Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 167 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

mr.mkregyy
30-1-2020 18:08 mr.mkregyy
Складная финка - весьма
mr.mkregyy
30-1-2020 18:16 mr.mkregyy
Нож вполне себе конкурент кс лузону,а если сделают хорошо то и больше.
Из плюсов- плавник нижний страхует от нештатного закрытия.
Dr_Watson
30-1-2020 18:19 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Викинги:
секреты

Опаньки... Если вспомнить, что в последние годы НОКС ушёл от практики долговременных анонсов - что-ли можно к Ивану со товарищи???? Кто последний в кассу? Пока жаба не опомнилась...

Не, ещё рано ((((

edit log

Странник лесной 1 шт
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
на моих экземплярах складных и фиксов от НОКСа качество заводской заточки вполне приличное, если исключить из рассмотрения угол заточки - это несколько более чем другое. И на моих ножах нет "гуляющих" углов и "плавающего" сведения. Вот такая объективная реальность.

Скорее субъективное мнение, и скорее всего у вас просто более толерантные критерии оценки "нормальности" заточки. Ну и угол заточки - это тоже немаловажный фактор качества заточки, особенно его одинаковость с обоих сторон.

Ну и так, для понимания - на чём вы точите?

p.s. я не отрицаю того, что моё субъективное мнение о качестве заточки может не совпадать с мнением большинства, но так ведь и мне есть с чем сравнить и заточить я могу сам что угодно, почти.

edit log

Dr_Watson
30-1-2020 18:27 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Нож вполне себе конкурент кс лузону,а если сделают хорошо то и больше.
Из плюсов- плавник нижний страхует от нештатного закрытия.

Навскидку вспоминается складная финка от Рептилиана, но эта - более финка.
Помимо того как сделают, ещё навскидку вопрос - а как упоры на кармане себя поведут? И верхний - не крюк ли это Эмсерсона, на который, по слухам, закончилось действие патента???

Интрига нарастает....

edit log

Dr_Watson
30-1-2020 18:33 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Странник лесной 1 шт:

Скорее субъективное мнение. ........

Давайте я попозже отвечу, если это Вас не обидит - определённо это не главная тема вечера...

edit log

Викинги
30-1-2020 18:49 Викинги
секреты 2

click for enlarge 1452 X 388  16.3 Kb

edit log

Dr_Watson
30-1-2020 19:00 Dr_Watson
quote:
секреты 2

Опаньки... Выбор "Финки бойца ЧВК" всё шире и шире...
Так же можно и сна лишиться от неизвестности...

Dr_Watson
30-1-2020 19:02 Dr_Watson
А как насчёт "Бог троицу любит"???? А можно и больше...

Не уходим с канала...

edit log

Dr_Watson
30-1-2020 19:03 Dr_Watson
quote:
секреты 2

Ведь это же явно не новый Браконьер???!

Викинги
30-1-2020 19:03 Викинги
пока больше нет, это не браконьер

edit log

Dr_Watson
30-1-2020 19:07 Dr_Watson
У первого - точно крюк Эмерсона? И если так - то Финка-Т была с очень далёким прицелом... ))))))
А у второго - не фиксатор ли?????!!!!!!!!!
Я же не засну сегодня...

edit log

Dr_Watson
30-1-2020 19:18 Dr_Watson
Ну да, секреты - они на то и секреты... Ладно, будем ждать развязки... ;-)
devdiglairs
30-1-2020 19:20 devdiglairs
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Я же не засну сегодня...

"Спи спокойно, дорогой товарищ"-(с)
quote:

Подскажите, пожалуйста, никому не доводилось держать в руках "Хаски"? Насколько он интересен и имеет ли смысл его сейчас покупать?

Какой из "Хаски" имеется в виду?
mr.mkregyy
30-1-2020 20:00 mr.mkregyy
Секрет 2 мне больше нравится, есть шпень вроде, если клин от 110 мм. то нужно будет опробовать

edit log

Dr_Watson
30-1-2020 20:00 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Какой из "Хаски" имеется в виду?

Ну как-же, мы же в ветке НОКСА.... Разве я смог бы тут так нагло оффтопить? Или у НОКСа более одной Хаски?

http://www.noksknives.ru/catal...ozh_haski_noks/

Погуглил, да, была Хаски-2. Но я не о ней.

edit log

Runjero
30-1-2020 20:20 Runjero
Главное не в новинках, как таковых. Главное, что у НОКСа в последнее время, как на старых моделях, так и на новых четко прослеживается наконец некий собственный стиль. Он в конечном итоге должен привести к тому, что даже взяв в руки незнакомый нож и не видя логотипа, потенциальный пользователь сразу поймет, что перед ним НОКС. Причем это понимание будет со знаком плюс, а не как раньше со знаком минус.
Rakshas
30-1-2020 20:40 Rakshas
quote:
Originally posted by Викинги: секреты 2

Развитие "Офицерского-2М"? "Ультимативный" фолдер?
devdiglairs
30-1-2020 20:52 devdiglairs
quote:

http://www.noksknives.ru/catal...ozh_haski_noks/

Это как раз "Хаски-2", несмотря на название без цифры в описании на сайте.
Про него я тут уже высказывался неоднократно. В том числе, об удобстве в руке:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-s58825734.html
Dr_Watson
30-1-2020 21:15 Dr_Watson
quote:

Это как раз "Хаски-2", несмотря на название без цифры в описании на сайте.
Про него я тут уже высказывался неоднократно. В том числе, об удобстве в руке:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-s58825734.html

Спасибо, этот Ваш пост я уже читал, но ещё раз перечитал с интересом и удовольствием.

И чего же это они публику в заблуждение вводят неправильными наименованиями ножей на сайте???!!!!! Непорядок, пля...

Хаски-2 в одном из магазинов сегодня видел вообще без дола, но, видимо, сняли с другой стороны и отзеркалили зачем-то?

Почти решился, но вот в свете сегодняшних интригующих новостей, пожалуй, стоит подождать какой-нибудь ясности по срокам. Жаба про новинки истошно вопит, что у них клипсы с правильной стороны нет. Больше у неё,по видимому, аргументов не будет, если там с качеством всё хорошо будет...

И вот складень с фиксатором - там ведь всё очень точно надо сделать, чтобы правильно работало... В Ворсме точно не потянут, если серия...

devdiglairs
30-1-2020 21:27 devdiglairs
quote:

Хаски-2 в одном из магазинов сегодня видел вообще без дола, но, видимо, сняли с другой стороны и отзеркалили зачем-то?

"Зеркалить" не требуется, их тоже два варианта:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-s58134682.html
Rakshas
30-1-2020 21:30 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:И вот складень с фиксатором - там ведь всё очень точно надо сделать, чтобы правильно работало... В Ворсме точно не потянут, если серия...

Складни, насколько я понимаю, все делают в Китае.
Dr_Watson
30-1-2020 21:45 Dr_Watson
quote:

"Зеркалить" не требуется, их тоже два варианта:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306-s58134682.html

Это, что-ли, один из предков несимметричного Сталкера? ))))))))))))

Dr_Watson
30-1-2020 21:48 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Складни, насколько я понимаю, все делают в Китае.

Да я знаю. Это престо горький юмор, обидно за наших...

И всё более явно сбывается прогноз о том, что будущее мировой экономики - повсеместная продажа китайских товаров, при случае выдаваемых за свои.

devdiglairs
30-1-2020 22:52 devdiglairs
quote:

Это, что-ли, один из предков несимметричного Сталкера?

Не поминайте святое всуе... У него не может быть таких сермяжных предков. "Сталкер" устал ждать эпичного Михаилова обозрения. Видимо, концепт оказался столь глубоким и многогранным, что его исследование потянет на главу в диссертации.
vlagd
31-1-2020 04:56 vlagd
quote:
секреты

Ну, теперь дело за складным Вятичем-Т. Даёшь секреты-3!

edit log

Dr_Watson
31-1-2020 07:12 Dr_Watson
quote:
Изначально написано vlagd:

Ну, теперь дело за складным Вятичем-Т. Даёшь секреты-3!

Не-не-не - Браконьера-2!!!!!!!!!!

Манагер
31-1-2020 08:45 Манагер
quote:
"Сталкер" устал ждать эпичного Михаилова обозрения. Видимо, концепт оказался столь глубоким и многогранным, что его исследование потянет на главу в диссертации.

А как же, гиперборейский сочинитель гибридов рекламной "джинсы" и опусов РЕН-ТВ недаром обожает употреблять эпитет "научный", даже, помнится, капслоком его выделял однажды
Скорее же всего, просто убедился, что пресловутый "Сталкер" - действительно пафосное фуфло для развода диванных воЕнов.

devdiglairs
31-1-2020 09:50 devdiglairs
quote:
Originally posted by Манагер:

Скорее же всего, просто убедился, что пресловутый "Сталкер" - действительно пафосное фуфло для развода диванных воЕнов.

Я всё же надеюсь, что в чём-то "Сталкер" проявит действительно незаурядные способности. Например, в предсказанной ранее разделке бахчевых культур, шинковке капусты, нарезке крупных корнеплодов...
Манагер
31-1-2020 10:21 Манагер
Остается только ждать. Немногочисленные "Сталкеро"-владельцы, увы, крайне скупы на конкретику...
YURICHEV
31-1-2020 11:42 YURICHEV
Новинки радуют, старички тоже хороши. Сегодня мой помощник.
click for enlarge 1920 X 1280 245.1 Kb
YURICHEV
31-1-2020 13:25 YURICHEV
quote:
Главное не в новинках, как таковых. Главное, что у НОКСа в последнее время, как на старых моделях, так и на новых четко прослеживается наконец некий собственный стиль. Он в конечном итоге должен привести к тому, что даже взяв в руки незнакомый нож и не видя логотипа, потенциальный пользователь сразу поймет, что перед ним НОКС. Причем это понимание будет со знаком плюс, а не как раньше со знаком минус.

+100500
YURICHEV
31-1-2020 13:37 YURICHEV
quote:

Сижу на диване,в руках "сталкер" держу, представляю себя воЕном.
Одним хватом возьму и другим, и так и сяк, красота...
Вот и весь обзор. Чего ещё писАть?
Смысла нет кого либо убеждать, что "сталкер" тоже имеет место быть.
Cудя по тому, что его периодически обсуждают в теме, то нож то не простой...

edit log

devdiglairs
31-1-2020 14:06 devdiglairs
quote:
Originally posted by YURICHEV:

Сижу на диване,в руках сталкер держу, представляю себя воЕном.

Пока что это лучший обзор "Сталкера" в теме. Лаконично, исчерпывающе, с глубоким и полностью обоснованным выводом.
Rakshas
31-1-2020 15:12 Rakshas
quote:
Originally posted by YURICHEV:Вот и весь обзор. Чего ещё писАть?

Фотографий бы.
Манагер
31-1-2020 15:49 Манагер
quote:
Изначально написано YURICHEV:
Сижу на диване,в руках "сталкер" держу, представляю себя воЕном.

Ну да, для этого занятия он в самый раз. Хотя, вообще-то, ножи, как некогда считалось, предназначены несколько для иного использования
quote:

Внезапно, нормальные обзоры пишут не про верчение в руках, а про рабочие качества обзираемого изделия...
quote:
Смысла нет кого либо убеждать, что "сталкер" тоже имеет место быть.
Cудя по тому, что его периодически обсуждают в теме, то нож то не простой...

Что он "имеет место быть", это и так известно, достаточно заглянуть на сайт НОКСа.
Вот, к примеру, раз уж вы его держите, так и изложите - в чем он хорошо себя проявил (про "красоту" не стОит, это не предмет искусства ), что им делалось, как он показал себя в сравнении с другими ножами (фразы наподобие "хорошо режет" - это, сорри, детсадовский уровень интеллекта, именно сопоставление с другими моделями дает хотя бы минимальную объективность). Это уже будет некое подобие обзора, а не просто растекание по древу.
Dr_Watson
31-1-2020 15:50 Dr_Watson
Аватар. И его известная проблема, недавно так подробно раскрытая уважаемым Поваром...

Есть пара мыслей, хотелось бы стороннего взгляда, если можно - в пределах нормативноцй лексики.

Нет сомнений, что многим известна фраза 'пушечный флип' и то, что она означает. Да, пушечный флип весьма эмоциональная штука и многим он нравится сам по себе. И вместе с тем проданы более тринадцати миллионов Buck 110, которые конструктивно в принципе не флипуют. Т.е. пушечный флипп не является абсолютно необходимым свойством хорошего ножа. Что же касается крупных ножей, особенно в ценовом диапазоне ниже среднего, к которому, собственно, в основном и относятся ножи НОКСа, то используемые при их изготовлении материалы явно отличаются по механической устойчивости от материалов ударно-спускового механизма автоматов Калашникова, и нагрузки от прилетаюшего с большой скоростью на упорную бонку длинного и тяжёлого клинка скорее всего в итоге приведут к тем или иным повреждениям и деформациям. У меня нет возможности проверить это опытным путём или методами моделирования, как в Формуле-1, но я склонен считать флиппование крупными ножами конечным ресурсом каждого конкретного экземпляра. Да, можно, но чем меньше - тем дольше проживёт нож. Ну и вот с этой точки зрения, на мой взгляд, недостаточно лёгкий 'ход' клинка Аватара на шайбах можно оценивать по пословице - 'нет худа без добра'.

Dr_Watson
31-1-2020 16:04 Dr_Watson
Как в воду глядел... ;-)
Rakshas
31-1-2020 16:23 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:и нагрузки от прилетаюшего с большой скоростью на упорную бонку длинного и тяжёлого клинка скорее всего в итоге приведут к тем или иным повреждениям и деформациям

Собственно, об этом в одном из "выставочных" обзоров и говорил Бирюков про первую генерацию "Аватаров". Что резко флипповать можно - подшипник же, но крайне не рекомендуется, ибо ножу будет в итоге нехорошо.

quote:
Originally posted by Манагер:...фразы наподобие "хорошо режет"...

Я бы сказал, что к "хорошо режет" надо добавлять "из коробки" - это всё же признание того, что нож можно использовать как нож сразу после покупки. Например, сталкивался с ситуацией, когда нож "из коробки" режет настолько плохо, что пользоваться им можно очень ограниченно. А после переточки - работает как и должен.
Old Surgeon
31-1-2020 16:30 Old Surgeon
Хотел смазать Офицерский 2 М от Нокса-винты срезались на клипсе,зашибись,все как всегда...