Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 159 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

Метео
27-12-2019 17:14 Метео
quote:
Originally posted by Манагер:

Чтобы из нее получить нормальный инструмент, требуется допиливание и переточка.

Ну и зачем нужен производитель,после которого надо допиливать и перетачивать?
Посмотрел я на эти Аватары и Кугуары,цена высокая,а качество посредственное.Как всегда-идея хорошая,но сделано плохо.
За деньги,что просят за ножи-полуфабрикаты НОКС,я лучше возьму отличный китай и буду пользоваться,а не допиливать.

----------
С Уважением.

Метео
27-12-2019 17:43 Метео
Ну вот блин сижу и думаю:нравится форм-фактор Анаконды.Как бы её привести в состояние"Хочу пользовать".
Может,кто знает,какое покрытие используется на рукояти?С ним надо что-то делать,т.к. при попадании на рукоять хоть капли жира-это просто кусок мыла.
В общем напильник и дремель мне в помощь.

----------
С Уважением.

Rakshas
27-12-2019 19:04 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Проголосую за "старую гвардию"

Отметил.

quote:
Originally posted by Метео:Может,кто знает,какое покрытие используется на рукояти?

ХЗ, если честно. Для противоскольжения можно вообще тонкие накладки из G10 сделать с креплением на отдельные винты. Конструкция позволяет.
Метео
27-12-2019 19:34 Метео
Вообще из продукции НОКС мне понравился Мангуст-Н.Этакий ломик с допфункциями.Наверно купил бы за недорого.

----------
С Уважением.

Dr_Watson
27-12-2019 20:14 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Метео:

Посмотрел я на эти Аватары и Кугуары,цена высокая,а качество посредственное.Как всегда-идея хорошая,но сделано плохо.
За деньги,что просят за ножи-полуфабрикаты НОКС,я лучше возьму отличный китай и буду пользоваться,а не допиливать.

Не, зря вы так...Кугуар вообще без проблем, Аватар - да, там не всё так гладко, но не катастрофически. Вот только сегодня им закусон резал, НГ в отделе отмечали по-домашнему, единственная девушка уволилась, пришлось всё самим. У Аватара - всё здорово, если не зацикливаться на флипе. Ну, ещё кончик острия из рукояти достаёт... Но общий баланс, как говорят бухгалтеры - чётко положительный.
Хозяин - барин, как говорится, нравится китай - да кто вам против, но вот про НОКСы напраслину гнать - не хорошо... Ну как-то бы объективнее, честнее... Ну ведь явно видно, что передёргиваете...

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Rakshas:

Я не запускал. Но если вы, например, запустите, с удовольствием поучаствую.

Эх! Можно было. Но уже поздно,меньше недели осталось до Нового Года.

Надо будет фоточку найти,чтобы хоть здесь проголосовать.

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Манагер:

..как был, так и остался железякой невразумительного назначения. Ибо для "тыкляла" - несуразно тяжел, для резака - избыточно толст и паршиво заточен, для рубила - имеет совершенно неподходящий баланс.

Может после переточки станет вразумительнее рубить? А так пока что мною воспринимается как универсал повышенной прочности. Лично мне столько прочности не надо. Это несколько не моё. Но...может кому-то понадобится такой ломик.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Метео:

Посмотрите на Офицерского-2М (именно 2М,а не 2) и Майора! Их вроде бы особо никто не допиливал. И вообще отзывы в основном положительные. Да и стоят подешевле Аватаров и Кугуаров. Лучше в реале пощупайте,ну чтобы уж наверняка знать,с чем дело иметь.
Dr_Watson
27-12-2019 20:36 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Эх! Можно было. Но уже поздно,меньше недели осталось до Нового Года.

Надо будет фоточку найти,чтобы хоть здесь проголосовать.

НОКСы в этом году весьма неплохо выступили (мягко говоря), поэтуму с голосованием непросто. Я ещё потяну пару дней - прям как та обезьяна, которая не могла определиться - к умным ей или к красивым. Кандидатов явно больше одного в кажлой номинации.
С Викингами-фиксами чуть проще - из двух моих VN в голосовалке голос отдал бы за Viking Nordway H2007-28, а вот со складнями сложнее - очень понравился новый Триумф, но сталька у него похуже прошлогоднего Хакера. Сложно выбрать, я бы отдал по 0,5 голоса Хакеру и Триумфу.

click for enlarge 1920 X 1080 232.2 Kb

click for enlarge 909 X 1280 139.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1276 158.2 Kb

edit log

vlagd
27-12-2019 20:49 vlagd
quote:
Изначально написано Манагер:

Название "Водка Царская" вызывает содрогание... От нее никто не растворился?

Все живы и даже почти здоровы .

По голосованию. Все оказалось неожиданно не очень просто. Долго репу ломал. Хотелось назвать Варан, явно претендующий на роль лидера, но его я еще толком не оттестировал и это было бы не совсем честно. Аватар изрядно разочаровал меня проблемами с фиксацией. Офицерский-2М D2 вроде и неплох, но практически ничем не отличается от такого же в aus-8. Майор титановый - да, это серьезный претендент. И, как ни странно, на финальную прямую вместе сним вышел слегка разочаровавший меня сначала косяками с кривыми спусками Капитан. С последним на кармане очень комфортно себя чувствуешь. Тонкий, ничего не оттопыривает, клинок - тройной клин, резучий. Заводская заточка на уровне. За три недели на кармане никаких нареканий и ни разу еще не точился и даже не подправлялся. Всегда, когда был нужен нож, он выполнял свои функции легко и непринужденно. И плавник, коий имеется в моей версии, совершенно мне не мешал. А при его цене за него беспокоишься безусловно меньше, чем за титанового Майора. Добротный и надежный рабочий нож. Так что из складней я голосую за него. Точнее - за Капитана арт.333-080406.
Ну а из фиксов - за Атланта-3, и тут уже без вариантов, для меня это однозначный лидер. С ним могли бы конкурировать Финка-Т и Вятич-Т (Финка - три изменения имени Манагера, Вятич - замену накладок, кояя до сих пор не состоялась, все руки не доходят), но оба они потребовали доработки, поэтому они сей конкурс проиграли, хотя Финка-Т имела все шансы стать лидером. Но, ей не повезло - пришла посылка с Атлантом .

Итак, мои голоса за Капитана арт.333-080406 и Атланта-3.

edit log

Dr_Watson
27-12-2019 21:02 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Может после переточки станет вразумительнее рубить? А так пока что мною воспринимается как универсал повышенной прочности. Лично мне столько прочности не надо. Это несколько не моё. Но...может кому-то понадобится такой ломик.

Ребята, это реальный штык на дембеле. Он легален, но по ощущениям, по духу - это реально конкретный НОЖ.
В рубке с заводской заточкой мне он показался достаточно приличным. Лучше переточенного предшественника и примерно сопоставимым с Атлантом.
Я сегодня вечером не в настроении возиться с измерениями углов, постараюсь завтра-послезавтра.
Сегодня резали закусон, коллега, которому я его вручил резать бекон, испугался - сказал, что он слишком толстый. Забрал, порезал сам - вопросы снялись.
Не, классный нож. Серьёзный, внушительный. Но да - может и не всем "заходит", ну чего уж тут, да нормально...

И да - фоты не сегодняшние, сегодня просто отдыхали, без фотофиксации... ;-)

click for enlarge 1504 X 1080 132.8 Kb

click for enlarge 1641 X 1080 90.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 175.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 233.8 Kb

click for enlarge 720 X 1280 177.7 Kb

click for enlarge 720 X 1280 134.8 Kb

click for enlarge 720 X 1280 100.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 198.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 176.5 Kb

У НОКСА реально новый "царь горы"

click for enlarge 1920 X 1276 159.8 Kb

edit log

Dr_Watson
27-12-2019 21:20 Dr_Watson
И ещё раз выношу на суд уважаемых коллег идею отдельно при подведении итогов голосования отметить новые ножны Ягуара-М D2 и Сталкера - ну ведь явно неординарные продукты. И явно заслуживают доброго слова и аплодисментов.

И объективной оценки - производитель двигается в правильном направлении, это заслуживает поддержки. Тем более, что неплохо было бы сменить ножны Атланту и Антею, и как там в подмосковных электричках: "Далее - везде".

Rakshas
27-12-2019 22:08 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:новые ножны Ягуара-М D2... - ну ведь явно неординарные продукты.

Неординарные для НОКСа. Всё же эти ножны отработаны уже на продукции ПП Кизляр и Кизляр Суприм.

Однако, согласен с тем, что появление новых удобных ножен нельзя не приветствовать.

Dr_Watson
27-12-2019 22:42 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Неординарные для НОКСа. Всё же эти ножны отработаны уже на продукции ПП Кизляр и Кизляр Суприм.

Однако, согласен с тем, что появление новых удобных ножен нельзя не приветствовать.

Позволю себе не согласиться - ничего не скажу про ООО ПП, но ножны суприма всё же не так хороши - сейчас специально достал своего Трайдента в тех самых ножнах - да, несомненно сходство есть, но НОКС шагнул дальше - у них удобный упор и "расходящиеся" половинки. Не, они реально улучшили конструкцию...
И ещё супримовские ножны стачивают накладки в области зажимов. Единственно, в чём они превосходят НОКС - в симметричности. Левшам с ними ВООБЩЕ ничего не надо делать - просто воткнуть нож правильной стороной и подвесить под левую руку. Это да, в этом они впереди.

click for enlarge 1920 X 1080 239.8 Kb

edit log

gavrilovv_al
28-12-2019 00:00 gavrilovv_al
Голосую за Майора д2 (складень), Атланта-3 (фикс).
Сии ножи порадовали меня своим качеством изготовления за весьма разумные деньги. Да и дизайн пришёлся по нраву 😀
Rakshas
28-12-2019 00:19 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:Итак, мои голоса за Капитана арт.333-080406 и Атланта-3.

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:Голосую за Майора д2 (складень), Атланта-3 (фикс).

Засчитал.
Runjero
28-12-2019 12:08 Runjero
Голосую за Аватар. Он все таки уникален в своем роде. И я считаю, что судя по проблемам с нормальным открыванием за таблетку (а в этом была его очень хорошая фишка) перевод на шайбы оказался ошибкой.
Среди фиксов мой голос за продукцию орков под именем Зубр-5. Такой тесак достоин номинации за свой дикий нрав и избыток необузданной мощи.

edit log

Метео
28-12-2019 12:20 Метео
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

но вот про НОКСы напраслину гнать - не хорошо.

Напраслину не гоню.Если "Заноза" сделана отлично,то она и работает у меня фиг знает сколько лет(порядка 10 или больше).Иногда вспоминаю "Шикари",отличный балисонг был.
click for enlarge 1280 X 957 128.1 Kb

edit log

Юра-Харви
28-12-2019 14:42 Юра-Харви
Приветствую коллеги, спасибо с углами разобрался🙂!
Голосую за Офицеского-2!
Из Фиксов , ничего для себя не подобрал, чуть не взял Атланта3, но кизлярский Тайфун оказался удобней по рукояти и скромнее, а я это ценю🙂
click for enlarge 1280 X 960 111.0 Kb
Манагер
28-12-2019 17:09 Манагер
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
чуть не взял Атланта3, но кизлярский Тайфун оказался удобней по рукояти и скромнее, а я это ценю🙂

"Тайфун" менее универсален, но как рубило - выше на голову, сравнивать с ним "Атланта" в этом качестве было бы просто некорректно. Зато у "Атланта" есть острие. В общем, все зависит от спектра задач.

A.V.C
28-12-2019 17:26 A.V.C
Голосую за "Майора" S35VN. Не претендую на доказательства, но мне он понравился больше, чем D2.
Dr_Watson
28-12-2019 17:35 Dr_Watson
quote:

Напраслину не гоню.Если "Заноза" сделана отлично,то она и работает у меня фиг знает сколько лет(порядка 10 или больше).Иногда вспоминаю "Шикари",отличный балисонг был.

Но Вы претензии к Кугуару высказывали? там что-то реальное требует доработки?

edit log

Юра-Харви
28-12-2019 18:42 Юра-Харви
Тайфун" менее универсален, но как рубило - выше на голову, сравнивать с ним "Атланта" в этом качестве было бы просто некорректно. Зато у "Атланта" есть острие. В общем, все зависит от спектра задач.

Соглашусь, выбирал однозначно под свои задачи,кончик этот мне не пригодится

Zipper777
28-12-2019 18:43 Zipper777
Ягуар М, в стали D2, ну никак не может позиционироваться как походно-полевой нож. Он начинает окисляться от не значительного воздействия внешних факторов, как тут подтвердили люди.
Runjero
28-12-2019 18:48 Runjero
quote:
Изначально написано Zipper777:
Ягуар М, в стали D2, ну никак не может позиционироваться как походно-полевой нож. Он начинает окисляться от не значительного воздействия внешних факторов, как тут подтвердили люди.

И как раньше люди жили? Имели ножи исключительно из углеродной стали, которые при отстутствии ухода не просто окислялись, а ржавели самым наглым образом. И ничего, весь мир смогли открыть, такие путешествия совершали, что о нынешних на их фоне, даже заикаться стыдно.

Метео
28-12-2019 18:52 Метео
quote:

Но Вы претензии к Кугуару высказывали?

Да нет,не претензии.Просто ощущение,что ножи как бы не имеют завершённости.Плюс давнишнее убеждение,что НОКС не делает хороших ножей.Да и не вызывают желания их купить.Редкие модели нравятся внешне,но останавливает от покупки лотерея качества.Всё сугубо личное мнение.

----------
С Уважением.

edit log

Zipper777
28-12-2019 19:00 Zipper777
quote:
Изначально написано Runjero:

И как раньше люди жили? Имели ножи исключительно из углеродной стали, которые при отстутствии ухода не просто окислялись, а ржавели самым наглым образом. И ничего, весь мир смогли открыть, такие путешествия совершали, что о нынешних на их фоне, даже заикаться стыдно.

а ещё раньше каменный век был, топоры и ножи тоже каменным были, и ведь жили как то и охотились даже. Так теперь давайте не будем разрабатывать новые технологии в ножевой сфере и будем пользоваться каменными и ржавеющими клинка и и самое главное применять их в тех условиях, где им не место.

mr.mkregyy
28-12-2019 19:21 mr.mkregyy
Cамое интересное уже придумано природой, нужно просто уметь этим воспользоваться.
https://www.ted.com/talks/oded...1pt?language=ru
Думаю есть материалы, которые и сталь могут подвинуть если знать как их приготовить

edit log

Runjero
28-12-2019 19:57 Runjero
quote:
а ещё раньше каменный век был, топоры и ножи тоже каменным были, и ведь жили как то и охотились даже. Так теперь давайте не будем разрабатывать новые технологии в ножевой сфере и будем пользоваться каменными и ржавеющими клинка и и самое главное применять их в тех условиях, где им не место.

Вы так ничего и не поняли. Не важно из чего нож, важно как он выполняет необходимый функционал. Супер пупер стали это очень хорошо, но обычным полевым ножом, и даже охотничьим, с успехом может быть нож из углеродки. Если за ним ухаживать, то он будет служить десятки лет и выполнять необходимую работу.

Dr_Watson
28-12-2019 21:02 Dr_Watson
quote:

Вот он у меня примерно месяц. резал много всякого, в т.ч. лимон - ну ни пятнышка. В то же время имел проблемы с дико пятнистым клинком из N690 (!!!), отличающейся повышенной коррозионной устойчивостью. Помогла только полная глубокая полировка клинка, после этого - всё хорошо. Возможно, случай, о котором "говорили люди" связан с какими-то проблемами конкретного экземпляра, хз. Мой Ягуар D2 - абсолютно беспроблемный. На Кугуаре D2 за год появилось одно пятнышко, типа, как капля воды высохла, накипь. И всё. Ну и общеизвестно, что D2 не является абсолютно нержавеющей, она - коррозионноустойчивая. И требует какого-никакого ухода...

Видимо, Вы это себя уговриваете, что он не походно-полевой? Жабе помогаете?

По информации производителя - "Нож задуман в качестве основного полевого ножа, пригодного для максимального количества задач - разделки мяса, чистки рыбы, работы по дереву, организации лагерной стоянки или для нарезки продуктов и прочих бытовых нужд".

Насколько можно судить по открытым источникам - А. Бирюков проводит достаточно много времени в оутдоре, чтобы понимать, что нужно от ножей такого класса.

Имея Ваше утверждение и информацию от производителя + собственный опыт я склонен считать более соответствующей действительности позицию НОКСа.

Или Вы просто хотели "взбодрить тему"?

edit log

Zipper777
28-12-2019 22:01 Zipper777
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Или Вы просто хотели "взбодрить тему"?

А что тут взбодрять? То что Ягур М в стали D2 пошёл пятнами после незначительных испытаний, не я сказал, а тот кто испытывал его и он же тут написал про этот факт. Да, есть ножи охотничьи из углеродки, в основном ими пользуются для разделки добычи. Взял, раделал, протёр или смазал и убрал куда подальше до следующего раза. Не спорю, углеродка тут хороша. Но Ягуар М, это походно полевой нож, с совсем другими задачами. Это долгие походы, рубки веток, чистка рыбы, овощей и многое другое. Данный нож подразумевается, что всегда при тебе, льёт ли дождь, вьюга или изморось. Мне что теперь каждый час его Болистолом смазывать? Походно полевой нож, это только нержавейка. Нарубил щепок, воткнул его в пень, пока моросит дождь и не заморачиваешься о том забуду ли я его смазывать или нет. А углеродка это для специализированных задач, без всяких многоцелевых направлений.

edit log

Dr_Watson
28-12-2019 22:25 Dr_Watson
Новости сертификации.

вышедший недавно Бастардо от Суприма нестандартно сертифицирован по толщине - 5,7 мм. Получается, Последнего Ягуара можно сертифицировать минимум по двум параметрам. И получается, что большинство Экстрем не требуют доработки упоров... )))

А две последние версии Ягуаров различаются ещё и по толщине:

click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.1 Kb
Михаил HORNET
28-12-2019 23:37 Михаил HORNET
Лучшие в сезоне 2019 НОКС
Складной - Майор D2
Фикс - Сталкер

edit log

Dr_Watson
28-12-2019 23:46 Dr_Watson
Ягуар-М D2

https://dr-watsn.livejournal.c...ource=3userpost

спохватился - на раскрыл тему сведения... Надо править...

Dr_Watson
29-12-2019 09:26 Dr_Watson
В интернетах пошли восторженные отзывы о новинках. Ну, если не жить устаревшими "убеждениями" и впечатлениями, а идти "в ногу" с объективной реальностью настоящего времени - можно получать заметно больше удовольствий...

click for enlarge 780 X 1040 104.7 Kb

Фота не моя, спёр в ВэКашечке

edit log

Dr_Watson
29-12-2019 09:41 Dr_Watson
Решение в голосовании в этом году принять существенно сложнее, чем в прошлом.
Много хороших ножей. Офицерские, Майор, Варан... Аватар, к большому сожалению, надежды оправдал не полностью. Складни по прежнему с единственным вариантом размещения клипсы. А ещё предновогодний "залп" новинок - Мангусты, Геккон...
Фиксы - Атлант, Антей.Тот же Сталкер с его интересными формами, функционалом и ножнами, но его купить пока не решился.

По итогам длительных раздумий и колебаний мой выбор - Ягуар и Кугуар в D2.

В следующем году при сборах за город предвижу сложности выбора между Атлантом и Ягуаром. Атлант великолепен, но Ягуар при примерно равной функциональности обладает решающим для левшей преимуществом - отличными ножнами, пригодными для леворукого применения.
А вот при выборе ножа "на карман" великолепные НОКСы будут конкурировать с не менее великолепными СтилВилом и КолдСтилами, имеющими клипсу на правильной для меня стороне. В этом плане с нетерпением жду нового Браконьера.

С приближающимся всех, и спасибо НОКСу и Викингам, неоднократно радовавшим нас в уходящем году. Пусть в следующем у них будет ещё меньше поводов для критики. Их стремление к переменам и прилагаемые в этом направлении усилия отчётливо заметны и весьма радуют.

click for enlarge 1920 X 1276 245.6 Kb

edit log

devdiglairs
29-12-2019 13:05 devdiglairs
quote:

если не жить устаревшими "убеждениями" и впечатлениями, а идти "в ногу" с объективной реальностью настоящего времени - можно

... окончательно, бесповоротно и каждый раз в настоящем и в будущем времени получать всё более фуфловое фуфло в свою всё более разработанную объективную реальность.

quote:

получать заметно больше удовольствий...

Чего-чего, а с принципом "расслабься и наслаждайся" лично я ни жить, не сожительствовать не собираюсь.
Dr_Watson
29-12-2019 13:45 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Чего-чего, а с принципом "расслабься и наслаждайся" лично я ни жить, не сожительствовать не собираюсь.

Вы меня с кем-то спутали? Я как бы совсем о другом говорил... Мне казалось, что у НОКСа есть реальные и существенные подвижки в лучшую сторону. Я именно их и имел в виду. Не?

А что касается "фуфлового фуфла" - может, успеем вставить в голосовалку и эту номинацию? Чесслово интересно...
Я бы даже предложил продлить голосование до 7-го - это ж теперь тоже государственный праздник

edit log

YURICHEV
29-12-2019 13:50 YURICHEV
Разборка Аватара второй версии.
Хочу сказать пару слов о своих впечатлениях о ножах нокс.
Я пришёл к ноксу как увидел нож кугуар. Это был мой первый нож от нокса.
Нет китайских аналогов и даже брендовых аналогов этого ножа по своей харизме, красоте и т.д. это мой любимый нож из огромного количества ножей которые у меня имеются. Потом появился Аватар от него я запищал , когда взял в руки это просто шедевр. Потом стал офицерский2м, офицерский Скрылева. Потом Атлант 3, финка Т, Сталкер (мой самый любимый из фиксов, вообще люблю все ножи),
Ирбис 140 с д2, и последнийй Ягуар с д2.
Еще раз скажу аналогов ножей таких как кугуар, аватар ,офицерский, которые сделаны более качественно в природе не существует. Теперь о качестве конкрентных ножей.кугуар и офицерский 2 м просто без вопросов. Сделаны качественно, купил и пользуйся себе на здоровье. С аватаром тоже самое можно купить и так же пользоваться. Механика хорошая, винты на фиксаторе не раскрутятся, но учитывая наши притензии продвинутых ножеманов, есть небольшие недочеты , такие как открытие за таблетку. И это устраняется. А однорукое открывание так и так присутствует с самого начала. Сначала открываешь клинок за дол, а потом уже можно за таблетку довести большим пальцем.
Вторая версия Аватара сделана качественно , фурнитура крепкая, некоторые винты надо откручивать предварительно нагрев, осевой винт 8мм, шайбы.
Лайнер по сравнению с первой версией каленый, на первой гнул легко руками, на новой версии чувствуется другая упругость на лайнере, лайнер прлегает к пяте клинка большей площадью, чем на первой версии . Я ранее выкладывал фотку.
Так же при открытии находится в начале пяты. См. Фотки.
После небольших манипуляций клинок легко открывается за таблетку.
Вообщем я Автаром второй версии, да и первой очень доволен ( на первую версию так же установил бронзовые шайбы.на бронзовых лучше механика, чем на латунных.

click for enlarge 1920 X 1280 254.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 181.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 120.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 165.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 183.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 198.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 193.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 230.5 Kb

edit log

кентярик 777
29-12-2019 13:55 кентярик 777
quote:

Так нокс такой же китай только более дешевый+накрутка "российского"владельца бренда и в итоге цена одинакова😁