Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 204 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

otto698
19-11-2020 10:22 otto698
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

К клинку шпилька приварена? Если навершие скрутить?

Спасибо. Да приварена, но упор не снимешь. Сведение х/з, до штангенциркуля доберусь проверю( кстати, а как его мерить?). Хороший рез в средней трети клинка. А4 в лапшу. У основания, в нижней трети, рвёт, а не режет. Пока разбирал порезался, рубаху разрезал сам не заметил как. Так что возможно и не понадобится перетачивать. По первому впечатлению D2 мне понравилась. А нож немного маловат для меня. Так что на очереди Корво 5.

edit log

Rakshas
19-11-2020 11:01 Rakshas
quote:
Originally posted by otto698: Просто фото

С обновкой!

quote:
Originally posted by otto698:У основания, в нижней трети, рвёт, а не режет. ... Так что возможно и не понадобится перетачивать.

Лучше всё же переточить.

В целом, рекомендую загладить границу между спусками и подводами, чтобы получилась эрзац-линза. Вид немного потреяется, но режет после этого как правило лучше.

quote:
Originally posted by otto698:Сведение х/з, до штангенциркуля доберусь проверю( кстати, а как его мерить?).

По границе между спусками и подводами. Я обычно развожу губки на 0,7мм и далее смотрю - проходит лезвие или нет. Ну и потом добавляю или убавляю по 0,1мм и до того, как штангель начнёт попадать на границу.

mr.mkregyy
19-11-2020 11:59 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано otto698:
Сведение х/з, до штангенциркуля доберусь проверю( кстати, а как его мерить?).

Можно штангелем, можно подводы измерить и по формуле рассчитать примерно.

click for enlarge 500 X 347  39.1 Kb

otto698
19-11-2020 12:48 otto698
[QUOTE]Изначально написано mr.mkregyy:
[B]
Можно штангелем, можно подводы измерить

Спасибо очень познавательно.

otto698
19-11-2020 13:05 otto698
Можно штангелем, можно подводы измерить и по формуле рассчитать примерно.

Сведение померил. У основания 0,7. Затем, до начала кривизны плавно переходит до 0,85-0,9. И ближе к кончику, в полутора сантиметров от оного повышается до 1,0.

otto698
19-11-2020 13:10 otto698
А вот по Корво пока не решил что брать. У8 или 9Cr14...

edit log

Dr_Watson
20-11-2020 15:52 Dr_Watson
А ещё в официальном магазине финки НКВД закончились, что огорчает несколько менее, чем отсутствие Шатуна в нержавейке.
Просто случайное стечение обстоятельств или поляну под Асгард и прочие новинки расчищают?...
Rakshas
20-11-2020 23:02 Rakshas
quote:
Originally posted by otto698:По Клыку первый восторг прошёл. Теперь объективно. (цензура) с облоем рукоятки. (цензура) с кривым клинком - он выпрямляется. (цензура) с кривой режущей кромкой - она перетачивается. Но упор, что нельзя было упор по размеру клинка сделать? Почему ширина отверстия упора на 1миллиметр шире толщины клинка. (цензура)

Прекрасно понимаю ваше возмущение. Сам бы был разочарован. Но всё же прошу воздерживаться от мата.

По поводу кривого клинка вам стоит обратиться в фирму или в магазин, где вы покупали. С хорошей вероятностью они могут предложить сделать замену. Всё же кривой клинок - это брак.

Также просил бы вас выложить фото, чтобы можно было наглядно оценить все "особенности" вашего экземпляра и другие пользователи знали, куда в будущем обращать особое внимание. А я бы добавил ваш пост с фотографиями в каталог с отзывами.

edit log

otto698
21-11-2020 06:56 otto698
Вот снимки как получилось
otto698
21-11-2020 06:59 otto698

click for enlarge 960 X 1280  45.9 Kb
otto698
21-11-2020 06:59 otto698

click for enlarge 960 X 1280  45.9 Kb
otto698
21-11-2020 07:00 otto698
Лучше не получилось. Если увеличить и присмотреться, то видно что кончик клинка уходит влево.
click for enlarge 960 X 1280  33.5 Kb
otto698
21-11-2020 07:02 otto698
РК гуляет. На фоне ножен плохо, но видно
click for enlarge 960 X 1280  38.7 Kb
Runjero
21-11-2020 13:05 Runjero
quote:
РК гуляет. На фоне ножен плохо, но видно

К сожалению, эта серия ножей не для "перфекционистов". Косяки есть на очень многих экземплярах. Просто примите это как данность. Пользуйтесь ножом, он надежен, режет неплохо и его совершенно не жалко. Ну а то, что кривоват почти везде - просто смиритесь. Основную свою функцию он будет исполнять исправно, остальное лирика.

otto698
21-11-2020 13:21 otto698
[QUOTE]Изначально написано Runjero:
[B]

К сожалению, эта серия ножей не для "перфекционистов".

А при чем здесь перфекционизм. Я же писал, правда в несколько грубой форме, что хрен с ним "кривовато", но хотя бы гарду можно было по размеру сделать? И второе. Этот нож, на минуточку, стоит не 200 рублей, а 2500 в стали D2. За эти деньги можно было хотя бы отверстие упора по размеру сделать...

Rakshas
21-11-2020 13:46 Rakshas
quote:
Originally posted by otto698: Вот снимки как получилось

Да, кривой клинок и упор не по размеру видны. Нехорошо.

Увы, в Ворсме косячить продолжают. Может и меньше, чем раньше, но всё ещё продолжают.

quote:
Originally posted by otto698:Этот нож, на минуточку, стоит не 200 рублей, а 2500 в стали D2. За эти деньги можно было хотя бы отверстие упора по размеру сделать...

Согласен. Хотя должен отметить, что 2500 за D2 - это ценник по нижней границе рыночного.

Вы прямо у НОКСов покупали? Обратитесь - вероятнее всего, заменят.

Как вариант могу предположить, что можно сделать "напильником":
1) упор - приложиться молотком с боков до пропадания щели, потом на точиле обточить следы, либо банально забить щель эпоксидкой с алюминиевыми опилками;
2) клинок - срезать гнутую часть (примерно 4 см?) от обуха к клинку "тяпкой" и снять фаски.
В итоге получится недлинный ножик занятного вида.

Но лучше обратиться к НОКСам, да.

VictorMP
21-11-2020 16:55 VictorMP
Фантом в премиальной стали интересно будет?
Runjero
21-11-2020 19:12 Runjero
quote:
[QUOTE]Изначально написано Runjero:
[B]

К сожалению, эта серия ножей не для "перфекционистов".

А при чем здесь перфекционизм. Я же писал, правда в несколько грубой форме, что хрен с ним "кривовато", но хотя бы гарду можно было по размеру сделать? И второе. Этот нож, на минуточку, стоит не 200 рублей, а 2500 в стали D2. За эти деньги можно было хотя бы отверстие упора по размеру сделать...

Там вся линейка такая, а не только Ваша модель и конкретно Ваш экземпляр. Забейте на эти недостатки и просто пользуйтесь ножом. Он отработает свои 2500 рублей с лихвой.

edit log

Dr_Watson
22-11-2020 21:19 Dr_Watson
А есть у НОКСа модельки, от которых перфекционистов и не корёжит....
Вот, Атлант, к примеру. Хотя про версию в D2 по разному говорят.

click for enlarge 1920 X 939 249.3 Kb
Dr_Watson
22-11-2020 21:19 Dr_Watson
А есть у НОКСа модельки, от которых перфекционистов и не корёжит....
Вот, Атлант, к примеру. Хотя про версию в D2 по разному говорят.

click for enlarge 1920 X 1276 139.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 199.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 242.9 Kb

edit log

devdiglairs
22-11-2020 21:46 devdiglairs
На всякий случай, очередное "предложение" для НОКСа кандидата в будущее производство.
Аутентичный (в размерах по требованиям подлинных чертежей) "НР-40", выполненный из современных материалов и адаптированный (без "творческого переосмысления") под современные нужды.
click for enlarge 1920 X 1079 102.7 Kb click for enlarge 1920 X 1079 96.9 Kb

Характеристики
1. Вес 150 грамм (с ножнами).
2. Углеродка на клине и защищённая оксидированием (воронением) простая сталька на остальных металлических элементах.
3. Дешёвый и технологичный для массового производства и сборки материал рукояти и ножен: термопластичный литьевй пластик (полиэтилен низкого давления или хладостойкий сополимер полипропилена).
4. Простая сборка/разборка ножа и ножен: сквозной резьбовой (но не на сварной шпильке!) монтаж клинка в рукояти, позволяющий при необходимости (по желанию владельца) превратить его в монтаж "на расклёп", однако без серьёзных необратимых последствий; безвинтовой монтаж прибора, обеспечивающий простую замену подвеса ножен.
5. Подвес, допускающий максимально широкую вариативность крепления ножа (ножен) к одежде съёмным (при желании) креплением к ножнам полиамидной стропы и/или "липкой ленты", совместимой с дюймовым (и/или меньше) стандартом фурнитуры MOLLE.

Dr_Watson
22-11-2020 22:28 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:
На всякий случай, очередное "предложение" для НОКСа кандидата в будущее производство........

+100500!!!

SergeyNm
22-11-2020 23:47 SergeyNm
Так понимаю новый дизайнер Бирюков, он сюда заходит?
Rakshas
23-11-2020 03:24 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm: Так понимаю новый дизайнер Бирюков, он сюда заходит?

Читает точно, но очень давно не пишет.
SergeyNm
23-11-2020 07:22 SergeyNm
Логично. Такую фигню лепить. Показываться не захочешь.
Брэнд держится ещё за счёт разработок Скрылева.
Rakshas
23-11-2020 12:48 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Брэнд держится ещё за счёт разработок Скрылева.

Не согласен. С Бирюковым в НОКСе появилась линейка хороших фолдеров, начиная с "Офицерского-2М", с парой спорных моделей, которые тем не менее пользуются спросом.
Довольно прилично фиксов, включая новые модели, тоже раскупают и в целом хвалят. Те НОКСовские фиксы Бирюкова, с которыми я сталкивался, лично мне понравились. Замечания с к некоторым из них у меня есть (в основном по всяким насечкам, которые в некоторых ситуациях могут мешать), но я и на Скрылёвских фиксах с таким сталкивался.

Основные проблемы с исполнением и качеством, а не с конструкцией. Спорные конструктивные моменты также есть, но в основном именно что спорные.

edit log

SergeyNm
23-11-2020 17:29 SergeyNm
Если валово делать новинки, то что то будет получаться и будут покупать. Туда сюда пойдет. На этом и основано.
У Скрылева каждая модель была интересна и продумана.
Опять же каждому свое. Ну, покажите мне стоящие новые фиксы, если есть такие.

edit log

mbkm
23-11-2020 18:26 mbkm
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Если валово делать новинки, то что то будет получаться и будут покупать. Туда сюда пойдет. На этом и основано.
У Скрылева каждая модель была интересна и продумана.
Опять же каждому свое. Ну, покажите мне стоящие новые фиксы, если есть такие.

С фиксами у конструктора как то не ладится, не думаю что это отсутствие таланта, холодные у него есть по продуманее чем у Скрылева, думаю что это скорее заказчик все что то хочет с подвывертом, ручки странные какие то и все такое, но вот складни это то где раскрывается настоящий талант конструктора, потому что складни это сложнее, у Скрылева нет не одного складня по настоящему конкурентного с западными моделями, а у Бирюкова есть и не один, так что я считаю Бирюкова талантливым конструктором.

Rakshas
23-11-2020 18:28 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:Опять же каждому свое. Ну, покажите мне стоящие новые фиксы, если есть такие.

Всё субъективно, да.

Из именно оригинального Бирюковского, что нравится лично мне:
- "Финка-Т"
- "Атлант-3"
- "Сенсей-2"
- "Барс"

- "Взмах-4" мне тоже нравится, но он всё же просто развитие Скрылёвского "Взмаха" с новой рукоятью. Рукоять хорошая, но нож не полностью оригинальный.
- "Зубр-5" - с ним наоборот: рукоять Скрылёва, клинок Бирюкова.
- "Антей-3" - мне нравится, но это специфическая вещь на любителя - рафинированный резак а-ля "tactical kitchen"
- "Лазутчик" - гибрид итальянских идей, но удобный.

mbkm
23-11-2020 18:59 mbkm
quote:
Изначально написано Rakshas:

Всё субъективно, да.

Из именно оригинального Бирюковского, что нравится лично мне:
- "Финка-Т"
- "Атлант-3"
- "Сенсей-2"
- "Барс"

- "Взмах-4" мне тоже нравится, но он всё же просто развитие Скрылёвского "Взмаха" с новой рукоятью. Рукоять хорошая, но нож не полностью оригинальный.
- "Зубр-5" - с ним наоборот: рукоять Скрылёва, клинок Бирюкова.
- "Антей-3" - мне нравится, но это специфическая вещь на любителя - рафинированный резак а-ля "tactical kitchen"
- "Лазутчик" - гибрид итальянских идей, но удобный.

Не ну так то все ножи эти норм, за исключением сведения, но вот ручки это боль, что Скрылевская, что у Бирюкова, видимо так в компании видят маркетинг и привлекают покупателей, ну почему не сделать простые удобные ручки, к бкбуту как у бебута и была, к зубру пять как на тесаках кабарах с пластиковой ручкой И так далее итп, а гайка эта огромная, ну зачем она, даже большие ножи по весу перегружать не надо ихмо, а уж даже на 17 см клинка гайка эта перевешивает уже вкупе с гиганской ручкой

Dr_Watson
23-11-2020 20:43 Dr_Watson
Не, ну если чел зашёл целенаправленный наброс сделать - чё ему объяснять то?

Есть объективная реальность и есть её искажённое представление в сознании отдельных упоротых индивидов, которое их полностью устраивает, и плевали они на реальное положение дел.

Я не профи в ножевой теме, но по моему пониманию одной из фишек Скрылёва было активное использование на многих моделях дополнительных элементов, расширяющих функциональность ножа. В то же время были и более простые конструкции. Ворсма сильно подгадила в скрылёвские времена. При наличии нормального производства... ну да чего уж теперь.

А с Александром Бирюковым помимо собственно его конструкторского и дизайнерского уровня, подтверждённого в том числе и многочисленными наградами на различных ножевых мероприятиях, в плюс сыграло и стремление размещать заказы на производствах с приличным уровнем качества.

В результате удачные разработки выходят в достойном качестве, что позволяет констатировать новую эру в истории НОКСа.

Что касается бирюковской рукояти на фиксах - у меня два ножа с этой рукоятью, ну вот ни малейшего позыва к критике... Ах, да - стяжки... Но тут вряд ли уместно предъявлять претензии Александру. ;-)
А сама рукоять практична, комфортна, а то, что при этом она и современно и интересно выглядит - что тут плохого? Узнаваемая самобытная и удобная рукоять - вполне удачный и практичный ход.

Выше перечисляли фиксы, которые можно отнести к удачным моделям, но тут всё же некоторая доля субъективизма. И, к примеру, тот же Сталкер - те, кто понимает, почему он такой и для чего его сделали, те покупают его и остаются довольны. Это - не универсальный нож, и в той сфере, для которой его проектировали - он исключительно хорош, и при этом ещё может колбаску и помидоры порезать, и с деревяшками поработать...

Для тех, кто в состоянии реально и адекватно оценивать ситуацию, давно понятно, что НОКС может делать отличные ножи, спроектированные и Александром Бирюковым и И.А. Скрылёвым. При этом в ряде моментов им ещё есть над чем поработать. Но вот можно ли исправить Ворсму? Я не знаю... Но то, в каком направлении и как движется НОКС - мне нравится. И в целом мне нравятся ножи, разрабатываемые Александром Бирюковым. Хотя пятна - они на любом солнце бывают...

edit log

Rakshas
23-11-2020 23:17 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Ворсма сильно подгадила в скрылёвские времена. При наличии нормального производства... ну да чего уж теперь.

Увы. Она и сейчас продолжает. Вспомнить только недавний "Клык" Отто.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Это - не универсальный нож, и в той сфере, для которой его проектировали - он исключительно хорош, и при этом ещё может колбаску и помидоры порезать, и с деревяшками поработать...

Эх. В сфере того, что называется ножевым боем, оценить хорошесть "Сталкера" вельми проблематично. Банально тут же возникают вопросы о критериях оценки, не говоря о каноничном "А судьи кто?". Я вот "не копенгаген", так что не возьмусь.
А в плане бытовых задач и элементарного удобства типовых работ "Сталкер" не блещет, хотя и совсем нерабочим его не назовёшь - после некоторой привычки он вполне.
В общем, в первую очередь прикольная кракозябра для любителя таких кракозябр. Мне он даже субъективно нравится, и Ворсменское производство его не испортило, но слишком уж он специфичен.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Что касается бирюковской рукояти на фиксах - у меня два ножа с этой рукоятью, ну вот ни малейшего позыва к критике... Ах, да - стяжки...

Вы про разные рукояти говорите. mkbm про "4" и "5", а вы про "3".
SergeyNm
24-11-2020 00:00 SergeyNm
У меня есть складень Тайгер, дизайна Бирюкова. Качество ножа на уровне, но это не заслуга Бирюкова, а китайского завода. По удобству нож ничего особенного. Прямые спуски и конское сведение рк. Непонятные вырезы в районе дола. Рукоять угловатая, большое пространство между двумя частями рукояти не даст долго работать ножом. По большому счету я бы лучше выбрал модели Энлан чисто китайского дизайна. Они более продумано сделаны, без лишних понтов , но по делу.
Товарищи, по возможности прикладывайте фото к названиями ваших лучших ножей. Прыгать по интернету в поиске фото со смартфона реально не просто.
SergeyNm
24-11-2020 00:25 SergeyNm
Дай мне возможность, я бы создал кучу правильных ножей.
Rakshas
24-11-2020 02:23 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm: Дай мне возможность, я бы создал кучу правильных ножей.

Так возможность-то есть. Уж в наше время на её отсутствие не пожалуешься. Есть мастера и фирмы, которые делают в единичных экземплярах по эскизам. Есть фирмы, которые сделают партию от 50 штук. Тут на форуме регулярно режут листы разной стали с термичкой и, по желанию, слесаркой. Сертифицировать свой нож как ХБ тоже возможно и не так уж дорого, судя по отзывам.

quote:
Originally posted by SergeyNm:Качество ножа на уровне ... и конское сведение рк.

Ну уж к сведению конструктор отношения не имеет.

quote:
Originally posted by SergeyNm:Покажите мне хоть один стоящий, я ещё не видел.

А вон вверху страницы как раз Dr_Watson фото "Атланта-3" выложил. Крайне стоящий рабочий нож.
SergeyNm
24-11-2020 03:27 SergeyNm
Чтобы сделать хороший и недорогой нож, его надо делать на нормальном заводе и большой партией. Чертеж правильного ножа , я могу предоставить
Насчёт сведения. Зачем было делать прямые спуски? Надо был внести сразу в план вогнутую линзу. Тогда бы толстое сведение рк было ни так страшно. Это все должен конструктор продумывать или указывать сведение рк.
Атлант-3 имеет клинок 202мм. Это скорее бивачный нож. Специфический инструмент. Называть его рабочим ножом, ну не знаю. У меня рабочие ножи мм 160 максимум. А на поясе 140 клинок. Каждому свое конечно, но всем он пойдет.
Ладно. Каждому своему. Ну нравится кому, пожалуйста.

edit log

Rakshas
24-11-2020 04:02 Rakshas
quote:
Originally posted by SergeyNm:его надо делать на нормальном заводе и большой партией

Большую партию надо сбыть. И конкуренция тут ого-го. Это основная проблема. А так... связывайтесь напрямую с производителями, предлагайте. Если кто заинтересуется, глядишь и увидим ваш нож вживую.
SergeyNm
24-11-2020 08:59 SergeyNm
Правильный нож сбыть не проблема.
Это в их интересах заработать, пусть сами связываются.
А я себе куплю, если не правильный , то почти правильный
Runjero
24-11-2020 13:12 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:
На всякий случай, очередное "предложение" для НОКСа кандидата в будущее производство.
Аутентичный (в размерах по требованиям подлинных чертежей) "НР-40", выполненный из современных материалов и адаптированный (без "творческого переосмысления") под современные нужды.

Характеристики
1. Вес 150 грамм (с ножнами).
2. Углеродка на клине и защищённая оксидированием (воронением) простая сталька на остальных металлических элементах.
3. Дешёвый и технологичный для массового производства и сборки материал рукояти и ножен: термопластичный литьевй пластик (полиэтилен низкого давления или хладостойкий сополимер полипропилена).
4. Простая сборка/разборка ножа и ножен: сквозной резьбовой (но не на сварной шпильке!) монтаж клинка в рукояти, позволяющий при необходимости (по желанию владельца) превратить его в монтаж "на расклёп", однако без серьёзных необратимых последствий; безвинтовой монтаж прибора, обеспечивающий простую замену подвеса ножен.
5. Подвес, допускающий максимально широкую вариативность крепления ножа (ножен) к одежде съёмным (при желании) креплением к ножнам полиамидной стропы и/или "липкой ленты", совместимой с дюймовым (и/или меньше) стандартом фурнитуры MOLLE.

Почему-то захотелось именно такой как на картинке, с черной лакированной рукояткой и черными лакированными ножнами))).
Rakshas
24-11-2020 14:00 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:с черной лакированной рукояткой и черными лакированными ножнами

И полированным в зеркало клинком?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 204 )