Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 169 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Rakshas
3-2-2020 14:09 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Так что, ничего притираться не будет, если детали осевого нормально пригнаны друг к другу.

В ножах плохой подгон это основная проблема и причина люфта. По идее, в идеале длина оси должна быть равна сумме толщин клинка, лайнеров/плашек и шайб плюс, может быть, одна-две сотые, чтобы при закручивании винта до упора не было ни люфта, ни клина. А по факту делают чуть меньше, чтобы можно было компенсировать допуски производства. Вот осевой и раскручивается при открывании-закрывании, так как винт упирается только в плашку/лайнер, а не в ось - появляется степень свободы относительно оси.
Лыска на оси, где она есть, это раскручивание очень сильно снижает.

quote:
Originally posted by Runjero:Скоро выложу обзор по потеряшке

О! Здорово! Ждём.
Ivan2012
4-2-2020 08:06 Ivan2012
Принимайте в клуб владельцев )

click for enlarge 960 X 1280 126.7 Kb

edit log

Runjero
4-2-2020 12:10 Runjero
Обзор по ножу, о существовании которого, я просто забыл. Думал, что написал о всех имеющихся у меня НОКСах, но как выяснилось, об этом тихом работяге, оказывает нет. Исправляю это недоразумение.
Ирбис-140
https://zen.yandex.ru/media/ru...6fc5150e078eae4

click for enlarge 960 X 1280 138.7 Kb

edit log

Dr_Watson
4-2-2020 13:14 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ivan2012:

С почином! Пусть радует и долго.

YURICHEV
4-2-2020 18:18 YURICHEV
quote:

Отличный выбор. Мои поздравления. Уверен, что это только начало.
click for enlarge 1920 X 1277 265.0 Kb

edit log

Dr_Watson
5-2-2020 13:32 Dr_Watson
В связи со всем известными печальными обстоятельствами обзор нового Аватара продвигался не так быстро, как хотелось - гооораздо легче и приятнее делать обзоры беспроблемных ножей. Необходимость отмечать наличие дёгтя в бочке мёда - малоприятно, независимо от их размеров и пропорций. А с другой стороны - а так ли много абсолютно беспроблемных ножей?

Если коротко - "...НОКС с Аватаром буквально в полу-шаге от идеала. Как говорится - то, что доктор прописал, но есть небольшие нюансы."

https://dr-watsn.livejournal.com/13823.html

edit log

Dr_Watson
5-2-2020 15:46 Dr_Watson
Кстати, а ни у кого нет одновременно старого и нового Аватаров? И нет ли возможности и желания сфотографировать рядом осевые в разборке?

Интересно увидеть разницу... И я, конечно, не только про шайбы - там же и по размерам разница есть?

click for enlarge 1920 X 1080 194.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 228.4 Kb

edit log

Rakshas
5-2-2020 15:49 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Кстати, а ни у кого нет одновременно старого и нового Аватаров?

Есть. Попозже буду делать обзор, обязательно сфотографирую.
Dr_Watson
5-2-2020 16:20 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Есть. Попозже буду делать обзор, обязательно сфотографирую.

!!!!!!!

Bulat
5-2-2020 18:13 Bulat
Кугуар только на подшипниках бывает?
И по фотке выше он размером как Офицерский, совсем чутка больше. Вживую так и есть или фото обманчиво?
Dr_Watson
5-2-2020 19:35 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Bulat:
Кугуар только на подшипниках бывает?
И по фотке выше он размером как Офицерский, совсем чутка больше. Вживую так и есть или фото обманчиво?

Насколько я в курсе - только подшипники. А размеры - вот они рядом

click for enlarge 1395 X 1280 204.6 Kb

А ещё он теперь бывает в титане, с фрейм-локом - сегодня в ВК анонс с картинками и уже есть на сайте.

edit log

Rakshas
5-2-2020 19:45 Rakshas
quote:
Originally posted by Bulat:Кугуар только на подшипниках бывает?
И по фотке выше он размером как Офицерский, совсем чутка больше.

Только на подшипниках. Рукоять такого же размера, что и у "Офицерского", а клинок примерно на сантиметр длиннее.
YURICHEV
5-2-2020 20:58 YURICHEV
quote:
Рукоять такого же размера, что и у "Офицерского", а клинок примерно на сантиметр длиннее.

Совершенно верно, офицерский всего на 1 см меньше кугуара.Раз сфоткал, то выложу с линейкой фото.

click for enlarge 1920 X 1277 263.5 Kb

edit log

Seenar
5-2-2020 22:43 Seenar
quote:
Originally posted by YURICHEV:
Совершенно верно

Вот блин..Придется покупать-сравнивать.. Вот нижний Офицерский-то у меня есть.. Но в вашей фотографии Кугуар клинком более "офицерский" - строгий и элегантный.. Какой-то офицерский-морской..
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Ivan2012:

С обновочкой!
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Bulat:

В принципе да. Общая длина у них различается не существенно. А вот длина режущей кромки уже заметно больше у Кугуара. Сантиметра на 2 наверно разница. В работе ощутимая разница.
Bulat
6-2-2020 07:44 Bulat
Благодарю за информацию по Кугуару. Подожду другие версии, а там видно будет.
Dr_Watson
6-2-2020 20:52 Dr_Watson
Не удержался, спёр фоты в ВК. Фоты не мои.

Во-первых, к вопросу эргономики - Офицерский в крупной ладони. Человеку понравилось.

Во-вторых - угадаете профессию по фото? Вы не поверите, но - боцман. БОЦМАН!

В третьих - а не задумается ли НОКС и гл.ув. А.Б. о выпуске Офицерского со свайкой? У них же что-то было... Прототип на тесты человеку со снимков.

click for enlarge 717 X 1080 81.0 Kb

click for enlarge 1280 X 850 81.4 Kb

edit log

Bulat
7-2-2020 08:09 Bulat
Только с почты забрал. Цвет рукояти бомбический.
click for enlarge 960 X 1280 85.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 45.7 Kb

Вживую оказался больше, чем я ожидал. И рукоять для меня большевата.
click for enlarge 1707 X 1280 166.4 Kb

edit log

Bulat
7-2-2020 09:14 Bulat
И сразу назрел вопрос - чем пропитать накладки?
Манагер
7-2-2020 12:13 Манагер
quote:
Изначально написано Bulat:
И сразу назрел вопрос - чем пропитать накладки?

Ничем их не надо пропитывать. Ни на одном из моих НОКСов китайской выделки (насчет российских ничего не скажу, ибо их с деревом не имею) с деревяхой не случилось ничего за все годы далеко не полочного образа жизни.

Bulat
7-2-2020 12:33 Bulat
quote:
Изначально написано Манагер:

Ничем их не надо пропитывать. Ни на одном из моих НОКСов китайской выделки (насчет российских ничего не скажу, ибо их с деревом не имею) с деревяхой не случилось ничего за все годы далеко не полочного образа жизни.

А Боровик китай или наш?
По накладкам просто не хочется чтобы они набирали грязь. Пропитывал как-то давненько рукоять Опинеля - исключительно положительные впечатления. Вот и тут тоже думал не помешает.

edit log

Dr_Watson
7-2-2020 14:34 Dr_Watson
Складные все производятся в Китае. Разработка наша в подавляющем большинстве случаев. А вот производство - далеко на востоке, в стране - производителе Айфонов......

edit log

Rakshas
7-2-2020 16:03 Rakshas
quote:
Originally posted by Bulat:И сразу назрел вопрос - чем пропитать накладки?

Это поливуд - уже пропитанная фанера. Ничем пропитывать дополнительно не надо.

quote:
Originally posted by Bulat:А Боровик китай или наш?

Китай. Русских складней у НОКСа давно нет (по производству имею в виду - разработка-то ан-масс отечественная), насколько мне известно. Самые ранние "нудисты" ещё делались в Казани, но их уже в продаже не найти. Разве что на развалах каких.

edit log

Повар с бензопилой

Ну как же так?!
click for enlarge 1707 X 1280 206.2 Kb
Dr_Watson
7-2-2020 22:31 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Ну как же так?!

Хренасе... А как???

Бедааааа...... (((((((((

edit log

Викинги
7-2-2020 22:52 Викинги
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Ну как же так?!

ну и как же?
Rakshas
8-2-2020 00:28 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Ну как же так?!

Мы жаждем подробностей.

Ну и у вас намечается кастомный "Ягуар-М" в пару к кастомизированному "Ягуару".

voldemar70.01
8-2-2020 00:48 voldemar70.01
quote:
у как же так?

И чей кунг-фу оказался лучше?
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Хренасе... А как???

quote:
Originally posted by Викинги:

ну и как же?

Да вот сам задаюсь вопросом.
Сначала у меня остриё погнулось. Один этот факт меня удивил. Ну а потом при попытках выпрямить лопнуло. В чём тоже есть своя доля удивления и непоняток... Как так вообще случилось,я сам никак не вкурю. Сейчас подробно распишу,что я делал. Может кто-то из форумчан прояснит,в чём могла быть причина. Или у Вы,Эмиль,что-то сможете предположить.

В общем сначала я выковыривал гниль из нужного мне бревна. Гниль была только на коре и то не на всю глубину коры. Да и мне требовалось по возможности сохранить целостность коры. В итоге я отковырял гниль,которая сама по себе мягкая,и снял тонкий слой коры под ней. Тут по определению нагрузки на остриё минимальные. Более того,до этого я уже здесь,на Ганзе, приводил тест с проковыриванием доски насквозь. Тогда я давал значительные нагрузки на скручивание (именно на скручивание,а не на выламывание). Тот тест Ягуар-М прошёл успешно. Никакого намёка на согнутое или поведённое винтом остриё. Понятно,что в сравнении с тем тестом осторожное выковыривание гнили с сохранением коры под ней-это вообще ни о чём. По идее как причина согнутого острия данная процедура отпадает.

Потом мне надо было организовать клин под бревно,чтобы подпереть его. Сымпровизировал клин из найденного обрезка. Обрезок был не особо ровный. Надо было сделать ему хоть какие-то плоскости с двух сторон. Решил сделать это при помощи батонинга. С одной стороны строго вертикально и по волокнам отщепил лишние. Такой батонинг я уже тестировал на этом ноже. Там тоже всё осталось ровным и без нареканий. С другой же стороны импровизированного клина был сучок. Сучок довольно крупный. Вот с ним уже пришлось помучиться. Этот сучок пришлось перебатонить по диагонали относительно волокон.
click for enlarge 1707 X 1280 206.4 Kb
И плоскость клинка пришлось ставить не строго вертикально,а под углом,чтобы зарубиться в этот сучок.
click for enlarge 1707 X 1280 239.2 Kb
Иначе клинок срывался. Колотушкой бил по обуху около острия. Ибо больше некуда было бить. Бил сильно,всё-таки сучок. Теоретически из-за наклона клинка относительно вертикали я мог в запарке ударить не перпендикулярно в обух,а перпендикулярно земле. То есть с некоторой нагрузкой на излом. НО! Дело в том,что тогда бы изгиб был в другую сторону (смотреть фото выше,как я держал нож,и фото ниже,куда произошёл изгиб). Опять не клеится.

Ну и ещё между делом,когда нужны были обе руки,я втыкал нож в пень и в торец поваленного дерева. Вроде бы руки на столько в стороны при втыканиях не уводило,чтобы погнуть такое мощное остриё. При извлечении старался раскачивать по плоскости клинка,не давая боковой нагрузки.

И вот после всего описанного я пришёл домой. Достал Ягуара-М,чтобы помыть и вижу,что остриё то гнутое.
click for enlarge 960 X 1280 83.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 95.9 Kb
Дома есть у меня кошачье бревно. Стал пытаться потихоньку выправить остриё воткнув в бревно на глубину изгиба и понемногу отгибая клинок в противоположную сторону. Поначалу вообще результата не было. Отгибаться стало только после существенных усилий. Значит и для того,чтобы согнуть надо было приложить существенные усилия. Но в каком моменте и при какой операции я это сделал? Я теряюсь в догадках. В итоге остриё частично выпрямилось и встало. Дальше выпрямляться отказывалось. Я стал сильнее изгибать. Бестолку. Всё в той же поре. Ещё сильнее. И снова бестолку. Ещё добавил немного усилия,и остриё отломалось. При чём отломалось ровно по месту изгиба. Оставшийся клинок девственно ровный.

click for enlarge 1707 X 1280 227.8 Kb
Проблема в ноже,или я что-то не так сделал. Не берусь судить однозначно. Так как сам не могу уложить в голове противоречивые данные. С одной стороны мощный толстенный ножара,которым я уже и батонил,и дырки в доске ковырял. И всё было нормально. С другой стороны согнутое мощное остриё (впоследствии сломанное) не понятно из-за чего.

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

Ну и у вас намечается кастомный "Ягуар-М" в пару к кастомизированному "Ягуару".

Это Вы точно сказали. Уже смотрю,делаю наметки,с какой стороны и как лучше делать регринд. Обидно,что так вышло. Всё-таки по факту получения этот нож оказался для меня самым интересным. А тут такой казус вышел.

edit log

Rakshas
8-2-2020 02:24 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Уже смотрю,делаю наметки,с какой стороны и как лучше делать регринд.

Есть такая идея:

У вас ребро фальша при продлении упирается как раз в точку слома на лезвии. Если взять и снести весь фальш от начала получится этакий elongated clip-point. ИМХО, даже не будет видно, что что-то делалось, если не знать об исходном виде.

Манагер
8-2-2020 08:53 Манагер
quote:
Если взять и снести весь фальш от начала получится этакий elongated clip-point

А что, дельное предложение! Поддержу.

Dr_Watson
8-2-2020 11:05 Dr_Watson
quote:

Есть такая идея:

У вас ребро фальша при продлении упирается как раз в точку слома на лезвии. Если взять и снести весь фальш от начала получится этакий elongated clip-point. ИМХО, даже не будет видно, что что-то делалось, если не знать об исходном виде.

И в плане "побатонить" плоский обух у острия тоже, наверное, плюс.

devdiglairs
8-2-2020 11:33 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Если взять и снести весь фальш от начала получится...

... одно из лучших дизайнерских решений возникшей проблемы, и... одно из не самых удачных инженерных решений.
Впрочем, если нож больше так же не использовать, то сгодится.
Rakshas
8-2-2020 13:54 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:одно из не самых удачных инженерных решений.

Потому что острие сильно "ослабнет" на излом/изгиб? Есть такое.

Чтобы оставить более крепкое острие надо сводить и сверху, и снизу в ребро, как и было изначально.

Dr_Watson
8-2-2020 14:58 Dr_Watson

Runjero
8-2-2020 14:59 Runjero
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Ну как же так?!

А можно крупную фотографию места поломки? Чисто для интереса.

gavrilovv_al
8-2-2020 16:56 gavrilovv_al
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Да вот сам задаюсь вопросом.

А нож все время был при вас?
Возможность временного попадания в чужие "умелые руки" отсутствует?
Dr_Watson
8-2-2020 18:36 Dr_Watson
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

А нож все время был при вас?
Возможность временного попадания в чужие "умелые руки" отсутствует?

Да, Бэдвадима у Вас там не было?