Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

fix1967
9-7-2020 09:09 fix1967
quote:
Галтовка чем делалась?

Керамзитом,WD40,бутылка из под молока и
40 минут трясли по очереди с сыном :-)
Мирный житель
Хорошая идея, семейное производство!)))
Можно в багажник положить на день
fix1967
9-7-2020 13:28 fix1967
quote:
Можно в багажник положить на день

Да,хорошая идея,но мне если только в кофры.
Машины нет.
click for enlarge 960 X 960 125.9 Kb
Мирный житель
В кофр такого смысла нет 😀
Dr_Watson
9-7-2020 16:42 Dr_Watson
ПМСМ, одним из естественных критериев достаточности длины клинка являются типовые продукты - стандартная ветчина, буханка хлеба, ну и м.б.ещё несколько, хотя, если вдуматься - достаточно ветчины и хлеба. У Фантома с ветчиной всё складывается замечательно - несколько более позитивно, чем у Майора, примерно на сантиметр... ;-)

click for enlarge 1920 X 1080 217.5 Kb
Dr_Watson
9-7-2020 16:43 Dr_Watson
Если посмотреть первую страницу топика, то похоже, что титан уже использовался НОКСом, правда довольно давно - или это было покрвтие??? Так что в новейшей истории компании титановым первенцем можно считать Майора. Ну и теперь вышел первенец с карбоном. Да, можно говорить, что там не фулл-карбон, а вставки, но, учитывая экономические аспекты - с фулл-карбоном, я полагаю, ценник то заметно приподнялся бы, а уже и так слышен довольно многочисленный хор "Дорого!"
Тем не менее - нож с карбоном в линейке НОКСа теперь есть. А обсуждать цены - увольте, джентльмены, я - пас. Себе я купил оба, но это мои деньги и моё решение. И у меня есть два первенца НОКСа - в титане и карбоне. И, кстати о порошках - если понадобится порошок - я непременно рассмотрю предложения НОКСа. Ну, возможно - не только столичные но и посмотрю - а что почём за Уралом предлагают... :-)

click for enlarge 1920 X 1080 216.2 Kb

edit log

Dr_Watson
10-7-2020 09:17 Dr_Watson
Мангуст-М

Ножичек у меня примерно года с два, из активного использования его частенько всякие новинки вытесняют, хотя он вполне неплох. Правда, я не большой любитель танто...

800 x 450

А вчера я раза три перемеривал у него сведение. Я подозревал, что там не тонко, но один, мать его, и четыре! Перемеривал три раза с тщательным подсчётом оборотов шкалы микрометра. 1,4.

800 x 450

При этом подводы ок.2 мм, что в калькуляторе даёт примерно сорок - сорок один градус. И при этом он вполне бодро режет - вчера лимончик тоненько к чаю, сегодня утром - бутерброды. Правда, бумажку шинковать не хочет, но более жизненные и практичные вопросы - легко.

Я вот думаю - если его перетачивать на меньший угол - у него ведь подводы по ширине станут примерно как спуски у нетолстых сканди? Видимо, оставлю пока заводской ...

edit log

Dr_Watson
10-7-2020 13:01 Dr_Watson
Размышляя о Мангустах...

click for enlarge 1024 X 509 84.5 Kb

Я не знаю, будет ли НОКС повторять конкурс самоделок и модификаций, но я бы рискнул превентивно предложить вот такой вариант. Мне он нравится больше, чем даггеры (у даггеров на мой взгляд рукояти черезчур стройные и изящные, так скажем, и этот их мунковский даггерхолл), а доработок минимум...

click for enlarge 1024 X 545 80.2 Kb

Я это "на коленке" отфотошопил, в реале можно скосы фальша не доводить до самого "угла", а, к примеру, визуально продолжить линию границ спусков... Наверняка у А.Б. есть похожий чертёжик - клин до момента выреза эмерсона и "дырки".

Или уж оставить "дырку", можно чуть пошире её и спуски фальша увязать с границей "дырки". Прошу прощения за непрофессиональную терминологию - мы тут провинциальные гуманитарии... ;-)

И да - верхнее фото и "исходник" для фотошопа - не мои. У меня новых Мангустов нет, фоты спёр в интернетах, авторство их не присваиваю.

Ну или таки купить Мангуста и заказать кастомный клин, тут недавно был прецедент...

И можно ли его называть кинжалоидом, если клинок несимметричный?

click for enlarge 1024 X 545 91.2 Kb

edit log

Dr_Watson
10-7-2020 13:10 Dr_Watson
Интересно с постами - одни появляются на странице через сутки-двое после публикации, а другие появляются сразу, но - до первого появления в онлайне ТС... ))))))

Вот сейчас снова пара постов зависла...

Rakshas
10-7-2020 14:10 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson: я бы рискнул превентивно предложить вот такой вариант. Мне он нравится больше, чем даггеры

Занятно. Хотя, ИМХО, клин получился визуально перетяжелённым.

Я бы предложил тогда на обухе клинка, продолжить дугу спинки рукояти до пересечения с линией падения обуха - пропадёт лишняя "точка излома" на сопряжении клинок-рукоять. И фальш, м.б. пологой дугой? А-ля elongated clip-point. Этакая длинная пологая щучка от "точки излома" на обухе.

Dr_Watson
10-7-2020 16:04 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

....клин получился визуально перетяжелённым..........

Ну да, это чисто спонтанно пришло в голову, когда фото рассматривал. Может, если "дырку" оставить он полегче будет восприниматься. И с обухом/фальшем поиграть.... Там много вариантов...
Да наверняка у А.Б. есть схожий чертёж - как минимум промежуточной заготовки, на которой вырезают эмерсона и дырку... А он же анонсировал новый кинжалоид, но там самостоятельная модель, не знаю - почему он не стал на базе Мангуста кинжалоид делать... А может, у него и есть планы - вон, финку складную он, видимо, со времён Финки-Т в планах держал....

А, с другой стороны, вон, Колоссусы у Колдов - ещё массивнее и - ничего. Этот по сравнению с ними - стройняшка...

Dr_Watson
10-7-2020 19:39 Dr_Watson
Мангуст-М

Модель сертифицирована в 2012 году, но вполне крепко "держится в седле", особенно - если вы любите танто

https://dr-watsn.livejournal.com/17264.html

Dr_Watson
11-7-2020 07:01 Dr_Watson
Предположения о падении интереса к Фантому явно преувеличены. Ещё один "ангажированный" обзор?

Таки добрались до Остапа и о радость - ПРОМОКОД! Кому там было дорого?

edit log

Мирный житель
Обзор от YETI 2.0, интересно и полезно.
Наконец-то появился разобранный Феникс.
А то в некоторых обзорах 20 минут какой-то пурги матом...

И появляются вопросы:
1. Что мешает производителю начать ставить двустороннюю клипсу?
В идеале глубокой посадки.
2. В чем смысл разных торксов, Т6 и Т8, крепления накладок???
Что помешало сделать все одинаковые?
3. Таки карбоновые вставки и наклеенная пленка под карбон
на вставках это совершенно разный мех.
Производитель, не создавай иллюзий, пиши честно в ТТХ.
Производитель, не создавай иллюзий, пиши честно вТТХ.
4. Чем покрашены клипса и осевой винт? Краска, оксидирование, воронение?
Про DLC не спрашиваю )))

edit log

Мирный житель
Да простит меня глубокоуважаемый Rakshas за небольшое занудство
и пусть увеличится количество дней его жизни соразмерно его мудрости.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Ещё один "ангажированный" обзор?

Изначальный смысл слова 'ангажемент' - приглашение, наем.
Соответственно, 'ангажированный' - приглашенный, нанятый.
Поэтому все авторы, получившие предмет обзора
в подарок или со скидкой, с условием написать этот самый обзор,
являются ангажированными. Внезапно так, да? )))
Только кто-то это сразу указывает, а кто-то нет, видимо стесняются

Да, в современной форме, значение этого слова сместилось в сторону
продажный, пристрастный, заинтересованный
Но тональность обзора уже на совести обзорщика

Этим и вызван мой интерес к отзывам от обычных пользователей,
не профессиональных ютуберов и не яростных фанатов НОКСа.

Поэтому мне непонятна реакция одного из участников этой темы.
Истерика в ПМ, попытки подколоть в топиках...
На воре шапка горит?

edit log

Rakshas
11-7-2020 16:48 Rakshas
quote:
Originally posted by Мирный житель:В чем смысл разных торксов, Т6 и Т8, крепления накладок???Что помешало сделать все одинаковые?

Элемент дизайна, насколько я помню Бирюкова. Так уже на "Офицерском-2М" было.
Мирный житель
quote:
Originally posted by Rakshas:

Элемент дизайна

Дизайн ради дизайна? Оно понятно, что не каждый день разбирать.
Но странно отсутствие унификации
Rakshas
11-7-2020 18:06 Rakshas
quote:
Originally posted by Мирный житель:Но странно отсутствие унификации

Так T8 и T6 - применяются стандартно на большинстве ножей китайского производства. На осевых T8 и T10. Вот когда к ним добавляются шестигранники, кресты и T7,T9, это уже перебор.
Мирный житель
Странно, что на одной накладки разные торксы, это ничем не обосновано. В свое время твёрдо учили, что весь крепёж и сортамент в изделии должен быть максимально стандартизирован и унифицирован. В массовом производстве это значительно снижает расходы.
Что ж, новое время-новые песни и теперь всегда можно сказать, что такая идея...
devdiglairs
11-7-2020 21:02 devdiglairs
quote:
Originally posted by Мирный житель:

Странно, что на одной накладки разные торксы, это ничем не обосновано. В свое время твёрдо учили, что весь крепёж и сортамент в изделии должен быть максимально стандартизирован и унифицирован. В массовом производстве это значительно снижает расходы.
Что ж, новое время-новые песни и теперь всегда можно сказать, что такая идея...

Скорее всего, это обусловлено вынужденным применением винтов с разным диаметром (резьбой), не все из которых выполняют одинаковую функцию. Унификация по минимальному диаметру приведёт к "ослаблению" конструкции, а увеличение диаметра ограничено "изящной" конструкцией и внешним "дизайном", за которыми прячется жесточайший дефицит свободного места и "живого сечения".
В целом, это последствия ущербной (на мой взгляд) концепции "дизайнер диктует конструкцию" вместо исконной и естественной концепции "дизайн рождается конструкцией".
Rakshas
11-7-2020 21:30 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Скорее всего, это обусловлено вынужденным применением винтов с разным диаметром (резьбой), не все из которых выполняют одинаковую функцию.

Скорее всего.
2 нижних Т8 - это винты бонок. Скорее всего - М3.
Верхние Т6 - просто крепят накладки к лайнерам. Вероятно - М2.5.
Мирный житель
М2. 5 и М3, ну офигеть какая разница в размерах и прочности!
quote:
Originally posted by devdiglairs:

последствия ущербной (на мой взгляд) концепции "дизайнер диктует конструкцию" вместо исконной и естественной концепции "дизайн рождается конструкцией

Собсно фиг с этими торксами.
Вот почему клипса односторонняя и высокая?
Тоже полет мысли конструктора?

edit log

devdiglairs
11-7-2020 22:37 devdiglairs
quote:

М2. 5 и М3, ну офигеть какая разница в размерах и прочности!

По моему скромному опыту, разница более чем "офигительная". Иногда, такая разница заставляет пересмотреть конструкцию.
quote:

Вот почему клипса односторонняя и высокая?
Тоже полет мысли конструктора?

Не конструктора, а дизайнера. У конструктора дизайн - это логическое следствие найденного решения конкретной технической задачи для достижения определённой эксплуатационной цели. Так возникают стили ("модерн", "техно", "стим-панк", "кибер-панк").
У дизайнера наоборот: конструкция - это следствие "полёта мысли", направленной на минимизацию потерь прочности и эксплуатационных характеристик в надуманном дизайне по уже придуманному кем-то стилю. Далеко не любой дизайнер способен наступить на горло своей "песне", но и остатки конструктора в себе задушить он тоже не в состоянии. Вот и появляются такие "нестыкухи". А ежели ещё и производственники свою лепту внесут, да "маркетинг" свои "резоны" приведёт...
Runjero
11-7-2020 23:46 Runjero
quote:
Изначально написано Мирный житель:
Да простит меня глубокоуважаемый Rakshas за небольшое занудство
и пусть увеличится количество дней его жизни соразмерно его мудрости.

Изначальный смысл слова 'ангажемент' - приглашение, наем.
Соответственно, 'ангажированный' - приглашенный, нанятый.
Поэтому все авторы, получившие предмет обзора
в подарок или со скидкой, с условием написать этот самый обзор,
являются ангажированными. Внезапно так, да? )))
Только кто-то это сразу указывает, а кто-то нет, видимо стесняются

Да, в современной форме, значение этого слова сместилось в сторону
продажный, пристрастный, заинтересованный
Но тональность обзора уже на совести обзорщика

Этим и вызван мой интерес к отзывам от обычных пользователей,
не профессиональных ютуберов и не яростных фанатов НОКСа.

Поэтому мне непонятна реакция одного из участников этой темы.
Истерика в ПМ, попытки подколоть в топиках...
На воре шапка горит?

Кто же на Вас так напал?
По поводу ангажированности, тут Вы не правы. Здесь людей, которые получали ножи НОКС на тестирование, достаточно много. И то, что потом происходило с предоставленными ножами, нормальным людям и не снилось.. Пределы прочности изучались очень тщательно. Я лично умудрился сломать три ножа, о чем честно и писал в обзорах. Многие ножи прошли "огонь и воду". Обычные пользователи просто не могут дать подобную обратную связь, так как никогда не будут делать то, что здесь делали с испытуемыми ножами.

edit log

Rakshas
11-7-2020 23:59 Rakshas
quote:
Originally posted by Мирный житель:Вот почему клипса односторонняя и высокая?

ХЗ. Ну вот мне, например, высокие клипсы нравятся - не приходится "выколупывать" нож из кармана - есть за что зацепиться.

Если что, "перекидная" "глубокая" клипса на "Кондоре-2" будет.

quote:
Originally posted by Мирный житель, Dr_Watson, Runjero:ангажированности

Коллеги-форумчане. Давайте прекращать про "ангажированность", пока не началось.
Тем более, у вас спор по факту из-за небольшого разночтения в терминологии.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Ну вот мне, например, высокие клипсы нравятся - не приходится "выколупывать" нож из кармана - есть за что зацепиться.

Полностью солидарен. Кому-то максимальную скрытность ношения,а кому-то максимум удобства извлечения с кармана. Каждому своё. Так что пусть будут разные клипсы!
Мирный житель
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

пусть будут разные клипсы

Об чем и речь!
а ставят только один тип клипс.
И про леворуких чтоб не забывали...

edit log

Rakshas
12-7-2020 13:59 Rakshas
quote:
Originally posted by Мирный житель:а ставят только один тип клипс.

Не. С левыми клипсами да. А вот глубокие есть: "Акела", "Офицерский-2", "Анаконда", "ВДВ", "Курсант", "Миг", "Скаут", "Т-34".

Да и "Майор" с "Капитаном" не назвать сильно торчащими.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Мирный житель:

Об чем и речь!
а ставят только один тип клипс.
И про леворуких чтоб не забывали...

Скорее два типа. Сейчас повальная мода ставить либо клипсы, полностью скрывающие нож в кармане, либо непонятную дребедень, которая и нож полностью не скрывает, и от рукояти оставляет крохотный огрызок, за который всё равно не ухватиться. Чтобы клипса оставляла нормальную макушку рукояти, за которую удобно ухватиться,сейчас такого всё меньше и меньше.

Про леворуких поддерживаю. По большому счёту делают ножи во всём обоюдорукими: плавник, двусторонние шпеньки, таблетка, спайдерхол, замки (да тот же лайнер-лок вполне обоюдорукий, не говоря уже про бэк/триад-лок и аксис), но вот клипсу двустороннюю или две в комплекте (аля Cold Steel)-это уже инопланетные нанотехнологии, которые поднимут цену ножа сразу в мульён раз.

Dr_Watson
12-7-2020 23:37 Dr_Watson
Понадобилось тут настрогать деревянных колышков, заодно проверить как в этом деле герои двух последних обзоров. Третьего участника - "контрольную группу" пока светить на буду, ещё забанят за оффтоп - третьим был не НОКС....

click for enlarge 1920 X 1080 211.2 Kb
Dr_Watson
12-7-2020 23:37 Dr_Watson
Понадобилось тут настрогать деревянных колышков, хорошая возможность заодно проверить как в этом деле герои двух последних обзоров. Третьего участника - "контрольную группу",- пока светить на буду, ещё забанят за оффтоп - третьим был не НОКС....

Участвующие в основном тестировании ножи приобретены самостоятельно, на общих основаниях, без каких либо договорённостей и обязательств перед производителем.

click for enlarge 1920 X 1080 211.2 Kb

edit log

Dr_Watson
12-7-2020 23:50 Dr_Watson
Злые языки обвиняли НОКС в копировании одной популярной итальянской модели... Не знаю, со слов одного из участников процесса, НОКС делал нож по мотивам скин-ду, ну и вот так получилось... ;-) Возможная примесь шутки юмора мне нравится.
Опять же, в случае копирования они бы так же как итальянцы избавились бы от верхнего упора. Но нет - не избавляются. Подробнее чуть позже.

Участвующие в тестировании ножи приобретены самостоятельно, на общих основаниях, без каких либо договорённостей и обязательств перед производителем.

click for enlarge 1920 X 1080 229.4 Kb

edit log

Dr_Watson
12-7-2020 23:56 Dr_Watson
В очередной раз порадовал Зубр: и порубить и построгать - в удовольствие, особенно после доработки рукояти. Резать в этот раз не пришлось - вместо шашлыка поджарили колбаски и купаты.

Эти два участвующих в тестировании ножа предоставлены производителем, на общих основаниях, единственным условием являлась ОБЪЕКТИВНОСТЬ - тут не дадут соврать - это стандартное условие НОКСа и Викингов при организации тестирования на Ганзе. За ютуберов отвечать не могу - свечку там не держал, но оснований подозревать их в каком-либо нехорошем сговоре - нет, совершенно нет. К примеру, Архадыр в виденном мной обзоре прошлогодних фиксов был довольно краток и, на мой взгляд - несколько поверхностен, прям обидно стало. Хотя - его в последнее время итальянцы избаловали, да и не только... Может, НОКС мало заплатил?
Я тут на днях выкладывал ссылку на обзор Фантома... Ну да - человек рассказывал эмоционально и немного матом - но разве он врал при этом? И он сам сказал, что купил нож сам, и что это его первый нож от НОКСа - он никогда не думал, что будет покупать НОКС и ещё хвалить его после этого. При распаковке мелькнула клубная скидочная карта официального интернет-магазина НОКСа, её стандартно отправляют при первом заказе, так что вторая и последующие покупки - уже несколько дешевле. Это что - они коварно специально показали эту карту, для имитации первого заказа с целью сокрытия ангажированности? Да ну на....

Да, пила - моя, сам покупал. Не нарадуюсь и часто хвалю безвозмездно, т.е. даром.

И да, чуть не забыл - а вот Ягуар таки порадовал меня меньше, чем Зубр - деревяшки он строгает не так бодро, как здоровяк из У8...

click for enlarge 1920 X 1080 224.1 Kb

edit log

gavrilovv_al
13-7-2020 00:19 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Понадобилось тут настрогать деревянных колышков, хорошая возможность заодно проверить как в этом деле герои двух последних обзоров.

Подскажите, если не секрет. А для чего вам понадобилось такое количество колышков? Что-то для сада/огорода?

Dr_Watson
13-7-2020 00:35 Dr_Watson
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Подскажите, если не секрет. А для чего вам понадобилось такое количество колышков? Что-то для сада/огорода?

В общем то - да. Но по официальной версии - один солидный научный журнал заказал статью "Использование заострённых колышков лиственных пород в домашнем производстве ганжубаса". Также один оккультный журнал интересуют противовампирные свойства колышков из осины - а аудитория у них намного намного больше, так что гонорар там заметно приятнее...

;-))))))))))))))))))))))))))))))))))

Хозяйка "домика в деревне", у которой мы гостили, периодически просит настрогать колышков - да, там что-то с разметкой грядок и последующими процессами. А они недавно обрели ещё и домик с огородом в черте города, так что колышков пришлось настогать больше, чем в прошлый раз...

Колышки представляются мне более осмысленными и практичными, чем шинковка канатов.

edit log

Rakshas
13-7-2020 03:03 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Злые языки обвиняли НОКС в копировании одной популярной итальянской модели...

Только разработчик сам писал, что "Лазутчик" появился как сочетание клинка "Шрапнели" и китайской рукоятки по мотивам Fox. Этакий гибрид двух итальянцев (неточная цитата).

А вообще, Док, заши заметки и обзоры без вот этих ваших "подколок" читались бы куда как лучше.

Dr_Watson
13-7-2020 09:51 Dr_Watson
quote:

Только разработчик сам писал, что "Лазутчик" появился как сочетание клинка "Шрапнели" и китайской рукоятки по мотивам Fox. Этакий гибрид двух итальянцев (неточная цитата).

А вообще, Док, заши заметки и обзоры без вот этих ваших "подколок" читались бы куда как лучше.

Не, огульно обвинять в продажности - нормально, а лёгкий ответный стёб - это плохо???? Что-то тут явно неправильно...

Ну, попробую постараться исправиться. Хотя...

Относительно скин-ду и Шрапнели - насколько я понял, несмотря на указанное на клинке авторство, реально нож проектировал другой человек, так вот именно с его слов излагается версия про скин-ду. Не исключаю наличие в его словах некоторой доли шутки юмора.Но это не я придумал. И шутка мне нравится - весьма правдоподобно и со знанием дела.

Rakshas
13-7-2020 13:22 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Относительно скин-ду и Шрапнели - насколько я понял, несмотря на указанное на клинке авторство, реально нож проектировал другой человек

Эм. На "Лазутчике" начали автора писать?

Это же одно из "хулиганств" Бирюкова. Но автор на самом клинке не просто так не указан.

Dr_Watson
13-7-2020 14:44 Dr_Watson
quote:

Эм. На "Лазутчике" начали автора писать?

Это же одно из "хулиганств" Бирюкова. Но автор на самом клинке не просто так не указан.

Уточнение. Указано не на клинке, а на оф.сайте.

526 x 402

edit log

Rakshas
13-7-2020 15:34 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Указано не на клинке, а на оф.сайте.

А. Это да, видел. Ну тут, наверное, как с "Кайманом".

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 184 )