Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 175 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Dr_Watson
11-3-2020 12:12 Dr_Watson
Кабель UTP 4 пары cat.5e VS AUS8

Понадобилось тут на работе отхватить кусок кабеля сетевого, для тех кто не в курсе - восемь тоненьких изолированных проводков 0,5-0,9 мм в диаметре (но чаще - ближе к 0,5 - экономия) в общей изоляции... Бывает медный, но бывает и попроще. Ну и - Лазутчик, AUS8. Кабель отрезал "на весу", посмотрел РК в лупу - не заметно. Пошинковал бумагу - отлично. А дай ка, думаю, скажем новое слово в тестировании - за неимением каната порежем ка сетевого кабеля... Ещё один кусочек отхватил на весу, затем в качестве разделочной доски использовал пластиковую крышку кабельного канала. Отрезал тридцать кусочков, в итоге получилось 32 реза.

click for enlarge 1920 X 1080 162.1 Kb

Видимых повреждений РК (очки +1,5 + лупа х1,5) не выявлено. Рез по бумаге всё же субъективно ухудшился, но занятно - результаты весьма нестабильны - пара отменных резов, потом - рвёт... Ещё заметил зависимость качества реза от угла наклона РК относительно листа бумаги. Но по ощущениям - да, РК подсела.

click for enlarge 1920 X 1080 160.1 Kb

Самая токсичная, как подсказывает опыт, часть поста - цифры. Если принять диаметр жилы в 0,51 мм (по америкосовскому стандарту), то радиус сечения - 0,255 мм, интернет - наше фсё, находим онлайн-калькуллятор, вычисляем там площадь сечения жилы, умножаем на 8 и на 32 и получаем общую площадь нашинкованного несколько более 52 квадратных миллиметров металла + столько же или больше - пластика. Я ничего не напутал?

click for enlarge 1920 X 1080 160.7 Kb

О повторимости данного теста.

Тут не просто. Во первых, толщина жил, согласно разным источникам - от 0,5 до 0,9 мм, хотя, чаще, конечно, ближе к 0,5. Второе - материал. Качественные кабели - медь, но в ходу и так называемые омеднённые, в которых в разных пропорциях присутствуют в основном алюминий и медь. Не исключены варианты и с полным отсутствием меди - се ля ви, как говориться.
Таким образом стандартными такие тесты могут условно считаться только при использовании конкретного типа кабеля. Ну и поверхности, на которой производится нарезка.

Насколько мудацкий этот тест?

Ну, не знаю... Он носит явно синтетический характер, нагрузка на нож явно не типовая. В принципе, можно, наверное, провести некоторые аналогии с консервным тестом. И, безусловно, он категорически более хардкорен по сравнению с резом канатов...
Откровенно мудацким был бы тест на полевом телефонном проводе - в нём одна стальная жилка, весьма прочная. РК убивает на раз. Если, кончно, нож не из эльфийской стали. Кстати, мне на днях рассказали очередную легенду о ноже, изготовленном из пушечного бойка. Я не артиллерист - а какого размера бывают бойки у пушек или, там - гаубиц???

На практике...

Конечно, если вы работаете с кабелем, у вас при себе наверняка есть парочка специализированных инструментов, так что при нормальных условиях нож вам в этом деле понадобиться не должен. Разве что, гипотетически, если какие-то злые попингуи связали кого-либо по рукам и ногам сетевым кабелем и вам надо быстренько освободить жертву... Ножом... Ну, тогда - да. Но, согласитесь, ситуация достаточно маловероятна, к счастью... ))))))))

edit log

Rakshas
11-3-2020 13:11 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Во первых, толщина жил, согласно разным источникам - от 0,5 до 0,9 мм

Если витуха - то 0,5мм. 0,9 - это уже какой-нибудь КСПП.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Конечно, если вы работаете с кабелем, у вас при себе наверняка есть парочка специализированных инструментов

На работе я, бывает, отдельные жилы режу ножом, чтобы "стяжки-скрутки" сделать - лень за бокорезами лазить.
Dr_Watson
11-3-2020 13:46 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
[b]Кабель UTP 4 пары cat.5e VS AUS8
.........
[/B]

UPD

Пошёл на обед, пока ждал, смотрю - а сгиб указательного пальца то натёр... Покраснение и болезненность... А работал то всего ничего... Видимо, верхний упор таки надо сносить...

Повар с бензопилой
quote:

И ножны новые...

И ценник гуманный...

Но что-то меня терзают смутные сомнения, что ножны такие же как у Ягуара-М D2. По-моему они упрощены. Сдаётся мне, что там нет фиксации клинка зацепами в самих ножнах. Только хлястиками. Обосную свои подозрения. У ножен Ягуара-М фиксирующие зацепы находятся в расширяющемся устье ножен. У ножен новых Атланта и Антея такого расширения нет. К тому же ножны заявлены как симметричные. То есть нож можно вставлять любой стороной. Но фиксация у Антея-3 и Атланта-3 возможна только за упор. А упор только с одной стороны. Так же сомнения подпитывает наличие сразу двух хлястиков, один из которых располагается непосредственно под упором ножа. Буду рад ошибиться. Но если это и на самом деле так, то я не хочу сказать что ножны сразу плохие. Я не знаю. Лишь делюсь сомнениями о полной идентичности Ягуаровым ножнам.

А вот ценник да. Здесь только похлопать можно. И сталь лучше поставили, и ножны лучше (в любом случае), и коробчёнка поларочная. При этом ценник подняли совсем чуть-чуть.

Mikluho4
11-3-2020 15:02 Mikluho4
click for enlarge 1506 X 971 57.4 Kb
Ох, тыж бляха-муха медная!!!

Гляньте чо нашёл, чо увидел!

edit log

Gansik_315
11-3-2020 15:44 Gansik_315
Бирюковский Асгард. Мощная штука ожидается.
Dr_Watson
11-3-2020 15:48 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Gansik_315:

Смерть Бастардо!

Dr_Watson
11-3-2020 16:12 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Mikluho4:

Красив, сцуко. Так и слышится - "На абордаж!!!"

Но не было ли более практичным без "рельефа" по обуху? Вот эти крупные зубцы разносторонней заточки - стероидный серрейтор или шоковая пила?

Автору, конечно виднее, но, при всём уважении, у местного обывателя могут возникнуть традиционные вопросы - анахуа? Про "по-батонить", скорее всего, можно забыть. В изготовлении сложнее, соответственно - дороже. Если будут делать на каком-нибудь традиционном отечественном заводике - лишняя возможность накосячить со слесаркой с последующими истериками от перфекционистов в интернетах. Подстава...
Не, если позиционировать его на сомалийский рынок - у тамошних пиратов более чем вероятен ажиотажный спрос. На внутреннем рынке - зайдёт ли у туристов, с учётом невозможности всенародно любимого батонинга? Или ставка делается на "протестный электорат"? Вот тут начинается скользкая тема, лучше зря не бренчать...

Лично у меня при наличии Рыси и Зубра-5 всё же ощущается нехватка более крупного ножа "на природу". Так что в списке перспективных хотелок у меня пополнение. Но с сомнениями по поводу стероидного серрейтора на обухе. И жаба ситуационно обрадовалась - ещё один повод отказаться от покупки Бастардо, подождать этой "мечты старого пирата". Как там в старой песне - "Подождём, твою мать..."

Rakshas
11-3-2020 16:39 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Если будут делать на каком-нибудь традиционном отечественном заводике

Рукоять "Серии 4". Т.е. производство, скорее всего, будет китайское.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:стероидный серрейтор

Похоже на то.
Dr_Watson
11-3-2020 16:53 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Рукоять "Серии 4". Т.е. производство, скорее всего, будет китайское.

Вспоминая Атланта, Антея, последнего Ягуара и то, что показывал А. Б. в недавнем ролики - похоже, есть основания для оптимизма, даже с такой сложной формой обуха... Да, Рысь-4 забыл - тоже неплоха...

Но как же им батонить то?.....

edit log

voldemar70.01
11-3-2020 16:57 voldemar70.01
quote:

А что по толщине планируют сделать?
mr.mkregyy
11-3-2020 21:35 mr.mkregyy
Неужто и асгард ( что вроде как мифологии земля богов асов) будет с приваренной шпилькой?
Rakshas
11-3-2020 21:47 Rakshas
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:Неужто и асгард ( что вроде как мифологии земля богов асов) будет с приваренной шпилькой?

Разберём - увидим.
Runjero
12-3-2020 00:10 Runjero
quote:

Гляньте чо нашёл, чо увидел!

Ееееееее, гарна железяка. И какова длина у этого с позволения сказать ножа? .

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Неужто и асгард ( что вроде как мифологии земля богов асов) будет с приваренной шпилькой?

От Рагнарёка никто не застрахован. А шпильку можно расценивать как змея Ёрмунганда. Такая же круглая и вытянутая.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Видимо, верхний упор таки надо сносить...

Самое смешное,что перед упором сделана насечка. То есть подразумевается возможность вертикального фехтовального хвата. Кто-нибудь из проектировщиков подобных решений пробовал наносить серьёзные,с вложением силы,удары вертикальным фехтовальным хватом? Не в бронированной перчатке,а нормальной человеческой голой рукой. Мне вот интересно. Вот в Экстреме Ратио видимо попробовали,раз поубирали со своих Шрапнелей и ряда других моделей эти упоры. Или же их клиенты повозмущались бессмысленности и беспощадности такого решения. А фирма прислушалась. Подождём,пока до других производителей дойдёт
Dr_Watson
12-3-2020 11:58 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

Ееееееее, гарна железяка. И какова длина у этого с позволения сказать ножа? .

Я дома хотел рассчитать на основании известной длины рукояти, но чёт приболел... Явно длиннее Рыси и Зубра, вопрос - насколько.
И очень забавно, что это явно не холодняк при всей его абордажности. А если ещё обушок чуть толще сделают - можно в соответствии со свежайшими трендами ещё и по толщине в сертификат пунктик добавить, для пущей убедительности. Вот бывают же в формализме и позитивные моменты, как ни странно... )))))))

Dr_Watson
12-3-2020 12:02 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

....... А фирма прислушалась. Подождём,пока до других производителей дойдёт

Поддерживаю!
Кстати, на одном из ровесников Лазутчика -Антее,верхний упор убрали, хотя, судя по фото, он там был не настолько токсичен, как на Лазутчике.

Ну, мы же не можем знать всех резонов...

edit log

Dr_Watson
13-3-2020 09:32 Dr_Watson
Кстати об Асгарде - он уже сертифицирован, и, видимо, уже в близкой перспективе. Я, пожалуй, отодвину планы покупки маленького РВСа - полагаю, должно хватить на тройку новых НОКСов...А тут же ещё Клинок... Если его не отменят по всем известным причинам. У нас на работе сегодня утром звонили "сверху" - интересовал вопрос - а не были ли у кого родственники в последние пару недель за границей... А вечером озадачили ежедневной влажной уборкой с применением дезинфицирующих средств. Коллеги активно обсуждают профилактическую роль перегара. Помнится, в годы учёбы, в общаге перегар и "дым сигарет с ментолом" показывали весьма впечатляющие результаты в деле профилактики вирусных заболеваний. Да и тараканы особо не приживались...

edit log

Rakshas
13-3-2020 13:43 Rakshas
Тут на одном из форумов выложили фото из Сирии (провинция Идлиб, Серакиб). То ли "частники", то ли ещё кто, но у правого на разгрузке знакомая рукоять - старый НОКСовский "Смерш".

Rakshas
13-3-2020 21:11 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Вот эти крупные зубцы разносторонней заточки - стероидный серрейтор

Сейчас рассматривал старые фото на форуме. Серрейтор точно такого типа присутствует на "Оборотне" и позиционируется как рыбочистка и стропорез.
Rakshas
13-3-2020 21:34 Rakshas
Раз уж наткнулся, скопирую с РК.
https://tinyurl.com/rcpo4v3

Видимо, из НОКСовского же архива. "Финка "СМЕРШ-3" и "КАРАТЕЛЬ" в Чечне . Вымпел".

Dr_Watson
13-3-2020 22:59 Dr_Watson
quote:
Тут на одном из форумов выложили фото из Сирии (провинция Идлиб, Серакиб). То ли "частники", то ли ещё кто, но у правого на разгрузке знакомая рукоять - старый НОКСовский "Смерш".

Так вот она какая - финка ЧВК!... Похоже, Михаил ошибся... ;-)

edit log

sks_I
15-3-2020 17:36 sks_I
И снова в Москве зима.
click for enlarge 1707 X 1280 217.1 Kb

edit log

Mikluho4
17-3-2020 10:29 Mikluho4
Вот, первый блин.
Комом как водится.
Но съедобный, в смысле юзабельный.
click for enlarge 810 X 1080 93.5 Kb

edit log

Rakshas
17-3-2020 11:28 Rakshas
quote:
Originally posted by Mikluho4:Но съедобный, в смысле юзабельный.

Вполне. Родовые черты прослеживаются.
Отчёт по работе будет?
Mikluho4
17-3-2020 12:26 Mikluho4
quote:

Отчёт по работе будет?

А чего отчитываться? Наточил, поправил. Режет. Курейку разделал. Очень легко и быстро. Рыбу, слегка подмороженую, режет отлично. По овощам и разговора нету. При таком строе клинка все под своим весом разваливается (кроме морковки, её все ж резать надо). Рука не устаёт. Ножик не тяжёлый. Жене понравился (это тревожит, ибо "ручка красненькая гладенькая красивенькая мыть хорошо не ржавеет ножик красивенький нравится", есть риск рейдерского захвата).
Деревяшки строгает, картоний шинкует, в лес просится.

Dr_Watson
17-3-2020 14:22 Dr_Watson
quote:

А чего отчитываться? Наточил, поправил. Режет......

Сугубо субъективно - вот, к примеру, *** за 500 рублей снимает плоскошлифом следы проката. Я бы потратил лишние 500 рублей - есть мнение, что гигиеничность улучшается... А то что там в этих шершавостях поселиться может - мало нам коронавируса? ;-)

Название конкурирующей фирмы "зазвездил" во избежание...

Mikluho4
17-3-2020 16:25 Mikluho4
quote:

Сугубо субъективно - вот, к примеру, *** за 500 рублей снимает плоскошлифом следы проката. Я бы потратил лишние 500 рублей - есть мнение, что гигиеничность улучшается... А то что там в этих шершавостях поселиться может - мало нам коронавируса? ;-)

Название конкурирующей фирмы "зазвездил" во избежание...

Про "первый блин" я упомянул. Естественно от серийного изделия желать, хотеть, требовать максимально возможных потребительских и эстетических свойств.
Я бы тоже желал полировки, рукояти изготовленной методом токарной обработки на станке с ЧПУ, чёткой фактуры, приятной текстуры и полному соответствию конкурсному эскизу.
Для оценки эргономики, этого изделия вполне достаточно. Для исполнения задуманных тестов и проверок, тоже. Для получения полного эстетического удовлетворения, безусловно, нет, этого не достаточно.

Dr_Watson
17-3-2020 17:43 Dr_Watson
quote:

.............
Для оценки эргономики, этого изделия вполне достаточно. Для исполнения задуманных тестов и проверок, тоже. Для получения полного эстетического удовлетворения, безусловно, нет, этого не достаточно.

Похоже, я не совсем удачно выразился. Тут не может идти речи ни о каких претензиях. Получился отличный нож, что лишний раз подтверждается наличием угрозы рейдерского захвата. )))))

Про плоскошлиф - исключительно моё сугубо субъективное отношение к серийной продукции. И нисколько не в претензию.

А рукоять довольно симпатична и без ЧПУ )))

Runjero
17-3-2020 17:46 Runjero
Раз уж один раз показали, то вот свежий инсайд.
click for enlarge 960 X 1280  95.6 Kb
mr.mkregyy
17-3-2020 17:57 mr.mkregyy
Какой функционал у такой геометрии обуха?
Runjero
17-3-2020 18:03 Runjero
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Для красоты.
А вообще об этом лучше не спрашивать. Это пилот, он будет еще корректироваться, но общая концепция именно такая.
Dr_Watson
17-3-2020 19:22 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

....... Это пилот, он будет еще корректироваться, но общая концепция именно такая.

Но если его сертифицировали - насколько серьёзными могут быть корректировки?

Rakshas
17-3-2020 19:24 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:Это пилот, он будет еще корректироваться

Забавная штука. Лично я бы спуски поднял. Для его толщины (5мм примерно?) кажутся низковатыми.
Ну и на первом фото он казался длиннее. А так, получается, примерно как "Взмах"?
Runjero
17-3-2020 19:48 Runjero
quote:

Забавная штука. Лично я бы спуски поднял. Для его толщины (5мм примерно?) кажутся низковатыми.
Ну и на первом фото он казался длиннее. А так, получается, примерно как "Взмах"?

Немного больше. Надеюсь линейку видно.

click for enlarge 960 X 1280 96.6 Kb

edit log

Rakshas
17-3-2020 19:56 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:Надеюсь линейку видно.

Ага. 20см получается? Неплохо.

Кстати, обратил внимание, что ножны по виду отечественные. Пилотник тоже родом из "наших Палестин"?

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Сугубо субъективно - вот, к примеру, *** за 500 рублей снимает плоскошлифом следы проката.

А кому-то наоборот,нравится окалина на голомени. Кому-то ещё и следы ковки сверху докладывай. Всё это вкусовщина.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Присоединяюсь к вопросу.
Runjero
17-3-2020 21:30 Runjero
quote:

Ага. 20см получается? Неплохо.

Кстати, обратил внимание, что ножны по виду отечественные. Пилотник тоже родом из "наших Палестин"?

Наш, с гайкой. Но вот откуда будут серийные - пока неизвестно.