Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 186 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

Rakshas
19-7-2020 01:06 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Появление Кугуара/Аватара и Майора позволило понадеяться на грядущий выход из творческого кризиса...

ЧСХ, "Ладога", выпускаемая "дружественным" VN/Витязь, также разработана, как я понял, Бирюковым. И к ней лично у меня претензии сугубо по качеству изготовления, а никак не к конструкции. Ну разве что спейсер бы не помешал.
vlagd
19-7-2020 18:47 vlagd
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Там всё на ту же тему, по которой я тут периодически высказываюсь без конкретизации: конструкция подгоняется под дизайн, от чего страдает функционал.

Увы, чем дальше, тем возражать против этого все больше и больше бессмыссленно.

devdiglairs
19-7-2020 19:37 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

"Ладога", выпускаемая "дружественным" VN/Витязь, также разработана, как я понял, Бирюковым. И к ней лично у меня претензии сугубо по качеству изготовления, а никак не к конструкции.

Так ведь я здесь только по теме темы изложил. Если расширить рамки, то положительных примеров привести можно больше, чем "Кугуар/Аватар/Майор". Тот же "Восток" добрым словом вспомнить можно. Однако и отрицательных примеров может прибавиться.
Dr_Watson
20-7-2020 01:16 Dr_Watson
Вспоминая незабвенное "кому и кобыла..." С точки зрения неофита.

Функционал объективен и рационален и в чистом виде может привести к примитивизации и существенному сокращению выбора, если идти по этому пути - останется трамонтина, пуукко, 110-й, ещё десятка полтора-два вариантов...

А чего ждёт почтеннейшая публика от НОКСа - идеального ножа? Кто ж его не хочет произвести, только вот ни у кого пока не получается. Вместе с тем, поглядывая анонсы многочисленных ножевых новинок в интернетах, можно сделать вывод, что с соотношением практичности и дизайна НОКС держится вполне в рамках разумного. Сейчас спать уже хочется, завтра можно подобрать иллюстративного материала, подтверждающего относительную консервативность и практичность НОКСа.

Вот если вспомнить замечательного Майора - всем хорош нож, но были описаны случаи, когда подержав его в руках человек его откладывал - мол, простоват... Ну вот теперь есть строгий Майор и прифранчённый Фантом. Кто-то считает, что это плохо? Ну, считайте... А другие скажут - а хорошо, хорошо, что есть выбор...

Пока не придуман идеальный нож - любой нож остаётся набором компромиссов. И у любого ножа могут быть найдены недостатки. И всегда найдётся нож Х, превосходящий нож Y по какому-либо отдельно взятому параметру или даже по их совокупности. Гы, аксиома Ватсона, если никто такое раньше не формулировал. Учитывая очевидность высказывания вряд ли стоит претендовать на авторство?... )))))))))))))))))))))))))))))))))

Так что на мой непрофессиональный взгляд, в проектировании ножей три момента - конструкция, дизайн и комбинаторика - выбор конкретного набора компромиссов... Типа микшерного пульта звукооператора - ооочень много ползуночков, дающих практически бесконечное количество вариантов. И большинство из них - в попытках приблизиться к совершенству. Ну или удовлетворить требования какой-либо целевой группы ПОКУПАТЕЛЕЙ - да, цинично, но - уж как есть.

edit log

Rakshas
20-7-2020 01:54 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Сейчас спать уже хочется, завтра можно подобрать иллюстративного материала, подтверждающего относительную консервативность и практичность НОКСа.

Не надо. Тут все в курсе, что ножевого "трэша" на рынке присутствует в достатке.

Тем более, основные претензии сводятся к тому, что всё, вроде, неплохо, но отдельные "мелочи" мешают. И это-то и не нравится. Как те же "фаски" на "Варане", зубья на "Майоре", насечка на шайбе "Аватара", оголённый тыльник на "Офицерском-2/2М", etc. Т.е. зачастую находится элемент, который субъективно мешает комфортно выполнять ту или иную работу, держать нож тем или иным хватом, открывать/закрывать нож, вешать его на карман и т.п. В общем, ножу недостаёт какой-то "мелочи", которую вроде и заложить в проект несложно, но по какой-то причине не заложили. Как отметил Эдгар, скорее всего из-за того, что так диктует "дизайн".

А так, да. Основной критерий успешности ножа на сегодня - продажи. И поскольку в случае складней при покупке многие в первую очередь смотрят на вид и дизайн, то "рабочие" характеристики отходят на второй план. Такая селява, да.

И соглашусь с тем, что НОКСовские ножи (как складни, так и фиксы) при всей нацеленности последних моделей на дизайн сохраняют относительную "рабочесть". Но всё же, хотелось бы увидеть от НОКСа нож, лишённый неприятных мелочей, чтобы он был "полностью цельным" и по дизайну, и по "рабочести".

edit log

Dr_Watson
20-7-2020 08:20 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

.................

И соглашусь с тем, что НОКСовские ножи (как складни, так и фиксы) при всей нацеленности последних моделей на дизайн сохраняют относительную "рабочесть". Но всё же, хотелось бы увидеть от НОКСа нож, лишённый неприятных мелочей, чтобы он был "полностью цельным" и по дизайну, и по "рабочести".

А вот тут не поспоришь. Нет пределов совершенству.

И если складень - то без вырезов в лайнерах, лишних отверстий, на шайбах, с неубиваемым осевым и фиксатором(?). И шоб "красивый". Но можно и специально "страшный". Но чтобы обязательно удобный.И достаточно крупный. Интересно, что с ценой тогда будет? ;-)

Dr_Watson
20-7-2020 23:13 Dr_Watson
Фото из видеообзора от Александра Бирюкова.

Показательно, что именно с Браконьера НОКС начал серию видеообзоров своей продукции.

И вот интересный кастом.

click for enlarge 1281 X 561 90.6 Kb

Ну и добавлю фото моей прелести...

click for enlarge 1920 X 1276 245.4 Kb

edit log

Rakshas
21-7-2020 01:15 Rakshas
Просто фото.

Жаль, что НОКСы не так часто делают ножи с аксис-локом. Довольно удобный замок.

Dr_Watson
21-7-2020 14:54 Dr_Watson
Злые языки любят упрекать НОКС в связи с Браконьером в копировании одного из известных ножей итальянской компании Extrema Ratio - Nemesis.
Хорошо, давайте посмотрим на итальянку...

click for enlarge 1000 X 600 60.8 Kb

Ну и давайте сравним

Сразу видим, что Браконьер крупнее - клинок на 1 см, рукоять -на 2.
Существенно отличается геометрия клинка.
Кардинально отличается расположение шпеньков - у Браконьера они не отнимают рабочую длину клинка, что, в совокупности с бОльшей длиной делает клинок Браконьера существенно эффективнее.
Отличие в толщине клинка - да, Немезида покрепче будет, особенно если учесть и отличие в используемой стали. Но Браконьер легче заставить резать.
Кардинальные отличия в конструкции рукояти
Кардинальные отличия в конструкции верхнего упора
Кардинальные отличия в конструкции клипсы
Кардинальные отличия в конструкции стеклобоя
Кардинальные отличия в конструкции темлячного отверстия
Есть сходство по типу замка
Есть сходство по двухпальцевой выемке на брюшке рукояти
Было сходство в наличии механизма фиксации замка, но сама конструкция этого механизма абсолютно отличалась от итальянского варианта - у Скрылёва фиксатор размещался на верхнем упоре, однако при модификации Браконьера от него избавились
Есть общее конструктивное сходство - 'крупный нож с весьма толстым клинком', но это всё равно, что говорить 'большой квадратный внедорожник' - таких наберётся десятков несколько, но они все - разные.

Таким образом, при внимательном и непредвзятом рассмотрении вопроса очевиден вывод - оснований для обвинения в заимствовании нет. Это ножи одного типа, но они разные. И снова, как и в вопросе с крюком Эмерсона, есть объективные основания считать, что И.А. Скрылёву удалось сделать более функциональный нож. Хотя оснований сравнивать ситуации с Эмерсоном и Немезидой нет. Просто у Скрылёва получился более удачный крупный складной нож, чем у итальянцев. Я не знаю, ставилась ли при проектировании Браконьера цель превзойти Немезиду, но это вполне удалось, ну за исключением использования более простой стали, чем у итальянцев, хотя это можно считать плюсом, обеспечившим бОльшую доступность ножа.

При первой попытке поиска в Гугле 'Егерский складной нож' результатов не так уж и много, но одно фото я нашёл: егерский складной нож производства фабрики Завьяловых. Рассказывают, что в основном эти ножи имели длину клинка 120 мм, но встречались экземпляры и по 140.

400 x 256

Как видим, налицо явное конструктивное сходство, так что вопрос о генезисе Браконьера и итальянцах полагаю считать закрытым. А злые языки предлагаю ..... в ... Ну, воздержимся от излишнего натурализма. ;-)

edit log

TI -126
21-7-2020 15:23 TI -126
quote:
Злые языки любят упрекать НОКС в связи с Браконьером в копировании одного из известных ножей итальянской компании Extrema Ratio - Nemesis.
У Браконьера другой исходник.Когда-то говорил с Игорем Скрылёвым..Так он сказал,что конструируя Браконьер он отталкивался от..Завьяловского Егерского складного ножа начала 20 века.И в принципе,по формам..ИМХО..так оно и есть.Второй момент..Скрылёв сказал,что..Народ Российский хотел Легальную Мощную затОчку.И я её им сделал!

edit log

Dr_Watson
21-7-2020 16:05 Dr_Watson
quote:
Изначально написано TI -126:
У Браконьера другой исходник.Когда-то говорил с Игорем Скрылёвым..Так он сказал,что конструируя Браконьер он отталкивался от..Завьяловского Егерского складного ножа начала 20 века.И в принципе,по формам..ИМХО..так оно и есть.Второй момент..Скрылёв сказал,что..Народ Российский хотел Легальную Мощную затОчку.И я её им сделал!

Спасибо большое!
Это я фрагмент обзора выложил, проверить - не закидают ли помидорами. Про завьяловские ножи у меня там далее есть фрагмент. Просто частенько гонят пургу про Немезиду и хотелось подробно разобрать - а есть ли повод. На мой взгляд - Немезиду сюда надо очень сильно за уши притягивать, поскольку по факту генезис совсем другой. И тот же АиР'овский Браконьер более подходит на роль предка, чем итальянка. Но и там сходство относительное - есть общие с Завьяловым черты и только.

Я сейчас там ещё фото добавлю...

Можно ли цитировать про заточку? )))))))

И интересно - а кто в АиР Браконьера делал?

click for enlarge 1723 X 707 109.3 Kb

edit log

TI -126
21-7-2020 23:30 TI -126
quote:
И интересно - а кто в АиР Браконьера делал?
Уффф.Андрей,разве не помните,что Скрылёв в начале 90-х, плотно работал с АиР? Штрафбат,Финка-1,2,3,Шерхан,Разведбат,Скорпион,Опричник,Боярин,Корсар..ещё что-то..это все его конструкции.АиР даже его Антитеррор делал ..Потом они с АиР разошлись и появился НОКС.Этот Браконьер от АиР с того времени,но тогда он не прошёл.Не пропустили его тогда в серию.Если не ошибаюсь в начале 90-х у нас пытались связать 90мм складного клинка у Автоматов и фолдеров со стопором (бэк-лок,лайнер,ассикс и т.п.)И ..причислить их к ХО. И только потом,для фиксфолдеров, не автоматов выбили легальность клинка до 150мм..Поэтому Браконьер АиР ,что на фото так и остался проектом.Да и АиР вообще "Забил" на фолдеры и к сожалению..всё более начинает массово работать в сторону украшенной сувенирки..

edit log

Rakshas
21-7-2020 23:58 Rakshas
quote:
Originally posted by TI -126:Штрафбат,Финка-1,2,3, Шерхан,Разведбат,Скорпион,Опричник,Боярин,Корсар

Офигеть! Не знал.
Dr_Watson
22-7-2020 12:27 Dr_Watson
quote:
Изначально написано TI -126:
Уффф.Андрей,разве не помните,что Скрылёв в начале 90-х, плотно работал с АиР? ......

К сожалению, в те годы я был весьма далёк от ножевой тематики, да и жил тогда в Забайкалье, что несколько дополнительно накладывало...

Так что ножевой историк из меня - как....))))) Но вот теперь я намного больше знаю про историю Браконьеров. И про И.А. За что Вам большое, нет -большущее спасибо!

В ВК сейчас Клинок делает серию стримов с производителями, но на самом деле круг интересных собеседников наааамного шире, чем они могут охватить... )))))))

Повар с бензопилой
На сон грядущим.

Скелет офицера.
Ну или офицер-нудист (для дам). )
click for enlarge 1707 X 1280 254.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.9 Kb

Замечу,с фрейм-локом.

edit log

Повар с бензопилой
Сие была шутка конечно. На самом деле просто снимал накладки,чтобы скруглить фаски. Нет,на Офицерском-2М в отличии от Варана нет абсолютно никакой надобности в этих скруглениях. Меня рукоять на нём вполне устраивает. Даже нравится. И именно потому что нравится,решил сделать ещё лучше. После скругления просто шик. Я доволен.
click for enlarge 1707 X 1280 174.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.3 Kb
Rakshas
23-7-2020 02:01 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Меня рукоять на нём вполне устраивает. Даже нравится. И именно потому что нравится,решил сделать ещё лучше.

А всё хочу накладки перекинуть. Уже винтики нужные заказал. Если на днях получится забрать, попробую сделать. Заодно, может, получится центральную бонку винтами закрепить.

И с некоторых пор меня не оставляет мысль об "Офицерском-Ф".
Именно с тем же профилем рукояти, но чуть более длинным клинком - 5 или 5,5 дюймов, наверное.

Повар с бензопилой
quote:

А всё хочу накладки перекинуть.

И с некоторых пор меня не оставляет мысль об "Офицерском-Ф".
Именно с тем же профилем рукояти, но чуть более длинным клинком - 5 или 5,5 дюймов, наверное.

Так Вы уже перекидывали. Даже здесь фото выкладывали. D2 с накладками хаки и AUS8 с накладками чёрными.

Это я полностью поддерживаю. Давайте все на митинг и забастовку! Как я уже писал было бы не плохо создать Офицерского-3,который вобрал бы в себя лучшее от Офицерского-2 и Офицерского-2М. А если ещё чуточку длиннее, с клинком порядка 12-13 см, как Вы предлагаете, то было бы вообще шик.
"Мой любимый цвет. Мой любимый размер." (Иа)))

Dr_Watson
23-7-2020 09:32 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Сие была шутка конечно. На самом деле ........... Я доволен.

На самом деле, как грится, в каждой шутке.... )))))) Как минимум этот нудист может составить неплохую конкуренцию Code4 по толщине...

И вопрос - а можно ли его в таком виде считать фрейм-локом???

Но да - отверстий в нём - как в Варане или Анаконде...

Вот интересно - Офицерский на шайбах и с необлегчёнными сплошными лайнерами для повышения грязеустойчивости - это было бы кому-нибудь интересно? Плюсы явно перевешивают "лишние" 20-30 грамм... Или Кугуар. А у Аватара шайбы уже есть. Осталось от выборок избавиться... Или же это новые штампы заказывать? Тогда да - бядаааа....

А ещё некоторые делают фиксы на основе удачных складней - вот у меня два Метаморфа - складной и фикс. Тот же супримовский Хомяк имеет складного "предка". 110-й фикс есть...
Имеет ли смысл и НОКСу подумать на эту тему?

edit log

Rakshas
23-7-2020 13:08 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Так Вы уже перекидывали. Даже здесь фото выкладывали. D2 с накладками хаки и AUS8 с накладками чёрными.

То временно было. АУС8 с чёрными накладками клинил. А вот с новыми винтиками я попробую через проставочку прикрутить.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Как я уже писал было бы не плохо создать Офицерского-3,который вобрал бы в себя лучшее от Офицерского-2 и Офицерского-2М.

И "пухлые" накладки на всю рукоять не забыть, главное.
Rakshas
24-7-2020 01:00 Rakshas
В общем, с "Офицером-фиксом" получается примерно так. Это почти прямой перенос обводов.

Не скажу, что мне всё нравится внешне, но как изменить для лучшего вида пока не знаю. Надо отходить от исходных обводов, сохраняя облик прототипа. Также, у фикса выплывает проблема - предельная толщина пластины, чтобы не утачивать упор - 3,5 мм.

Возможно, на упор также стоит добавить дополнительное отверстие под верхний темляк (D-гарду) - получился большой участок пустого незадействованного "полотна" - бросается в глаза.

Выше, там, где Rка, вполне влезает НОКСовский логотип - лень было подгонять его под вставку - поэтому воткнул Rку.

edit log

Dr_Watson
24-7-2020 09:29 Dr_Watson
quote:
В общем, с "Офицером-фиксом" получается примерно так......

А я бы купил. И себе и парочку - в подарок...
Вообще с фиксами сейчас как-то непонятно - первые третьи (;-))Атлант и Антей очень хороши, Манул, похоже, хорош в меньшей степени, Ягуар в D2 с механическо-технологической точки зрения безупречен, а вот по Антею и Атланту в D2 - непонятно, во всяком случае я не встречал отзывов реальных владельцев, а попытка купить самому не увенчалась успехом.

А Офицерский-фикс, ПМСМ, при должном качестве исполнения вполне мог бы вписаться.

Я в таком размере долго присматривался к реплике фиксика ZT на Али, но китаёзы там цену загнули почти как на оригинал, и через год сняли с продажи, так ничего и не продав...

edit log

sks_I
24-7-2020 09:53 sks_I
quote:
В общем, с "Офицером-фиксом" получается примерно так.

Уже НОКСу предлагалось.
click for enlarge 1920 X 745 119.7 Kb

А так нож очень удачно вписался бы в линейку.

click for enlarge 1920 X 1080 236.4 Kb

edit log

Dr_Watson
24-7-2020 11:36 Dr_Watson
quote:
Изначально написано sks_I:

Уже НОКСу предлагалось.....

При всём уважении - это совсем другое. Я говорил о фиксированной версии, вот как на чертеже ещё выше, а на Вашем чертеже - просто фиксированный нож в стиле офицерского, но не являющийся его фиксированной версией. Это другое. Не плохое, а другое )))))))

В качестве реального примера - Метаморфы.

Я, пожалуй, фоту уберу, дабы не оффтопить слишком нагло, вот, ссылка на обзор, там есть фото двух ножей рядом. Фикс чуть-чуть крупнее, но это ему только на пользу. И - предельное сходство.

https://dr-watsn.livejournal.com/3862.html

edit log

Rakshas
24-7-2020 12:37 Rakshas
quote:
Originally posted by sks_I:Уже НОКСу предлагалось.

Ромбиком по линии острия классно было бы.
Повар с бензопилой
quote:

И "пухлые" накладки на всю рукоять не забыть, главное.

1. Можно было бы взять объёмные накладки как на Офицерском-2,но с фрезеровкой звёзд как на Офицерском-2М,чтобы не так забивались мусором и легко прочищались.

2. Ну и клипса НЕглубокой посадки как у Офицерского-2М. Хотя,если подойти технически и творчески,то,думаю,можно сделать клипсу двухпозиционную,чтобы всем угодить. То есть,чтобы одна и та же клипса могла ставиться и на глубокую посадку,и на неглубокую. Можно сразу реализовать на на обе стороны,как для правши,так и для левши. Уже четырёхпозиционная получается. Но не в стандартном понимании этого слова. Об этом мы,кстати,как-то с Александром беседовали.

3. Естественно продлить накладки до самого торца. Спереди осевой можно и не закрывать.

4. Убрать насечку рукояти около клинка. Или же спрятать насечку лайнеров за накладками без насечек,как это выполнено на многим известном Enlan EL-01.

5. Ну и конечно же спейсер максимально возможной длины.

Повар с бензопилой
quote:

АУС8 с чёрными накладками клинил.

Замок залипал?

Повар с бензопилой
quote:

В общем, с "Офицером-фиксом" получается примерно так. Это почти прямой перенос обводов.

А классно может получиться,несмотря на "почти прямой перенос обводов"
quote:

Также, у фикса выплывает проблема - предельная толщина пластины, чтобы не утачивать упор - 3,5 мм.

Так там разница с толщиной складника не большая. На складнике её за глаза хватает. И здесь хватит. Зато не лом. Правда за счёт небольшого утоньшения и удлинения может прослабиться остриё. Но,думаю,если такая проблема возникнет,то её можно будет решить игрой с фальшлезвием и сведением.
quote:

Возможно, на упор также стоит добавить дополнительное отверстие под верхний темляк (D-гарду)

А почему бы и нет? Хуже точно не будет,да и мешать не будет. За одно и внешний вид несколько изменится.
quote:

Не скажу, что мне всё нравится внешне, но как изменить для лучшего вида пока не знаю. Надо отходить от исходных обводов, сохраняя облик прототипа.

Ну уже как вариант вырисовываются игра с шириной фальшлезвия,отверстие в упоре. Можно поиграть с формой чойла и рельефом,а также расцветкой накладок. Правда с рельефом главное быть осторожным,чтобы не запороть потенциал неплохой рукояти.
Dr_Watson
24-7-2020 15:26 Dr_Watson
Браконьер. Брутален, как брусчатка...

click for enlarge 1920 X 1080 238.4 Kb

edit log

Dr_Watson
24-7-2020 15:34 Dr_Watson
quote:
...... Также, у фикса выплывает проблема - предельная толщина пластины, чтобы не утачивать упор - 3,5 мм.
.......

Факт... Заказать в Китае и продавать через Али - чтобы толщиной упоров не заморачиваться?
Это мрачная шутка. Факт.

А глубиной подпальцевой там не обойтись? Факт

Dr_Watson
24-7-2020 15:53 Dr_Watson
В рамках подготовки обзора Браконьера он у меня сегодня утром "хуизондьютитудей" по бутербродам.

Длины клинка с запасом хватает для любых типовых продуктов, а вот качество реза бывает и получше - вон, уголок у батона надломлен...

click for enlarge 1422 X 1065 101.3 Kb

Даже стандартная ветчина по диаметру проблем не составляет, а уж такая относительно тонкая колбаса - и подавно.

click for enlarge 1346 X 1065 88.2 Kb

Ну и достаточно крупная головка сыра режется без проблем. Но есть нюанс - клинок достаточно специфический и к его резу надо привыкнуть. У меня с непривычки получилось не слишком ровно.

click for enlarge 1532 X 1043 92.5 Kb

А вот когда дошло до сборки бутербродов, обнаружилась пропажа одного из двух отрезанных ломтиков сыра. Подозреваемых было двое - кошак и собачка. Но - кисочка был на подоконнике, довольно далеко, и такой крупный кусок сыра у него не мог исчезнуть так быстро - кисочка старенький, у него и зубов не так много осталось... Осталась - собака собака. И хотя она уверенно строила честные глазки - видимо, как у десантников - никто кроме неё... Опять же - и правый глаз подозрительно косит... Так что утренняя раздача остатков колбасы прошла мимо неё... Ибо - не фиг...

click for enlarge 720 X 1280 99.7 Kb

edit log

Rakshas
24-7-2020 15:57 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:2. Ну и клипса НЕглубокой посадки как у Офицерского-2М. Хотя,если подойти технически и творчески,то,думаю,можно сделать клипсу двухпозиционную,чтобы всем угодить. То есть,чтобы одна и та же клипса могла ставиться и на глубокую посадку,и на неглубокую.

Отличная идея!

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Замок залипал?

Ага. Причём намертво. Разблокировался только отвёрткой.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Так там разница с толщиной складника не большая. На складнике её за глаза хватает. И здесь хватит. Зато не лом.

Согласен. Тоже люблю толщину 3-3,5мм.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:А глубиной подпальцевой там не обойтись?

Никак. Совсем уйдёт по виду от оригинала. Т.е. можно сохранить обводы, пропорционально сузив нож, но это будет уже совсем "шило". Убрать упор вообще - опять же другой нож. Всё же лучше или 3,5мм, или 4 и сточить на упоре по 0,25.
Dr_Watson
24-7-2020 16:09 Dr_Watson
quote:

Никак...... Всё же лучше или 3,5мм, или 4 и сточить на упоре по 0,25.

Ну, куда деваться... Но тогда уж 4 или 4,5. И всё же - с отверстием в сточенном упоре - хоть как-то компенсировать можно будет...

Rakshas
24-7-2020 18:28 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Ну уже как вариант вырисовываются игра с шириной фальшлезвия,отверстие в упоре.

С отверстием.

Вначале думал про вытянутые, но красиво они не получились.

Dr_Watson
24-7-2020 19:48 Dr_Watson
quote:
[B]
С отверстием....../B]

!!!!!!!!!!!!!

sks_I
24-7-2020 20:16 sks_I
quote:
При всём уважении - это совсем другое. Я говорил о фиксированной версии, вот как на чертеже ещё выше, а на Вашем чертеже - просто фиксированный нож в стиле офицерского, но не являющийся его фиксированной версией. Это другое. Не плохое, а другое

Это как раз в стиле Офицерского. Но там нет не нужных элементов. Зачем нужен дол, чойл и подпальцевые выемки?
На фото как раз пример складной и нескладной версии.

edit log

Rakshas
24-7-2020 20:23 Rakshas
quote:
Originally posted by sks_I:Это как раз в стиле Офицерского. Но там нет не нужных элементов.

Было бы интересно увидеть вашу версию в железе. Должно получиться интересно и довольно практично.

Разве что я бы предложил вам симметрировать условный больстер - ИМХО, смотрелось бы получше.

Dr_Watson
24-7-2020 21:25 Dr_Watson
quote:
Изначально написано sks_I:

Это как раз в стиле Офицерского. Но там нет не нужных элементов. Зачем нужен дол, чойл и подпальцевые выемки?
На фото как раз пример складной и нескладной версии.

Про то, что в стиле офицерского - никаких сомнений,всё так. И про дол соглашусь. А вот чойл и выемки - тут не так одозначно. На некоторых ножах чойл мне очень нравится. А на некоторых классных ножах без чойла в некоторых ситуациях его очень не хватает. Не могу сказать - в каких пропорциях там объективное и субъективное, но я не являюсь категорическим противником чойлов. И выемок.

Вот только вчера резал кое-что Шрапнелью, и в очередной раз отметил, что у Лазутчика более удобный чойл. Не, я не против чойлов. И выемок. Это не дизайн, это функционал.

Dr_Watson
24-7-2020 21:28 Dr_Watson
А предложения настолько разные (при неоспоримом сходстве) что можно было бы оба попробовать запустить... ;-)
sks_I
24-7-2020 22:40 sks_I
quote:
И выемок. Это не дизайн, это функционал.

Выемки на серийке зло. Руки у всех разные и если не подойдет, то нож только на полку.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 186 )