Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 182 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано sks_I:

Умудрился потерять винт от одной из осей. Взял латунные стойки от советской электроники и заменил шайбы на латунь.
Отверстие в клинке пригодится для любителей шейного ношения.

Это у Вас теперь оси из развальцованных латунных трубок?

sks_I
1-5-2020 14:36 sks_I
quote:
Это у Вас теперь оси из развальцованных латунных трубок?

Нет с обратной стороны вкручен болтик, как на оригинальных.
Lexa33
1-5-2020 14:39 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
Rakshas
1-5-2020 15:02 Rakshas
Lexa33, Хороший комплект.
Что за перчатки?

quote:
Originally posted by sks_I:Нет с обратной стороны вкручен болтик, как на оригинальных.

Интересно получилось.
Dr_Watson
1-5-2020 15:41 Dr_Watson
НОКСо-классика. По слухам, сейчас не всякое производство может хороший бэк-лок сделать... А жаль - очень интересно было бы посмотреть реинкарнацию Браконьера от АБ. Но надежды я не теряю.
click for enlarge 1920 X 1276 245.4 Kb
Dr_Watson
1-5-2020 15:41 Dr_Watson
НОКСо-классика.

По слухам, сейчас не всякое производство может хороший бэк-лок сделать... А жаль - очень интересно было бы посмотреть реинкарнацию Браконьера от АБ. Но надежды я не теряю. К тому же там, по слухам, и клипсу под левшу перевесить можно будет...

click for enlarge 851 X 1280 191.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1276 245.4 Kb

edit log

Dr_Watson
1-5-2020 15:53 Dr_Watson
#НОКСо-пень.
Сразу всё в лес не унесёшь, сегодня вот в такой компании...

click for enlarge 1280 X 1280 151.6 Kb

edit log

Lexa33
1-5-2020 16:28 Lexa33
quote:
Что за перчатки?

Военные, OR, номекс, кожа, 100 лет назад покупал, живут в авто, запаску там поменять или еще что, живучие оказались☝️😁

sks_I
1-5-2020 20:42 sks_I
quote:
. А жаль - очень интересно было бы посмотреть реинкарнацию Браконьера от АБ.

А может не надо? Я уже на мангустов посмотрел.
Rakshas
1-5-2020 21:44 Rakshas
quote:
Originally posted by sks_I:А может не надо? Я уже на мангустов посмотрел.

Лишь бы старый "Браконьер" делать не перестали.
Dr_Watson
1-5-2020 21:56 Dr_Watson
quote:

А может не надо? Я уже на мангустов посмотрел.

Вам не понравились Мангусты? Ну... А мне вполне глянулся тот, который без эмерсона - у меня тараканы насчёт прочности клинков с отверстиями... А вот тот, который без отверстий показался очень даже ничего. Да и с отверстиями, если исключить персональных тараканов...
И Кстати, да - они же довольно существенно отличаются от старых Мангустов? Ну тут да, некоторые решения по выбору названия ножей мне не совсем понятны, но - это их прерогатива...

Dr_Watson
1-5-2020 22:02 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Лишь бы старый "Браконьер" делать не перестали.

Это - да, согласен. Но вот с Офицерскими, Атлантом - АБ же более чем удачно линейки продолжил, это я навскидку пару примеров... Антей - да, он больше на развитие Лазутчика похож, но уж - как назвали. Так что я негативных ожиданий не испытываю. Хотя, конечно, интрига остаётся. Подождём...

А старый Браконьер - его бы и в D2 увидеть, по нынешней то моде...
Да - и в ножнах по типу сталкеровских... ;-)

edit log

Dr_Watson
1-5-2020 22:06 Dr_Watson
Из первомайского...
click for enlarge 1920 X 1276 226.4 Kb
sks_I
2-5-2020 01:19 sks_I
quote:
Вам не понравились Мангусты?

Очень понравились. У одного клинок вызывает ощущение как будто был сломан, а потом слесарем 0 разрядником востановлен. Рукоять просто взяли от майора и по быстрому приколхозили.
Lexa33
2-5-2020 10:01 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 222.9 Kb
Lexa33
2-5-2020 10:01 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 222.9 Kb
Dr_Watson
2-5-2020 13:50 Dr_Watson
quote:

Очень понравились. У одного клинок вызывает ощущение как будто был сломан, а потом слесарем 0 разрядником востановлен. Рукоять просто взяли от майора и по быстрому приколхозили.

Ну, каждый имеет право на свою точку зрения и оценки, просто независимо от этих точек существует объективная реальность, глядя на которую легко оценить адекватность любых оценок. Только и всего...

Dr_Watson
2-5-2020 14:08 Dr_Watson
Ганза тупит временами - у меня тоже в последнее врнмя тут с фото Баден-Баден получается...
Lexa33
2-5-2020 14:11 Lexa33

click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb
devdiglairs
3-5-2020 00:47 devdiglairs
Ещё хотите?
Rakshas
3-5-2020 00:59 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs: Ещё хотите?

Однозначно!
devdiglairs
3-5-2020 16:31 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:Однозначно!

Ага. Спасибо.
Это продолжение давешнего моего запроса мнения коллег о требованиях/пожеланиях к рукоятям.
Возникали у меня следующие две странные разрозненные мысли о рукоятях.
1. Интересно было бы поюзать рукоять, которая, имея некоторую ощутимую (но ограниченную) степень свободы упругой деформации в продольном направлении под статической (силовой рез) или динамической (удар) нагрузкой, оставалась более жёсткой в поперечном направлении. Спросите, зачем это ножу? А я не знаю. Мне захотелось. Тонкий хвостовик на фиксе в какой-то степени мог бы имитировать такое поведение, но для этого он должен быть (как бы это сказать..?) тонким в направлении реза, и широким в направлении изгиба. В общем, вы поняли: это не совсем то (совсем не то).
2. Была идея подобрать нечто, что можно использовать для изготовления рукояти ножа произвольной (до разумного предела) формы, подобно элементам конструктора "ЛЕГО", но, разумеется, с более прочным соединением. Для чего? А чтобы можно было самому без серьёзной слесарки рукояти делать... и переделывать, если не понравилось.
Блуждая по голове, эти две идеи совпали по общему решению.
Результат оказался не совсем полным. Пока в проекте реализована только вторая идея, а первая, не найдя явной поддержки у сообщества, продвигается с трудом (но ещё жива).
Результат готов представить, но (ради небольшой интриги) хотелось бы узнать до представления результата, не возникло ли аналогичное или альтернативное решение у коллег.
Rakshas
3-5-2020 17:41 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Была идея подобрать нечто, что можно использовать для изготовления рукояти ножа произвольной (до разумного предела) формы... Результат готов представить, но (ради небольшой интриги) хотелось бы узнать до представления результата, не возникло ли аналогичное или альтернативное решение у коллег.

Таких идей не возникало.
Сходу в голову приходят только тонкие (~2мм) шайбы из ABS-пластика с разной шириной для сквозного монтажа на резьбу. Рукоять набирается примерно по руке, а далее рукоять просто сглаживается наждачкой. ABS достаточно прочен для рукояти ножа, легко обрабатывается и совсем не дорог.
devdiglairs
3-5-2020 21:30 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Таких идей не возникало.
Сходу в голову приходят только тонкие (~2мм) шайбы из ABS-пластика с разной шириной для сквозного монтажа на резьбу. Рукоять набирается примерно по руке, а далее рукоять просто сглаживается наждачкой. ABS достаточно прочен для рукояти ножа, легко обрабатывается и совсем не дорог.

ABS - штука вполне конструкционная, но с созданием жёсткой и прочной рукояти в одиночку вряд ли справится.
Ладно, будем считать, что пока я делал картинку все желающие по теме высказались.
Выкладываю.
devdiglairs
3-5-2020 21:33 devdiglairs

click for enlarge 1920 X 1079  82.8 Kb
devdiglairs
3-5-2020 21:51 devdiglairs
Клинок 130х4х22 мм.
Рукоять - внешние пластины и пины велосипедной цепи. После окончательной сборки пины можно подклепать.
Накладка - съёмный "кожух" из жёсткого полиуретана.
Вес 230 г. Центр тяжести под указательным пальцем.

click for enlarge 3001 X 1688 71.5 Kb click for enlarge 3001 X 1688 64.9 Kb click for enlarge 3001 X 1688 56.4 Kb

edit log

Rakshas
3-5-2020 23:20 Rakshas
Очень даже прикольно и оригинально. А вот такой вопрос - грани цепи, которые под пальцами, наминать не будут?
devdiglairs
3-5-2020 23:26 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

грани цепи, которые под пальцами, наминать не будут?

В смысле "кромки"? Под пальцами - не будут. А вот под ладонью - вполне допускаю. Однако если так, то не более чем тот же Кугуар-Аватар. Кроме того, "накладку" можно сделать и чуть больше, закрыв все кромки.
Dr_Watson
3-5-2020 23:44 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:
Клинок 130х4х22 мм.
........

Полный улёт. Но знаете, он не кажется излишне вычурным, как у марины сталиной. Но крут неимоверно. А насколько вероятно реальное воплощение?
А сколько он бы мог стоить - даже спрашивать боюсь.

Двенадцать "Ку" с глубоким приседанием!

Rakshas
4-5-2020 00:59 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:В смысле "кромки"? Под пальцами - не будут.

Кромки, да. Как раз под пальцами и сомневался - всё же даже на обычных складнях чуть больше насечек и уже пальцы чувствуют.
Dr_Watson
4-5-2020 15:39 Dr_Watson
#НОКСоклассика

Мангуст-М это не только крупный острый нож, но при случае и вполне функциональная отвёртка, если настоящей под рукой нет...

click for enlarge 720 X 1280  83.1 Kb
Runjero
4-5-2020 16:14 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:
Клинок 130х4х22 мм.
Рукоять - внешние пластины и пины велосипедной цепи. После окончательной сборки пины можно подклепать.
Накладка - съёмный "кожух" из жёсткого полиуретана.
Вес 230 г. Центр тяжести под указательным пальцем.

Без обид. Одноразовая вещь, в том смысле, что такие вещи хороши в одном экземпляре и благодаря этому сверх эксклюзивные. Купит такое только законченный ножевой фрик.
Dr_Watson
4-5-2020 19:04 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

Без обид. Одноразовая вещь, в том смысле, что такие вещи хороши в одном экземпляре и благодаря этому сверх эксклюзивные. Купит такое только законченный ножевой фрик.

Ну, я бы не был так категоричен. Вполне вероятен интерес, как минимум - со стороны вело-сообщества. И там же ещё замок интересный, так что это тоже может стимулировать спрос - я не знаю, насколько нов этот замок, но я таких не видел. С замком было бы интересно, если бы колды свой типовой соревновательный ролик сняли. Также интересна реакция китайских производителей - сопрут или не сообразят, как оно там работает...

Runjero
4-5-2020 20:24 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Ну, я бы не был так категоричен. Вполне вероятен интерес, как минимум - со стороны вело-сообщества. И там же ещё замок интересный, так что это тоже может стимулировать спрос - я не знаю, насколько нов этот замок, но я таких не видел. С замком было бы интересно, если бы колды свой типовой соревновательный ролик сняли. Также интересна реакция китайских производителей - сопрут или не сообразят, как оно там работает...

Велосипедисты народ практичный. Покупать только из за того, что рукоять имеет стилизацию под цепь, точно не будут. А практическая сторона ножа сильно под вопросом, да и вес явно будет не маленький.
Техническую сторону не рассматриваю. Здесь все может быть очень хорошо, но с таким дизайном - в массы не пойдет.

Dr_Watson
4-5-2020 21:40 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

......., но с таким дизайном - в массы не пойдет.

да фиг знает - планировали ли его вообще в массы или это сугубо теоретический изыск. НО дизайнерские вещички порой самым парадоксальным образом на рынок заходят... И какие там ещё критерии массовости - тоже вопрос...
И насчёт практичности велосипедистов я бы тоже головой ручаться не стал - я сам велосипедист со стажем и обязательно рассмотрел бы этот вопрос, если бы нож таки начали продавать.

edit log

devdiglairs
4-5-2020 22:18 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:Без обид.
Какие там обиды? Только благодарность за внимание и оценку. Для того и выкладываю.
quote:
Originally posted by Runjero:Купит такое только законченный ножевой фрик.
...
Велосипедисты народ практичный. Покупать только из за того, что рукоять имеет стилизацию под цепь, точно не будут.

Вообще-то о покупке/продаже изначально мыслей не было, ибо
quote:
Originally posted by devdiglairs:Была идея подобрать нечто, что можно использовать для изготовления рукояти ножа произвольной (до разумного предела) формы, подобно элементам конструктора "ЛЕГО", но, разумеется, с более прочным соединением. Для чего? А чтобы можно было самому без серьёзной слесарки рукояти делать... и переделывать, если не понравилось.

И это не стилизация для привлечения велосипедистов. Это реальные элементы реальной цепи, например, отслужившей свой срок.
Однако сейчас начинаю думать, что такой нож нашёл бы больше покупателей, чем некоторые модели НОКСа ("Катран M2", например).
Я бы приобрёл его охотнее доброй половины от текущей номенклатуры складней НОКСа.
quote:
Originally posted by Runjero:А практическая сторона ножа сильно под вопросом, да и вес явно будет не маленький.

Я точный вес указал: на 70 грамм легче "Браконьера" при близкой длине клинка, и почти такой же, как у "Востока" от VN, но при более длинном клинке. А практичность в смысле реза как раз и была "реализована" в этой модели в соответствии с парой других давнишних моих задумок (воспользовался, так сказать, ситуацией). За полную достоверность не ручаюсь, но полагаю, что полностью "провальной" такая геометрия не станет.

edit log

Rakshas
5-5-2020 00:11 Rakshas
Прототип, возможно, может получиться из подходящего китайского балисонга. Он, правда сильно покороче будет, но опробовать удобство рукояти и механизм, полагаю, получится. Главное подобрать балисонг с нужным межосевым.
BECJIO
5-5-2020 10:20 BECJIO
мне тут Капитан с плавником достался практически даром, посмотрим,что там за AUS8...
click for enlarge 1280 X 960 112.0 Kb
Dr_Watson
6-5-2020 20:01 Dr_Watson
#НОКСоклассика

сегодняшняя фотосессия, раз уж пришлось идти на работу...

click for enlarge 1920 X 1080 222.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 203.6 Kb

Кстати, у Мангуста - переставляемая клипса. Ждём нового Браконьера...

edit log

Повар с бензопилой
Есть что-то притягательное в чёрно-красном Браконьере. Вроде бы и на фиг не нужен, но каждый раз цепляет.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 182 )