Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 170 : 123...160161162163164165166167168169170
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Meknotek
8-5-2019 23:56 Meknotek
quote:
Изначально написано Runjero:

Он конечно интересный, но очень неоднозначный. Персональная претензия - гарда, которая на нем мне кажется просто инородным телом. По крайней мере существующего вида и размера.

На вкус и цвет...

Да и ножи без гарды (в любом виде) не воспринимаю. А тут не просто выступ лишь "бы был", но и еще есть вариант сделать "усиленную" гарду при желании. Для рабочего ножа это куда важнее, чем "законченность образа". В конце концов, если выступающие части кому-то мешают... болгарка есть почти у каждого Работы на 5 минут + 5 минут заполировать

А вот единственное исполнение "светлый/блестящий клинок - темная рукоять" реально вызывает вопросы

edit log

voldemar70.01
9-5-2019 00:04 voldemar70.01
Немного старины в тему.
click for enlarge 719 X 960 108.4 Kb
click for enlarge 719 X 960 113.3 Kb
Порадовал Сенсей второй.

edit log

Runjero
9-5-2019 08:45 Runjero
quote:
Изначально написано Meknotek:
Да и ножи без гарды (в любом виде) не воспринимаю.

Фишка в том, что картинка ножа не передает реальности. У него вес по первому ощущению примерно равен весу Атланта-3, при существенно меньших габаритах. Тяжелый узкий заточенный куска железа, который хочется скорее метать, чем им резать. И гарда выглядит как совершенно необязательный элемент.

Runjero
9-5-2019 08:46 Runjero
Всех с праздником!!!
Повар с бензопилой
9-5-2019 10:07 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Немного старины в тему.

Ох и наломал сэнсэй дров!
Повар с бензопилой
9-5-2019 10:08 Повар с бензопилой
Всех с Днём Победы!
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb
Dr_Watson
9-5-2019 10:25 Dr_Watson
quote:

Он конечно интересный, но очень неоднозначный. Персональная претензия - гарда, которая на нем мне кажется просто инородным телом. По крайней мере существующего вида и размера.

На мой взгляд, это Вам его предшественники "мешают" - Вятичи всегда были узкими клиновидными, а тут - гарда. Это как в известном обзоре Михаила - если бы он не трогал ушкуйников, возможно, обзор зашёл бы намного позитивнее.

Мне кажется, его надо рассматривать абстрагировавшись не только от ушкуйников, но и от предшественников. Вот просто - как конкретный нож. И тогда, вполне вероятно, можно увидеть гораздо больше позитивного. Ну а уже потом, как бонус отметить - у него есть несомненные "родовые" черты, и он да - Вятич. Но Вятич на другом уровне, на новом историческом и технологическом витке...

Гарда там, кстати, весьма проработанная - мне кажется интересным переход линии подпальцевых выемок на упор - упор сточен под углом, продолжающим линию контура рукояти. Мне не нравится сточенные упоры, но на Вятиче Александр это сделал максимально органично. Мне это кажется несомненно удачной деталью.

А так да - нож несомненно надо бы попробовать. И я бы сделал это быстрее и охотнее, если бы они "одели" его в симметричные ножны - вот сделали же они такие для Рыси...

Вот и ножны новинок - меня не напрягают эти пластиковые застёжки, но категорически не нравится несимметричность. И если Антея я могу посадить или в супримовские тактические ножны или даже в ножны от Рыси, хотя они великоваты и по длине и по ширине, то с Атлантом пока полный абзац, я уже смотрю - а не смастерить ли ему что из офицерского ремня...

Dr_Watson
9-5-2019 10:29 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Всех с Днём Победы!

Категорически поддерживаю!

Но по моему субъективному мнению красные звёздочки Офицерского 2Т гоооораздо более в тему! А я его так и не могу найти, что несколько ограничивает творческую активность... И флажок этот сегодня немного не о том...
Блин, и чего это я прикапываюсь... Сорри...
Пойду хряпну...

Всех с праздником!

edit log

Runjero
9-5-2019 12:29 Runjero
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
На мой взгляд, это Вам его предшественники "мешают" - Вятичи всегда были узкими клиновидными, а тут - гарда. Это как в известном обзоре Михаила - если бы он не трогал ушкуйников, возможно, обзор зашёл бы намного позитивнее.

Мне кажется, его надо рассматривать абстрагировавшись не только от ушкуйников, но и от предшественников. Вот просто - как конкретный нож. И тогда, вполне вероятно, можно увидеть гораздо больше позитивного. Ну а уже потом, как бонус отметить - у него есть несомненные "родовые" черты, и он да - Вятич. Но Вятич на другом уровне, на новом историческом и технологическом витке...

Мне не мешают ни предшественники (их у меня просто нет), ни упомянутые ушкуйники. И смотрю я на него "как есть", и сопоставляю со своим опытом (это конечно не истинна в последней инстанции, но уж чем богаты). Мое мнение - гарда должна быть меньше и немного другая, а может лучше вообще без нее))).
Еще раз скажу, что на картинке и в жизни - это очень разные по ощущениям ножи.

click for enlarge 960 X 1280 117.3 Kb

edit log

mr.mkregyy
9-5-2019 13:00 mr.mkregyy
Всех с днём победы.

edit log

Dr_Watson
9-5-2019 13:54 Dr_Watson
quote:

Еще раз скажу, что на картинке и в жизни - это очень разные по ощущениям ножи.

Целиком и полностью согласен - только что писал об этом в обзоре Атланта... )))

Вот по конкретно Вашему снимку Вятича - закрадывается мысль - а не сделать ли накладки чуть длиннее - вынести их вперёд ещё на два-три мм.

Но для проверки надо:
а) купить Вятича
б) договориться с мастером и отправить ему нож для изготовления кастомных накладок - подлиннее (укоротить потом и самому можно), посмотреть - что у него по цветам будет, и, возможно - Энцо (энзо?)....

Но сейчас - не могу, может, позже...

vlagd
9-5-2019 14:42 vlagd
С Праздником всех, друзья!
Пока нахожусь на отдыхе в одном из санаториев Тюменской области - но за нашу Победу уже выпил и еще на вечерний салют чуток осталось
mbkm
9-5-2019 23:53 mbkm
Ну вот и я получил свои тестовые ножи.
Мои первые впечатления)
Первый конечно Аватар и я честно скажу впечатлен, это реальный конкурент давно осевшему на кармане вояджеру хл и у него даже есть преимущества перед колдстилом.
Узкий и компактный для своей длины клинка он еще и достаточно лёгкий, сведен 0,5 примерно и хорошо режет заточка из коробки средняя и потребовал правки, по первым ощущениям аус8 лучше чем у колдстила, во всяком случае заусенцем не мучила.
Самое главное он удобный, обычно такие длинные ножи все же не так удобны с точки зрения не только ношения но и извлечения, раскрытия и складывания чем мелкие, но аватар очень эргономичен, таблетку фронт флиппера я в итоге снял, нет, он легко открывается этой самой таблеткой но за дол он открывается куда приятнее и контролируемое,с таким долом все остальное излишество, понравился мне и чойл, позволяет с комфортом совершать различные тонкие работы.
Отличная механика и хорошая сборка, понятно что на подшипниках плавность хода обеспечить проще но все равно механика отличная при полном нуле люфтов, классный осевой узел за пределами накладок наверное подсмотрен у ножевой мастерской, но решение отличное, особенно когда осевой под простую отвертку, возможность разобрать нож без специальных бит радует.
Недостатков только два, первый это тонковатый лайнер по сравнению с кугуаром и майором, а второй общий для всех последних складней нокса это отсутствие леворукой клипсы, вот честное слово очень неприятно, ведь нож получился отличный а носить его левше не удобно, всё-таки клиппит это клиппит и различные чехлы это извращение, придется колхозить что то самому, нож того стоит.
click for enlarge 821 X 1280 93.1 Kb
click for enlarge 1650 X 1280 90.4 Kb

edit log

mbkm
9-5-2019 23:54 mbkm
Второй, корво из углеродки, из коробки самый тупой из всех но самый приятный в заточке и самый острый после нее, у8 прекрасно набирает остроту и по ощущениям совсем не пластилин, что то типа 57-58 на моем экземпляре есть, спуски сделаны ровно и симметрично, что не совсем тривиально при такой геометрии, покрытие блестящее и красивое, на сколько долговечное покажет жизнь)
А вот все остальное разочаровало, ручка совсем не подходит к корво и в итоге держать нож не удобно, а работать им просто мучение, к тому же ручка слишком тяжелая для этого ножа, ножны вообще заслуживают только помойки, сделаны они из тончайшей кожи и мне просто страшно носить в них нож, издевательство а не ножны!
Ну кайдекс я себе запилю, а вот что делать с ручкой не знаю, хочется срезать всю эту лишнюю резину но боюсь выйдет не аккуратно, можно конечно заморочиться и сделать как на некоторых оригинальных корво из наборной кожи.
click for enlarge 777 X 1280 106.8 Kb

edit log

mbkm
9-5-2019 23:55 mbkm
Третий бебут 5, то ли слишком длинный нож, то ли очень короткий мачете, не знаю даже где его применить и зачем он мне, но он мне неожиданно понравился, вот тут ручка так бесящая на корво в самую тему, ножны из более толстой чем на корво кожи тоже в общем не плохие, носить в них нож можно, попробую его на разных хоз работах на участке, от кустов до дров, сравню с трамонтиновской мачетиной, в общем прикольное изделие получилось и если не брать в расчет совершенно неподходящую для рубящего инструмента сталь аус восемь, даже такую довольно мягкую аус восемь по ощущениям от заточки, претензии к ножу у меня только две, во первых нелепо маленький чойл в который не помещаются пальцы, жаль, на таком крупном ноже чойл особенно необходим, а во вторых вогнутые спуски, ну кто додумался делать вогнутые спуски на рубящем инструменте?

click for enlarge 1027 X 1280 103.3 Kb
mbkm
9-5-2019 23:56 mbkm
Четвертый Антей 3, самы противоречивый нож из всех.
С одной стороны он очень тонко сведен, тройной клин и сведение в 0,3 делает его отличным резаком, хорошо наточен из коробки, единственный нож из всех который я не правил и не перетачивал, он легкий для своего размера и новый материал ручки заметно улучшает развесовку при таком клине, ручка в целом удобная если сравнивать с корво, за исключением острых ребер на верху, при работе непонятно зачем оставленные ребра наминают. Очень удобный чойл, длина ножа не чувствуется когда надо аккуратно подрезать что то мелкое, кордуровые ножны полнее удачны, хотя и перенасыщены не нужными ремешками и застёжками в погоне за псевдо тактичностью.
С другой стороны нож не смотря на все его преимущества нелепый в деталях, ну зачем делать на ноже с тройным клином и таким деликатным строем клина еще и сведж, он не только ослабляет и без того слишком переутонченный кончик но и на мой взгляд просто уродливо смотрится на этой в общем то неплохой по клину вариации скин ду, скин ду и там отлично колит без всякого свейджа, ручка в общем приемлемая по ощущениям совершенно дико выглядит внешне, ну к чему все эти многочисленные вырезы, выпуклости и впуклости, при строгом и лаконичном клине этот дизайн ради дизайна выглядит дешево и нелепо, просто гладкий пластиковый овал с равномерной насечкой не только был бы удобнее но и смотрелся бы гармоничнее на мой взгляд.

click for enlarge 843 X 1280 102.0 Kb
click for enlarge 747 X 1280  87.3 Kb
click for enlarge 919 X 1280 111.2 Kb
mr.mkregyy
10-5-2019 01:03 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано mbkm:
Ну вот и я получил свои тестовые ножи.
Мои первые впечатления)

С почином. Интересно будет узнать конструкцию хвостовиков корво и бебута, тоже приваренная шпилька?
Антей тоже показался слишком изящным для ножа ЧВК-шника по местной классификации , похоже у него кончик клинка тоньше чем у многих моделей с обухом 2.4 мм.

edit log

Манагер
10-5-2019 11:59 Манагер
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Интересно будет узнать конструкцию хвостовиков корво и бебута, тоже приваренная шпилька?

У "Бебута" - шпилька. Правда, конкретно на моем экземпляре приварена вроде бы на совесть, но посмотрим, что покажет практика.

Dr_Watson
10-5-2019 15:29 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mbkm:
Третий бебут 5,....... вот тут ручка так бесящая на корво в самую тему, ........

Очередное подтверждение парадокса большой старой рукояти НОКСа - проверено на парах Шатун-Зубр, Шатун-Бебут и вот теперь - Корво-Бебут. И это только то, что было недавно, ранее эта тема уже обсуждалась...

Выход из ситуации - стачивание лишнего на войлочном круге... Ну, или - установка более крупного и длинного клинка... ;-)

edit log

mr.mkregyy
10-5-2019 15:33 mr.mkregyy
Атлант и весенний ручей.
click for enlarge 960 X 1280 186.8 Kb

Лучше б конечно винты сделали со шлицем, пока не снял рукоять, но винты уже раскурочил Может знает кто где можно новые взять?

edit log

всего страниц: 170 : 123...160161162163164165166167168169170

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 163 )