Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 176 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Dr_Watson
17-3-2020 21:35 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

Немного больше. Надеюсь линейку видно.

Блин, а в таком ракурсе он вовсе не большой. Не "небольшой", а "не большой" (((((((((

mr.mkregyy
17-3-2020 21:35 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Присоединяюсь к вопросу.

Скорее всего(раз нож назван асгард) для устрашения ванов
"Асы - существа порядка, ведя войну с ванами - существами природы, построили укреплённый Асгард."

Runjero
17-3-2020 21:37 Runjero
quote:

Присоединяюсь к вопросу.

Я ответа не знаю. Надо пробовать.

Runjero
17-3-2020 23:47 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Блин, а в таком ракурсе он вовсе не большой. Не "небольшой", а "не большой" (((((((((

В руке не ощущается, как действительно большой. И вес у него в разумных пределах.

Dr_Watson
18-3-2020 09:31 Dr_Watson
quote:

В руке не ощущается, как действительно большой. И вес у него в разумных пределах.

А более подробный обзорчик можно? Со слайдами... ;-)))))))))))
Тем более, что Клинок сдвинули, хорошо бы образовавшуюся паузу заполнять интересностями, а то медицинская повестка дня начинает угнетать...
На работе спустили график ежедневной пятиразовой обработки дверных ручек и прочих поверхностей дезинфицирующими средствами... Многие в масках. У хозяйственников на складе с десяток ОЗК, но до них дело пока, к счастью, не дошло...

edit log

Runjero
18-3-2020 11:43 Runjero
quote:

А более подробный обзорчик можно? Со слайдами... ;-)))))))))))
Тем более, что Клинок сдвинули, хорошо бы образовавшуюся паузу заполнить интересностями, а то медицинская повестка дня начинает угнетать...
На работе спустили график ежедневной пятиразовой обработки дверных ручек и прочих поверхностей дезинфицирующими средствами... Многие в масках. У хозяйственников на складе с десяток ОЗК, но до них дело пока, к счастью, не дошло...

По моему, с моей стороны было бы уже слишком большой наглостью требовать дать возможность сделать полноценный обзор на прототип, который еще даже не принял своей окончательной формы.
Но могу удовлетворить любопытство по другому ножу, по новому Антею-3 из D2. Вот наглядная разница в толщине кончиков старого варианта и нового.

click for enlarge 1280 X 960 104.9 Kb

edit log

Dr_Watson
18-3-2020 12:24 Dr_Watson
quote:

По моему, с моей стороны было бы....

Да ну, почему сразу - требовать? Просто спросить, за спрос, то, как народная мудрость гласит, особо прилетать не должно...

И вот видите, в результате общения предоставилась замечательная возможность увидеть сравнительное фото деликатных местечек Антеев, за что Вам искренняя благодарность, к которой, убеждён, присоединятся многие. Очень позитивное фото. Поводов для корректировки бюджетных планов добавилось. Большое спасибо за хорошую новость.
Даже, к примеру, моя жаба, увидев это фото, по существу дела не нашла, что возразить. Вон, забилась в уголок, грустно сопит, пока я подсчётами занимаюсь... ;-)

А, кстати, помимо общего укрепления, более широкий обух существенно облегчит батонинг, буде кому понадобится им заняться... И колотушки меньше мочалиться будут... ;-)))))))

edit log

Runjero
18-3-2020 13:29 Runjero
quote:

И вот видите, в результате общения предоставилась замечательная возможность увидеть сравнительное фото деликатных местечек Антеев, за что Вам искренняя благодарность, к которой, убеждён, присоединятся многие.

Увы мне, но благодарите за это фото Эмиля. Его была идея, а я только механический исполнитель.
mr.mkregyy
18-3-2020 17:44 mr.mkregyy
quote:

Вот наглядная разница в толщине кончиков старого варианта и нового.

Похвально,думаю укол не сильно пострадал, а кончик стал надежней -наверно

vlagd
18-3-2020 20:46 vlagd
quote:

Присоединяюсь к вопросу.

Тоже заинтересовало.
Если для красоты, то, ИМХО, красоты те выемки не добавляют от слова "совсем" .

Dr_Watson
18-3-2020 21:35 Dr_Watson
Кстати, а там ещё, похоже, на Атланте/Антее скорректирован передний срез накладок - для обеспечения симметричной посадки в ножны... Во как...
Поддерживаю!!!
Runjero
19-3-2020 02:45 Runjero
quote:
Изначально написано vlagd:

Тоже заинтересовало.
Если для красоты, то, ИМХО, красоты те выемки не добавляют от слова "совсем" .

Нет смысла гадать "на кофейной гуще". Достоверно, смысл этого "серрейтора", может рассказать только автор ножа. Мне он то же показался весьма странным. Но при этом у меня был случай, когда я взял в первый раз ножи, вообще буквально "выпал в осадок" от их формы. Речь идет о Экстримовских втором Големе и втором Гарпуне. Ни одна картинка не способна передать реальность этих чудовищ. На фоне их зубьев на обухе, выемки на Асгарде просто небольшие неровности. На вопрос, а зачем такое вообще было делать, итальянцы дали до банальности простой ответ - для устрашения. Может и в данном случае ответ так же прост.

devdiglairs
19-3-2020 05:27 devdiglairs
Лыко со стволов срезать - сразу в виде готовой тонкой "лапши". Быстрый способ получить пару пучков "калиброванного" повязочного материала для конструкций из жердей.
Dr_Watson
19-3-2020 09:35 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:
Лыко со стволов срезать .....

Можно прогнозировать наличие спроса со стороны мастеров народных промыслов - производителей сувенирных лаптей?

Если серьёзно, то после выхода обновлённых версий Антея и Атланта я воспринимаю ситуацию с существенно бОльшим оптимизмом - продадут первую партию, проанализируют темпы продаж и впечатления владельцев и отказавшихся от покупки, ну и определятся - нужны ли эти элементы или лучше внести изменения. Мне понравилась реакция НОКСа на то, как отзывались о предыдущих новинках - Атланте, Антее, Аватаре...

Лично у меня, помимо непоняток с рельефом обуха(а как батонить то???), после появления второй серии фото с других ракурсов, появилось некоторое разочарование недостаточной по моим субъективным впечатлениям длиной ножа - добавить бы сантиметров 5-10, а то в таком размере уже есть Рысь, Взмах, Зубр... Я полагал, что это будет крупный "лагерник", но, как видно, ошибся. И вот вопрос - брать новинку или старичка Бивака?...

Я не говорю, что новый нож плох, отнюдь, просто по первым фото с эффектным, но не не совсем реалистичным ракурсом, я ошибся с его размерами и неправильно его спозиционировал. Теперь его реальные параметры стали понятнее и понятнее стали критерии его оценки.

edit log

Runjero
19-3-2020 11:26 Runjero
quote:
И вот вопрос - брать новинку или старичка Бивака?...

Пока выйдет Асгард, пройдет время. А Бивак есть здесь и сейчас. И это ножищще с большой буквы. Будет по нему обзор.
Ну а на более дальнюю перспективу копите деньги. На мой взгляд готовится просто мегабомба размером с Кугуар, и это не Браконьер. Больше сказать к сожалению не могу.

edit log

Dr_Watson
19-3-2020 11:39 Dr_Watson
quote:

.......и это не браконьер. Больше сказать к сожалению не могу.

Нового Браконьера ожидаю с нетерпением - по слухам, он с вариативным креплением клипсы, что не может не радовать левшей. Хорошо бы и в мегабомбе решили этот вопрос без дискриминации... ;-)

Ну и, держитесь - знать интересности и не иметь возможности поделиться - непростая ноша...

Runjero
20-3-2020 12:30 Runjero
Небольшой брутальный тесак.

click for enlarge 960 X 1280 58.8 Kb

edit log

Rakshas
20-3-2020 13:15 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero: Небольшой брутальный тесак.

С обновкой! А сравнение с "Зубром" будет? Всё же оба тесаки.
Runjero
20-3-2020 13:48 Runjero
quote:
Изначально написано Rakshas:

С обновкой! А сравнение с "Зубром" будет? Всё же оба тесаки.

Посмотрим, как пойдет. Скорее всего да.

vlagd
20-3-2020 18:06 vlagd
quote:

Весьма аппетитно смотрится, гораздо лучше, чем на фотках интернет-магазинов. И даже, знаете, тянет тоже приобрести такого же

Runjero
20-3-2020 18:27 Runjero
quote:
Изначально написано vlagd:

Весьма аппетитно смотрится, гораздо лучше, чем на фотках интернет-магазинов. И даже, знаете, тянет тоже приобрести такого же

По этому ножу в сети нет ни одного вменяемого обзора, кроме ролика на Ютубе. Это меня очень удивляет, так как нож весьма нетривиальный.

Dr_Watson
20-3-2020 19:26 Dr_Watson
quote:

Давно на него поглядываю, но всё новинки перебивали.... По рукояти, видимо, есть сходство со Шквалом, но вот что у него с толщиной? Ещё раз заглянул на сайт - у обеих моделей толщина не указана. А я после Шквала предпочитаю этот вопрос без внимания не оставлять... ))))))

mr.mkregyy
21-3-2020 18:04 mr.mkregyy
Асгард и Вервольф.

click for enlarge 607 X 1080  96.8 Kb
click for enlarge 607 X 1080  82.1 Kb
mr.mkregyy
21-3-2020 18:07 mr.mkregyy
Вервольф - бабочка?
Runjero
21-3-2020 18:39 Runjero
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Вервольф - бабочка?

Оборотень, внутри накладок пила.

Runjero
21-3-2020 18:41 Runjero
Небольшое эссе на тему НОКСа. А то народ до сих пор считает, что они производят сплошной отстой. Приходится вот так вести разъяснительную работу.

https://zen.yandex.ru/media/ru...9658c05680eedb7

click for enlarge 960 X 1280 113.7 Kb

edit log

Runjero
21-3-2020 20:55 Runjero
quote:

Давно на него поглядываю, но всё новинки перебивали.... По рукояти, видимо, есть сходство со Шквалом, но вот что у него с толщиной? Ещё раз заглянул на сайт - у обеих моделей толщина не указана. А я после Шквала предпочитаю этот вопрос без внимания не оставлять... ))))))

Шквал по сравнению с Биваком, просто детский ножик по ощущениям.
Толщина Бивака на фото.

click for enlarge 960 X 1280 131.6 Kb

edit log

Dr_Watson
21-3-2020 23:46 Dr_Watson
quote:

Шквал по сравнению с Биваком, просто детский ножик по ощущениям.
Толщина Бивака на фото.

Спасибо!

Rakshas
22-3-2020 00:46 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Вервольф - бабочка?

Давно обещанное развитие Скрылёвского "Оборотня". Один из вариантов старой версии ныне выпускает САРО.
Dr_Watson
22-3-2020 22:16 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Давно обещанное развитие Скрылёвского "Оборотня". Один из вариантов старой версии ныне выпускает САРО.

Ну вот, ещё одна позиция в список хотелок... И я не про Саро! ;-)
Хотя вот с названием они - не патриотично. И хорошо бы, если бы это оказалось единственным поводом для критики! Ждём с нетерпением...

UPD
Посмотрел предложение САРО. Форма клинка не понравилась, вариант НОКСа кажется предпочтительнее. Жаль, фото А.Б. мелковато - обух непонятен. В принципе, с учётом "второй половины" обух можно было бы и оставить гладким. Но у НОКСа же - "ни сантиметра зря"... Так что с обухом пока ясности нет.

edit log

Runjero
23-3-2020 13:38 Runjero
quote:
Ну вот, ещё одна позиция в список хотелок...

А как на счет этого?

click for enlarge 960 X 1280 57.7 Kb

edit log

Dr_Watson
23-3-2020 13:49 Dr_Watson
quote:

А как на счет этого?

Да это пока в процессе осмысления. Даже списывался с А.Б. на тему односторонней заточки и левшей, он сказал, что проблем быть не должно, разве что в нескольких специфических ситуациях, да и то - не критически. Но, поскольку не имею возможность купить сразу всё, приходится вдумчиво устанавливать очерёдность... Хотя попытки рационализировать изначально иррациональное - отдаёт клиникой... ;-)

Третья сторона медали: забавно - вот на днях в ВК очередной отзыв очередного довольного владельца, да и у многих производителей появляются клинки схожей геометрии, и у крупных производителей и помельче, вон, даже у ПЦ есть нечто подобное... А у Бирюкова некоторые аспекты доведены до абсолюта.

Четвёртая половина того, что хотелось сказать: вот всякие пандемии потенциально приближают к постапокалипсису, а в условиях постапокалипсиса - Сталкер фактически маст хэв. )))))) Так что неудивителен устойчивый спрос - помимо "ножебойников" в массах довольно распространены идеи активной подготовки к БП. Что, тем не менее, не исключает его покупки и нормальными людьми.

И отдельно интригуют ножны.

edit log

Runjero
23-3-2020 14:16 Runjero
quote:
Да это пока в процессе осмысления.

Очень неоднозначный нож. Тут либо обожание, либо жесткое неприятие. Третьего наверное не дано.
Ножны реально супер.

Bomj76
23-3-2020 14:22 Bomj76
Этот самый Вервольф уже в продаже ? Ато чтото на сайте не нашел
Dr_Watson
23-3-2020 14:23 Dr_Watson
quote:

Очень неоднозначный нож. Тут либо обожание, либо жесткое неприятие. Третьего наверное не дано.
Ножны реально супер.

Я весы по гороскопу, поэтому, наверное, пока в подвешенном состоянии по этому вопросу, не решил...

brigant
23-3-2020 14:27 brigant
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

а в условиях постапокалипсиса - Сталкер фактически маст хэв. ))))))

и чем же он так хорош для ПА-условий?
Dr_Watson
23-3-2020 14:44 Dr_Watson
quote:
Изначально написано brigant:

и чем же он так хорош для ПА-условий?

Ну, мы же можем только строить предположения, чисто гипотетически, да?

А ТС у нас строгий - как *бнет баном за оффтоп... Или за, не приведи хоспади, - срач. Не, я его расстраивать не хочу... Увольте...

edit log

Runjero
23-3-2020 15:14 Runjero
quote:
Изначально написано Bomj76:
Этот самый Вервольф уже в продаже ? Ато чтото на сайте не нашел

Нет. На фотографии прототип.

Dr_Watson
23-3-2020 15:45 Dr_Watson
В условиях неопределённости с массовыми мероприятиями сложно прогнозировать сроки анонса новинок. Вот Антей/Атлант пошли без лишнего "шума", но совсем новые модели заслуживают более громких анонсов - есть о чём подумать, непростая задачка для производителей в ситуации переноса/отмены выставок...
Rakshas
23-3-2020 16:08 Rakshas
quote:
Originally posted by brigant:и чем же он так хорош для ПА-условий?

Дык названием. Опять же можно поменять у какого-нибудь "выживальщика" на тушёнку.

Но это оффтоп, да. А вот применение владельцем для тех или иных работ оффтопом не будет. А то ведь нож на рынке давнише, а никто из владельцев так и не написал, для чего он на практике хорош в сравнении с иными ножами.

Михаил так и не опубликовал обещанный обзор. Может, товарищ Runjero напишет?

edit log