Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 168 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Old Surgeon
31-1-2020 16:30 Old Surgeon
Хотел смазать Офицерский 2 М от Нокса-винты срезались на клипсе,зашибись,все как всегда...
Rakshas
31-1-2020 16:31 Rakshas
quote:
Originally posted by Old Surgeon:винты срезались на клипсе

Резьба или шлицы?
Манагер
31-1-2020 16:44 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
Я бы сказал, что к "хорошо режет" надо добавлять "из коробки" - это всё же признание того, что нож можно использовать как нож сразу после покупки. Например, сталкивался с ситуацией, когда нож "из коробки" режет настолько плохо, что пользоваться им можно очень ограниченно. А после переточки - работает как и должен.

Безусловно! Тоже встречались аналогичные моменты. Само по себе не страшно, но объективность превыше всего.
Old Surgeon
31-1-2020 16:49 Old Surgeon
quote:
Originally posted by Rakshas:

quote:
Originally posted by Old Surgeon:винты срезались на клипсе

Резьба или шлицы?

Срезались шлицы на головках винтиков от ключа,вынул клинок, смазал подшипники,собрал,думаю кому подарить это чудо.
Rakshas
31-1-2020 17:19 Rakshas
quote:
Originally posted by Old Surgeon:Срезались шлицы на головках винтиков

К сожалению, встречается.

Я бы поставил винты от HDD или любые другие подходящие (благо купить можно) и спокойно пользовался далее - благо на клипсе обычно нет необходимости заморачиваться размером "головы" винта.

Dr_Watson
31-1-2020 19:34 Dr_Watson
А когда ближайшая крупная выставка???? Возможно, есть шанс, что раскроют секреты???????
Rakshas
31-1-2020 19:40 Rakshas
По слизыванию винтов бывает такое, что наталкивается проблема винта на проблему отвёртки. Поясняю. Вот у меня есть две биты Т6: немецкая Witte и китайская Энкор. Китайская прослаблена примерно на десятку - то есть, шлиц цепляет, но болтается.
Итого, если взять китайскую биту, то, если она крепче винта, она с неплохой вероятностью свернёт этому винту шлиц. Если мягче, то слижется сама. Винты, как я понимаю, на ноже стоят незакалённые и зафиксированные фиксатором. В итоге получаем, что имеем.

Таким образом, если на ноже стоят незакаленные винты, надо подбирать биту впритык и страгивать, наверное, рывком, чтобы шлиц не успел слизаться.

А вот бита Т8, что Энкоровская, что Witte - одинаковые. Так что подбор биты только опытным путём.

UPD: Скорректировал немного пост из-за удаления цитируемого поста.

edit log

voldemar70.01
31-1-2020 19:58 voldemar70.01
quote:
А когда ближайшая крупная выставка???? Возможно, есть шанс, что раскроют секреты????

В феврале ОиР

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Есть рекомендации прогреть винт паяльником. Насчёт фиксатора - не факт, что он там есть.

На моём фиксатора не было только на винтах стягивающих опорную бонку. Все остальные винты были на фиксаторе. Часть пришлось прогревать,часть открутилась без прогрева. Но проблема вышеотписавшегося человека в том,что к винтам клипсы с паяльником не подлезешь. Только если есть паяльник с тонким носиком. Мне повезло,у меня они выкрутились без прогрева. А вот человеку не повезло,увы.
Повар с бензопилой
Извечная дилемма - добавлять фиксатор на заводе или нет.
Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Аватар. И его известная проблема, недавно так подробно раскрытая уважаемым Поваром.
Ну и вот с этой точки зрения, на мой взгляд, недостаточно лёгкий 'ход' клинка Аватара на шайбах можно оценивать по пословице - 'нет худа без добра'.

Вы с одной стороны правы. Флипом можно и пожертвовать на таком большом ноже. Но с другой стороны у части шайбочных Аватаров из коробки нет возможности однорукого открывания. То есть речь даже не о каком-то флипе,а о банальной невозможности открыть нож одной рукой. Обеспечить Аватару нормальное,комфортное открывание одной рукой и всё. Большего и не надо. И волки сыты,и овцы целы.

Rakshas
31-1-2020 23:37 Rakshas
М-да. Ладно. Будем проще.
Мирный житель
Москвичи, подскажите, на Таможенном, 6 магазин или только пункт выдачи?
Посмотреть-подержать там есть ассортимент?
И доступ на территорию свободный?
vlagd
1-2-2020 21:00 vlagd
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Извечная дилемма - добавлять фиксатор на заводе или нет.

Разве это дилемма? ИМХО, можешь обеспечить качество - фиксируй, есть с этим проблемы - оставь людям возможность довести вещь до ума своими силами.

Лександр 69
1-2-2020 23:35 Лександр 69
quote:
Изначально написано Мирный житель:
Москвичи, подскажите, на Таможенном, 6 магазин или только пункт выдачи?
Посмотреть-подержать там есть ассортимент?
И доступ на территорию свободный?

И посмотреть и подержать и выбрать и на склад сбегают, если надо. Вобщем молодцы ребята. У меня кугуар с проблемой оказался, заменили без вопросов. На проходной висит телефон, набираешь пропускают.

edit log

Мирный житель
Спасибо!!!
Постараюсь успеть к ним
Dr_Watson
2-2-2020 15:47 Dr_Watson
Немного воскресного оффтопа, но смахивающего на НОКСовскую Вишню-3, что, возможно, несколько притупит бдительность и смягчит строгость ТС ;-).

Тема оффтопа - нож в кинематографе.

Но это будет не Рэмбо иди Данди, а бытовая зарисовка подготовки американско-канадских коммандос к рейду в Италии. И, забавно - в кадре вовсе не классический Ка-Бар...

Фильм 1968 года, США, "BRIGADE DU DIABLE".

click for enlarge 1920 X 1080 148.2 Kb

click for enlarge 627 X 650 87.8 Kb

edit log

Rakshas
2-2-2020 17:40 Rakshas
Кинжал FS не имеет отношения к продукции НОКС. Давайте всё же не отходить от темы.

И уж если говорить про кино, то стоит вспомнить о, наверное, самом известном на отечественном экране появлении НОКСов: сериал "Спецназ", где фигурировало ещё первое поколение НОКС "Смерш-4", выпускаемое на казанском заводе (ещё до разрыва отношений между ними и Скрылёвым).

Rakshas
2-2-2020 17:51 Rakshas
Другим также достаточно известным появлением был сериал "Диверсанты", где отметился "Вятич-2" с клинком, судя по всему, из 65Г. Его использовал один из ГГ в качестве метательного.

Dr_Watson
2-2-2020 19:02 Dr_Watson
quote:
.......Давайте всё же не отходить от темы........

Согласен. Просто про керамические чашки все знают, а вот ботинок в таком качестве мне в первый раз попался, думал, будет интересно...

Кстати, второй кинжал я там не сразу заметил...

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

можешь обеспечить качество - фиксируй, есть с этим проблемы - оставь людям возможность довести вещь до ума своими силами.

В отношении ножей с подшипниками это здравое рассуждение и подход. Прям как производственную заповедь можно использовать. А вот если в осевом шайбы,то дилемма остаётся актуальной. Шайбы ведь будут притираться. Рано или поздно это приведёт к люфту. Если переборщат с фиксатором,будет проблематично подтянуть осевой. Если не добавят фиксатора вовсе,то обязательно будут возмущённые возгласы: "Осевой постоянно раскручивается. Нож фуфло!".
Манагер
3-2-2020 05:28 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
если в осевом шайбы,то дилемма остаётся актуальной. Шайбы ведь будут притираться. Рано или поздно это приведёт к люфту

Нет, не приведет. То есть, теоретически, за несколько тысяч лет на несколько сотых миллиметра, офигенный люфт
У нас на заводе фторопластовые прокладки работают многие месяцы в узлах вращения (с гораздо большей частотой и скоростью, чем в любом мыслимом ноже), в условиях постоянного загрязнения, и на такие сроки их хватает. Так что, ничего притираться не будет, если детали осевого нормально пригнаны друг к другу.
А еще в 80-х годах вопрос решался полировкой внутренней поверхности плашек эффективнее и надежнее любых шайб (а уж подшипникам и вовсе не снилось).

Runjero
3-2-2020 13:09 Runjero
Скоро будет обзор.
Runjero
3-2-2020 13:18 Runjero
Скоро выложу обзор по потеряшке
click for enlarge 960 X 1280 106.5 Kb
Rakshas
3-2-2020 14:09 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Так что, ничего притираться не будет, если детали осевого нормально пригнаны друг к другу.

В ножах плохой подгон это основная проблема и причина люфта. По идее, в идеале длина оси должна быть равна сумме толщин клинка, лайнеров/плашек и шайб плюс, может быть, одна-две сотые, чтобы при закручивании винта до упора не было ни люфта, ни клина. А по факту делают чуть меньше, чтобы можно было компенсировать допуски производства. Вот осевой и раскручивается при открывании-закрывании, так как винт упирается только в плашку/лайнер, а не в ось - появляется степень свободы относительно оси.
Лыска на оси, где она есть, это раскручивание очень сильно снижает.

quote:
Originally posted by Runjero:Скоро выложу обзор по потеряшке

О! Здорово! Ждём.
Ivan2012
4-2-2020 08:06 Ivan2012
Принимайте в клуб владельцев )

click for enlarge 960 X 1280 126.7 Kb

edit log

Runjero
4-2-2020 12:10 Runjero
Обзор по ножу, о существовании которого, я просто забыл. Думал, что написал о всех имеющихся у меня НОКСах, но как выяснилось, об этом тихом работяге, оказывает нет. Исправляю это недоразумение.
Ирбис-140
https://zen.yandex.ru/media/ru...6fc5150e078eae4

click for enlarge 960 X 1280 138.7 Kb

edit log

Dr_Watson
4-2-2020 13:14 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ivan2012:

С почином! Пусть радует и долго.

YURICHEV
4-2-2020 18:18 YURICHEV
quote:

Отличный выбор. Мои поздравления. Уверен, что это только начало.
click for enlarge 1920 X 1277 265.0 Kb

edit log

Dr_Watson
5-2-2020 13:32 Dr_Watson
В связи со всем известными печальными обстоятельствами обзор нового Аватара продвигался не так быстро, как хотелось - гооораздо легче и приятнее делать обзоры беспроблемных ножей. Необходимость отмечать наличие дёгтя в бочке мёда - малоприятно, независимо от их размеров и пропорций. А с другой стороны - а так ли много абсолютно беспроблемных ножей?

Если коротко - "...НОКС с Аватаром буквально в полу-шаге от идеала. Как говорится - то, что доктор прописал, но есть небольшие нюансы."

https://dr-watsn.livejournal.com/13823.html

edit log

Dr_Watson
5-2-2020 15:46 Dr_Watson
Кстати, а ни у кого нет одновременно старого и нового Аватаров? И нет ли возможности и желания сфотографировать рядом осевые в разборке?

Интересно увидеть разницу... И я, конечно, не только про шайбы - там же и по размерам разница есть?

click for enlarge 1920 X 1080 194.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 228.4 Kb

edit log

Rakshas
5-2-2020 15:49 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Кстати, а ни у кого нет одновременно старого и нового Аватаров?

Есть. Попозже буду делать обзор, обязательно сфотографирую.
Dr_Watson
5-2-2020 16:20 Dr_Watson
quote:

Есть. Попозже буду делать обзор, обязательно сфотографирую.

!!!!!!!

Bulat
5-2-2020 18:13 Bulat
Кугуар только на подшипниках бывает?
И по фотке выше он размером как Офицерский, совсем чутка больше. Вживую так и есть или фото обманчиво?
Dr_Watson
5-2-2020 19:35 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Bulat:
Кугуар только на подшипниках бывает?
И по фотке выше он размером как Офицерский, совсем чутка больше. Вживую так и есть или фото обманчиво?

Насколько я в курсе - только подшипники. А размеры - вот они рядом

click for enlarge 1395 X 1280 204.6 Kb

А ещё он теперь бывает в титане, с фрейм-локом - сегодня в ВК анонс с картинками и уже есть на сайте.

edit log

Rakshas
5-2-2020 19:45 Rakshas
quote:
Originally posted by Bulat:Кугуар только на подшипниках бывает?
И по фотке выше он размером как Офицерский, совсем чутка больше.

Только на подшипниках. Рукоять такого же размера, что и у "Офицерского", а клинок примерно на сантиметр длиннее.
YURICHEV
5-2-2020 20:58 YURICHEV
quote:
Рукоять такого же размера, что и у "Офицерского", а клинок примерно на сантиметр длиннее.

Совершенно верно, офицерский всего на 1 см меньше кугуара.Раз сфоткал, то выложу с линейкой фото.

click for enlarge 1920 X 1277 263.5 Kb

edit log

Seenar
5-2-2020 22:43 Seenar
quote:
Originally posted by YURICHEV:
Совершенно верно

Вот блин..Придется покупать-сравнивать.. Вот нижний Офицерский-то у меня есть.. Но в вашей фотографии Кугуар клинком более "офицерский" - строгий и элегантный.. Какой-то офицерский-морской..
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Ivan2012:

С обновочкой!
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Bulat:

В принципе да. Общая длина у них различается не существенно. А вот длина режущей кромки уже заметно больше у Кугуара. Сантиметра на 2 наверно разница. В работе ощутимая разница.