Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 189 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи компании НОКС (тема 2)

дезерт игл
P.M.
16-8-2020 16:03 дезерт игл
ote:
Изначально написано дезерт игл:

А что это за нож?
Геннадий Немов, в ВК.


Спасибо, стукнулся ему в личку
Romansergeish1980
P.M.
16-8-2020 18:15 Romansergeish1980
А на кугуаре сейчас шайбы или подшипники?
Повар с бензопилой
P.M.
16-8-2020 19:17 Повар с бензопилой
Romansergeish1980:
А на кугуаре сейчас шайбы или подшипники?

По-моему его никогда ещё не было на шайбах.

дезерт игл
P.M.
17-8-2020 01:00 дезерт игл
Лазутчике влияние скин-ду несомненно просматривается, но он заметно крупнее.. . ;-)


Для горфикса крупноват
VictorMP
P.M.
17-8-2020 18:42 VictorMP
Получил пару первых ножей вашей компании. Кугуар и Атлант-3 в стали d2.
Кугуар очень интересный нож. Атлант-3 тоже хорош..
Кугуар сделан гораздо качественнее Атланта, но имеет косячок на клипсе в в виде вмятины. А атлант-3 отвратительно обработан по верху обуха. Это брак или норм?

Кугуар понравился! 👍🏻 Клипсу бы заменить ещё)
click for enlarge 1707 X 1280 134.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.4 Kb

VictorMP
P.M.
17-8-2020 18:45 VictorMP
Заточка отличная для заводской, ножи бреют с коробки.. . Клипсу бы я заменил на чёрную, чтобы на кармане не блестела.. .
Dr_Watson
P.M.
17-8-2020 22:31 Dr_Watson
Классика НОКСА. Бусина от Крымской Бронзы. И новый телефон вместо фотоаппарата - до чего дошёл прогресс.. . Факт...
Если что - снимок кадрирован и ещё уменьшено разрешение...

click for enlarge 1919 X 1268 293.7 Kb

А ножичек вчера переточен на полных 36 градусов. Я последнее время точил на 34, но с 34-мя подводы ещё шире получились бы...
В итоге - отменный рез, правда, не считая бумаги, проверить успел только по лимону. Ну, куксы я не делаю и визирные просеки тоже.. . ;-)
Осталось чутка подточить лайнеры в зоне упора бонок - похоже, в этой партии это слабое место...

Rakshas
P.M.
19-8-2020 18:42 Rakshas
Просто фото.

Dr_Watson
P.M.
19-8-2020 23:28 Dr_Watson
Ели помните, постил на днях фото скин-ду с чудесным полимером на накладках, был вопрос о кастомизации Аватара. Списался с мастером, там как в анекдоте - хорошая новость и плохая - хорошая - то, что цены не маленькие но достаточно адекватные материалу - примерно от 8-ми с работой. А плохая - бруски 12 сантиметров, а Аватар - примерно 15.5. Так что там придётся комбинировать с чем-то ещё, что приведёт к усложнению и, соответственно - к удорожанию. Так что если есть желающие заполучить обалденный Аватар - надо где-то с червончик готовить.. . Я пока не готов в эту тему погрузиться. Но узелок на память завязал.. . ;-)
sks_I
P.M.
20-8-2020 12:19 sks_I
Красота в центре столицы.
click for enlarge 960 X 1280 181.6 Kb
sks_I
P.M.
20-8-2020 12:20 sks_I
Красота в центре столицы.
click for enlarge 960 X 1280 181.6 Kb
Dr_Watson
P.M.
21-8-2020 12:24 Dr_Watson
Rakshas:
Просто фото.

Ну, наверное, не совсем "просто", офицерский же - кастом с проставками?

Dr_Watson
P.M.
22-8-2020 12:05 Dr_Watson
Видимо, теперь обзоры будут на Ютубе...



Meknotek
P.M.
22-8-2020 21:41 Meknotek
И тут кончик подвел )

Для чего тонкий кончик "антею-3" я понимаю, а вот для такого "лагерного боуи" - не совсем ясно...

Rakshas
P.M.
22-8-2020 23:06 Rakshas
Originally posted by Meknotek: И тут кончик подвел )

"Тонкий нежный кончик" (с)

В целом, если не ломать нож целенаправленно, то он выдержит. А такой батонинг как на видео, тест Мака и иже с ними - это непрофильное применение и ломание ножа.

Рубит же "Атлант-3" довольно неплохо для своего веса.

Rakshas
P.M.
23-8-2020 16:03 Rakshas
Ещё одна проставка. Теперь "Подсаадачный-1".

Тёмно-красная папка толщиной 0,4мм, как и ранее на "Миге". Больше не буду её использовать - не ахти смотрится и обрабатывается плохо.

Dr_Watson
P.M.
23-8-2020 20:29 Dr_Watson
Заглянули мы вчера вечерком с Вараном на кухню...


click for enlarge 1281 X 1043  72.3 Kb

voldemar70.01
P.M.
24-8-2020 00:14 voldemar70.01
Заглянули мы вчера вечерком с Вараном на кухню...

И отведали чем Бог послал?
Meknotek
P.M.
24-8-2020 09:39 Meknotek
Rakshas:

"Тонкий нежный кончик" (с)

В целом, если не ломать нож целенаправленно, то он выдержит. А такой батонинг как на видео, тест Мака и иже с ними - это непрофильное применение и ломание ножа.

Рубит же "Атлант-3" довольно неплохо для своего веса.

1) в моем понимании, если нож позиционируется производителем как бивачный/лагерный, то выдерживать батонинг и рубку он просто обязан

2) пересмотрел момент батонинга на видео выше, невероятных нагрузок на нож не увидел. Да, были удары по кончику, так к кончику претензии и были )

Вот как должен (ИМХО конечно) выглядеть кончик на "бивачном" ноже
(Кизляр Коршун-3 vs. Антей-3/D2). При этом толщина клинка на хвостовике отличается менее чем на мм (5.0 и 5.2мм)

Причем к самому Антею-3/D2 из-за его специфического функционала претензий к кончику нет ), вопрос исключительно к "бивачному" Атланту-3, у которого кончик не сильно толще


click for enlarge 819 X 449 64.9 Kb

Dr_Watson
P.M.
24-8-2020 12:09 Dr_Watson
voldemar70.01:

И отведали чем Бог послал?

Сначала - нарезали.
Тут ключевым моментом является удовольствие, полученное от работы изумительно режущим ножом.. .
И, как говаривал Леонид Ильич, - чувство глубочайшего удовлетворения...
Ну а уже потом - незамысловатое чревоугодие.. . )

Тихие ножеманские радости.. . ;-)

Rakshas
P.M.
24-8-2020 17:31 Rakshas
Originally posted by Meknotek:1) в моем понимании, если нож позиционируется производителем как бивачный/лагерный, то выдерживать .. . рубку он просто обязан

С рубкой согласен, да.

Originally posted by Meknotek:Вот как должен (ИМХО конечно) выглядеть кончик на "бивачном" ноже

Разница, конечно, налицо.
У НОКСа подобные "мощные" острия в основном на "пятёрках" и больших "туристах" родом из Ворсмы.

Кстати, на первом еще Скрылёвском "Атланте" острие посолиднее за счёт более короткого "дропа". Но зато там и угол при острие куда больше.

mr.mkregyy
P.M.
24-8-2020 18:00 mr.mkregyy
Зато укол и рез у атланта-3 гораздо лучше чем у коршуна-3,батонить клином, вырезанным ножом гораздо безопасней и для ножа и для владельца.
С точки зрения устойчивоcти кончика, да и всего, думаю, нет конкуренции сегуну

Rakshas
P.M.
24-8-2020 18:38 Rakshas
Новый обзор от НОКСов и Александра Бирюкова.


Meknotek
P.M.
24-8-2020 19:28 Meknotek
mr.mkregyy:
Зато укол и рез у атланта-3 гораздо лучше чем у коршуна-3,батонить клином, вырезанным ножом гораздо безопасней и для ножа и для владельца.

Универсального (и хорошего во всем) ничего не бывает. Поэтому при разделении труда хороша такая парочка:
1) Коршун-3 - рубка, батонинг, боковые нагрузки (выламывание чего-то, ступенька-упор и т.п.), ковыряние твердых предметов
2) Антей-3/Д2 - ковыряние мягких объектов кончиком , рез, строгание

Только не говорите, что в лес надо ходить с одним ножом

click for enlarge 1140 X 524 66.9 Kb

mr.mkregyy
P.M.
24-8-2020 20:14 mr.mkregyy
Meknotek:

Только не говорите, что в лес надо ходить с [b]одним
ножом

[/B]

C одним ножем? Не видели эволюцию ножемана?




Хотя вышеуказанный сегун справился бы с задачами этих обоих ножей... . но два ножа это надежней


Dr_Watson
P.M.
24-8-2020 20:34 Dr_Watson
Rakshas:
Новый обзор от НОКСов и Александра Бирюкова.

Посмотрел с интересом, хотя ножи не новые и многое про них уже знал. И вот что помимо прочего пришло в голову - замена материала рукояти на более жёсткий - не влияет ли это на устойчивость сварного соединения? Большая квадратная "рукоять ГРАУ" из относительно мягкой резины - она ведь, наверное, лучше амортизирует, может ли сварной узел в этой рукояти получать мЕньшую нагрузку? Если так - то для новой рукояти сварку надо усиливать или менять на что-либо другое?...

Dr_Watson
P.M.
24-8-2020 21:58 Dr_Watson
Такая тема возникла - никто не помнит, с какого года НОКС продаёт Шатуна?
В ВК выдали инфу о том, что ООО ПП вынуждено прекратить производство "Витязя" по причине существенного сходства с закупаемым по госзаказу продуктом КАМПО. Мол, КАМПО возбудилось и его заказчик поддержал. Я высказал мнение, что даже у ООО ПП цены существенно завышены, лучше на эти деньги купить Шатуна в той же стали и на сдачу ещё маленького Карателя. В общем возник не то чтобы спор на тему приоритета НОКСа в этом сегменте, но оппоненты высказывают предположение, мол, это ООО ПП давным-давно в тайне работал над этой темой и вот только в этом году явил миру Витязя. Вместе с тем, если не ошибаюсь, те же Витязи были и у НОКСа, у Мелиты и ещё много у кого.
У меня сложилось мнение, что в своё время Скрылёв разработал настолько рафинированную конструкцию, что нынешним последователям достаточно только слегка её ухудшить, чтобы замаскировать заимствование...

С другой стороны - я не могу сказать, что это именно И.А. первым предложил такую форму клинка, наверняка были и более ранние похожие версии. Возможно, И.А. просто сделал её именно в таких размерах и пропорциях. Но в любом случае он сделал это раньше.

И второй момент - насколько я знаю, и у Александра Бирюкова были в производстве и продаже ножи, после которых нет смысла говорить об оригинальности модели 6х9, и уж тем более - Витязе ООО ПП. Разве что это сам А.Б. его для ООО смоделил?

Всё же со стороны сложно разобраться.. . Но - любопытно.. .

Rakshas
P.M.
24-8-2020 23:04 Rakshas
Originally posted by Dr_Watson:У меня сложилось мнение, что в своё время Скрылёв разработал настолько рафинированную конструкцию, что нынешним последователям достаточно только слегка её ухудшить, чтобы замаскировать заимствование...

"Витязь" ПП Кизляр и 6х9 от Кампо к "Шатуну" отношения не имеют никакого. Абсолютно другой нож. На Рускнайфе есть по нему тема, где шло общение с разработчиком.
Тем более не сказать, что 6х9 хуже "Шатуна". Он просто совсем другой конструктивно.

Originally posted by Dr_Watson: те же Витязи были и у НОКСа, у Мелиты и ещё много у кого.

Не те же. Были совсем другие ножи с тем же названием.

Originally posted by Dr_Watson:С другой стороны - я не могу сказать, что это именно И.А. первым предложил такую форму клинка, наверняка были и более ранние похожие версии. Возможно, И.А. просто сделал её именно в таких размерах и пропорциях. Но в любом случае он сделал это раньше.

Какую форму? Кинжалоид с полуторной заточкой? Раньше кого?
Dr_Watson
P.M.
24-8-2020 23:23 Dr_Watson
Ну.. . Если говорить о 6х9 и Витязе ООО ПП - то говорить не о чем, всё очевидно. И если они действительно прекратили производство - .......

Шатун - да, он кинжалоид с полуторной заточкой. В качестве штыка - нынешние ему ни разу не конкуренты, но они говорили, что 6х9 больше нож, чем штык. Каков Шатун в качестве ножа - сказать пока не могу, ещё не купил. ...

Но осталась ещё более ранняя по сравнению с 6х9 модель Бирюкова...

Так что НОКС и в лице И.А. и А.Б. - безусловный лидер отечественного "штыкостроения".. . А то, кто взял госзаказ - это совсем другая история. В совершенно другой плоскости, насколько я могу судить по своему небольшому опыту участия в освоении гособоронзаказа. Там не на одну серию "Национальных особенностей... " хватит.

500 x 333

click for enlarge 1035 X 690 114.5 Kb

click for enlarge 1035 X 690 110.3 Kb

600 x 600

click for enlarge 950 X 633 88.6 Kb

Нельзя не отметить и тот факт, что практическая ценность именно штыков - она несколько под вопросом. По слухам, израильтяне по результатам нескольких своих реальных военных компаний от штыков отказались ввиду непрактичности...

sks_I
P.M.
24-8-2020 23:43 sks_I
Еще более ранний шн от KS98.

click for enlarge 1062 X 918 133.2 Kb
Rakshas
P.M.
24-8-2020 23:55 Rakshas
Originally posted by Dr_Watson:Но осталась ещё более ранняя по сравнению с 6х9 модель Бирюкова...

Которая к 6х9 опять же отношения не имеет.

Док, почитайте тему 6х9 на РК. Там есть и ранние варианты и диалог с конструктором.
У И.А. они хотели взять переменный угол спусков, но вовремя отказались.

Originally posted by sks_I: Еще более ранний шн от KS98.

Угу. Классика.
devdiglairs
P.M.
24-8-2020 23:57 devdiglairs
Originally posted by Meknotek:

Универсального (и хорошего во всем) ничего не бывает.


Скрылёвская Игла. И режет, и колет, и рубит, и долбит, и забивает, и ковыряет, и пилит, и шьёт, и точит, и мудацкие тесты проходит, и в руке по-любому сидит, и пальцы оберегает.
Dr_Watson
P.M.
25-8-2020 12:03 Dr_Watson
Rakshas:

Которая к 6х9 опять же отношения не имеет.
..... . Там есть и ранние варианты и диалог с конструктором.
У И.А. они хотели взять переменный угол спусков, но вовремя отказались.

Я в некотором затруднении. Есть Ваше утверждение и есть утверждение А.Б. в одном из недавних стримов, о том, что у него была модель, если не ошибаюсь, выходившая у Витязя, после которой нет оснований говорить об оригинальности 6х9.

Ну а диалог с конструктором - х.з.- он под "сывороткой правды" был? Или под присягой? Я не знаю...

В очередной раз можно констатировать, что со стороны понять то, что происходит в некоторых тёмных омутах могут не только лишь все. А местные сомы, которые непосредственно участвуют в процессах, по тем или иным причинам выносить сор из избы не хотят или не могут.

Те же ООО ПП наверняка могут сказать, что название "Вектор" они сами придумали и давно. И их "Витязь" у них очень давно в разработке и сходство с 6х9 - чистая случайность, равно как и у пары Шаттл - Хомяк. И если КАМПО в свою очередь сдули конструкцию у кого-то ещё, вероятность того, что они в этом сами признаются - ну мы же все понимаем.. .

Dr_Watson
P.M.
25-8-2020 12:33 Dr_Watson
Вспоминая классику:
"- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!"

Вот Скрылёв мог открыто заявить, что он сделал крюк эмерсона лучше, чем сам Эмерсон.

А кто эти люди, которые выпускают Векторы, Витязи и Шаттлы? И я не про Суприм с их "Вектором".
И тот же 6х9 - у него, оказывается, есть конструктор? Надо же...
Да, видимо, эта тема только для людей из ножевой индустрии.. . Я, пожалуй, спрыгну, хотя вопросы остаются.. .

sks_I
P.M.
25-8-2020 18:02 sks_I
. И их "Витязь" у них очень давно в разработке и сходство с 6х9 - чистая случайность,

Сходство может объясняться участием в одном конкурсе по одному тз.
равно как и у пары Шаттл - Хомяк

А у НОКСа таких пар нет?
Dr_Watson
P.M.
25-8-2020 19:13 Dr_Watson
sks_I:

А у НОКСа таких пар нет?

И что, наличие таких пар у других производителей оправдывает? Что, вон Чикатило, к примеру, был, значит - и другим можно?

В любом случае - две пары + название примерно за пол-года - весомая заявка на рекорд. Анти-рекорд.

Dr_Watson
P.M.
25-8-2020 19:15 Dr_Watson
sks_I:

Сходство может объясняться участием в одном конкурсе по одному тз.

А вот это - изрядно повеселило. Сами то верите?

Dr_Watson
P.M.
25-8-2020 19:16 Dr_Watson
Ввиду явной неконструктивности предлагаю не нервировать ТС и свернуть.. .
Повар с бензопилой
P.M.
25-8-2020 23:43 Повар с бензопилой
Rakshas:
Ещё одна проставка. Теперь "Подсаадачный-1".

А как такая причудливая геометрия в работе?

voldemar70.01
P.M.
25-8-2020 23:46 voldemar70.01
Добрый вечер,разбавлю накал страстей своим небольшим роликом.
Итак нож Ирбис-140 компания НОКС. Часть 3. Заключительная?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 189 )