Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 141 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи компании НОКС (тема 2)

Повар с бензопилой
P.M.
22-11-2019 21:53 Повар с бензопилой
Originally posted by vlagd:

Шипастика с Днем рождения!


И я присоединяюсь. Чтобы жизнь только радовала! А если где-то и произойдёт огорчение,то пусть оно будет незаметным на фоне радостных моментов! Пусть тело не болеет и душа не страдает! Ну и всех прочих благ в избытке! И конечно же вдохновения и материала для обзоров!
Originally posted by Shipastik:

да и в возраст почему то плюсует 1 лишний год )))


Чтобы не писала Ганза,главное сердцем не стареть!
Повар с бензопилой
P.M.
22-11-2019 21:57 Повар с бензопилой
Викинги:
Шлите Rakshas'у ники

Отослал.

Повар с бензопилой
P.M.
22-11-2019 21:59 Повар с бензопилой
Originally posted by Bulat:

Приехал сегодня мой Офицерский 2м.


Хорошая железяка. С приобретением!
Shipastik
P.M.
23-11-2019 00:15 Shipastik
Rakshas, Повар с бензопилой
Спасибо!
koDi47
P.M.
23-11-2019 10:59 koDi47
Как обещал, Майор S35 со мною везде, дома, на улице, в метро и т.д.. . ЕДСит в общем...
Конечно известно, что с ножами не пускают в самолеты, на стадионы, в некоторые госучреждения.. . но когда передо мной вдруг закрылись двери гипермаркета и я ткнулся носом вот в такой плакат, даже чуть не подудивился

Датчик глюкнул, но получилось забавно
vlagd
P.M.
23-11-2019 18:15 vlagd
Originally posted by koDi47:

Датчик глюкнул, но получилось забавно

Пока да, забавно, но тенденция меня совсем не радует, увы .

Повар с бензопилой
P.M.
23-11-2019 23:23 Повар с бензопилой
Кугуар на льду.
click for enlarge 1707 X 1280 191.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb
Повар с бензопилой
P.M.
24-11-2019 00:22 Повар с бензопилой
И отдельно.
Волшебный клинок вобрав с себя энергию Солнца,аки лазер взялся резать лёд.


click for enlarge 1707 X 1280 182.7 Kb


А по факту. Нож был в кармане и соответственно был тёплым. Пока я фотографировал,выбирал ракурсы,клинок всё глубже уходил в лёд.

mr.mkregyy
P.M.
24-11-2019 04:27 mr.mkregyy
Довольно интересные кмк из ноксовских складней выйдут фиксы - вот например виртуальный фикс моего редизайна, за основу взят офицерский-2.

click for enlarge 1274 X 266 123.2 Kb
vlagd
P.M.
24-11-2019 06:09 vlagd
Originally posted by mr.mkregyy:

Довольно интересные кмк из ноксовских складней выйдут фиксы


Офицеские, ИМХО, прямо созданы для этого - удлинни клинок, вот тебе и готовый фикс.
Повторюсь, но очень интересно было бы посмотреть какой фикс выйдет из Варана.
Dr_Watson
P.M.
24-11-2019 08:33 Dr_Watson
mr.mkregyy:
Довольно интересные кмк из ноксовских складней выйдут фиксы - вот например виртуальный фикс моего редизайна, за основу взят офицерский-2.

Мне понравились Реалстиловские Метаморфы, фикс регулярно в EDC. У НОКСа тоже есть интересные "кандидаты на фиксацию". Но это не так просто, как может показаться - некоторые моменты определяются именно складной конструкцией и её ограничениями, которые в фиксах не нужны, в частности - превышение длины рукояти.
В принципе, "парность" у А. Бирюкова чётко просматривается, но интересно, что он думает о непосредственной "фиксации складней".
mr.mkregyy
P.M.
24-11-2019 08:50 mr.mkregyy
vlagd:

Офицеские, ИМХО, прямо созданы для этого - удлинни клинок, вот тебе и готовый фикс.
Повторюсь, но очень интересно было бы посмотреть какой фикс выйдет из Варана.

Варан -да, мне вот такой виртуальный варан поболе сталкера нравится
click for enlarge 1388 X 336 180.4 Kb
mr.mkregyy
P.M.
24-11-2019 08:55 mr.mkregyy
Dr_Watson:

Но это не так просто, как может показаться - некоторые моменты определяются именно складной конструкцией и её ограничениями, которые в фиксах не нужны, в частности - превышение длины рукояти.

Честно говоря не понял какие ограничения, для горфиксов размеры рукоятей складней в самый раз.

Dr_Watson
P.M.
24-11-2019 10:05 Dr_Watson
mr.mkregyy:

Честно говоря не понял какие ограничения, для горфиксов размеры рукоятей складней в самый раз.

Ну, к примеру, у Аватара-фикса рукоять можно сделать короче - нет ограничений. А можно и оставить.

sks_I
P.M.
24-11-2019 10:32 sks_I
Как показал конуурс, фикс из Офицерского НОКСу не интересен. Направление развития моделей сталкер, техно-джамбия и т.д.
Rakshas
P.M.
24-11-2019 13:37 Rakshas
Насколько я помню, конкурсный фикс М.Башкова "Варан-Т" был принят к опытной реализации.

Фикс из "Офицерского-2".. . "Атлант-3" - чем не фикс к нему в пару? Клинок так очень похож. А то, что не фуллтанг, так это только плюс.

А делать фикс впрямую из складня - дело довольно неблагодарное. Чтобы вышло и красиво, и практично имею в виду.
Бирюковские спарки тем и интересны, что он делает ножи с явно выраженными общими чертами в оформлении и внешнем виде, но это именно отдельно фолдер и отдельно фикс.

Кстати, как показывает практика, сделать себе в одном экземпляре нож-фуллтанг по своему чертежу - это не так и дорого, если клинок заказываешь, а рукоять (накладки) делаешь сам. Так что коллеги, всегда можно нарисовать эскиз, проставить размеры и обратиться в форумную Мастерскую (точнее в её барахолку). В итоге вы сможете вживую оценить свой проект.

vlagd
P.M.
24-11-2019 13:50 vlagd
mr.mkregyy:

Варан -да, мне вот такой виртуальный варан поболе сталкера нравится

Вот-вот, что-то такое мне и виделось в мечтах и очень мне это понравилось . Мог бы стать достаточно интересным ножом.

vlagd
P.M.
24-11-2019 13:53 vlagd
По поводу стеклобоя - вспомнил, что обещал посмотреть в книге Скрылева информацию о ноже Марк с нетрадиционным его размещением. Оказалось, что это Марк-1. Вот, что пишет про это ИА:
click for enlarge 960 X 1280 112.1 Kb
Сорри за качество телефонофото.
Должен отметить, что у ИА имеет место небольшая путаница с маркировкой, ИМХО, поскольку нетрадиционно расположен стеклобой у, как я уже упомянул, Марка-1. У него же и имеется стропорез, а у Марка-2 стропорез отсутствует и стеклобой расположен вполне традиционно, на троце рукояти.
На фото в книге Скрылева стеклобой не виден, нашел фото в интернете:
700 x 525
vlagd
P.M.
24-11-2019 14:05 vlagd
Кстати, нашел самодельный скелетник, сделанный на ранних стадиях заболевания найфоманией по фото из той же самой книги Скрылева и из интернета по мотивам его Гарпуна из сломанного напильника:


click for enlarge 960 X 1280 116.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.8 Kb

Dr_Watson
P.M.
24-11-2019 16:14 Dr_Watson
Реабилитация...

Переточил Ягуара. По моим расчётам должно было получиться градусов 34-36. Подводы стали немного шире. Рез отменный. Ладно, бумагу шинкует, так и в лимончик сразу врезается чего мне не всегда удавалось добиться. Новые масляные высокогритные камни для финиша.. . Правда, не получается как у Владимира резать бумагу, просто надвигая её на клин. Ну, над заточкой ещё надо работать, знаю.

click for enlarge 1920 X 1080 159.2 Kb

И вот в переточенном состоянии он демонстрирует уже вполне-вполне приличный уровень рубки.

click for enlarge 1920 X 1080 206.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 216.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 209.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb


Сравнивал с Атлантом. Ну, Атлант всё-же, побольше, так что у него объективно фора есть, но если с заводской заточкой Ягуар безусловно и очевидно проигрывал, то с уменьшенным углом отрыв уже минимален - практически на уровне погрешности измерения...

click for enlarge 1920 X 1080 220.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 236.4 Kb

Диагональный батонинг. Стволик прошёл чисто, срез ровный.

click for enlarge 1920 X 1080 221.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 100.8 Kb

В вот "перпендикулярный" батонинг хуже - заходит на половину ширины клинка и фсё...

click for enlarge 1920 X 1080 198.9 Kb

Пришлось покрутить, начиная несколько раз по кругу...

click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb

А вот классический "продольный" батонинг - просто сказочный.

click for enlarge 1920 X 1080 181.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 208.6 Kb

Подводя очередной промежуточный итог - заточенный на меньший по сравнению с заводским угол, Ягуар-М вполне сопоставим по эксплуатационным качествам с Атлантом-3. И вполне хорош. Некоторые намётки разочарования от покупки развеяны.

click for enlarge 1920 X 1080 229.3 Kb

Вместе с тем, в очередной раз убедился, что в пару к ножу хорошо иметь походную пилу - это позволяет меньше зависеть от рубящих качеств ножа, оставляя последнему в основном задачи по резке, что ему более присуще.

Силки рулит!

click for enlarge 1920 X 1080 214.3 Kb

В общем, вполне рабочий ножичек после переточки...

click for enlarge 720 X 1280 150.7 Kb


И да - в лес он у меня сегодня выбирался в ножнах от супримовского Трайдента. У левшей несколько больше проблем с ножами...

Rakshas
P.M.
24-11-2019 17:02 Rakshas
Originally posted by vlagd:Кстати, нашел самодельный скелетник, сделанный на ранних стадиях заболевания найфоманией по фото из той же самой книги Скрылева и из интернета по мотивам его Гарпуна из сломанного напильника:

Прикольная штука. И как он в использовании получился?
sks_I
P.M.
24-11-2019 18:11 sks_I
Фикс из "Офицерского-2".. . "Атлант-3" - чем не фикс к нему в пару? Клинок так очень похож.

Атлант3- это скорее подросший Смерш5.
А пары к достаточно удачному сладнику нет.
serg_328
P.M.
24-11-2019 18:23 serg_328
Rakshas:

И как они вам?

Комбат как небольшой ломик, немного люфтит где рукоятка, причем этот дефект был изначально... Смерш 4 нравиться за узкий клинок..

devdiglairs
P.M.
24-11-2019 18:31 devdiglairs
Так и не понял, что должно характеризовать "пару". Некая единая "концепция дизайна"? Типа, строй клинка, форма и расцветка рукояти должны "гармонировать"? Если так, то это не самое разумное практическое решение.
Rakshas
P.M.
24-11-2019 18:57 Rakshas
Originally posted by devdiglairs:Некая единая "концепция дизайна"? Типа, строй клинка, форма .. . должны "гармонировать"?

Я бы сказал, что так. Иначе как ещё образовать сходство?

Originally posted by devdiglairs:Если так, то это не самое разумное практическое решение.

И это так.
Сходные по дизайну фикс и фолдер далеко не всегда будут формировать дополняющую друг друга "спарку". Это уже, наверное, высший пилотаж - сделать функциональную "спарку" в единой "концепции дизайна".
Я бы сказал, что вот в Викинговских кошаках это вполне удалось. ИМХО, конечно.

Originally posted by serg_328:Комбат как небольшой ломик, немного люфтит где рукоятка, причем этот дефект был изначально..

Не думали разобрать и собрать на эпоксидный клей или силикон?
sks_I
P.M.
24-11-2019 18:58 sks_I
Так и не понял, что должно характеризовать "пару".

Ничего не должно харакетиризовать. Просто на базе удачного сладного ножа, выпускают его не складную версию. К примеру Майор и Антей3(хотя последний можно было и по короче).

vlagd
P.M.
24-11-2019 19:20 vlagd
Rakshas:

Прикольная штука. И как он в использовании получился?

Как и многие НОКСы он получился у меня толстосведенным . Около 1 мм. При толщине 4 мм.
Использовался в основном как вспомогательный технический нож. Отвертками не пользовался, буылки не открывал, гайки не крутил. Для этого всегда имелся соответствующий нормальный инструмент. Точил карандаши, зачищал провода, строгал деревяшки для разных целей. Сказать, что очень удобен - не скажу. Простой косячок для всего этого гораздо удобнее.
Возможно оригинал Скрылева и более удобен, вполне допускаю, но им я так и не обзавелся, так что судить мне трудно.

koDi47
P.M.
25-11-2019 07:59 koDi47
Майор S35.
Самое сложное, что случилось за выходные, это установка кухонной мойки. Вскрытие упаковок, резка стяжек, пластиковых лент, коробок, подрезка уплотнителя, герметика, изоляции для труб и т.п. по мелочам. После мешка с клеем для кафеля (делали фартук), заскрипел осевой, продул со всех сторон, прошло.
Нож не подтачивал, режет пока нормально, каких-то серьезных повреждений на РК не заметил, питтинга/помутнений на Ме поверхностях нет. Обслуживание минимальное, клинок мою только при готовке.
Rakshas
P.M.
25-11-2019 12:55 Rakshas
Коллеги. Напоминаю, что кандидатуры для предновогоднего голосования можно предложить до завтрашнего вечера. Пишите в мою личку (ПМ).
koDi47
P.M.
25-11-2019 22:52 koDi47
Майор S35.
По дереву работает не плохо, врезается уверенно, не мылит, не срывается.. . если отстраниться от "геометрии", по стали, какой-то кардинальной разницы с Д2 все же не ощутил.

В общем, "вешаться", чтобы, например, что-то подвесить, точно не придется, остальное еще посмотрим
koDi47
P.M.
26-11-2019 10:48 koDi47
Майор S35.
Тема дня - бескомпромиссность!
Пользоваться, так пользоваться и Майор влетел под эктсремальнейший бушкрафт с изготовлением столовых приборов за три минуты.
Мало? Смертельный номер - вскрытие консервы. Вдоль, поперек, с вывертом.. . и ни малейшей заминки

п.с. разогретая каша пловом конечно не стала, но выглядела потом получше

Юра-Харви
P.M.
26-11-2019 10:49 Юра-Харви
Класс!
koDi47
P.M.
26-11-2019 11:10 koDi47
2Юра-Харви
Rakshas
P.M.
26-11-2019 11:41 Rakshas
Originally posted by koDi47:Майор S35

Отлично!
Фотохроника "Майора" от ведущего фотокорреспондента темы.

==

Коллеги. Напоминаю, что кандидатуры для предновогоднего голосования можно предложить до сегодняшнего вечера. Пишите в мою личку (ПМ).

Само голосование начнётся с завтрашнего дня.

koDi47
P.M.
26-11-2019 13:21 koDi47
Originally posted by Rakshas:
Отлично!

Спасибо.. . пару недель еще до "месяца ЕДС" отчитываться, надеюсь не допеку этим корреспондентсвом
YURICHEV
P.M.
26-11-2019 15:45 YURICHEV
Ноксоведы, приветствую.
Хочу заказать обновлённый "Аватар". Кто нибудь покупал, разбирал?
Интересует, есть ли выборка на клинке под подшипник? как на версии с подшипником. И как прилегает лайнер к пяте клинка? Всей площадью или как на старой версии в одной точке.
Кто купил и разбирал, пожалуйста отпишитесь.
A.V.C
P.M.
26-11-2019 19:01 A.V.C
koDi47:

надеюсь не допеку этим корреспондентсвом

Я только "за" прозрачную отчётность ! Если каждый будет ограничен только своим опытом - это не слишком хорошо.

Манагер
P.M.
26-11-2019 20:33 Манагер
koDi47:

Спасибо.. . пару недель еще до "месяца ЕДС" отчитываться, надеюсь не допеку этим корреспондентсвом

Тут на полном серьезе можно ответить: "Афтар, пеши исчо!"

koDi47
P.M.
26-11-2019 23:06 koDi47
Ок, спасибо
Rakshas
P.M.
27-11-2019 01:26 Rakshas
Голосование "Новый Год 2020"

Неделя прошла. Пора подбить списки и приступить к процедуре форумно-народного волеизъявления.

Итак, согласно поступившим заявкам, на голосование выставлены следующие претенденты:

1. Shipastik
2. vlagd
3. voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
4. koDi47
5. Повар с бензопилой
6. Dr. Watson
7. Runjero
8. Qwest

Порядок проведения голосования:

- Голосование открытое (прямо в теме).
- Каждый форумчанин может проголосовать за трех кандидатов (в том числе можно голосовать за себя).
- У Эмиля, как инициатора голосования, голос считается за два.
- Последний день голосования - 3 декабря

На время голосования тема закрывается от обсуждений. В тему можно писать только свои голоса за кандидатов. Прочие посты будут удаляться.

Очень прошу соблюдать последнее условие и не создавать мне лишней работы. Это всего на неделю, потом тема вернётся в привычное русло.

Если есть какие-то вопросы, то вы можете писать мне в ПМ.

Голосование объявляется открытым.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 141 )