Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 173 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Rakshas
24-2-2020 22:21 Rakshas
quote:
Originally posted by YURICHEV: Дырчатые ...

У нас с вами теперь одинаковый набор.
YURICHEV
24-2-2020 22:52 YURICHEV

quote:

Ждем складную финку.

Bulat
25-2-2020 05:48 Bulat
А по ожидаемым новинкам были какие-нибудь картинки?
Mikluho4
25-2-2020 10:19 Mikluho4
quote:
Изначально написано Bulat:
А по ожидаемым новинкам были какие-нибудь картинки?

Картинки были. Какие-нибудь. В этой теме.
Мутные, для затравочки сугубо. Несколько страниц назад.

А кто причастны "в части касающейся", то и хорошие фоточки и эскизы с чертежами видели. На фоточках изделия прекрасны. Финочка особливо. Интереснее нескладной.
"Моя хотеть".

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Ivan2012:
Аватар-2 вот где беспощадность к себе!

Эх! Не та фирма и не тот нож Спартанцем назвала.

Dr_Watson
26-2-2020 15:37 Dr_Watson
А когда следующая большая выставка? Ведь анонсы наиболее вероятны на выставке? Не начнут же они продавать новинки "просто так"? Хотя... А вдруг?
GenPuz
26-2-2020 15:52 GenPuz
Клинок,начало апреля
Dr_Watson
26-2-2020 16:10 Dr_Watson
Спасибо!
Rakshas
26-2-2020 16:31 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:А когда следующая большая выставка?

После московского "Клинка" будет ещё в Питере "Клинок на Неве" в июне. Но я не знаю, поедут ли туда НОКСы ещё раз.
Dr_Watson
27-2-2020 11:25 Dr_Watson
Заказывал кое-что в официальном магазине, поинтересовался - нет ли новостей про складную финку? Не признались... (((((
Rakshas
27-2-2020 11:51 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson: Заказывал кое-что в официальном магазине, поинтересовался - нет ли новостей про складную финку? Не признались... (((((

На YT писали, что заказ ушёл на завод.
Dr_Watson
27-2-2020 13:44 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

На YT писали, что заказ ушёл на завод.

Ну, что остаётся... Недавно скачал старенькую песню "...Подождём твою мать..."

YURICHEV
27-2-2020 16:38 YURICHEV
quote:

Действительно, как то незаметно, а уже образовался набор отличных ножей.
Каждый хорош по своему.

click for enlarge 1920 X 1277 426.1 Kb

edit log

Викинги
28-2-2020 11:32 Викинги
по Финке складной. На клинке А.Бирюков представит новинки в железе и финку в том числе. Но сроки выхода в продажу пока не ясны. Коронавирус-мать его.
Rakshas
28-2-2020 13:41 Rakshas
quote:
Originally posted by Викинги:На клинке А.Бирюков представит новинки в железе и финку в том числе.

Здорово! Спасибо за ответ. Будем ждать.

А Питерский "Клинок на Неве" вы в этом году планируете посетить?

quote:
Originally posted by Викинги:Коронавирус-мать его.

Форс-мажор.

Не рассматриваете в связи с этим вопрос собственного производства складных ножей?

Dr_Watson
28-2-2020 18:34 Dr_Watson
quote:

Здорово! Спасибо за ответ. Будем ждать.

Поддерживаю!!!

Викинги
28-2-2020 19:26 Викинги
quote:
Originally posted by Rakshas:

собственного производства

в планах конечно, но не в ближайших
YURICHEV
28-2-2020 21:08 YURICHEV

Юра-Харви
28-2-2020 21:42 Юра-Харви
Сурово! 🙂
Dr_Watson
29-2-2020 20:44 Dr_Watson
Последний день зимы, на днях немного подсыпало, так что зима заканчивается со снегом. На прогулку собирались спонтанно и быстро, Кугуара не достал, а 2Т сейчас живёт в чехле на лямке рюкзака, так что парное фото получилось "идеологически" не совсем выдержанное... ;-)

click for enlarge 851 X 1280 138.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1276 141.2 Kb

edit log

Rakshas
29-2-2020 21:03 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:парное фото получилось "идеологически" не совсем выдержанное

Зато "Офицер" добавил ярких пятен в фото.
vlagd
1-3-2020 13:57 vlagd
Сегодня Прощенное Воскресенье. Друзья и коллеги, если кого обидел когда - простите меня.

edit log

Dr_Watson
2-3-2020 19:15 Dr_Watson
Вот что с Майорами делают... Я не знаю - захотел бы такого сам, но -не утилитарностью же единой...
Спёр фоту в ВК, мастер Андрей Кулаков.

click for enlarge 780 X 1040  64.7 Kb
Runjero
2-3-2020 21:41 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Вот что с Майорами делают... Я не знаю - захотел бы такого сам, но -не утилитарностью же единой...
Спёр фоту в ВК, мастер Андрей Кулаков.

Подумал, что его весь из дамаска сделали, потом только понял, что протравили (или покрасили?). Не знаю как D2, а вот наш ее близкий аналог Х12МФ можно протравить так, что будет булатный рисунок.

edit log

Rakshas
2-3-2020 23:21 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:Не знаю как D2, а вот наш ее близкий аналог Х12МФ можно протравить так, что будет булатный рисунок.

По крайней мере, на моём "Майоре-D2" "морозный" рисунок имеется.
Dr_Watson
3-3-2020 11:42 Dr_Watson
Он, похоже, ещё и накладки на металлические меняет...
Dr_Watson
3-3-2020 19:58 Dr_Watson
Появилась возможность познакомиться с актуальной версией Лазутчика. По первым впечатлениям он довольно заметно отличается от своей версии трёхлетней давности.
Самый заметный позитив - новые симметричные кожаные ножны. У левшей есть дополнительный повод. И ножны эти даже Шрапнель принимают, хотя - впритык. По ножнам можно только одно сожаление высказать - их нельзя купить отдельно, без ножа. Я бы вот точно прикупил парочку - для Шрапнели и старого Лазутчика. Может, в НОКСе обдумают этот вопрос?
По собственно ножу самое, пожалуй, заметное изменение - вогнутые спуски. И заточенный фальш. По спускам, конечно, надо распробовать. Как и по фальшу - на первом моём Лазутчике он был не заточен, насколько я помню, и я его ещё приглушил на войлочном круге. Да, ещё сразу бросается в глаза полированная поверхность - они ушли от сатина, ну и ещё некоторые моменты. В общем, первые впечатления сугубо позитивные.
Из ожидаемых и подтвердившихся моментов - да, это не ЧПУ и это в некоторых местах заметно. Ну - национальные особенности. Хотя мне попадались гораздо более откровенно косячные экземпляры, например - от Суприма.
В общем - позитивный ножичек. И надо посмотреть - а как он с вогнутыми спусками себя покажет.

И в очередной раз хочется поблагодарить Ивана и его сотрудников и сотрудниц за чёткую и оперативную работу и душевное отношение, и сотрудниц этих попутно поздравить с приближающимся праздником! Пусть у них всё будет хорошо и пусть у них растут зарплаты, но не от роста цен, а исключительно от увеличения оборота!

Ivan2012
3-3-2020 20:29 Ivan2012
Есть шутка про советские заводы, мол папиросные могли заворачивать гильзы, подходящие по калибру, консервые-делать гранаты...

К чему это я? Обзавелся Раптором. Думал это тесак, рубило, массивное, длинное и прочное. А вот фиг тут как говорится! На острие сведение такое, что плевать на угол острия, "плашмя колет"(Ц)!

Фото будет позже, но я в восторге-нет, не инструмент для древорубства сотворил сумрачный гений Бирюкова...

edit log

Rakshas
3-3-2020 22:12 Rakshas
quote:
Originally posted by Ivan2012:Фото будет позже, но я в восторге-нет, не инструмент для древорубства сотворил сумрачный гений Бирюкова...

Интересно, ложится на "Раптора" что-нибудь из классических техник? По габаритам вполне на фальшион или дюссак тянет.
Викинги
4-3-2020 01:21 Викинги
quote:
Originally posted by Ivan2012:

сумрачный гений Бирюкова

не имел к этому отношения
Ivan2012
4-3-2020 05:35 Ivan2012
quote:

Интересно, ложится на "Раптора" что-нибудь из классических техник? По габаритам вполне на фальшион или дюссак тянет.

дюссак!
И как ни странно, где-то, когда-то подсмотренная техника махательства мачетами-никаких кистевых ударов, только с локтя-тогда рука не отвалится )

Ivan2012
4-3-2020 05:39 Ivan2012
quote:
Изначально написано Викинги:

не имел к этому отношения

Ошибочка значит вышла.
Но уж больно стиль знакомый, нет не в плане дизайна!
По всем статья хозбыт, а по сути....
У Бирюкова просто талант такие девайсы делать ) и с гостами играть.
Dr_Watson
4-3-2020 09:50 Dr_Watson
Лазутчик 2020
Я пытаюсь вспомнить, и вот из того, что попадалось мне в руки, современный вариант Лазутчика - один из относительно немногих ножей (фиксов) НОКСа которые абсолютно не вызывают желания радикально их перетачивать. И даже не радикально, а просто перетачивать или подтачивать...
Я бы сказал, что у него отменный рез из коробки, вот только коробки у него нет - он пришёл обёрнутым в сертификаты и упаковочную плёнку. И в целлофановый СДЭКовский конверт.
Нет, конечно, Владимир или, к примеру, Сергей Жиров наверняка могут улучшить его заточку, это сомнений не вызывает, но, как говориться "для дома, для семьи" и для обычного использования доставшийся мне экземпляр готов сразу. Что называется - можно купить по дороге на вокзал и сразу в дело.

Интересно, а можно AUS8 заточить до состояния строгания волоса? А то популярные ютуберы в своих роликах чаще всякие М390 и элмаксы показательно затачивают...

edit log

Ivan2012
4-3-2020 13:43 Ivan2012
quote:

Интересно, а можно AUS8 при соответствующем сведении заточить до состояния строгания волоса? А то популярные ютуберы в своих роликах чаще всякие М390 и элмаксы показательно затачивают...[/B]

И при чем тут сведение?
Для строгания волоса в первую важна степень доводки самой РК(радиус скругления РК в мкм) и угол.Ну и твердость.

А сведение может и три мм )
И будет финка )

Dr_Watson
4-3-2020 13:46 Dr_Watson
Март начался!!!!!!!!

click for enlarge 1271 X 1280 86.5 Kb

Но этот пост не про котиков. Пока не вышли анонсированные новинки - актуальная версия Лазутчика.

click for enlarge 1280 X 720 87.8 Kb

+ новые ножны
+(?) вогнутые спуски
+ более жёсткий материал рукояти
+ изменения "выхода" хвостовика
+(?) полировка вместо сатина

click for enlarge 1280 X 720 85.4 Kb

Ну и толщина клинка чуть больше заявленных 5 мм - это тоже скорее плюс, чем минус. "С подходом" отвесили, как в былые времена торговые люди говаривали... ;-)

click for enlarge 1920 X 1080 198.6 Kb

edit log

Dr_Watson
4-3-2020 15:34 Dr_Watson
А вот фиг его знает - смотрю сейчас "старого" Лазутчика - а, вроде, и там спуски слегка вогнутые. Но на новом это как-то больше в глаза бросается...
Занятно...
Dr_Watson
4-3-2020 17:06 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ivan2012:

И при чем тут сведение?
Для строгания волоса в первую важна степень доводки самой РК(радиус скругления РК в мкм) и угол.Ну и твердость.

А сведение может и три мм )
И будет финка )

Ну, я исхожу из того, что при более тонком сведении.... А что при более тонком сведении? Меньше ширина подводов? Легче и быстрее точить - но это процесс, а не результат... ХЗ...
А при сведении 3 мм подвод получится почти "сканди в ноль", прям как у биверов ;-)

И да, согласен - сведение тут не главный фактор.

Ivan2012
4-3-2020 19:15 Ivan2012
quote:

Ну, я исхожу из того, что при более тонком сведении.... А что при более тонком сведении? Меньше ширина подводов? Легче и быстрее точить - но это процесс, а не результат... ХЗ...
А при сведении 3 мм подвод получится почти "сканди в ноль", прям как у биверов ;-)

И да, согласен - сведение тут не главный фактор.

Сейчас гоняю нож с заводской заточкой, она не из лучших, но удовлетворительная.
Когда затуплю, займусь заточкой и доводкой, заодно и зафоткаю результат.

Dr_Watson
5-3-2020 17:20 Dr_Watson
не то, чтобы оффтоп.... По словам с одного из форумов, якобы НОКС в своё время выпускал и сертифицировал сувенирную реплику кинжала Ферберна-Сайкса.
Нет ли возможности раздобыть скан этого сертификата? Ну, или другого сертификата на эту железяку?

Почитал ещё, похоже, реплику делал VN, но сертификаты встречались с печатью НОКСа. Надо в ветке VN спросить, но, вдруг и тут кто ответит?... ;-)

edit log

Dr_Watson
5-3-2020 17:40 Dr_Watson
И чуть более оффтопно...
Тут же юбилей Победы на подходе, и что-то подумалось - а не обзавестись ли по этому поводу какой военной репликой? В этой связи, пожалуй, НКВД не самый подходящий вариант, скорее бы какую сапёрную реплику, НР или Вишню? Вот не успел я у деда спросить - а чем он там пользовался, я классе во втором-третьем был, когда дед умер. А он гансов таки немало заземлил. Не факт, что именно ножом, но ножи у него там стопудово были.

У НОКСа аутентична, вроде, НР-1943 Вишня Т? Третьи Вишни это уже вариации "на тему"? Войска НКВД, конечно, тоже свой вклад в Победу внесли, но насколько финка НКВД "тянет" на нож к юбилею Победы?

Я бы, пожалуй, взял бы реплику сапёрного ножа, но вот это уже не у НОКСа...