Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 269 : 123...181182183184185186187...266267268269
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Конкурс завершён)

edit log

Rakshas
7-6-2019 13:00 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Вообще, если складник для ухода требует разборки, это какой-то мозговой сифилис современных призводителей.

Это лишь удешевление для поточной автоматизированной линии. Полировка и расклёпанные оси на традиционных складнях - это, как я понимаю, в первую очередь ручная работа, требующая, вероятно, подгонки каждого экземпляра. А плашка "современного тактика" под шайбу или подшипник делается за одно-два крепления заготовки в ЧПУ фрезер. При малых допусках остаётся только собрать нож из готовых деталей, как конструктор. Заметьте, на них даже спуски и покрытие клинков делается на станке или на механизированной приспособе без ручной доработки. Тот же сатин - это чаще всего т.н. крупный "мех. сатин", как пишут в "Мастерской", т.е. банально следы от ленты или камня. И, как правило, поверх них делают либо пескоструй, либо стоунвош, либо титанвош, которые о-очень хорошо скрывают все эти следы.

Полировку так не автоматизируешь. Да и товарный вид она теряет быстрее при неаккуратном обращении на производстве. Поэтому у китайцев полировка, что занятно, встречается чаще на складнях нижнего сегмента, типа витязевских, где изготовление (доводка) ножей идёт вручную, а цена держится меньше за счёт госдотаций, дешевизны материала, низкой стоимости труда и низкой стабильности качества, зависящего от навыка и прямоты рук конкретного китайца и изношенности инструмента.

vlagd
7-6-2019 14:21 vlagd
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Какая пята?.... У Вас же диаметр бонки с диаметром отверстия не совпадает.

Есть у меня подозрение, что у всех Аватаров, да и не только у них не совпадает. Диаметр отверстия 3,7 мм, диаметр хвостовичка бонки 3,5 мм - вот и весь секрет. Припуск по отверстию - 0,1 мм на сторону для безпроблемной сборки.

А вот с изготовлением новой бонки все не так просто - станки у нас прямо скажем - немаленькие и выточить такую фитюльку на них, да еще и с отверстием с резьбой М2 может быть проблематично. Отдал ребятам в цехе, они в затылке почесали и пошли думать.
Здесь тоже есть решение - винты этой бонке в принципе и не нужны ведь, у многих складней они и идут без крепежа, осевой сам это место неплохо сжимает. Поэтому делаем боночку без резьбы, а хвостовики продлеваем на толщину накладок и соответственно увеличиваем в накладочках отверстия - чтобы пустые отверстия под винты в глаза не бросались, да для надежности, будут в них аккуратные торчики хвостовиков боночки заподлицо с донцем цековки.
Наверно в понедельник перезакажу детальку, чтобы не мучались с мелкой резьбой.

edit log

Манагер
7-6-2019 14:37 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
Диаметр отверстия 3,7 мм, диаметр хвостовичка бонки 3,5 мм - вот и весь секрет. Припуск по отверстию - 0,1 мм на сторону для безпроблемной сборки

И после этого говорить о качественном изготовлении...

vlagd
7-6-2019 14:47 vlagd
quote:
По поводу средней бонки. А что если нормально выкручивающийся винт посадить на фиксатор? Когда фиксатор схватится, прогреть проблемный винт паяльником и попробовать открутить. Нагрев в непосредственной близости отпаяльника сильнее. Может поможет?

Спасибо за подсказку.
Думаю, при полной разборке ножа, а это неизбежно при замене бонки проблема решится сама собой. Накладка просто останется с этой бонкой, зажму боночку в тиски и спокойно откручу.

tagor75
7-6-2019 16:03 tagor75
quote:
Отдал ребятам в цехе, они в затылке почесали и пошли думать.

Прихватить лазерной сваркой. Только не точечно , а полностью.
Хотя может отпуститься...

edit log

tagor75
7-6-2019 16:06 tagor75
А если с того же Офицерского 2М боночку переставить ? Может подойдёт ?
mr.mkregyy
7-6-2019 17:04 mr.mkregyy
Один из влогеров предположил, что кугуар собирался на заводах CH, видимо у них разных станочный парк для разных линеек
vlagd
7-6-2019 19:54 vlagd
quote:
Изначально написано tagor75:
А если с того же Офицерского 2М боночку переставить ? Может подойдёт ?

Офицерского жалко .
А померить - завтра померяю, самому интересно, унифицированы или нет.

Повар с бензопилой
8-6-2019 12:28 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

Поэтому делаем боночку без резьбы, а хвостовики продлеваем на толщину накладок и соответственно увеличиваем в накладочках отверстия - чтобы пустые отверстия под винты в глаза не бросались,

Тогда их лучше делать сплошными,то есть без отверстия. И эстетичнее будет,и мощный клинок Аватара не деформирует бонку под нагрузкой.
Dr_Watson
8-6-2019 18:24 Dr_Watson
можно ли немного оффтопнуть, я потом сотру... Хочу попросить совета компетентных людей. Ну а то, что не в той ветке - надеюсь, так может получиться объективней - люди не привязаны к конкретному бренду. ;-)

Вопрос пока не касается НОКСа - он ножи из N690 не делает... Так вот - должна ли N690 покрываться пятнами, как У8?

Я посмотрел на сайте у Бёлера, там так сказано:
"Свойства
коррозионностойкие подшипники качения, иглы клапанов и поршни холодильных машин."

На holodka.net:
"Отличается очень высокой коррозионной стойкостью и возможностью закалить ее до 60 HRC."

Вот это похоже на коррозионную стойкость:

click for enlarge 1919 X 796 96.2 Kb

Я тут на днях смотрел на Ламнии, они предлагают новинку - Extrema Ratio Shrapnel One Satin LAMNIA EDITION, как раз из этой N690... Нож не из дешёвых, и вот так - купишь, а он пятнами пойдёт - и нахрена такие деньги тратить, если можно занедорого купить чё-нить из У8 у НОКСа? И получить те же пятна, но за менее обидные деньги????

edit log

Dr_Watson
8-6-2019 20:00 Dr_Watson
quote:

После чего появились эти пятна?

Да это практически из коробки. Я его сегодня забрал. Пол-часа на кухне - помидоры, лук, рубец собаке... После работы - промыл с фейри.
И ещё есть такие же экземпляры, один как минимум...
Я уж думаю - может там дагестанские пролетарии подменили несколько пластин?... Или снабженцы прикупили некондицию? Но их борода на ютубе недавно обнимался с российским Бёлером на камеру, сертификат какой-то показывал... А ножи из якобы N690 - из коробки с питтингом. Так бывает?

edit log

Dr_Watson
8-6-2019 20:28 Dr_Watson
А вот НОКС меня сегодня порадовал - прислали Офицерского-2Т взамен бракованного. Я покупал недавно у них три ножа, так один оказался с заводским брачком, но они очень любезно и оперативно всё исправили.
Я 2Т покупал себе года два или три назад на 23-е, но не так давно потерял. Пришлось восстанавливать. Будет прикольно, если как-нибудь в каком-нибудь закутке найду первый экземпляр... )))
Так что у меня теперь три Офицерских от НОКСа... И, в принципе, для нормальной жизни больше то и не надо... ;-) Мания...
tagor75
8-6-2019 21:02 tagor75
В общем посмотрел я фотки "в профильной теме". Нож однозначно под возврат. Слов нет.

edit log

Dr_Watson
8-6-2019 21:26 Dr_Watson
quote:
В общем посмотрел я фотки "в профильной теме". Нож однозначно под возврат. Слов нет.

Спасибо. Пойду поищу профильную ветку....
vlagd
8-6-2019 21:28 vlagd
quote:

Тогда их лучше делать сплошными,то есть без отверстия. И эстетичнее будет,и мощный клинок Аватара не деформирует бонку под нагрузкой.

Разумеется, и не думал заморачиваться его сверлением. Просто это показалось настолько само-собой подразумневаемым, что я даже и не обмолвился об этом моменте

tagor75
8-6-2019 21:34 tagor75
quote:
поищу профильную ветку....

Ну дык вы же и выложили фотки в теме КС , чо её искать то
Dr_Watson
8-6-2019 21:58 Dr_Watson
quote:

Ну дык вы же и выложили фотки в теме КС , чо её искать то

да она там какая-то вялая, думал, может, ещё где есть, поживее... но - нету.
Dr_Watson
8-6-2019 22:02 Dr_Watson
quote:
Изначально написано vlagd:

...... заподлицо с донцем цековки.
.

Надо погуглить...

Это покруче, чем "маленькие киски ложатся в даун, а большие приседают, но поднимаются..." Век живи - .......

Dr_Watson
9-6-2019 14:00 Dr_Watson
ПВД, на лямке рюкзака... ))))

click for enlarge 720 X 1280 153.2 Kb
vlagd
9-6-2019 15:34 vlagd
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Надо погуглить...

Это покруче, чем "маленькие киски ложатся в даун, а большие приседают, но поднимаются..." Век живи - .......

всего страниц: 269 : 123...181182183184185186187...266267268269