Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 171 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Если требуется, то могу расписать поэтапно.

Если не затруднит. ) Видимо не правильно понял Вас.
Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Да, из AUS8. И тоже я не сразу заметил. Проводмл демонтажные работы на старых серверах, что-то поддевал, но без особых усилий, не как монтировкой... По виду разлома можно было предположить внутренний структурный дефект, причём сравнительно давний, судя по тёмным пятнам на плоскости разлома.

Ничоси!!! У меня Восток первых партий выдерживал тест Мака. А тут М72 крякнул... Явно брак.

Dr_Watson
12-2-2020 21:28 Dr_Watson
А ещё у меня есть свежее фото болтика, который так не хотел выкручиваться, что прям до членовредительства - срезался, гад, и у него теперь практически цилиндрический шлиц. Но я его не буду выкладывать. Я лучше выложу фото олдскульного надёжного винтика и классной тёплой деревянной рукояти, с живой фактурой...

click for enlarge 1280 X 937  69.3 Kb
click for enlarge 1280 X 850 115.8 Kb
click for enlarge 1280 X 850  80.4 Kb
devdiglairs
12-2-2020 21:41 devdiglairs
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Если не затруднит.

Не затруднит. Но тогда придётся говорить о дислокациях.
Вначале вспомним, что пластическая деформация - это возникновение и перемещение дефектов кристаллической решётки - дислокаций. Концентрация дислокаций не может повышаться до бесконечности, а "свобода" их перемещений уменьшается до нуля с повышением их концентрации до конечного предела. Т.о., у деформируемых металлов имеется некий "лимит" пластической деформации.
Поехали...
То, что после первого теста Вы не заметили изгиба, не означает, что в процессе этого теста кончик не гнулся в обе стороны. Вы запросто могли его несколько раз и загнуть и выпрямить, не замечая этого. При последующей работе на других объектах могло происходить то же самое, и кажущаяся мягкость объекта не гарантирует "мягких" условий нагружения для тонкого кончика ножа.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Стал пытаться потихоньку выправить остриё воткнув в бревно на глубину изгиба и понемногу отгибая клинок в противоположную сторону. Поначалу вообще результата не было. Отгибаться стало только после существенных усилий. Значит и для того,чтобы согнуть надо было приложить существенные усилия.

Нет. Вы же не стали прилагать такие же усилия при выпрямлении, которые прилагали при "ковырянии" отверстий. Более того, при первой пластической деформации в этой зоне повысилась концентрация дислокаций, перемещение которых затрудняется при увеличении их плотности (дислокации друг другу "мешают"). Результат: согнуть во второй раз всегда труднее, чем в первый; согнуть в третий раз всегда труднее, чем во второй, ... При каждом изгибе концентрация дислокаций возрастает, повышая требуемое усилие деформации и сокращая "лимит" пластического течения до хрупкого разрушения.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:В итоге остриё частично выпрямилось и встало. Дальше выпрямляться отказывалось. Я стал сильнее изгибать. Бестолку. Всё в той же поре. Ещё сильнее. И снова бестолку.

Ага, "лимит" пластической деформации достигнут; плотность дислокаций такова, что они уже не могут перемещаться (материал в локальной зоне стал предельно жёстким и течь отказывается). Зато они могут образовывать протяжённые цепочки, объединяться в мезодефекты, перерастать в магистральные трещины. После этого может быть только

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Ещё добавил немного усилия,и остриё отломалось.

Чтобы этого не произошло, сталь должна иметь больший "лимит" пластической деформации. Проще говоря, она должна быть больше термически отпущенной. Здесь уже не только я обращал внимание на несколько завышенные над рекомендуемыми значения HRC у клинков НОКСа. Да, при этом сталь не будет такой же "приятно резучей" и устойчивой к износу, но она сможет выдержать больше циклов деформации до хрупкого разрушения.
Если же это противоречит замыслу и назначению ножа, то следовало сделать клинок более устойчивым к любой деформации за счёт адекватного сечения: пришлось бы увеличить угол схождения на острие, и получился бы Проайлур. Разумеется, можно было пойти и на некоторые компромиссы между дизайном и конструкцией: отказаться от "красивых" фасок на обухе и от вогнутых спусков, и тогда получился бы ... толстый Манул.
А пока почему-то получаются хлипкие на носок Атлантеи и Ягуары с завышенной твёрдостью. И если их кончик погнулся, то сразу выпрямлять его - большой риск. Если есть желание сохранить носок в прежней геометрии, то лучше попытаться сначала провести локальный отпуск, а уже потом гнуть.

Dr_Watson
12-2-2020 22:19 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Не затруднит.......
......... лучше попытаться сначала провести локальный отпуск, а уже потом гнуть.

Здорово, спасибо. А не будете ли так добры добавить про локальный отпуск? Не у всех же отпуска в Пхукете...

Не, если серьёзно - про дислокации очень доходчиво. Но это половина того, что нужно знать про согнутые кончики... А отпуск?

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Не затруднит. Но тогда придётся говорить о дислокациях.

Спасибо за разъяснение! Очень познавательно.

Но возникло пару вопросов.

1. Какова вероятность,что при неконтролируемых изгибах острия во время ковыряния,после оного остриё встанет точно в изначальное положение? Я же ведь осматривал остриё после доски. Кончик был ровный.

2. Если допустить,что дефекты накопились при ковырянии досок,то значит перед работой по бревну кончик был уже как бы усилен. Ведь для каждого последующего изгиба надо прилагать больше усилий. И что же тогда могло привести к финальному изгибу?

vlagd
14-2-2020 04:27 vlagd
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Я лучше выложу фото олдскульного надёжного винтика и классной тёплой деревянной рукояти, с живой фактурой...

Доктор, что же Вы творите! Теперь ведь месяц хотения этого Шквала обеспечен!
Mikluho4
14-2-2020 13:36 Mikluho4
Приветствую!
Раньше только читал. Решил что немного писать тоже стоит. У меня тоже есть ножики от НОКС.
click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb

edit log

Rakshas
14-2-2020 14:24 Rakshas
quote:
Originally posted by Mikluho4: Приветствую!

Добро пожаловать!

Смотрю, "ВДВ" у вас из АУС8 с тёмным клинком? Как он вам?

А большой, это "Рысь" или "Взмах"?

Mikluho4
14-2-2020 16:22 Mikluho4
quote:
Изначально написано Rakshas:

Добро пожаловать!

Смотрю, "ВДВ" у вас из АУС8 с тёмным клинком? Как он вам?

А большой, это "Рысь" или "Взмах"?

"ВДВ" годный повседневник для города, лёгкий, компактный, глазу приятный.
Вогнутые спуски не нравятся, но на выполняемые задачи это мало влияет, посему "понять и простить".
Сама сталь нравится неприхотливостью. Легко правится, рез приемлемый, уход какой-либо практически не нужен. За ту цену, что мне он достался, просто подарок.

Большой ножик - "Рысь-4". Презент дизайнера.

vlagd
14-2-2020 20:24 vlagd
quote:
Originally posted by Mikluho4:

Приветствую!

Отличный выбор, чувствуется рука опытного пользователя, ну и читателя ветки, само собой . Рад приветствовать в нашем коллективе.
devdiglairs
14-2-2020 20:45 devdiglairs
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Но возникло пару вопросов.

У меня нет на них ответов, поскольку:
1 - информации мало;
2 - информации мало.
Я знаю только, почему кончик сломался, а не когда, как сильно и сколько раз Вы (или Нео) его до этого сгибали.
Странник лесной 1 шт
Небольшой рассказ про то, как Варан китайца победил и показал очень хороший результат, но всех победить не смог:

https://kipa-sirasaya.livejournal.com/5829.html
Тест реза на джутовом канате: CH 3515, НОКС Варан S35, Brutalica Ponomar-folder

edit log