Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 174 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Манагер
5-3-2020 18:19 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
У НОКСа аутентична, вроде, НР-1943 Вишня Т? Третьи Вишни это уже вариации "на тему"?

"Вишня" к ВОВ не имеет никакого отношения. Она - "детище" периода Афгана.

GenPuz
5-3-2020 18:44 GenPuz
Попробую сфоткать сертификат - но у меня листик почему-то ОЧЕНЬ маленький
Dr_Watson
5-3-2020 19:15 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

"Вишня" к ВОВ не имеет никакого отношения. Она - "детище" периода Афгана.

Т.е. 1943 в названии не факт?

Rakshas
6-3-2020 20:19 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Т.е. 1943 в названии не факт?

НР-43 пошло от того, что первые "Вишни" шли с клинками от НА-40 (АН-41) - было много складских остатков. А на этих клинках было клеймо "ЗИК-43". Также "Вишню делали с клинками ИМЗ (45 год) и, потом, с новодельными клинками.
А так это действительно детище афганской войны. Изначально делали его для спецуры КГБ. Про "Вишню" много информации в профильной теме на РусКнайфе.
devdiglairs
7-3-2020 00:44 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

...было много складских остатков. А на этих клинках было клеймо "ЗИК-43".

Тема, конечно, не "местная", но "тайна сия велика".
1. Наличие "складских остатков" клинков от 43 года на заводе трудно себе представить, поскольку за весь период военного выпуска на ЗиК регулярно не выполняли план поставок армейских ножей.
2. Использование "остатков" ножей с военных складов сомнительно по той же причине: вряд ли оставались на этих складах "нулёвые" НР-40 ЗиК-43 при остром дефиците на фронтах.
Скорее всего, оригинальные с клинками "ЗиК 1943" были не таким уж массовым явлением, или вообще - "инициативной кастомизацией" в отдельной ВЧ единичных погнутых/поломанных экземпляров "Вишни" за счёт "запасов" НР-40 с изношенными рукоятями.
Впрочем, любые утверждения неуместны, поскольку никаких документов о месте массового выпуска "Вишни", его объёму и технологии нет, а последний внушающий доверие свидетель отошёл в мир иной на прошлой неделе (земля ему пухом).
Сейчас "Вишня" - это чисто коммерческая легенда, а её реплики могли бы вызвать настоящий интерес только при полном соответствии оригиналу, чего, увы, в обозримом будущем не предвидится.
Dr_Watson
7-3-2020 11:15 Dr_Watson
Видимо, придётся обойтись довольно аутентичной копией FS от Виктнгов Нордвейских. Там, правда, 25 единиц, но для "представительских" функций достаточно. И опять же - какие-никакие, но союзники. Не грабендольх же к юбилею покупать...
stalk.sandr
7-3-2020 11:55 stalk.sandr
quote:
Изначально написано GX56:
Мангуст 2с супер, в список хотелок однозначно. Сейчас на сайте Нокса ползал и посмотрел артикулы ножей сталкер, и ножей 5 серии с д2 и зелёной рукояткой в конце артикула цифры19 , вопрос , уважаемые знатоки где они сделаны

Всем привет! Взял себе недавно мангуст 2с черный - качество супер, заточка из коробки такая что можно бриться. Нож в приятной подарочной коробке. В связи с этим интересует вопрос где их делают? Может кто в курсе
Rakshas
7-3-2020 14:02 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Сейчас "Вишня" - это чисто коммерческая легенда, ...

В общем и целом, соглашусь.

quote:
Originally posted by stalk.sandr:мангуст ... В связи с этим интересует вопрос где их делают? Может кто в курсе

Какой-то китайский завод из тех, что посерьёзнее.

edit log

stalk.sandr
7-3-2020 14:43 stalk.sandr
quote:
Originally posted by Rakshas:

Какой-то китайский завод из тех, что посерьёзнее.

Отлично, спасибо. Так и думал, приятно удивлен качеством китая
Mikluho4
8-3-2020 16:39 Mikluho4
Кто угадает, что это и как относится к этому топику?
click for enlarge 1600 X 901  99.1 Kb
click for enlarge 1600 X 901  96.3 Kb
devdiglairs
8-3-2020 17:04 devdiglairs
Rakshas
8-3-2020 17:13 Rakshas
quote:
Originally posted by Mikluho4: Кто угадает, что это и как относится к этому топику?

Очень недурственно вышло. Из чего накладки? Акриловый композит?
Dr_Watson
8-3-2020 21:47 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Mikluho4:

Реализация победителей конкурса?

Симпатишно. Но вот если это окончательный вариант - я пас, джентльмены. Это закос под мелкую авторскую кузню? Лично я придерживаюсь убеждения, что нож не должен иметь необработанных поверхностей. Даже если при этом страдает "дизайн". Кизляр Суприм с некоторых пор стал так косить в промышленных масштабах. На мой взгляд - товарищи пошли неверной дорогой. Но это - их выбор. Просто я за ним не пойду. Ну и у НОКСа - да лучше Шатуна куплю.

А кстати, есть ли какие-либо ограничения? Ну, там, госсанэпиднадзор какой? Вот в Питере есть завод, который ножи для мясомолпрома и торговли делает. У них, вроде, всё обработано. Это их выбор или есть какое-либо регулирование?

Mikluho4
9-3-2020 12:15 Mikluho4
Чтоб два раза не ходить, и сразу на все вопросы ответить:
- это не "варан-т", а скорее попытка воплотить эскиз, просто захотелось
- накладки из G-10
- заказано в ножевой мастерской, присутствует "видение художника", а по-простому отсебятина мастера
- НОКС к этому отношения прямого не имеет, через конкурс разве что
- серийное изделие, естественно желать совсем другого уровня
YURICHEV
9-3-2020 14:25 YURICHEV
Однофамильцы
YURICHEV
9-3-2020 14:52 YURICHEV
Однофамильцы
click for enlarge 1920 X 1280 230.2 Kb

edit log

Dr_Watson
9-3-2020 17:10 Dr_Watson
quote:
Изначально написано YURICHEV:
Однофамильцы

Да не, всё же родственники...

YURICHEV
9-3-2020 17:14 YURICHEV
quote:
Да не, всё же родственники...

Точно же родственники...
Dr_Watson
9-3-2020 17:32 Dr_Watson
Эволюция ножен Лазутчика. Как говориться - то, что доктор прописал...

Некоторые моменты исполнения могут дать повод для критики, но если вспомнить цену ножа - да нефиг там критиковать. А конструктивно - они не без изюминки.

click for enlarge 1920 X 1080 200.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 182.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 215.1 Kb

click for enlarge 720 X 1280 113.5 Kb

click for enlarge 1074 X 907 79.1 Kb

click for enlarge 720 X 1280 94.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 162.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 190.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 205.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 192.2 Kb

edit log

Dr_Watson
9-3-2020 18:46 Dr_Watson
И несколько более подробно о текущей версии Лазутчика. Нож избавлен от основного недостатка первой версии, которым, на мой взгляд, являлся слабенький кордуровый чехол. Также важным улучшением стал более жёсткий материал рукояти. И Лазутчик по прежнему может составить реальную конкуренцию иным именитым иностранкам. ;-)

https://dr-watsn.livejournal.com/14378.html

edit log

voldemar70.01
9-3-2020 19:25 voldemar70.01
quote:

Прочитал,мда,толщина сведения это нечто..
voldemar70.01
9-3-2020 19:26 voldemar70.01
quote:

Прочитал,спасибо за обзор. Мда,толщина сведения это нечто.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Mikluho4:

О! Хоть один из предложенных эскизов воплотился в жизнь. Дело сдвинулось с мёртвой точки. По фото выглядит толковым. Вроде бы и рабочий,и приятный на вид. Если решите делать обзор или по ходу дела делиться впечатлениями,то наверно здесь будет самое место. Всё-таки протип модели предложенной НОКСам для производства. Если конечно Rakshas не против. НОКСы почитают,покумекают. Если надумают в серию пускать,то смогут учесть обнаруженные Вами плюсы и минусы прототипа. Да и читателям будет небезынтересно.

Кстати,а что с ножнами у него?

Dr_Watson
9-3-2020 19:39 Dr_Watson
quote:
Изначально написано voldemar70.01:

Прочитал,мда,толщина сведения это нечто..

Да фиг его знает - в цифрах выглядит многовато, но рез отменный и толщина подводов меньше миллиметра. Что-ли, ещё раз перемерить... Но, вроде, тщательно мерил и на трезвяк... И главное - по виду похож на бритву - спуски явно вогнутые...

Блин, ошибся в оборотах шкалы микрометра. Перемерил - там 0,75 и возле чойла участок сантиметра полтора в 0,6 и даже чуть меньше.

Спасибо! Исправил...

edit log

Rakshas
9-3-2020 20:30 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Если решите делать обзор или по ходу дела делиться впечатлениями ... Если конечно Rakshas не против.

Коллега не против.
Runjero
10-3-2020 00:08 Runjero
quote:
И несколько более подробно о текущей версии Лазутчика. Нож избавлен от основного недостатка первой версии, которым, на мой взгляд, являлся слабенький кордуровый чехол. Также важным улучшением стал более жёсткий материал рукояти. И Лазутчик по прежнему может составить реальную конкуренцию иным именитым иностранкам. ;-)

Прочитал, интересно. Но вот честно, меня лазутчик как-то не впечатляет. Надо будет в живую еще раз на него посмотреть.

Rakshas
10-3-2020 13:50 Rakshas
На сайте VN появились "Атлант-3" и "Антей-3" из D2.
Runjero
10-3-2020 14:02 Runjero
quote:
Изначально написано Rakshas:

Их из НОКСов разжаловали в VN?

Dr_Watson
10-3-2020 14:18 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Runjero:

Прочитал, интересно. Но вот честно, меня лазутчик как-то не впечатляет. Надо будет в живую еще раз на него посмотреть.

Да вот фиг его знает - вроде, не красавчик, не Аллен Делон, а, скорее - Мик Джагер. "Двухобъёмный" клинок, чем-то напоминает выдвинутую шею черепахи из-за оооочень удлинённой пяты. Но попользуешься им некоторое время - да, вроде, всё хорошо - режет, колет, даже рубит немного. И не очень большой. Но и клин не короткий - длина вполне комфортна и практична. И рукоять в моей руке хороша.
Но вот чтобы купить - наверное, да - надо некоторое усилие над собой... Преодоление... Но потом - всё хорошо. Вот арбуз я им не резал, вполне возможно подкалывание - не проверял, а шашлыки и гриль - в сумме килограммов двадцать точно им нарезал. И по грибы. И по деревяшкам. Да всего не упомнишь. Т.е. работает он лучше, чем смотрится. Антей и Атлант весьма хороши и по некоторым параметрам превосходят, но Лазутчик компактнее при довольно близких функциональных возможностях.

Dr_Watson
10-3-2020 17:29 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Не, новость безусловно позитивна и радостна.

Однако, оно, конешна, тренд, но надо вдумчиво... Хотя Ягуар в D2 понравился. И ножны новые... И ценник гуманный... Вместо одного РВСа можно три НОКСа купить. Надо подумать...

edit log

Rakshas
10-3-2020 18:35 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:Их из НОКСов разжаловали в VN?

Просто в VNовском магазине новинки иногда появляются быстрее, чем на офсайте. Впрочем, на офсайте они тоже появились. И в ВК Бирюков их представил. Они с новыми ножнами, как на новом "Ягуаре-D2". Ну и ценник совсем не задран, как для таких больших ножей.
krasnodar-gorod
10-3-2020 19:12 krasnodar-gorod
Подскажите пожалуйста по сертификату на Атлант-3.

В сертификате на Атлант-3 в первой табличке "Технические характеристики" есть строка "длина клинка,мм", напротив которой в графе "результаты испытаний" написано 199,2 и рядом в графе "Требования по ГОСТ Р 51544-2000 написано "Не более 300".

Но я не нашел в этом ГОСТ требования "не более 300". Там нашел только п.5.1. "предельную максимальную длину до 90 мм". В итоге подскажите пожалуйста - это ошибка в сертификате или нет? Если не ошибка, то где в указанном ГОСТ написано про 300 мм, в каком пункте? А если это ошибка, то не может ли это повлечь за собой то, что сотрудники полиции могут сказать что сертификат липовый, если им его показать?

devdiglairs
10-3-2020 21:19 devdiglairs
quote:
Originally posted by krasnodar-gorod:

А если это ошибка, то не может ли это повлечь за собой то, что сотрудники полиции могут сказать что сертификат липовый, если им его показать?

Видимо, опечатка в другом месте: нож сертифицирован вообще не по тому стандарту. Ссылайтесь на изменения п. 5.1 из ГОСТ Р 51501-99.
Dr_Watson
10-3-2020 21:58 Dr_Watson
Я думал - а как у Антея будет кончик в D2, а он там ещё и усилен... Интересно.

krasnodar-gorod
10-3-2020 22:56 krasnodar-gorod
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Видимо, опечатка в другом месте: нож сертифицирован вообще не по тому стандарту. Ссылайтесь на изменения п. 5.1 из ГОСТ Р 51501-99.

Прошу прощения, я тоже немного опечатался - в сертификате указан ГОСТ Р 51644-2000 (Ножи разделочные и шкуросъемные), а я написал в первом сообщении 51544-2000 (Инструмент аварийно-спасательный переносной с гидроприводом), но вы наверное и так поняли)

Но тогда получается что в сертификате уже целых две ошибки???
Указан не тот ГОСТ (ГОСТ Р 51644-2000 вместо ГОСТ Р 51501-99), и непонятно откуда указана цифра "не более 300"?

(Цифра "300" вообще отсутствует в обоих этих ГОСТах, легко посмотреть быстрым поиском по тексту Ctrl+F.)

В итоге не получится ли так, что с таким странным сертификатом я могу огрести проблем? Получается что этот нож вообще не сертифицирован, раз допущены такие грубые нарушения в бумаге?

P.S.
Ножа у меня еще нет, только хотел купить, но увидев такие ошибки возникли сомнения - а стоит ли покупать...

edit log

devdiglairs
10-3-2020 23:16 devdiglairs
quote:

В итоге не получится ли так, что с таким странным сертификатом я могу огрести проблем? Получается что этот нож вообще не сертифицирован, раз допущены такие грубые нарушения в бумаге?
P.S.
Ножа у меня еще нет, только хотел купить, но увидев такие ошибки возникли сомнения - а стоит ли покупать...

При большом желании, проблемы со стороны различных органов Вы можете "огрести" даже с самыми правильными сертификатами. Вопрос в том, чем Вы потом будете аргументировать свою правоту. Даже "несертифицированный" нож подвергается экспертизе при разбирательствах. Ваш Антей-3 такую экспертизу пройдёт по двум стандартам: ГОСТ Р 51501-99 (без вопросов) и ГОСТ Р 51644-2000 (с рассуждениями не самого тупого адвоката).
krasnodar-gorod
10-3-2020 23:28 krasnodar-gorod
quote:
Изначально написано devdiglairs:

При большом желании, проблемы со стороны различных органов Вы можете "огрести" даже с самыми правильными сертификатами. Вопрос в том, чем Вы потом будете аргументировать свою правоту. Даже "несертифицированный" нож подвергается экспертизе при разбирательствах. Ваш Антей-3 такую экспертизу пройдёт по двум стандартам: ГОСТ Р 51501-99 (без вопросов) и ГОСТ Р 51644-2000 (с рассуждениями не самого тупого адвоката).

Прошу прощения, а как он пройдет по ГОСТ Р 51644-2000, если там написано что:

5 Технические требования

5.1 Настоящий стандарт устанавливает для клинков твердостью выше 25 HRC разделочных и шкуросъемных ножей, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием, предельную максимальную длину до 90 мм включ. независимо от толщины его обуха и конструкции ножа.

То есть как я понял по этому ГОСТ сертифицируются нескладные ножи длиной до 90мм, и складные длиной до 150мм, или неправильно понимаю?

Но вашу мысль про адвокатов, экспертизу я понял, спасибо... Однако хотелось бы до этого не доводить, и как минимум иметь к ножу понятную бумажку без ошибок, которая не вызывает даже с первого взгляда кучу вопросов...

devdiglairs
10-3-2020 23:46 devdiglairs
quote:

Прошу прощения, а как он пройдет по ГОСТ Р 51644-2000, если

См. п. 5.1.2.
"Толщина обуха клинка - более 2,6 мм независимо от длина клинка при наличии травмоопасной рукояти..."
Формально, "независимо" - это "при любой длине".
Runjero
11-3-2020 01:12 Runjero
quote:
а он там ещё и усилен...

Это очень хорошая новость.

Dr_Watson
11-3-2020 09:27 Dr_Watson
Не, вообще они реально молодцы - без шума и пыли выдают одну новинку за другой. А ведь ещё Клинок на подходе... Это вам не годами прототипы на выставках мусолить. У НОКСа верный вектор...