Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 207 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

Dr_Watson
31-1-2021 20:19 Dr_Watson
На Ламнии скидки от Архадыра, но, видимо, стоит не торопиться...
Навскидку: сканди-финка, Марс, Браконьер-2 и вот крепенький складешок с интересным штифтом, но он, видимо, по-позже... Насчёт Оборотня не уверен, его бы в войско продвинуть, в Ратник, ну или хотя бы Вагнеру... )))
Надо бы подкорректировать финансовые планы...
Dr_Watson
31-1-2021 22:41 Dr_Watson
Продолжаем лыжный сезон

click for enlarge 1080 X 1080 189.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 218.9 Kb

edit log

Runjero
1-2-2021 00:19 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Столько вкусного анонсировано....

Могу только одно сказать - копите деньги))).
Кондор в титановом исполнении будет офигенным. На ум не приходит ничего похожего вообще. Очень элегантный и одновременно "злой" нож должен получиться. Он не затмит Финку-С только потому, что немного меньше размером и в титане, а значит будет дорого.
Тигрис отправит Кугуара во второй эшелон, без вариантов. Это будет реально рабочий нож.
Здоровые железки - вот здесь вопрос очень открытый. Будем смотреть, что в реальности получилось. Асгард в прототипе вызвал двоякие чувства. В реальности он не на столько большой, что бы прям "вау", а его форма вызывает вопросы по практическому применению в обычной жизни. Но думаю любители "милитари" понравится. А вот Марс похоже будет знатной железякой. Размер обязывает, хотя на видео он мне показался просто здоровым кухонником. Интересно будет в руках подержать.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Столько вкусного анонсировано....

Ронина больше всего жду. Уже пятый год моего ожидания пошёл. Сначала ждал варианта с больстерами,потом стал ждать варианта без больстеров. Но ничего. Тут главное со старости не помереть раньше времени. И чтобы в силу финансовых бурь потрясающих Россию,нож не вышел дорогим.
Rakshas
1-2-2021 02:47 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson: Столько вкусного анонсировано....

Да. Интересно.

Меня пока из представленного вживую заинтересовали "Марс" и "Тигрис". Причём последний без вариантов - ник обязывает.

А вот "Вервольф" несколько разочаровал. Всё же нож позиционируется как рабочий, но серрейтор в зоне упора пальца... травмоопасно. Особенно когда есть привычка выносить палец на обух.
Всё же "обуховый" серрейтор надо было оставлять у острия, как это делал Скрылёв.

Вот решение с шилом, а точнее его отсутствием, правильное на мой взгляд. Хотя у того же Саровского "Оборотня-2" проблема с травмоопасностью при использовании шила и отвёртки решается довольно легко.
В любом случае (имхо) шило/отвёртка удобнее как отдельный инструмент в форм-факторе "Занозы".

Урядник1996
1-2-2021 06:27 Урядник1996
quote:
Изначально написано Lexa33:
В растворе

Lexa,что за раствор?

Dr_Watson
1-2-2021 10:54 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

Могу только одно сказать - копите деньги))).
........
........
показался просто здоровым кухонником. ...

Эт да.... А по поводу кухонников - после Шрапнели ONE это уже не должно бы удивлять ;-)

Lexa33
1-2-2021 12:25 Lexa33

click for enlarge 1104 X 846  72.1 Kb
Runjero
1-2-2021 15:28 Runjero
Пока все ждут новинки, добавлю фото «ветерана».

click for enlarge 960 X 1280 89.3 Kb

edit log

Dr_Watson
1-2-2021 21:01 Dr_Watson
quote:
Пока все ждут новинки, добавлю фото 'ветерана'.

Майор, предвосхитивший Мангуста... )))))

Lexa33
1-2-2021 21:31 Lexa33
quote:
фото «ветерана».

👍👍👍

Dr_Watson
3-2-2021 16:30 Dr_Watson
Мороз и финка, день чудесный...

click for enlarge 1280 X 720 150.8 Kb

edit log

Dr_Watson
3-2-2021 18:46 Dr_Watson
И ещё из сегодняшнего фотосета...

click for enlarge 1024 X 768 108.9 Kb

edit log

Slepok
3-2-2021 19:59 Slepok
quote:
Тигрис отправит Кугуара во второй эшелон, без вариантов. Это будет реально рабочий нож.

Согласен с Вами. Надеюсь открытие ножа сделает удобным. А то снова вижу альтернативный вариант . Шпеньки, я так понял, предусмотрены.
Slepok
3-2-2021 23:58 Slepok
Посмотрел видео про Тигрис повнимательнее. Шпеньков для открытия нет. Способ открытия ножа снова выбран с усложнениями для пользователя. Не понимаю, для чего? Хочется понять.
Runjero
4-2-2021 00:07 Runjero
quote:
Изначально написано Slepok:
Посмотрел видео про Тигрис повнимательнее. Шпеньков для открытия нет. Способ открытия ножа снова выбран с усложнениями для пользователя. Не понимаю, для чего? Хочется понять.

Если честно, то я не помню, что бы у меня возникли проблемы с его открытием. Вот к Кугуару приспосабливался долго, а этот прототип открывался очень легко.

Slepok
4-2-2021 09:24 Slepok
quote:
quote:

Runjero:
Если честно, то я не помню, что бы у меня возникли проблемы с его открытием. Вот к Кугуару приспосабливался долго, а этот прототип открывался очень легко.

Понимаю, что такой способ открытия не самый неудобный. Возможно фиксация клинка в раскрытом виде лучше. Ещё чего. Хочется понять для чего именно такое открытие в этот раз? Что это даёт? Какие преимущества по сравнению с другими проверенными вариантами? Выпускались ножи с таким открытием . У других производителей не прижилось. Людям не удобно и не понравилось.

edit log

Dr_Watson
4-2-2021 11:20 Dr_Watson
Открытие движением большого пальца вперёд (за "таблетку" или шпенёк, как на Офицерских) для меня более удобно и естественно, чем открытие движением пальца "вбок" или использование флиппера. И требует несколько меньше "постдвижений" для размещения всех пальцев на рукояти после открытия. И да,этот способ очень чувствителен к качеству механики. Но если с механикой всё хорошо, то даже здоровенный Аватар вполне приятно открывается таблеткой. Хотя да - таблетку можно сделать чуть толще и посмотреть, можно ли ещё что-либо улучшить, например расположение и параметры рифления. Но в целом идея таблетки очень нравится и если вдруг от неё откажутся - будет жаль, это представляется ошибкой.
Фронтфлиппер по сравнению с таблеткой требует более серьёзных усилий по освоению и привыканию. Правда, у меня фронт-флипперы от Реалстила, интересно будет взглянуть на вариант от Александра.
То, что не прижилось у других производителей - так, может, у них менее грамотно спроектировано и реализовано?
Механизм раскрытия Кугуара и др. лично у меня не вызывает негатива, в отличие от непереставляемых клипс. Lefty Lives Matter!!!

edit log

Dr_Watson
4-2-2021 11:30 Dr_Watson
quote:

..... а этот прототип открывался очень легко.

Личные реальные впечатления обнадёживают. И несравнимы по ценности с впечатлениями от просмотра кратенькой презентации...
Если бы помимо информации о лёгкости открывания смогли бы и по срокам, хотя бы примерно... ))))))))))

ratus
4-2-2021 11:59 ratus
quote:

Помацал я тут финку с черной рукоятью и более полированным клинком на Савёле - не впечатлился. Вещь до омерзения легкая, вот не должен серьезный нож быть таковым, ИМХО. Клинок длинен, д2 - хорошо, но в целом нет впечатления гармонии, и хочется убрать верхнюю часть гарды. До этого видел рекламные ролики, отзывы - хотел, а подержал в руках - и расхотел.
Dr_Watson
4-2-2021 15:16 Dr_Watson
quote:
Изначально написано ratus:

...... и хочется убрать верхнюю часть гарды. ........

Дык, а как же Вы пиво открывать будете??? И саму финку при извлечении из кармана? Тут же функция упора третична - на первом месте оперативное раскрытие - это же эмерсон, на втором - открывание пива, и уже на третьем - гарда.... ;-)
Ну куда деваться - требования к ножам разные пользователи предъявляют порой прямо диаметральные. Ну и вот в данном случае конструктор пошёл по пути облегчения ножа. А гарда - тут же ещё и концепция парных ножей, в соответствии с которой Финка-С нож не сам по себе, а парный к фиксированной Финке-Т, у которой, кстати, верхний упор несколько лет назад был сделан с учётом функционала крюка Эмерсона на Финке-С.

Dr_Watson
4-2-2021 15:24 Dr_Watson
И ещё к вопросу удобства открывания Кугуара и некоторых других НОКСов. Так случилось, что сегодня у меня нет с собой складных НОКСов. На кармане Code4 с клипсой под левшу. Так вот я его спецом сейчас открыл-закрыл несколько раз - не, это движение большим пальцем по широкой дуге - гораздо неудобнее короткого прямого движения таблеткой Кугуара или шпеньком Офицерского. Если бы у Кугуара была клипса под левшу - да нахрен бы был нужен этот Code4 или Чумной доктор, несмотря на все их прелести...
Таблетка - маст хэв форева!!!!!!! И клипсы для левшей!

edit log

Lexa33
4-2-2021 18:59 Lexa33
quote:
короткого прямого движения таблеткой Кугуара

Кугуар вообще самодостаточный нож, для любых случаев в жизни, для всего☝️🤚

click for enlarge 1707 X 1280 217.7 Kb

Lexa33
4-2-2021 19:09 Lexa33
..
click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb
Lexa33
4-2-2021 19:11 Lexa33
.,
click for enlarge 1707 X 1280 264.1 Kb
Повар с бензопилой
quote:

Супер вышло!

Повар с бензопилой
quote:
Посмотрел видео про Тигрис повнимательнее. Шпеньков для открытия нет.

Как же нет? Там ведь двухсторонний шпенёк,просто не обычной формы.

ratus
5-2-2021 06:15 ratus
quote:
Изначально написано Lexa33:

Кугуар вообще самодостаточный нож, для любых случаев в жизни, для всего☝️🤚

Очень даже может быть, я его в руках не держал, но верю, не нравится лишь его покрытие: либо полированная сталь, либо честное воронение. Вот у меня пчак Восток, так я уже больше года не могу заточить эту гадость, не сталь, а пластилин, рк блестит...

Dr_Watson
5-2-2021 10:29 Dr_Watson
quote:

Очень даже может быть, я его в руках не держал, но верю, не нравится лишь его покрытие: либо полированная сталь, либо честное воронение. Вот у меня пчак Восток, так я уже больше года не могу заточить эту гадость, не сталь, а пластилин, рк блестит...

Ну, Восток это как бы не совсем НОКС и уж точно не "новый" НОКС. Тут есть веточка производителя, так что с претензиями по Востоку - лучше бы туда. Ну да, там не порошок, но чтобы совсем пластилин - хз... Во всяком случае обзоры от здешних корифеев вполне позитивны, насколько я помню... А обзоры старожилами в былые времена тут весьма тщательно и глубоко делались...

edit log

ratus
5-2-2021 13:06 ratus
quote:

Ну, Восток это как бы не совсем НОКС и уж точно не "новый" НОКС. Тут есть веточка производителя, так что с претензиями по Востоку - лучше бы туда. Ну да, там не порошок, но чтобы совсем пластилин - хз... Во всяком случае обзоры от здешних корифеев вполне позитивны, насколько я помню... А обзоры старожилами в былые времена тут весьма тщательно и глубоко делались...

Формально Вы правы, но и мне не грех ошибиться - ножик-то бирюковский, в Китае выделанный.
click for enlarge 1725 X 1280 188.8 Kb

Dr_Watson
5-2-2021 13:11 Dr_Watson
quote:

Формально Вы правы, но и мне не грех ошибиться - ножик-то бирюковский, в Китае выделанный.

Согласен. Но китайская выделка, как показывает "новейшая история НОКСа" (да и практика многих именитых западных брендов) бывает ну оооочень разной... А Викинг - ну он же изначально позиционировался более бюджетным, нежели НОКС, если я не ошибаюсь, так что претензии к нему, наверное, стоит соразмерять с этим позиционированием. Они и так, по тем их ножам, которые у меня есть, реально дают больше, чем уплаченные за них деньги.

edit log

Rakshas
5-2-2021 16:08 Rakshas
quote:
Originally posted by ratus:Формально Вы правы, но и мне не грех ошибиться - ножик-то бирюковский, в Китае выделанный.

Тема по ножам компании Viking Nordway находится здесь:

https://forum.guns.ru/forummessage/64/75604.html

Dr_Watson
7-2-2021 22:57 Dr_Watson
Оказывается, не так просто найти в продаже Финку-Т. Довольно интересный вариант делает "Кузница Акела", но что-то не получается у них заказать...

click for enlarge 810 X 1080 75.7 Kb

Интересно, а в официальном магазине, она если появится - в каких ножнах и в каких цветах - никаких инсайдов нет? Интересно...

edit log

Повар с бензопилой
Кугуаром с толкателем уже торгуют. G10 на рукояти, D2 на клинке.

Можно сказать,что долгожданный вариант для тех,кто грезил о Кугуаре флипере.

edit log

Dr_Watson
8-2-2021 10:38 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Кугуаром с толкателем уже торгуют. .....

Да и недорого... Странно, что не у официалов... И Александр говорил, что их будет немного, но дорого... Видимо, будет партия в порошке и титане?
Но вот чисто практически - кнопка на спинке, держим за "бока", нажимаем, открываем - это же сколько там пальцы на место переставлять после раскрытия? Помнится, Михаил Хорнет тут в обзорах время приведения ножа в "боевое" состояние чуть ли не в сотых секунды измерял... Бескомпромиссные тактики, пожалуй, такой механизм не одобрят. Это, скорее, для неторопливого раскрытия, почти как 110, только с кнопой... ))))))) Но в массах очень вероятен спрос.
Но я, пожалуй - пас, джентльмены, мне таблетка нравиццо...
Хотя с серыми накладкам смотрится очень привлекательно.
И кнопка такая внушительная - напоминает антенны у наших самолётов Судного дня...

edit log

Повар с бензопилой
quote:

Странно, что не у официалов...

Но вот чисто практически - кнопка на спинке, держим за "бока", нажимаем, открываем - это же сколько там пальцы на место переставлять после раскрытия?

На сайте Викингов есть. На сайте НОКСа не смотрел.

По идее перестановка пальцев должна быть ровно та же самая, что при использовании любого флипера.

Dr_Watson
9-2-2021 14:10 Dr_Watson
В принципе, Кугуар меня и с таблеткой устраивает. А вот имеет ли смысл и насколько просто добавить к нему фиксатор, как у Финки? Или просто дождаться анонсированного крепыша со штифтом?
ratus
9-2-2021 14:42 ratus
Новый Кугуар мне визуально нравится, хотя в руках и не держал. Нравится сатин на клинке, хоть и дол извращенный, в традиционном оружии нет такого схождения. Рукоять можно было бы и более многоцветную, серый - это скучно даже для такого традиционалиста как я.

edit log

Rakshas
9-2-2021 14:45 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:А вот имеет ли смысл

Не имеет.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:насколько просто добавить к нему фиксатор, как у Финки

Нужна фрезеровка с высокой точностью. Т.е. нужен квалифицированный фрезеровщик, хороший станок и хорошая оснастка. Итого - это будет крайне дорого. Если ещё получится найти мастера, который за это возьмётся.

Не, можно попробовать поколхозить с простым предохранителем, как на "Офицерском", делать проставки шайбочки и прочая, но это надо быть или очень умелым мастером или эээ... очень упорным человеком.

edit log

Dr_Watson
9-2-2021 16:20 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Нужна фрезеровка с высокой точностью. ........ но это надо быть или очень умелым мастером или эээ... очень упорным человеком.

Целиком и полностью, но я размышлял о путях "заводского" и авторского эволюционирования модели... Вот, сделали вариант с кнопочным раскрытием. А насколько интересны и целесообразны ещё какие-либо модернизации? Или это уже для новых моделей? В принципе, на ближайшую перспективу анонсировано достаточно много нового и интересного, а вот что в таких условиях с текущими и ранними моделями? Имеет ли смысл что-то ещё с ними делать? Ну, помимо элементарного перевода на другие стали?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 207 )