Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 185 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

Dr_Watson
14-7-2020 08:12 Dr_Watson
Колышки

В качестве основных объектов тестирования выступили два ножа компании НОКС, обзоры которых я делал совсем недавно - скрылёвский ветеран Мангуст-М и свежайшая новинка от Бирюкова - Фантом. В качестве 'контрольной группы' по гамбургскому счёту - легенда и икона Buck-110 в современном прочтении из порошковой стали.

Первым в работу пошёл Мангуст-М и, честно говоря, он оказался лучше, чем я предполагал. 5 мм по обуху, сведение 1,4 мм (!!!!!!!!!) и полный угол порядка 40 градусов как бы не предполагали хороших результатов в работе с деревяшками. Но - я ошибся, работа продвигалась довольно таки быстро и комфортно. Врезание происходило достаточно агрессивно, толстый клинок начинал сразу сворачивать стружку в спираль, прямо отламывал, хотя резу это особо и не мешало. Широкая рукоять комфортно заполняла ладонь и обеспечивала отменную управляемость. Широкий обух позволял комфортно упираться большим пальцем, а при необходимости - и помогать большим пальцем второй руки. Я не спешил и не хронометрировал работу, но штук 17 колышков диаметром от полутора-двух и до трёх-четырёх сантиметров заточил довольно легко и быстро.

click for enlarge 1920 X 1080 224.2 Kb

Мангуста сменил Фантом. Дней десять назад я вытачивал им рукоять у хорошо высушенного берёзового полена и всё показалось весьма удобным и эффективным и я ожидал повторения приятных результатов. Однако при непосредственном сравнении двух ножей выявились некоторые нюансы. Я ожидал, что довольно тонко сведённый клинок с тройным клином порвёт Мангуста с его 'конским' сведением как Тузик грелку, однако разрыв оказался не столь впечатляющим. Да, рез у Фантома вполне хорош, но вот рукоять раза в полтора уже при равной толщине и при силовой работе это не пошло ему на пользу. Второй момент - обух с фальшлезвием ограничивал возможности 'поддавить' сверху. Да, красота требует жертв - не поспоришь. И третий момент - указательный палец всё же лучше держать в пределах рукояти - при переносе за упор острый уголок у основания РК доставляет ощутимый дискомфорт, хотя и удалось обойтись без травм. В остальном работа шла вполне бодро и эффективно, хотя в попытках получше разобраться в ощущениях я заточил на пару-тройку колышков больше, чем Мангустом. И да, ещё непонятный момент - в воскресенье обнаружил небольшой люфт, жалко, что не проверил его в субботу, перед началом теста. Надо подтянуть осевой.
UPD вспомнил утром, на кухне, монетки под рукой не было, использовал вилку. Всё гут, идею с подручными инструментами можно считать подтверждённой. Люфтов нет, флип и сврободное закрытие сохранилось.

click for enlarge 1920 X 1080 229.4 Kb

Ну и в качестве контрольной группы - современное прочтение иконы - 110-й в порошковой CPM S30V. На сравнительно небольшом объёме работ сложно выявить отличия мартенситного 'порошка' от 440-й Мангуста или D2 Фантома, но высококачественная сталь в совокупности с агрессивной заточкой и слабовогнутыми спусками показала очень приятные результаты и по ощущениям американец уверенно обогнал оба НОКСа, чтобы понять это потребовалось не так уж и много колышков. Однако и он неожиданно оказался не идеален - острые грани лайнеров на брюшке могут доставлять неприятные ощущения.

click for enlarge 1920 X 1080 220.3 Kb

В плане обработки граней Фантом всё же сделан несколько лучше 110-го. И это - круто.

click for enlarge 1920 X 1276 268.9 Kb

Итак, по итогам первого дня тестирования в лидеры вышел 110-й, а вот НОКСы на удивление оказалось довольно сложно спозиционировать между собой. Клинок Фантома несомненно более резуч, но при силовой работе рукоять и обух Мангуста удобнее и нивелируют отставание по клинку. Я ожидал уверенного лидирования Фантома, но на практике в заточке деревянных колышков они оказались довольно близки. Однако, поскольку строгать колышки выдаётся не часто, в EDC у меня по прежнему остаётся Фантом. На типовых повседневностях он всё же комфортнее, и - Мангуста и - о Боже - 110-го...(!!!!)

edit log

Манагер
14-7-2020 12:06 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
и - о Боже - 110-го...(!!!!)

Хех, ну, если он еще и будет производиться сравнимое со "110-м" количество десятилетий сравнимыми тиражами - тогда дааа...

Dr_Watson
14-7-2020 13:28 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

Хех, ну, если он еще и будет производиться сравнимое со "110-м" количество десятилетий сравнимыми тиражами - тогда дааа...

Согласен. Только есть как минимум два "Но"

1. Я не настолько оптимистичен, чтобы надеяться дождаться окончания этого временного периода чтобы узнать результат этого заочного противостояния.

2. Не знаю, как в америках, но вот в средней полосе России мне встречались городские 12-13-летние мальчишки с искренним недоумением задававшие мне вопрос - "А зачем нож???" У меня в их возрасте таких вопросов не было. Ножи - были. Меня огорчает такая тенденция.

edit log

Rakshas
14-7-2020 14:08 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Итак, по итогам первого дня тестирования...

Спасибо. В принципе, всё логично вышло.
Перетачивать на меньшие углы не планируете?

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Оффтопну немного на тему огорчительных тенденций...

Настолько оффтопить не надо.
Dr_Watson
14-7-2020 18:45 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Перетачивать на меньшие углы не планируете?

Настолько оффтопить не надо.

Оффтоп поправил, с углами надо будет собрать всё в кучу и спокойно обдумать. Ягуара хотел пока оставить, но, видимо, переточу. Зубр, вроде, и так хорош. Мангуста боюсь трогать - подводы и так широкие, но режет неплохо, посмотрю. Ещё у меня есть один конвекс, с ним пока плохо, думаю, если не будет получаться - переточу на стандарт. Майори Фантом пока и так хороши. Кугуар малость поизносился - надо будет посмотреть. Я вообще хотел перевести вектор с покупок на заточку - привести в порядок всё, что есть... Так что заточке в ближайшее время планирую уделять побольше внимания...

Dr_Watson
15-7-2020 13:59 Dr_Watson
Вопрос - НОКС и конвекс

Насколько мне известно, НОКС не делает ножи с конвексом. И, к примеру, ESEE не делает и в недавнем большом интервью форрестам Майк Перрин говорил, что они не считают правильным делать линзу. Вместе с тем ВК забит восторженными отзывами владельцев ножей с линзой от ЮК. С другой стороны - есть довольно распространённое мнение о раздутом маркетологами пузыре конвекса...

Мой личный опыт с конвексом чётко негативный - да, с заводской заточкой он неплохо резал, но после того, как заводская заточка была убита полировкой, я уже в течение длительного времени не могу её восстановить - резать он, вроде, начал, но выглядит при этом так, что стыдно показать...

Вопрос уважаемому сообществу - нужен ли конвекс НОКСу? Или - хотим ли мы нож НОКСа с конвексом?

Ну и вот иллюстрация положения дел за пределами РФ: на Ламнии только фиксов на текущий момент 4888, но поиск по "convex" выдаёт только 6 (ШЕСТЬ!!!) позиций.

click for enlarge 795 X 747 63.5 Kb

edit log

хо ши мин 69
15-7-2020 14:18 хо ши мин 69
Какой-то неправильный поиск
А где Фальки,Барки и иже с ними?
Да и конвекс разный бывает.
Такой,как на старых Ф1,например-в топку,ИМХО.
На Барк Риверах-получше.
На Совах-идеальна для меня,очень пологая и резучая.
На Ноксо-фиксах-почему нет?Хотя бы для пробы..

edit log

Dr_Watson
15-7-2020 15:44 Dr_Watson
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Какой-то неправильный поиск
.......

Видимо, отбирает только с конвексом в названии. В описания не лезет. Жаль, полной картины не получилось... (((

Rakshas
15-7-2020 17:01 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Мой личный опыт с конвексом чётко негативный -... но выглядит при этом так, что стыдно показать...

Самодельный конвекс обычно не блещет красотой, да.

С линзой всё зависит от её профиля. Чем линза боле пологая, тем она лучше режет. Также, на ножах со сведением 1мм и более конвекс - чуть ли не самый простой способ добиться того, чтобы они резали. В отличие от прямых подводов не требует принципиального выдерживания угла. Пологая линза более-менее несложно делается в дрели на "липком" круге.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Или - хотим ли мы нож НОКСа с конвексом?

Хотим. Я бы, наверное, предложил что-то а-ля Ф1 на одной из типовых рукояток. Или, даже лучше, "техно-кефарта", которого Ozone с RK подавал на конкурс.

edit log

Dr_Watson
15-7-2020 17:05 Dr_Watson
quote:

Пологая линза более-менее несложно делается в дрели на "липком" круге..

А вот это я не пробовал, спасибо!

Rakshas
15-7-2020 17:11 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:А вот это я не пробовал, спасибо!

Сразу предупреждаю - главное не перегреть. Делать лучше на невысоких оборотах с водичкой. Шкурки 120-240-320.

Если точить по спускам, то маркировки уйдут. Также легко "убить" внешний вид клинка. Т.е. он будет хорошо резать, но выглядеть будет ой-ой.

Alexandr NN
15-7-2020 17:42 Alexandr NN
Вот, лично мне, если ценник на ФАНТОМ-5250рр, как тут выше показали, так я лучше в сторону БЕНЧЕЙ, или ГОЛД -СТИЛОВ посмотрю, ну, конечно, добавить чуть, но с БЕНЧЕМ-БЕДЛАМОМ я как-то нормально живу, а от добра бобра не ищут.
Rakshas
15-7-2020 17:58 Rakshas
quote:
Originally posted by Alexandr NN:Вот, лично мне, если ценник на ФАНТОМ-5250рр

Если что, то в Томске он за 4500.

А в остальном ваше право выбора, как потребителя.

Rakshas
15-7-2020 18:02 Rakshas
Просто фото.

"Варан" и разные цветы.

хо ши мин 69
15-7-2020 18:15 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Вот, лично мне, если ценник на ФАНТОМ-5250рр, как тут выше показали, так я лучше в сторону БЕНЧЕЙ, или ГОЛД -СТИЛОВ посмотрю, ну, конечно, добавить чуть, но с БЕНЧЕМ-БЕДЛАМОМ я как-то нормально живу, а от добра бобра не ищут.

Вкусовщина это.
Мы разные,и нравятся нам разные вещи.И это хорошо!
Бедлам-чуть не единственный нож,который не зашёл мне вообще,например.
Ни формой,ни содержанием.
Красивый Долго мучался,пытаясь хоть как-то ладонь на его длинной рукояти расположить,двигая туда-сюда-нет,не моё.
Продал и забыл как страшный сон.
Фантом в руках пока не держал,а вот Аватар,например,взял у друга и отдавать не захотел.
И вот Аватар меньше чем за 4 или Бедлам за 15-выбора передо мной не стоИт.
Но,повторюсь,всего лишь ИМХО..

edit log

mbkm
15-7-2020 19:41 mbkm
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Вкусовщина это.
Мы разные,и нравятся нам разные вещи.И это хорошо!
Бедлам-чуть не единственный нож,который не зашёл мне вообще,например.
Ни формой,ни содержанием.
Красивый Долго мучался,пытаясь хоть как-то ладонь на его длинной рукояти расположить,двигая туда-сюда-нет,не моё.
Продал и забыл как страшный сон.
Фантом в руках пока не держал,а вот Аватар,например,взял у друга и отдавать не захотел.
И вот Аватар меньше чем за 4 или Бедлам за 15-выбора передо мной не стоИт.
Но,повторюсь,всего лишь ИМХО..

Та же фигня с бедламом, к аватару у меня тоже есть претензии конечно, но к бедламу их куда больше и если выбирать между аватаром и бедламом то я бы тоже выбрал аватар конечно)

mbkm
15-7-2020 19:46 mbkm
quote:

Сразу предупреждаю - главное не перегреть. Делать лучше на невысоких оборотах с водичкой. Шкурки 120-240-320.

Если точить по спускам, то маркировки уйдут. Также легко "убить" внешний вид клинка. Т.е. он будет хорошо резать, но выглядеть будет ой-ой.

у меня все рабочие ножи превращаются либо в сканди линзу либо просто в линзу, внешний вид клинка не умирает, если кому нибудь будет интересно сфотографирую переспущенный в линзу смерш ноксовский из современных с 440с, отличный резак получился, аватар на очереди на лепосакцию)
Вот вогнутые спуски в линзу перегнать это еще та задача, но когда конское сведение вполне реализуемая, переспустил так в линзу сталкера от кизляра

Rakshas
15-7-2020 20:29 Rakshas
quote:
Originally posted by mbkm:Вот вогнутые спуски в линзу перегнать это еще та задача, но когда конское сведение вполне реализуемая, переспустил так в линзу сталкера от кизляра

При вогнутой вижу два варианта.
1. Линзовать только район подводов.
2. Сносить всё от обуха. Но при большом прогибе могут остаться продольные "долы" как на якутах.

quote:
Originally posted by mbkm:если кому нибудь будет интересно сфотографирую переспущенный в линзу смерш ноксовский из современных с 440с, отличный резак получился

Очень интересно.

edit log

TI -126
17-7-2020 12:34 TI -126
Мне,вот, хотелось бы Фантом с Зелёной,а не оранжевой вставкой..
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

"Варан" и разные цветы.

Кстати об этом голубчике. Выложил обзор. Кому будет интересно,вот ссылки:
Первая часть https://p-benzopilkin.livejournal.com/7679.html
Вторая часть https://p-benzopilkin.livejournal.com/7870.html
click for enlarge 1707 X 1280 282.7 Kb
Повар с бензопилой
quote:
Просто фото.

Вот. А то всё говорят,что Питер хмурый город. Вон как цветёт!

Dr_Watson
17-7-2020 16:25 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Кстати об этом голубчике. Выложил обзор.........

Спасибо, интересно!

По первой части - блин, а я такой довольный - купил высокогритные масляные камни и ими финиширую "в зеркало".. А тут на тебе - 1500 и паста... Надо попробовать.

Пойду вторую часть почитаю...

edit log

Dr_Watson
17-7-2020 22:50 Dr_Watson
Ужасы нашего городка...
Думаете, забыл на неделю? Неа, прополоскал в бочке, стряхнул и оставил в ножнах на пару часов. Жара под 30-ку... Увидел - бегом в дом, промыл жёсткой посудной губкой с содой. Без последствий. Но нервишки взбодрило.

Внимательнее надо...

click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb
vlagd
18-7-2020 07:04 vlagd
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Кстати об этом голубчике.

Знаете ли, с интерностью прочёл (давно в голове вертелась эта фраза и вот, нашла себе применение).
Обзор очень подробный и очень информативный. По рукояти, увы, полностью согласен. Дизайнерские изыски уважаемого А.Бирюкова из потенциально перспективной рукояти, к сожалению, сделали не очень функциональное изделие, да ещё и практически не поддающееся доработке. Подобная уступка дизайну имеет место и на Вятиче-Т и тоже не в плюс пользовательским качествам, а лечится тоже только заменой накладок . Мой Варан встал в очередь за сим девайсом . Не исключено, что новые накладки будут деревянными и без отверстий - имеется в моём распоряжении несколько паркетных дощечек из дуба, граба, да и свиль березовая уже лет 8 как сохнет, все руки не дойдут распустить на заготовки .
А также и в очередь на замену подшипников на шайбы. Потому как после замены накладок он имеет все шансы стать весьма и весьма годным карманников для автора и только нежный осевой, боящийся малейшего загрязнения и ржавеющий от вида воды, будет портить всю картину.
А осевой, и правда, мощный. Такой бы Кугуару с Аватаром!

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

По первой части - блин, а я такой довольный - купил высокогритные масляные камни и ими финиширую "в зеркало".. А тут на тебе - 1500 и паста... Надо попробовать.

Если вдруг и так не понравится,то попробуйте вообще без пасты! Сам без пасты не пробовал,но в том интернет обсуждении,которое я упоминал некоторые высказывали мысли,что и паста не нужна.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

имеется в моём распоряжении несколько паркетных дощечек из дуба, граба, да и стиль березовая уже лет 8 как сохнет

О,какое разнообразие! Покажите потом,что получилось и впечатлениями поделитесь!
quote:

и без отверстий

Про закрытие отверстий думал. Хоть они лично мне не мешают. Но без них,думаю,ещё удобнее будет. Но в моём случае по крайней мере заднее нужно для комфортного извлечения с кармана.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Ужасы нашего городка...

Это Ягуар-М или Кугуар?
Rakshas
18-7-2020 16:01 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Это Ягуар-М или Кугуар?

Судя по упоминанию ножен - "Ягуар".

quote:
Originally posted by Dr_Watson: Ужасы нашего городка...

D2 как она есть.
При хорошей термичке она нечувствительно отличается от углеродки по требуемому уходу. Естественно, если не полировать в зеркало.
Dr_Watson
18-7-2020 17:56 Dr_Watson
quote:

Это Ягуар-М или Кугуар?

Ягуар.
Кстати, DC53, пролежав пять дней в ножнах после строгания колышков, поймала трёх маленьких рыжиков...

edit log

Dr_Watson
18-7-2020 17:57 Dr_Watson
тут такой не было? "И арбуз порезать и свинью заколоть..."

edit log

devdiglairs
18-7-2020 20:06 devdiglairs
quote:

Кстати об этом голубчике. Выложил обзор. Кому будет интересно,вот ссылки: ...

quote:

Дизайнерские изыски уважаемого А.Бирюкова из потенциально перспективной рукояти, к сожалению, сделали не очень функциональное изделие, да ещё и практически не поддающееся доработке. Подобная уступка дизайну...

... я тут помалкиваю до времени о всех новинках в предчувствии независимых подтверждений своего скепсиса, который не позволил мне купить ни одну из них. Похоже, начинается.
vlagd
18-7-2020 20:54 vlagd
quote:

Про закрытие отверстий думал.

В случае изготовления новых накладок выполнение 4-х отверстий на каждой - это существенное увеличение трудозатрат на изготовление, особенно, когда делаешь накладки по больше частью вручную
vlagd
18-7-2020 20:57 vlagd
quote:

Покажите потом,что получилось и впечатлениями поделитесь!

Если осилю, то точно не удержусь, чтобы не поделиться
vlagd
18-7-2020 21:03 vlagd
quote:
Originally posted by devdiglairs:

... я тут помалкиваю до времени

Вспоминается реклама из 90-х, помните: "Настанет время и я скажу все, что думаю по этому поводу!" Время настало, и этот кадр вроде все и сказал, но что это было и о чем, память, увы, не сохранила. А вот фраза в памяти засела. Чтож, надеюсь, что настанет время и Эдгар наконец поделится с нами и своими опасениями по поводу многих новых моделей

edit log

Lexa33
18-7-2020 21:10 Lexa33
quote:
Кстати об этом голубчике. Выложил обзор.

Хороший обзор, спасибо!

devdiglairs
18-7-2020 21:31 devdiglairs
quote:

надеюсь, что настанет время и Эдгар наконец поделится с нами своими опасениями

Настало время, но особо интересного сообщить нечего. Там всё на ту же тему, по которой я тут периодически высказываюсь без конкретизации: конструкция подгоняется под дизайн, от чего страдает функционал. На всех "новых" фиксах от НОКСа этот подход уже не удивляет, и просвета не видать. А вот на складнях... Появление Кугуара/Аватара и Майора позволило понадеяться на грядущий выход из творческого кризиса, но с появлением "новых" Фантома, Варана, Мангуста и с визуальным анонсом других новинок все эти надежды похерились. На них этот уродский принцип отразился в полный рост.
Runjero
18-7-2020 23:44 Runjero
quote:

Кстати об этом голубчике. Выложил обзор. Кому будет интересно,вот ссылки:
Первая часть https://p-benzopilkin.livejournal.com/7679.html
Вторая часть https://p-benzopilkin.livejournal.com/7870.html

Обзор отличный, а котэ на последней фотке просто шикарный. Люблю усатых и полосатых.

Runjero
18-7-2020 23:45 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Настало время, но особо интересного сообщить нечего. Там всё на ту же тему, по которой я тут периодически высказываюсь без конкретизации: конструкция подгоняется под дизайн, от чего страдает функционал. На всех "новых" фиксах от НОКСа этот подход уже не удивляет, и просвета не видать. А вот на складнях... Появление Кугуара/Аватара и Майора позволило понадеяться на грядущий выход из творческого кризиса, но с появлением "новых" Фантома, Варана, Мангуста и с визуальным анонсом других новинок все эти надежды похерились. На них этот уродский принцип отразился в полный рост.

Мангуст вроде ничего. Вполне рабочая рукоять.

devdiglairs
19-7-2020 00:04 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:

Мангуст вроде ничего. Вполне рабочая рукоять.

Надеюсь, что так. Однако, чисто визуально, выборки накладок при плотном хвате и головка рукояти при упоре в ладонь дадут повод для таких же (как в обзоре) вежливых нареканий.
Но дело не в этих частностях. Мангуст и Варан - попытка повторить удачные эксперименты над рукоятями предыдущих моделей с последующей подгонкой формы клинков под результат. "Мощности" предыдущим моделям не хватало, но ничего лучше уширения для её повышения в голову дизайнеру не пришло, зато посетило "вдохновение" на внешний вид накладок. При этом конструкторская мысль выступила в роли нерадивой служанки: кое-где подмогла-как-могла, а потом просто уснула в чулане.
Фантом - попытка объединить интересы (и спрос) двух различных групп потребителей - эстетов и утилитарщиков. Это продукт инициированного маркетингом дизайнерского скрещивания удачного (но "серенького") Майора с ортопедическим (но "красивым") Катраном. Не исключаю, что маркетинговая цель достигнута, но какую-то часть потребителей из лагеря утилитарщиков на этой модели НОКС потерял.
Известное правило "хорошо летать могут только красивые самолёты" господа дизайнеры толкуют извращённо. Хорошо "летающие самолёты" красивы потому, что они хорошо разработаны и красота эта - "нативная" производная от "внутреннего содержания", а не потому, что их сначала "красиво" нарисовали, а потом подогнали физику, механику, материалы и технику под дизайнерские эскизы. По аналогии: привлекающие нас пухлые губы, румянец, фигура, волосы, ногти и грамотная речь женщины - это признаки хороших генов, здорового образа жизни, гигиены и правильного воспитания, а не результат ботокса, макияжа, силикона, постижа, лака, дезодоранта и широкой раскрутки в соцсетях. Даже если кому-то трудно определить разницу с первого взгляда, функционал такой дизайнерской фальшивки развеет все сомнения. Хотя: наверное, любители такого набора "прелестей" тоже есть.
Rakshas
19-7-2020 01:06 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Появление Кугуара/Аватара и Майора позволило понадеяться на грядущий выход из творческого кризиса...

ЧСХ, "Ладога", выпускаемая "дружественным" VN/Витязь, также разработана, как я понял, Бирюковым. И к ней лично у меня претензии сугубо по качеству изготовления, а никак не к конструкции. Ну разве что спейсер бы не помешал.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 185 )