Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Ингорь
8-2-2020 20:29 Ингорь
Доктор, вот вы тут ролики про мангустов выкладывание, а некоторые люди потом несколько километров через зимний лес бредут на станцию, едут в Москву, на последние деньги покупают обоих мангустов и варана в оранжевом, оставаясь при этом без денег за неделю до зарплаты. Потом со всеми этими ножами лезут сквозь рамки металлодетекторов в метро. (Прёт меня чёт от ноксовскй ножевой серии Т).
Доктор, а правда я не сумасшедший!?
Dr_Watson
8-2-2020 21:13 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ингорь:
Доктор, вот вы тут ролики про мангустов выкладывание, а некоторые люди потом несколько километров через зимний лес бредут на станцию, едут в Москву, на последние деньги покупают обоих мангустов и варана в оранжевом, оставаясь при этом без денег за неделю до зарплаты. Потом со всеми этими ножами лезут сквозь рамки металлодетекторов в метро. (Прёт меня чёт от ноксовскй ножевой серии Т).
Доктор, а правда я не сумасшедший!?

По нынешним временам абсолютно здоровых людей мало, большинство в той или иной мере отклоняется... Полагаю, если Вам после покупки хорошо и ситуация не становится социально-опасной - всё в пределах нормы. И, надеюсь, Вы эту неделю протянете без использования обновок неподобающим образом...
Сам сейчас борюсь с собой - на Ламнии скидки на некоторые интересности плюс промокод от Архадыра. Уговариваю себя тем, что вот если подождать - будет новая складная техно-финка от НОКСа, с крюком Эмерсона. И какой-то крепкий складень, предположительно с фиксацией клинка. Опять же - Мангусты...
И ведь ещё не доказана безвредность затяжной борьбы с самим собой - это, как ни крути - стресс. А вот благотворное влияние шопинга подтверждено многими признанными авторитетами. Так что не факт, что Ваша ситуация требует незамедлительной коррекции. Хотя я сам порой подумываю - а не пора ли закодироваться...

И да, с обновками Вас! У меня из Вашего списка пока только Варан, правда - чёрный.

edit log

Ингорь
8-2-2020 21:30 Ингорь
Насчет того, чтоб обстановка не становилась общественно опасной - вот тут проблемка: у меня на работе теперь у всех коллег из карманов клипса от ножика виднеется. Одного молодого парня, который поначалу категорически не хотел идти на поводу у наших заморочек, я уболтал на покупку в оружейном магазине недорогой моры. Даже у некоторых девочек в рюкзаках поселились небольшие виксы..
Dr_Watson
8-2-2020 21:50 Dr_Watson
quote:
Насчет того, чтоб обстановка не становилась общественно опасной - вот тут проблемка: у меня на работе теперь у всех коллег из карманов клипса от ножика виднеется. .........

Полагаю, клипсы - ещё не повод для беспокойства. Вот, к примеру, аглиццкий принц Чарльз, так у того вообще частенько из правого гольфа торчит рукоять небольшого фикса. И даже на публичных мероприятиях с участием самой королевы. Я, если найду ролик, смотрел с неделю назад на ютубе - сделаю скриншот. О, нашёл...
Правда, поскольку нет достоверных сведений, что это нож от НОКСа, топикстартер может по башке за оффтоп надавать...

click for enlarge 865 X 843 85.8 Kb

edit log

Ингорь
8-2-2020 22:04 Ингорь
Насчёт варана в чёрном: я на последнем "Арсенале" его взял, только на ноксовскую рукоятку фирма изготавливающая булатные ножи забубенила булатный же клинок.
Ингорь
8-2-2020 22:11 Ингорь
Да, чуть не забыл: в конструкции рукояти варана имеется маленький конструкторский косячёк. В сложенном состоянии, ежели мимодумно вертеть нож в руках подушечка мизинца иили безымянного пальца вполне может попасть на режущую кромку находящегося в рукояти лезвия через отверстия на левой стороне рукояти. С правой то они клипсой закрыты.
Dr_Watson
8-2-2020 22:11 Dr_Watson
quote:
........ Даже у некоторых девочек в рюкзаках поселились небольшие виксы..

Это хорошо, но было бы правильнее, если бы у них там поселились ещё и небольшие НОКСы. Или не небольшие...
У меня вот младшенькая на днях машинку купила, так, думаю, надо переточить Тайгу - пусть лежит в багажнике. И что-то надо подобрать в бардачок...

Dr_Watson
8-2-2020 22:15 Dr_Watson
quote:
Насчёт варана в чёрном: я на последнем "Арсенале" его взял, только на ноксовскую рукоятку фирма изготавливающая булатные ножи забубенила булатный же клинок.

Контрафакт, однако... Но оперативно сработали, шельмецы... Нож то совсем недавно вышел... Интересно - что по деньгам? Не лучше ли было порошкового Варана?

Ингорь
8-2-2020 22:16 Ингорь
Ну дык это... Майора от НОКС в стали D2. И в пир, и в мир и в добрые люди!
Ингорь
8-2-2020 22:23 Ингорь
За варана с "булатным" клинком просили 8,5р но поскольку я в тот день был первым покупателем сошлись на 5,5. Насчёт сорта булатного узора ничего сказать не смогу: мелкий и весь серый, бумажку на весу режет как джедайский меч.
Dr_Watson
8-2-2020 22:33 Dr_Watson
quote:
За варана с "булатным" клинком просили 8,5р но поскольку я в тот день был первым покупателем сошлись на 5,5. Насчёт сорта булатного узора ничего сказать не смогу: мелкий и весь серый, бумажку на весу режет как джедайский меч.

Фигасе дисконт... Вы, часом, не менеджером по закупкам трудитесь? Зачётно договорились... Правда непонятно - какой смысл им так торговать? Может, каким травлением булат имитируют???

Ингорь
8-2-2020 22:36 Ингорь
Я просто выложил на прилавок всю наличность, что у меня оставалась на тот момент, и продавец любезно пошёл мне навстречу, за что я ему до сих пор благодарен...
Rakshas
8-2-2020 22:42 Rakshas
quote:
Originally posted by Ингорь:Да, чуть не забыл: в конструкции рукояти варана имеется маленький конструкторский косячёк. В сложенном состоянии, ежели мимодумно вертеть нож в руках подушечка мизинца иили безымянного пальца вполне может попасть на режущую кромку находящегося в рукояти лезвия через отверстия на левой стороне рукояти.

Есть такое. Прослойка из тонкого цветного G10 между лайнером и основными накладками решила бы этот вопрос. Да и нож поярче был бы.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:частенько из правого гольфа торчит рукоять небольшого фикса

Это шотландский национальный нож скин-ду.
Runjero
8-2-2020 22:43 Runjero
quote:

Булат за 5,5 тысяч??? Это сейчас цены так на булат упали? Или там просто травленая х12мф?

Runjero
8-2-2020 22:47 Runjero
quote:
Изначально написано Rakshas:
Есть такое. Прослойка из тонкого цветного G10 между лайнером и основными накладками решила бы этот вопрос.

А сигары как тогда обрезать? Не, пусть дырка остается.
Ингорь
8-2-2020 22:47 Ингорь
Не могу исключить этого предположения...
Dr_Watson
8-2-2020 22:50 Dr_Watson
quote:

Это шотландский национальный нож скин-ду.

Спасибо, да я знаю... Я как раз смотрел на ютубе ролики с шотландскими оркестрами, у них там многие, но не все со скин-ду. А у меня, похоже, начинается хотелка шотландская созревать. Вот зря НОКС на конкурсе такой вариант не выбрал... Хотя у них Лазутчик, по словам А. Бирюкова - именно по мотивам скин-ду, а вовсе не Шрапнели... )))))

Повар с бензопилой
Добавил обещанные фото.
Повар с бензопилой
quote:

Есть такая идея:

У вас ребро фальша при продлении упирается как раз в точку слома на лезвии. Если взять и снести весь фальш от начала получится этакий elongated clip-point. ИМХО, даже не будет видно, что что-то делалось, если не знать об исходном виде.

Хорошая идея. Эстетически переделка вообще будет не видна. Спасибо за идею! Но,честно,смущает меня в этом то,что остриё прослабнет. А из-за большого съёма металла как бы баланс не ушёл значительно дальше в рукоять. В итоге получится толстенный нож с балансом сильно в рукоять и деликатным остриём. То есть сама задумка ножа станет какой-то непонятной и противоречивой.

Если выводить в ребро и сверху,и снизу,то геометрию можно сохранить практически изначальную. Но,блин,снизу подводы к острию будут просто конские. Нож и так желательно было бы переточить расширив подводы. А если сейчас согнать металл по РК,то там не подводы,а подводища будут.

В общем надо покумекать.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Runjero:

А можно крупную фотографию места поломки? Чисто для интереса.

Камера в смартфоне ни в какую не хочет фокусироваться на таком небольшом участке. Сегодня пробовал и так,и сяк. Ничего внятного так и не снял.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

А нож все время был при вас?
Возможность временного попадания в чужие "умелые руки" отсутствует?

Не,всё время при мне был.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

В общем надо покумекать.

Амер. танто убогое выйдет. Ворнклиф внятный вообще не выйдет. Занижать со стороны обуха-всё равно остриё прослабнет. Сделать резкий излом к обуху,аля Супримовский Доминус...как-то что-то . Проникающая способность понизится,а стойкость острия вырастет незначительно из-за того,что ребро высоко.

Буду дальше кумекать. )

Dr_Watson
9-2-2020 13:36 Dr_Watson
quote:

......
Буду дальше кумекать. )

А зачем Доминус, если есть Смерш-М72?

vlagd
10-2-2020 04:52 vlagd
quote:

Ну как же так?!

С запозданием, но отмечусь.
Пичалька, конечно, но не надо грустить господа... коллекционеры.
Я бы просто заново свел острие со стороны обуха и РК к линии схождения спусков и получил ещё более мощный кончик. Именно так я и делал на своем Антее, которого сознательно укоротил для получения более мощного острия. А если острие покажется черезчур мощным, то напильник с алмазной крошкой и набор наждачки решат эту проблему путем локальной доработки спусков за час-полтора. Наилучшие пожелания в лечении подопытного .

edit log

Dr_Watson
10-2-2020 18:54 Dr_Watson
Ну, если ни у кого ничего больше не сломается - ждём Охоту и Рыболовство?
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

А зачем Доминус, если есть Смерш-М72?

Да просто вспомнился именно Доминус и Бирюковский прототип Кадета не пошедшего в серию. Видимо они ближе к геометрии Ягуара-М,потому и вспомнились. )
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

Наилучшие пожелания в лечении подопытного

Спасибо!

Ещё бы понять,почему так случилось,дабы больше не повторялось. Если дело в ноже,то тут ничего не сделаешь. Не предугадаешь такое. А вот если я где-то накосячил,то можно больше не косячить. Только знать бы в чём косяк.

Dr_Watson
10-2-2020 20:17 Dr_Watson
Обломок бы металловедам показать - там, может, индивидуальный дефект... У меня у Смершика кончик обламывался, но было похоже на дефект - типа каверна или трещина... Было заметно по наличию потемнения...
devdiglairs
10-2-2020 21:45 devdiglairs
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

...я давал значительные нагрузки на скручивание (именно на скручивание,а не на выламывание).

Это, к сожалению, зависит не от нас, а от объекта. В процессе такой работы невозможно достоверно определить и контролировать тип нагрузки. Нагрузка неизбежно будет разной. Но если Вы попытаетесь мысленно повторить движения этого теста и представить в какой момент и каким местом носок клинка мог "жёстко" упираться в дерево "тупой" кромкой при одновременном врезании в дерево противоположной РК, то Вы, скорее всего, поймёте, как и каким движением кончик мог быть деформирован, причём неоднократно. Рискну предположить, что это происходило в положении ножа от 2:30 до 3:30 с движением рукояти в сторону 1:30 - 2:00. По ощущениям - "скручивание", а по факту - почти "чистый излом" в ту самую сторону. Прочность дерева вполне достаточна для того, чтобы погнуть или сломать носок почти любого ножа подобного типа (потому тест Мака и относится к разряду "мудацких"), и другая деревяха (кошачья) Вам это весьма убедительно доказала. Разница была лишь в том, что первая деформация сократила и без того небольшой "лимит пластического течения" недостаточно отпущенной стали (не исключено, что и трещинки возникли) и привела её структуру в более хрупкое состояние (про дислокации рассказывать не буду). После этого - при попытке выпрямить - произошла уже не деформация, а разрушение.
Если трещина возникла ещё при первом тесте, то на скол металловеды могут любоваться долго и счастливо - толку от этого будет мало.
Частное мнение материаловеда: для такого ножа ТО должна лучше соответствовать назначению, а геометрия клинка должна сначала подчиняться инженерным расчётам, а уж потом - дизайнерскому замыслу.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Обломок бы металловедам показать - там, может, индивидуальный дефект... У меня у Смершика кончик обламывался, но было похоже на дефект - типа каверна или трещина... Было заметно по наличию потемнения...

У меня потемнений нет. А у вас кончик обламывался на М72-ом?!
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Но если Вы попытаетесь мысленно повторить движения этого теста и представить в какой момент и каким местом носок клинка мог "жёстко" упираться в дерево "тупой" кромкой при одновременном врезании в дерево противоположной РК, то Вы, скорее всего, поймёте, как и каким движением кончик мог быть деформирован, причём неоднократно.

Дело в том,что тот тест с ковырянием доски я проводил уже давно. Я про него тогда и отписывался здесь. Клинок я после осматривал. Он был ровный. А погнулся и сломался кончик у меня вот,на днях, при другой работе,которую я описывал выше. Но что там могло пойти не так,я не пойму.
devdiglairs
11-2-2020 08:24 devdiglairs
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Дело в том,что тот тест с ковырянием доски я проводил уже давно. Я про него тогда и отписывался здесь. Клинок я после осматривал. Он был ровный. А погнулся и сломался кончик у меня вот,на днях, при другой работе,которую я описывал выше. Но что там могло пойти не так,я не пойму.

Видимо, я недостаточно ясно описал возможную ситуацию. "Деформирован при первом тесте" - это не означает "остался кривым после первого теста". Если требуется, то могу расписать поэтапно.
Dr_Watson
11-2-2020 10:03 Dr_Watson
quote:

У меня потемнений нет. А у вас кончик обламывался на М72-ом?!

Да, из AUS8. И тоже я не сразу заметил. Проводмл демонтажные работы на старых серверах, что-то поддевал, но без особых усилий, не как монтировкой... По виду разлома можно было предположить внутренний структурный дефект, причём сравнительно давний, судя по тёмным пятнам на плоскости разлома.

Rakshas
12-2-2020 02:17 Rakshas
Вертел тут в руках свой CS Canadian Belt Knife и чего-то стукнуло в голову нарисовать подобный мини-фуллтанг, чтобы заказать в будущем клиночек. ОК. Нарисовал. Потом взгляд упал на лежащий рядом "Варан". Я его повертел, посмотрел и захотелось его "зафиксировать" и заузить, чтобы вышел аналог CS CBK. Широкий-то "Варан" выкладывал на конкурс Михаил Башков. Ну и "держа в другой руке" "Варан" приступил.

Вот как-то так получилось.

vlagd
12-2-2020 08:02 vlagd
quote:
Originally posted by Rakshas:

Вот как-то так получилось.

Вполне симпатично получилось, ИМХО.
Даже хочется покрутить в руках
Bulat
12-2-2020 16:05 Bulat
Камрады, а как обстояли дела с качеством у Ноксовских аксисов? В частности Курсант интересует.
Манагер
12-2-2020 16:43 Манагер
quote:
Изначально написано Bulat:
Камрады, а как обстояли дела с качеством у Ноксовских аксисов? В частности Курсант интересует.

А что мешает глянуть обзоры по ссылкам на первой странице темы? Там все расписано в подробностях, инфы гораздо больше, чем окажется в кратких ответах (тем более, что авторы многих обзоров на форум давно не заглядывают).
Rakshas
12-2-2020 16:51 Rakshas
quote:
Originally posted by Bulat:Камрады, а как обстояли дела с качеством у Ноксовских аксисов?

На "Багире-2" хороший - работает, одним пальцем разблокируется.
Bulat
12-2-2020 17:15 Bulat
quote:
Изначально написано Манагер:

А что мешает глянуть обзоры по ссылкам на первой странице темы? Там все расписано в подробностях, инфы гораздо больше, чем окажется в кратких ответах (тем более, что авторы многих обзоров на форум давно не заглядывают).

Да глядел обзоры, из них и приглянулся нож в общем то. Не все пишут обзоры, здесь тоже решил спросить.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Если требуется, то могу расписать поэтапно.

Если не затруднит. ) Видимо не правильно понял Вас.