Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 183 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Meknotek
8-5-2020 13:22 Meknotek
Обновочка )

Первый нож от НОКС, первые впечатления - положительные (с учетом цены в 2050р )))

Кончик конечно удивил ) но для того применения, для которого купил - это скорее плюс

На днях еще придет новый вариант (в D2) - как раз сравним, насколько улучшили модель.

click for enlarge 1280 X 960 163.9 Kb

edit log

Rakshas
8-5-2020 13:44 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Первый нож от НОКС, первые впечатления - положительные

С приобретением. Хороший выбор. Режет "Антей-3" на заглядение.
Meknotek
8-5-2020 14:08 Meknotek
quote:
Изначально написано Rakshas:

С приобретением. Хороший выбор. Режет "Антей-3" на заглядение.

Спасибо!

Ну со старой версией все было понятно давно, получил что ожидал. А вот на новую версию очень интересно глянуть Другая сталь, новый клин, новые ножны, новая упаковка. Улучшений должно быть много

Dr_Watson
9-5-2020 09:18 Dr_Watson
Всех с праздником!
Всем здоровья, успехов, благополучия и хороших ножей!
Rakshas
9-5-2020 11:52 Rakshas
С праздником, коллеги!
Meknotek
12-5-2020 09:51 Meknotek
Забрал вторую версию. Клин на этой версии действительно помощнее. Посмотрим на "ноксовскую" D2 в деле. Вариант с AUS8 куплен как "запасной", а вот D2 будет эксплуатироваться на всю катушку...

click for enlarge 1269 X 587  85.2 Kb

Rakshas
12-5-2020 12:53 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Забрал вторую версию.

Хорошая спарка. Ещё рукоятки перекинуть и будет кастомный набор.

Кстати, с Днём рождения!

Meknotek
12-5-2020 14:15 Meknotek
quote:

Хорошая спарка. Ещё рукоятки перекинуть и будет кастомный набор.

Учитывая некоторые обзоры, вероятность открутить сразу 4 НОКСовских болтика стремится к нулю ))))) но мысли такие были, да

quote:

Кстати, с Днём рождения!

Спасибо! Вариант с D2 как раз и выступил в роли "подарочного"
Meknotek
12-5-2020 14:32 Meknotek
Кстати, может кто знает какое точное метрическое обозначение у таких болтов? Потому что если придется высверливать... нужно найти что-то на замену. Плюс я хочу блестящие на версии D2 заменить на темные как на AUS8, а клинок буду "затемнять" (например лимонной кислотой)
Rakshas
12-5-2020 15:57 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Кстати, может кто знает какое точное метрическое обозначение у таких болтов?

Если не забуду, попробую раскрутить свои "трёшки" и померять.
Meknotek
12-5-2020 16:13 Meknotek
quote:

Если не забуду, попробую раскрутить свои "трёшки" и померять.

Спасибо! Это не к спеху, но учитывая проблемы с этими болтиками у некоторых владельцев данная информация была бы полезной. Все же углеродка требует минимального ухода и раскручивать рукоять (на версии с D2) все равно придется рано или поздно.

edit log

Dr_Watson
12-5-2020 22:50 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Meknotek:
Кстати, может кто знает какое точное метрическое обозначение у таких болтов? ....

На Лазутчике для замены я использовал болты от Суприма. Подошли нормально. Оставалось ещё несколько штук, надо бы найти и попробовать таки собрать чёрного НОКСа... )))

Dr_Watson
12-5-2020 22:52 Dr_Watson
А по кончику Антея - тут Владимир Кучерук выкладывал ссылку на ролик, в котором он пробивал довольно толстую дюралевую крышку от сковороды без ущерба для кончика. Парадоксы...

edit log

Rakshas
12-5-2020 23:34 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Кстати, может кто знает какое точное метрическое обозначение у таких болтов?

В общем, я открутил рукоять на "Атланте-3". Шестигранник 2.5мм. На "Антее-3" один из винтов сразу начал слизываться и я остановился. Предполагаю, что можно забить в винт молотком биту Т15 и открутить уже ей.

Втулка диаметром 4.9мм
Винт, то ли М3.5, то ли дюймовый UNC#6 - я так и не понял по замерам. Внешний диаметр резьбы по винту - 3.3мм. Внутренний диаметр резьбы по втулке - 3мм.
В общем, ХЗ что.

Но. Вместо штатной втулки-стяжки отлично подходит типичная мебельная стяжка 5мм.
А у неё внутрях самая обычная М4. Так что отрезать кусок мебельной стяжки в размер и подобрать два коротких винта М4 чёрного цвета с нужной шириной шляпки. И никаких проблем с последующей переборкой.

По идее, ещё вот такая штука может подойти. Она как раз 5мм при резьбе М4. Тут и шляпку отрезать не надо - просто по длине подобрать.
https://krepcom.ru/catalog/pro...nney_rezboy.htm

UPD.

Убрал до кучи и на "Антее-3", и на "Атланте-3" диагональные хлястики. Оставил только верхние поперечные. Намного удобнее стало.

Хлястики крепятся только на две заклёпки (хольнитены). Так что я шляпки заклёпок содрал плоскогубцами, сами заклёпки выдрал. Срезал хлястик под корень и поставил новые хольнитены.

Кстати, этими же хольнитенами, как я понял, крепится и загиб петли. Так что, если штатный фастекс мешает или кажется непрочным, можно сразу и его заменить на другой фастекс или однощелевую пляжку.

edit log

vlagd
13-5-2020 04:47 vlagd
quote:
Originally posted by Meknotek:

Забрал вторую версию. Клин на этой версии действительно помощнее.

С удачным подарком на ДР и мои слегка запоздалые поздравления с самим ДР.
Клинок из D2 даже по фото выглядит несколько мощнее. С интересом ждём первых впечатлений от применения.
vlagd
13-5-2020 04:54 vlagd
Кстати, навеяло сравнением моделей из AUS-8 и D2 - обнаружил, что у "Ясного Сокола" продается один из клинков один в один Финка-Т, но из D2. И вот меня второй день терзает мысль - а не прикупить ли, дабы сравнить их в работе? Цена, ЕМНИП, 2 т.р. как раз соответствует самой Финке, а накладки запилить для этой модели - задача не из самых сложных.

edit log

Meknotek
13-5-2020 09:35 Meknotek
quote:

В общем, я открутил рукоять на "Атланте-3". Шестигранник 2.5мм. На "Антее-3" один из винтов сразу начал слизываться и я остановился. Предполагаю, что можно забить в винт молотком биту Т15 и открутить уже ей.

Спасибо за замеры! Думаю, данная информация будет полезна многим владельцам

quote:
Изначально написано vlagd:

С удачным подарком на ДР и мои слегка запоздалые поздравления с самим ДР.
Клинок из D2 даже по фото выглядит несколько мощнее. С интересом ждём первых впечатлений от применения.

Спасибо!

quote:
Изначально написано vlagd:
Кстати, навеяло сравнением моделей из AUS-8 и D2 - обнаружил, что у "Ясного Сокола" продается один из клинков один в один Финка-Т, но из D2. И вот меня второй день терзает мысль - а не прикупить ли, дабы сравнить их в работе? Цена, ЕМНИП, 2 т.р. как раз соответствует самой Финке, а накладки запилить для этой модели - задача не из самых сложных.

У них там есть и другие интересные стали для этого клинка, та же N690
click for enlarge 244 X 516 29.3 Kb

edit log

Rakshas
13-5-2020 13:25 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:у "Ясного Сокола" продается один из клинков один в один Финка-Т, но из D2

Собственно, это клинок старого "Финта" от VN/Витязь - его же ЯС делал. Предок "Финки-Т".
Rakshas
13-5-2020 18:14 Rakshas
В ВК выложили видеообзор "Сталкера". Пока один из самых подробных обзоров сего ножика.

Rakshas
14-5-2020 14:53 Rakshas
YouTube выдал старое видео с кастомизацией "Шикари". Этакий орочий (или оркский?) балисонг получился.

vlagd
14-5-2020 18:44 vlagd
quote:
Originally posted by Meknotek:

У них там есть и другие интересные стали для этого клинка, та же N690

Есть, видел, причем дороже не сильно намного, рублей, ЕМНИП, на 300-400. Но более бюджетная D2 мне как-то ближе.

Lexa33
15-5-2020 07:24 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 205.9 Kb
Lexa33
15-5-2020 07:24 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 223.4 Kb
Lexa33
15-5-2020 07:25 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 183.6 Kb
Rakshas
15-5-2020 10:27 Rakshas
Лазил по сети и наткнулся на фото стрых пластиковых ножен для ножей серии "Смерш-М". Возможно, кому-то будет интересно. Фото с сайта магазина "Коренок".

Конструкция интересна тем, что является простой и универсальной. Тут и для правши/левши подойдёт. И подвес как угодно - хоть горизонтально вешай на ремень или цепляй на разгрузку.
Фиксация клинка двумя выступами-пипками за углубления в рукояти (у больстера). В принципе, как на Экстремах, но выступы маленькие. Кстати, ножны такие больше не делают, а углубления в рукояти остались - прессформу-то не меняли.

Dr_Watson
15-5-2020 10:41 Dr_Watson
quote:
Лазил по сети и наткнулся на фото стрых пластиковых ножен для ножей серии "Смерш-М". Возможно, кому-то будет интересно. Фото с сайта магазина "Коренок".

там ещё радует наличие сменной гарды, Экстрема так же делает, интересно - кто первый начал, итальянцы они же с НОКСом практически ровесники, там разницы то год-два...

А сменная гарда и сейчас бы хорошо зашла, кмк...

Lexa33
15-5-2020 10:43 Lexa33
quote:
сменная гарда и сейчас бы хорошо зашла, кмк...

Да, отличная опция!

devdiglairs
15-5-2020 10:51 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

- прессформу-то не меняли

Видимо, меняли... Там ведь не только это углубление.
Rakshas
15-5-2020 11:07 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Видимо, меняли... Там ведь не только это углубление.

Сравнил фото со своими "Ирбисом-140" и "Карателем-М". Отличий по рукояти не вижу.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:А сменная гарда и сейчас бы хорошо зашла, кмк...

Эмиль писал, что с этим есть какие-то заморочки. То ли требование полиции, то ли что-то ещё в таком духе.
Хотя я бы тоже от сменной гарды к своему "Ирбису" не отказался.
devdiglairs
15-5-2020 11:22 devdiglairs
quote:

Отличий по рукояти не вижу.

Может быть, мне показалось. Я смотрел на "клюв" головки и форму углубления.

click for enlarge 523 X 411 28.0 Kb

quote:

Хотя я бы тоже от сменной гарды к своему "Ирбису" не отказался.

Сменная гарда - штука хороша, но на "резиновой" рукояти... есть некоторые сомнения.
Можно сделать, да попробовать.

edit log

Rakshas
15-5-2020 11:51 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Я смотрел на "клюв" головки и форму углубления.

Хм. Возможно, вы и правы. Отличия по форме действительно есть.
devdiglairs
15-5-2020 11:57 devdiglairs
quote:

Отличия по форме действительно есть.

Вопрос только в том, одновременно ли "действовали" эти пресс-формы, или одна из них была заказана и изготовлена уже после отказа от этих великолепных ножен.
Dr_Watson
15-5-2020 14:04 Dr_Watson
quote:

.....
Хотя я бы тоже от сменной гарды ... не отказался.

Как вариант можно посмотреть - а не подойдут ли гарды от М-72, а для "старших" рукоятей - от Зубра...

И надо бы Экстриму прикупить, пока полиция и с итальянцами не "договорилась"...

Dr_Watson
15-5-2020 14:47 Dr_Watson
Отчасти оффтопно...

Похоже, тут у меня занятная неожиданность - практика показывает, что Антей/Атлант в AUS8 и Зубр-5 в У8 в заводской заточке (!!!)при рубке древесины и строгании РК держат заметно лучше, чем ниолокс от Lion Steel. Я вот сейчас в несколько приуевшем состоянии. Вчера провёл совсем небольшой экспресс-тест итальянского компакта, вроде, всё хорошо. Сегодня утром режу им лимон но спросонья на въехал - чёт, типа, хуже, чем вчера утром. Да и, вспоминается, что имбирь вчера вечером резался не столь резво... А днём сегодня хотел было показать итальянский рез коллегам, но хорошо, что сначала сам попробовал - не только жутко мохрит, но и "спотыкается" в нескольких местах...
Там, конечно, надо ещё посмотреть,что там с углами и пр., но до экзерциссов с деревяшкой рез был безупречным.
Ну и начинают глодать смутные сомнения - а не лучше ли было вместо одной итальянки прикупить два-три НОКСа??? Ведь они меня так не разочаровывали...

click for enlarge 800 X 723 85.9 Kb

click for enlarge 851 X 1280 128.3 Kb

click for enlarge 851 X 1280 131.0 Kb

Добрался до вчерашних фото. Вот, собственно, что было вчера

"К ближайшему орешнику за новою метлой"

Иназума - не полевой или лагерный нож, но - нож же... Пока уборщица мыла полы в кабинете на работе, представилась возможность по-быстренькому провести тест, вынесенный в заголовок этого поста.
В призаборном кустарнике выбрал примерно четырёхсантиметровую в диаметре ветку. Попробовал срубить. Ну да - продвигалось медленнее, чем, например, НОКСовсими Атлантом или Зубром, но - вполне продвигалось, и довольно резво для ножа таких габаритов. Так что в случае необходимости и при отсутствии других вариантов - Инадзума вполне может выручить.
Срубленную ветку очистил от побегов - весьма шустро, практически всё сносилось одним ударом, и оба конца заточил - тонкий острее, толстый - полусферой. Работа по древесине показалась вполне комфортной и эффективной, хотя, не исключаю, что сканди в ноль эффективнее. Рукоять при строгании ощущалась вполне комфортно, хотя к рукояти есть один концептуальный вопрос.
Итог этого экспресс-теста - несмотря на компактные размеры ножа и рукояти, любой дворник с высокой степенью вероятности Иназумой остался бы доволен .

click for enlarge 1920 X 1080 184.8 Kb

click for enlarge 720 X 1280 103.5 Kb

Это вчера. И РК после теста я и не подумал проверять - после такой то чисто символической нагрузки, а там же Ниолокс!. А сегодня - упс, приехали...

Получается, Антей в AUS8 с заводской заточкой эту самую заточку держит существенно лучше итальянского ниолокса???

Китайский AUS8 практичнее итальянского ниолокса?

А если дело в заусенце - это что, итальянцы его просто недоточили?

edit log

Meknotek
15-5-2020 14:53 Meknotek
А я пока от заводской заточки НОКСа не в восторге, KSовская на Sturm заметно лучше Потестировал (пока дома, на "домашних" предметах) Антея в D2. Почти не бреет, бумагу мохрит, с очень легким нажимом можно по кромке пальцем водить (не советую такое повторять)))).

Сейчас пока выбираю точилку, попробую заточить на ~35 градусов на алмазах. Тогда и потестируем полноценно

edit log

Rakshas
15-5-2020 15:00 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:РК держат заметно лучше, чем ниолокс от Lion Steel

Заусенка же. Она как раз при строгании знатно подворачивается и отваливается.

quote:
Originally posted by Meknotek:А я пока от заводской заточки НОКСа не в восторге

Посмотрите, угол может быть большим - на "Куге" у меня было примерно 45 градусов, например. Хотя на "Антее-3" из АУС8 - градусов как раз 30-35.

А "Каратель-М", до которого у меня так и не дошли пока руки с точилкой, из коробки бумагу вообще не цепляет. И да, тоже пальцем можно водить по РК. Хотя что-то он даже режет.

Dr_Watson
15-5-2020 15:04 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Meknotek:
А я пока от заводской заточки НОКСа не в восторге Потестировал (пока дома, на "домашних" предметах) Антея в D2. Почти не бреет, бумагу мохрит, с очень легким нажимом можно по кромке пальцем водить (не советую такое повторять)))).

Сейчас пока выбираю точилку, попробую заточить на ~35 градусов на алмазах. Тогда и потестируем полноценно

Ну, тут неоднозначно. К примеру, Атлант/Антей в AUS8 и Зубр-5У в У8 в заводской заточке не идеальны, но переточки особо не требуют. Вполне можно некоторое время работать и так. А вот Ягуар в AUS8 после первых проб настоятельно потребовал переточки на меньший угол и только после этого им стало возможно нормально пользоваться. А вот следующий Ягуар в D2 - да, после переточки несомненно должен резать лучше, но и заводская достаточно комфортна, чтобы не испытывать непреодолимого желания хвататься за алмазы... Видимо, всё же проявляются локальные нюансы при производстве на разных заводах?

Dr_Watson
15-5-2020 15:09 Dr_Watson
quote:

А "Каратель-М", до которого у меня так и не дошли пока руки с точилкой, из коробки бумагу вообще не цепляет. И да, тоже пальцем можно водить по РК. Хотя что-то он даже режет.

Ну, Карателю резать вовсе не обязательно - он одним своим видом должен всех и всё в бегство обращать...

Meknotek
15-5-2020 15:12 Meknotek
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Ну, тут неоднозначно. К примеру, Атлант/Антей в AUS8 и Зубр-5У в У8 в заводской заточке не идеальны, но переточки особо не требуют.

Сейчас попробовал Антея в AUS8 - бреет хуже чем Sturm, но не настолько сильно. Заводская заточка заметно лучше чем у версии с D2, можно пользоваться некоторое время до переточки.

quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Видимо, всё же проявляются локальные нюансы при производстве на разных заводах?

Думаю да. Главное чтобы со сталью проблем не было, а алмазами сгрызем сами сколько нужно
Dr_Watson
15-5-2020 15:12 Dr_Watson
quote:

Заусенка же....

О как!... Как бывают важны почти невидимые на глаз мелочи!

Конечно, вполне можно при заточке и без мелкоскопа, но с ним - интереснее и понятнее - что там и как... А я пока заусенку при заточке пальцем пробую...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 183 )