Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 177 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

brigant
23-3-2020 16:21 brigant
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Ну, мы же можем только строить предположения, чисто гипотетически, да?

хорошо, упростим вопрос - а как его вообще можно применить?
И в каких условиях он лучше других ножей?

quote:

А ТС у нас строгий - как *бнет баном за оффтоп...

напишите в личку тогда, если Вы знаете ответ на мой вопрос...
А то я теряюсь в догадках.

quote:
Originally posted by Rakshas:

Дык названием.

это мысль...

edit log

Dr_Watson
23-3-2020 17:27 Dr_Watson
quote:
Изначально написано brigant:

хорошо, упростим вопрос - а как его вообще можно применить?
И в каких условиях он лучше других ножей?

Честно скажу - у меня нет ответов на Ваши вопросы, у меня нет этого ножа. По слухам - он очень неплох в нарезке салатов, и у меня нет оснований не верить этому. Я не хочу говорить про т.н. "самооборонный потенциал" - это у нас вне правового поля. По слухам - он нравится специалистам такого прикладного спорта, как "ножевой бой", и это также представляется вполне правдоподобным. И это является одной из предпосылок предположения о его востребованности в ПА.

Я повторюсь - основной парадокс этого ножа в том, что его хвалят владельцы и большинство тех, кто имел возможность подержать его в руках, не все, но явное большинство. А большая часть критики идёт от экспертов, выносящих своё суждение по фотографиям. При том, что автор разрабатывал этот нож не один год. И прототип занимал одно из призовых мест на одном из прошедших Клинков. И нет никаких сомнений в профессиональных способностях автора.

А вот подробных обзоров ножа нет. Поэтому та часть ножевой общественности, которая не успела или, как аз грешный, не решилась обзавестись им, пребывает в томительном незнании. И вынуждена строить те или иные предположения, опираясь или на эмоциональные но недетализированные отзывы довольных владельцев, или на типа обоснованные и конкретные ругательства недержавших его в руках. И я не исключаю ситуации, что подробных обзоров нет по той причине, что использование ножей у нас чётко ограничено рамками законов и т.д., ведь его удобство и практичность при нарезке салатов сомнений практически (вот разве что сабхилт) не вызывает, а в реальном обзоре надо было бы писать не о салатах???...
Вот такая непростая ситуация. Мне нечего ответить по существу Ваших вопросов, только вот это описание моего видения ситуации...
Люди в теме наверняка слышали про Инадзуму от Дендры. Там авторы не стесняясь демонстрируют, для каких целей они сделали нож именно таким.
Может, Сталкер слишком хорош в некоторых узко-специфических применениях, чтобы излишне акцентировать на этом внимание? Не знаю...

edit log

sks_I
23-3-2020 17:43 sks_I
quote:
Я повторюсь - основной парадокс этого ножа в том, что его хвалят владельцы и большинство тех, кто имел возможность подержать его в руках, не все, но явное большинство. А большая часть критики идёт от экспертов, выносящих своё суждение по фотографиям. При том, что автор разрабатывал этот нож не один год. И прототип занимал одно из призовых мест на одном из прошедших Клинков. И нет никаких сомнений в профессиональных способностях автора.

А можно узнать чем Сталкер лучше, например Смерша?

edit log

sks_I
23-3-2020 17:43 sks_I
[QUOTE][B]Я повторюсь - основной парадокс этого ножа в том, что его хвалят владельцы и большинство тех, кто имел возможность подержать его в руках, не все, но явное большинство. А большая часть критики идёт от экспертов, выносящих своё суждение по фотографиям. При том, что автор разрабатывал этот нож не один год. И прототип занимал одно из призовых мест на одном из прошедших Клинков. И нет никаких сомнений в профессиональных способностях автора.[/B][/QUOTE]

click for enlarge 1264 X 1280 191.0 Kb
Rakshas
23-3-2020 17:44 Rakshas
quote:
Originally posted by brigant:И в каких условиях он лучше других ножей?

Если судить по виду, им удобно резать потягом на себя (сабхилт же), но при уколе есть шанс травмировать палец (сабхилт же). Дуализм.

В общем, ждём владельцев.

Dr_Watson
23-3-2020 17:52 Dr_Watson
quote:
Изначально написано sks_I:

Да я не спецназовец, хз... Навскидку - рукоять менее травмоопасна (с учётом отмеченного выше дуализма). Рубящие удары более эффективны или скользящие режущие. Но этого всего, вроде, как не должно быть в РФ... Это же исключительно хозбыт. Так что - а вот капусту очень удобно шинковать. Это я компетентно говорю - я жил в Забайкалье, а там в шинковке капусты знают толк. И да - капуста - это здесь в прямом смысле слова. )))))

edit log

sks_I
23-3-2020 17:57 sks_I
quote:
этого всего, вроде, как не должно быть в РФ... Это же исключительно хозбыт.

НР-40 тоже по закону хоз быт.
quote:
Это я компетентно говорю - я жил в Забайкалье, а там в шинковке капусты знают толк. И да - капуста - это здесь в прямом смысле слова. )))))

Вот и ответ. Капуста наше все.

edit log

brigant
23-3-2020 18:10 brigant
quote:

По слухам - он нравится специалистам такого прикладного спорта, как "ножевой бой", и это также представляется вполне правдоподобным. И это является одной из предпосылок предположения о его востребованности в ПА

насколько я понимаю ПА - как эпоху беззакония, то в этом воображаемом мире вряд ли будут востребованы такие ножи для драки.
Кинжал, боуи, дюссак в конце концов и т.п. вещи вряд ли оставят нишу подобного рода игрушкам.

Ножевой бой в его прикладном аспекте - результат современных ЗоО и УК, а не ПА.

quote:
При том, что автор разрабатывал этот нож не один год. И прототип занимал одно из призовых мест на одном из прошедших Клинков. И нет никаких сомнений в профессиональных способностях автора.

да как бы никто не ставит под сомнение профессионализм автора, как художник он вполне на высоте - нож визуально интересен и оригинален, мне не совсем понятно только, для чего он нужен.
И если как нож для драки в современных условиях я его могу себе представить, что в беззаконном ПА-мире - нет...

edit log

GenPuz
23-3-2020 18:46 GenPuz
Когда на выставке крутил Сталкера - больше всего смутил сабхитл. Мне он откровенно мешал, а пальца у меня тонкие. Одностороннюю заточку не понял. ножны клевые
devdiglairs
23-3-2020 19:52 devdiglairs
quote:
Originally posted by sks_I:

НР-40 тоже по закону хоз быт.

???
Rakshas
23-3-2020 20:24 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:???

Уже да. По новому ГОСТу до 2,6мм включительно - не ХО.
Убрали старую "спорную" вилку 2,4-2,6.

UPD. Хотя, как я почитал, ЗИКовские НА-40 (НР-40) были и толще - до 3мм. Так что действительно не факт. Видимо, будет зависеть от экземпляра.

edit log

devdiglairs
23-3-2020 21:01 devdiglairs
quote:

По новому ГОСТу до 2,6мм включительно - не ХО.
Убрали старую "спорную" вилку 2,4-2,6.

Это какой-то совсем-совсем новый ГОСТ? Впрочем, я и в старом цифры "2,6" не помню.
Кроме того, длина клина...
Rakshas
23-3-2020 21:20 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Это какой-то совсем-совсем новый ГОСТ?

Этот:
http://docs.cntd.ru/document/1200027269

quote:
Originally posted by devdiglairs:Кроме того, длина клина...

Да, вы правы. Оригинальный НА-40 по длине не вписывается.
devdiglairs
23-3-2020 21:46 devdiglairs
quote:

Этот:
http://docs.cntd.ru/document/1200027269

Вот тут серьёзно: источник, видимо, не вполне достоверный. Смотрю этот же ГОСТ в виде скана. Увидел "2,6 мм" в части по травмоопасной рукояти. Но не увидел "включительно". Там в изменениях написали "более". А в "разрешительной" по гардам и длине клина части так 2,4 мм и осталось.
Поэтому не только по длине, но и по толщине клина убедить правоохранителей в законности оригинального НР-40 на выезде будет сложно.
Ещё раз сравнил эти источники. В тексте по Вашей ссылке текст изменён. В оригинале п. 5.1.1. ни до ни после изменений цифру "2,6" не содержит; там речь о "2,4".
"2,6" - это в п. 5.1.2. И эта самая неопределённая "вилка" никуда не делась даже после изменений.
Или я что-то напутал?
Bomj76
23-3-2020 21:47 Bomj76
quote:
Нет. На фотографии прототип.
Понял спасибо , похоже чтото ломоподобное
devdiglairs
23-3-2020 21:53 devdiglairs
quote:
[B][/B]

В виде скана, например, вот здесь:
https://internet-law.ru/gosts/gost/38611/
или
http://vsegost.com/Catalog/38/38611.shtml
Rakshas
23-3-2020 22:03 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Или я что-то напутал?

https://internet-law.ru/gosts/gost/38611/#6908

Поправка к ГОСТ Р 51644-2000
Обозначение: Поправка к ГОСТ Р 51644-2000
Дата введения в действие: 26.03.2015

devdiglairs
23-3-2020 22:19 devdiglairs
quote:

Поправка к ГОСТ Р 51644-2000
Обозначение: Поправка к ГОСТ Р 51644-2000
Дата введения в действие: 26.03.2015

О! Теперь увидел. Последняя страница. Спасибо.
Но в этой поправке нет "2,6 включительно"; есть "менее 2,6", а НР-40 как раз >=2,6 мм. В общем, дружно не рискуем, ибо только очень редкий экземпляр НР-40 имеет "менее 2,6" и "до 150".

UPD
....
С этими гостописцами беда....
Вот как понять фразу, получающуюся в результате попытки учесть изменения и поправки?
"Толщина обуха клинка - менее 2,6 мм включ. при длине клинка до 150 мм включ..."

Что такое "до 150 мм включительно" я понимаю, но как так "менее 2,6 мм включительно". Так по-русски говорят? "Менее" и "включительно" - это взаимоисключающие понятия.

edit log

Rakshas
23-3-2020 23:01 Rakshas
Ну... ещё лет через 5 введут поправку, где вместо "менее" будет "до". Если к тому времени отношение к ножам не сменится радикально.
devdiglairs
23-3-2020 23:20 devdiglairs
Да я и сейчас не отказался бы от функциональной реплики 150х2,6 (мой экземпляр 152х2,6). Только почему-то НОКС не делает такой.
Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано devdiglairs:

"Менее" и "включительно" - это взаимоисключающие понятия.

Минутка филологии на Ганзе.

Поучаствую. "До" и "включительно" тоже взаимоисключающие понятия. Правильно использовать слово "по". Оно подразумевает "включительно". Но у нас с "по" и "до" всюду путаница,не только в ГОСТах. "По" как "до" без "включительно","до" как "по" с включительно. От того и рождаются такие формулировки.
Правильно было бы:
1. "до 150 мм включительно" как "по 150 мм". Хотя тут изначальный не совсем правильный вариант понятнее народу. Лучше не трогать,только хуже будет.

2. "менее 2,6 мм включительно" как "от 2,6 мм и менее". А вот это можно было бы переформулировать.

Rakshas
24-3-2020 01:12 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Да я и сейчас не отказался бы от функциональной реплики 150х2,6 (мой экземпляр 152х2,6). Только почему-то НОКС не делает такой.

А такие никто не делает. В целом, да. Видимо, в итоге возьму реплику 150х2,4.

А вообще, мне лично была бы ещё интересна версия 150х3,2 без гарды с твёрдой резинопластовой рукоятью. Крепление поперечным винтом посередине рукояти или заливка намертво. В остальном по чертежам оригинального. Но это, как говорится, "панськи вытребеньки".

Ладно. Что-то оффтоп разошёлся. Надо сворачиваться потихоньку.

Runjero
24-3-2020 01:14 Runjero
Хотите жесткий инсайд? Вот он. Есть желание приобрести? Если есть (а глядя на нож в живую это желание возникает сразу), то надо очень поторопиться. Их уже немного осталось, а дальше, если и будут, то не долго, и в весьма ограниченном количестве.

click for enlarge 1280 X 960 64.9 Kb

edit log

Dr_Watson
24-3-2020 11:07 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:
Хотите жесткий инсайд? Вот он. .........

Занятно, на фоне актуальных трендов 440-я уже несколько смущает, но зато там клипса переставляемая. Клиночек на фоне основной массы НОКСов коротковат, но и денег просят относительно немного... У меня в таком форм-факторе расчёска с Али. Не взять ли ей в компанию и ножичек?... ;-)
Опять же, помимо камрада Runjero ещё и Джон Траволта в известном фильме почти такой же рекомендовал - они там в Голливуде просто не смогли настоящего НОКСа достать, пришлось суррогат снимать... )))))))))))))))))

И можно уточнить - там два цветовых решения, они оба на шайбах? И рекомендации о покупке к обеим версиям относятся?

edit log

Runjero
24-3-2020 11:34 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
И можно уточнить - там два цветовых решения, они оба на шайбах? И рекомендации о покупке к обеим версиям относятся?

Сколько цветовых вариантов я не знаю. Шайбы есть. Рекомендации относятся ко всем версиям, правда я не знаю, сколько их.
Rakshas
24-3-2020 13:46 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:И можно уточнить - там два цветовых решения, они оба на шайбах?

Да. Отличие в цвете накладок и покрытии металла: блэквош или стоунвош. Мне чисто визуально понравилась чёрно-бежевая, которую я в своё время и взял. А у форумчанина Qwest'a чёрно-белый вариант, и он им также, судя по обзору им доволен.

Добавлю, что рукоять чутка угловата, а сведение великовато, но нож вполне рабочий и приятный. Почти не разбалтывается.

Dr_Watson
25-3-2020 23:30 Dr_Watson
На торрентах, сегодня опубликовали...

Игорь Скрылев | Современное оружие для самообороны и выживания (2013) [PDF]

magnet:?xt=urn:btih:55d4cb1869c319f8c32a91b4facf8e2aeb07f172&tr=http%3A%2F%2Fbt02.nnm-club.cc%3A2710%2F0030993c4848c6f1070fc0f80d9344c8%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2F%5B2001%3A470%3A2 5%3A482%3A%3A2%5D%3A2710%2F0030993c4848c6f1070fc0f80d9344c8%2Fannounce

http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1369964

edit log

Rakshas
26-3-2020 00:57 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Игорь Скрылев | Современное оружие для самообороны и выживания

О! Это по теме и интересно. Спасибо.
Runjero
26-3-2020 22:52 Runjero
Первые мысли на тему бабочки.

https://zen.yandex.ru/media/ru...74e1d384b05173c

click for enlarge 1707 X 1280 119.7 Kb

edit log

Dr_Watson
27-3-2020 13:38 Dr_Watson
В качестве духоподъёмного пятничного оффтопа в непростые наши времена:

Здоровья всем, камрады, держитесь, совместно с чадами и близкими вашими!!!!

click for enlarge 700 X 933 66.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  78.0 Kb

Rakshas
1-4-2020 02:29 Rakshas
В порядке апа. Пересматривал тут свои НОКСы и впервые захотелось написать не про нож, а про ножны. Много хвалить и много ругать. И, наверное, я этому желанию противиться не буду. В общем, этакий анонс на не особо далёкое будущее.
devdiglairs
2-4-2020 10:13 devdiglairs
quote:

...захотелось написать не про нож, а про ножны. Много хвалить и много ругать.
...этакий анонс на не особо далёкое будущее.

Заодно, было бы полезным составить некое общее ТЗ (свод обязательных, допустимых или желательных требований/элементов/функций/материалов, а также бесполезных, нежелательных и недопустимых элементов/функций/материалов/...) на ножны/чехлы.
В этом, кстати, могут принять участие и другие, пока Вы свой обзор готовите.
Rakshas
2-4-2020 15:51 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Заодно, было бы полезным составить некое общее ТЗ ... на ножны/чехлы. В этом, кстати, могут принять участие и другие, пока Вы свой обзор готовите.

Было бы интересно. Вы напишете что-нибудь?
devdiglairs
2-4-2020 20:12 devdiglairs
quote:

Было бы интересно. Вы напишете что-нибудь?

Написал. Я сейчас немного другим "ТЗ" занялся, но могу высказаться и на эту тему.
Для начала скажу, что ножны (чехол) должны разрабатываться тем же, кто разрабатывает нож. Сейчас в НОКСе (и не только там) либо не так, либо разработчик ножа не осознаёт, что ножны и нож - это единое изделие, составные части которого должны быть согласованы конструкционно и стилистически. Наиболее заметной эта "проблема" стала на чехлах-кофрах (например, которые идут в комплекте со складнями "Браконьер", "Восток" от VN и ещё кое-что "новое"). Кому-то там на производстве они "понравились", видимо, своей простотой и дешевизной, но на мой взгляд, уж лучше никаких, чем такие.
Т.о.:
1. Ножны/чехол должны разрабатываться индивидуально для каждого ножа, и не масштабированием "типовой модели кофра" к размерам очередного ножа, а должны быть уникальными - выполненными в стиле данной модели ножа с учётом его направленности по назначению.
2. Кордура на всех ножнах и чехлах - решение сомнительное. И дело не только во внешнем виде (трудно её "подогнать" под индивидуальный стиль городского фикса или складня) и в специфике износа (при правильном использовании медленно превращается в мочалку). Есть ещё и особенности изготовления - швы на загибах ткани на внутренних поверхностях. За эти места нередко зацепляются элементы складня при извлечении. У кордуры на фиксах другая "беда" - вкладыши. Редкую модель можно с первого раза вставить в такие ножны, не промахнувшись в ткань, не надрезав хлястик и не "запнувшись" о вкладыш. "Оправдание" кордуры - ношение фиксов на груди в боевых условиях, ибо дизайн там един, "не глядя" только вытаскивают, а нож пропадёт быстрее, чем состарится. Ну, и для хранения изредка используемого ножа в автомобиле - тоже сгодится, вот только обилие несъёмных ремешков, колец и застёжек на таких экземплярах - это ...
3. Принципиально игнорировать кожу - не самое разумное решение производителя. Даже из недорогих сортов могли бы получаться прочные удобные и долговечные чехлы для некоторых складней, даже если их "кроить" специально под конкретную модель. Кроме того, комбинация кордуры и кожи существенно расширяет такие возможности.
4. Интересно было бы посмотреть на кайдексные "чехлы" для складней. Полагаю, возможности материала не ограничивают форму одним лишь "лопухом" и заклёпками по всему периметру.
5. Некоторым моделям фиксов могли бы вполне подойти ножны из литого термопластичного полимера, например, из полиэтилена/полипропилена.
Rakshas
2-4-2020 23:23 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Для начала скажу, что ножны (чехол) должны разрабатываться тем же, кто разрабатывает нож.

Пожалуй, соглашусь. Ну или хотя бы человеком, который этим ножом и прототипом чехла попользуется хоть недельку перед окончательным вводом в производство.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Сейчас в НОКСе (и не только там) либо не так, либо разработчик ножа не осознаёт, что ножны и нож - это единое изделие, составные части которого должны быть согласованы конструкционно и стилистически.

С одной стороны, так. С другой, ситуация понемногу улучшается. Тот же "Сталкер" или новые версии "Антея", "Атланта" и "Ягуара-М". На последних ножны, конечно, типовые. Такими сейчас ещё минимум два производителя пользуются, но в целом весьма хороши.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Наиболее заметной эта "проблема" стала на чехлах-кофрах

О да. Причём ещё на "Востоках", ИМХО, эти чехлы были нормальны - ибо подогнаны почти впритык.

quote:
Originally posted by devdiglairs:1. Ножны/чехол должны разрабатываться индивидуально для каждого ножа, и не масштабированием "типовой модели кофра" к размерам очередного ножа

В целом, согласен. Хотя типовые могут быть достаточно неплохи, если сделаны по уму.

quote:
Originally posted by devdiglairs:2. Кордура на всех ножнах и чехлах - решение сомнительное.

Ммм... ИМХО, она просто требовательнее к конструкции ножен, чем кожа. Удобных ножен, конечно же. Хотя и кожа требует толкового проектирования - "Нарвал" от "Витязя" тому хороший пример.

quote:
Originally posted by devdiglairs:3. Принципиально игнорировать кожу - не самое разумное решение производителя.

Тут НОКС, к счастью, одумывается. На сегодня все ворсменские ножи переведены с кордуры на кожу. Правда, это всё фиксы.

quote:
Originally posted by devdiglairs:4. Интересно было бы посмотреть на кайдексные "чехлы" для складней. Полагаю, возможности материала не ограничивают форму одним лишь "лопухом" и заклёпками по всему периметру.

Кажется, Сергеич с ганзы проектировал кайдексные кобуры для складней. Фактически, помнится, нож фиксировался за осевой узел и открывался при резком вытаскивании.

quote:
Originally posted by devdiglairs:5. Некоторым моделям фиксов могли бы вполне подойти ножны из литого термопластичного полимера, например, из полиэтилена/полипропилена.

Почти все "тактические" ножи. К тому же, для серии "Смерш-М" даже были разработаны симметричные пластиково-кордуровые ножны "под разгрузку". Правда в продаже я их видел только (почему-то) с "Волком-9". O_o?
Dr_Watson
3-4-2020 12:48 Dr_Watson
quote:
Изначально написано sks_I:

Да причём тут лучше или хуже? Это разные ножи. Нет смысла сравнивать их напрямую. В разных ситуациях они по своему хороши или плохи. Для любого самого распрекрасного ножа найдётся ситуация, в которой он будет недостаточно хорош. Иначе только этот нож и производился бы. Абсолютный нож - утопия.
Вы ещё попробуйте поспорить с любителями кондратов. Вот там обширнейшее поле для дискуссий.

edit log

Rakshas
3-4-2020 13:08 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Вы ещё попробуйте поспорить с любителями кондратов. Вот там обширнейшее поле для дискуссий.

Главное, спорить с ними в теме про "Кондраты", а не здесь.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Нет смысла сравнивать их напрямую.

Вот тут согласен. Банально: у "Смерша" есть острие, которым можно колоть и ковырять, а у "Сталкера" вынос лезвия чуть ниже рукояти - будет чуть удобнее шинковать на доске. "Сталкер" вообще ближе к ставшим модными некоторое время назад "мини"-тяпкам. Ещё не совсем "тяпка-тяпка", но уже далеко не классический нож.

edit log

Dr_Watson
3-4-2020 13:15 Dr_Watson
Ножны с точки зрения начинающего ножемана.

Кайдекс, пластик, кожа, кордура - все может быть хорошо, если сделано качественно и разработано вдумчиво и с учётом функционала.
То, как развивается ситуация с ножнами у НОКСа внушает реальный оптимизм. Например, специально из-за ножен новой конструкции купил ещё одного Лазутчика. Хотя, конечно же, было бы лучше, если бы можно было купить ножны отдельно. Идеальный вариант - когда есть возможность заказать ножны из различных материалов и различных конструкций, под конкретную ситуацию. Альтернатива такому подходу - ножны-трансформеры, по типу ножен Сталкера. Но проектирование подобных ножен задачка непростая, что подтверждается их уникальностью. Это явная удача.
Странно, что никто не делает ножны из микарты или джитена ))))))))

Кожа - отдельная тема. Вот, к примеру, ножны биверов из толстой итальянской кожи, с разными вариантами подвесов и возможностью заказа дополнительных элементов - чехлов под Зиппо, точилок, складных пил и пр. Практически - экосистема. И никакой кайдекс этого заменить не может. Это примерно, как разница между по-быстренькому скурить Беломорину или не спеша выкурить трубочку, пусть она даже и без точек из слонового бивня...

да чего говорить, полагаю, в НОКСе и сами это знают, вопрос в технических возможностях (и в проектировании и в производстве) и в экономических аспектах. И то, что они начали уделять больше внимания ножнам - однозначно хороший тренд.

И ждём обещанного обзора! ;-)

Dr_Watson
3-4-2020 13:20 Dr_Watson
Со складнями сложнее. Да, есть умельцы с кайдексом. Но мне больше по душе кожа. И тут пока в основном выручают чехлы для пистолетных магазинов. Но есть и специализированные решения, вот, к примеру, фото ниже. Вещичка чертовски хороша, но вот большинство моих НОКСов в ней не помещаются. (((

click for enlarge 1920 X 1080 177.5 Kb

edit log

Rakshas
3-4-2020 14:37 Rakshas
quote:
Изначально написано Dr_Watson:Странно, что никто не делает ножны из микарты или джитена )

Ничего странного. Слишком дорого и нетехнологично с точки зрения производства.
Варианта таких ножен по сути своей два:
1. Фрезеровка половин и склейка. Текстолит, насколько я читал, сильно тупит фрезы при обработке. Плюс это несколько операций, задействование ЧПУ, долгая склейка - ещё и склеить ровно надо.
2. Намотка ткани на заготовку с непрерывным проклеиванием - менее технологичный способ для массового производства придумать сложно. Ещё и обрабатывать потом сверху. Так даже из самодельщиков мало кто делает - ибо возни много, а толку мало.

Итого для жёстких ножен в порядке роста технологичности остаются дерево (его хоть обрабатывать легко и клеится оно просто) и пластики - литьё и штамповка по форме - предельно технологично.

Почему, кстати, кайдекс и ABS так популярны - ножны просто штампуются из готового листа прямо по ножу. Потом несколько отверстий, проклепать на станке и обточить на гриндере. ИМХО, стоимость "кайдексных" ножен несколько завышена из-за большей популярности.