Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 126 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 147 : 123...123124125126127128129...144145146147
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

vlagd
18-3-2019 05:06 vlagd
quote:
Originally posted by Rakshas:

А неплохо вышло. Практично.

Присоединюсь. Экая пика получилась!
Хотя и фирменный дизайн нравится не меньше. А предполагаемые недостатки - ИМХО, надо сначала в руках подержать, да потестить, тогда и видно будет есть они или нет.

edit log

Dr_Watson
18-3-2019 09:45 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Новости!
Те самые Атлант-2
и Антей-2
Ножны обещают как у Финки-Т и Вятича-Т.

Судя по цвету, можно предположить AUS8, что достаточно неплохо. По рукоятям - как видим, они уходят от псевдоитальянщины, а новые бирюковские рукояти кажутся вполне-вполне на уровне, по крайней мере -то, что удалось подержать в руках реально. Весомая заявка на успешный фирменный стиль.
Чойл и пята... С новой рукоятью по фото они смотрятся гораздо более органичными, чем на старых версиях. Нет явного ощущения того, что нож состоит из трёх частей - клинок-пята-рукоять, как, например, на Лазутчике. По мне -нормально по фото, есть предположение, что и в реале не разочарует...
И, кстати о Лазутчике - у меня почему-то стойкое ощущение, что Антей-2 это на самом деле переработанный Лазутчик, соответственно - корни от Шрапнели, отсюда и длинный фальш. И стеклобой тоже оттуда. Стеклобой мне не мешает. Не скажу, что часто им пользуюсь, но никаких негативных переживаний по его поводу. Вот с фальшем чуть сложнее. На Лазутчике и Смерше-М72 я у себя фальш приглушил - при бытовых применениях удобнее без него. А вот если вдруг в ЧВК завербуюсь - тогда да, непременно заточу фальш. Так что тема "Финки ЧВК" несомненно получает новое развитие. И кандидатов там прибыло.
В итоге я бы процитировал классика: "Верной дорогой идёте, товарищи!".

И уже начинаю хотеть, правда, пока не понял, что больше - Антея или Атланта... А может, и обоих - ведь ценники, я надеюсь, будут гуманнее, чем на новые биверы...

И есть явные признаки, что там нет вварных болтиков. А то вот с новой Рысью, как у Райкина: "Два пишем, семь на ум пошло" - беря в руки Рысь не могу избавиться от мысли, что у неё там болтик вварной... Может, он у меня никогда и не отвалится, но переживания есть. А это - лишнее... Т.е. вот с Рысью того же классика надо перефразировать - "Два шага вперёд, один-назад"... Или он так и говорил? Забывать начал ОМЛ... )))

Нетяжёлого всем понедельника!

edit log

Rakshas
18-3-2019 11:46 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:И, кстати о Лазутчике - у меня почему-то стойкое ощущение, что Антей-2 это на самом деле переработанный Лазутчик,

Угу. Подлиннее и поуже чутка, как мне кажется.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Так что тема "Финки ЧВК" несомненно получает новое развитие. И кандидатов там прибыло.

Скорее тема "Вятича-Т". "Антей-2" к нему ближе, чем к "Финке-Т".

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Весомая заявка на успешный фирменный стиль.

Согласен. Интересно, серия пойдёт параллельно "Фоксам" или в итоге заменит их?
И где их делают? Ворсма или Китай? "Фоксы"-то все отечественные, насколько можно судить по индексам.
Dr_Watson
18-3-2019 12:02 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Согласен. Интересно, серия пойдёт параллельно "Фоксам" или в итоге заменит их?
И где их делают? Ворсма или Китай? "Фоксы"-то все отечественные, насколько можно судить по индексам.

По слухам, в своё время эту рукоять предложили китайские партнёры. Т.е. НОКС в этом деле не был инициатором. И, насколько я слышал, они хотят перевернуть эту страницу. Так что если кому надо итальянскую - успейте купить. Скорее всего, дальше будут новые, свои.

tagor75
18-3-2019 12:35 tagor75
После обработки напильником ещё надо пройтись по углам наждачкой.
click for enlarge 1707 X 1280 268.2 Kb
Dr_Watson
18-3-2019 13:08 Dr_Watson
quote:
Изначально написано tagor75:
После обработки напильником ещё надо пройтись по углам наждачкой

Я, что-ли, один с ним ничего не делал??? И не тянет пока...

edit log

Rakshas
18-3-2019 13:32 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Я, что-ли, один с ним ничего не делал??? И не тянет пока...

Не один. Если не считать изготовление чехла за доработку.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Так что если кому надо итальянскую - успейте купить. Скорее всего, дальше будут новые, свои.

О. Тогда надо будет не забыть обзавестись "Лазутчиком" и "Экспедиционным", благо они теперь в кожаных чехлах.
mr.mkregyy
18-3-2019 14:37 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Так что если кому надо итальянскую - успейте купить. Скорее всего, дальше будут новые, свои.

"Итальянская" рукоять от НОКСв видимо гораздо мягче оригинала, так как при строгании создается впечатление небольшого "прокручивания".

edit log

Dr_Watson
18-3-2019 14:56 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

"Итальянская" рукоять от НОКСв ыидимо гораздо мягче оригинала, так как при строгании создается впечатление небольшого "прокручивания".

И требует посадки на клей или герметик, иначе проникает влага и ржавеет хвостовик и главное - резьба с гайкой.
У VN хорошая итальянская рукоять, с оригиналом не сравнивал, но чи-экстремы уделывает напрочь. Я даже подумывал прикупить парочку VN, переставить рукояти на китайцев.

Повар с бензопилой
18-3-2019 18:39 Повар с бензопилой
Обновление информации по Атланту-3 и Антею-3. Циферка в конце будет именно 3. )
800 x 102
ТТХ Атлант-3:
Общая длина - 340 мм.
Длина клинка - 200 мм.
Толщина обуха - 4,8 мм.
800 x 116
ТТХ Антей-3:
Общая длина - 295 мм.
Длина клинка - 155 мм.
Толщина обуха - 4,8 мм.

Оба ножа будут в двух расцветках (как на фото выше):
1. Блэквош на клинке и рукоять цвета хаки
2. Стоунвош/галтовка на клинке и рукоять чёрного цвета

Резину на рукоятях обещают твёрдую.

Сталь на обоих ножах в обоих расцветках,как верно предположил Ватсон,будет AUS8.

Сроки выхода конец марта-апрель.

edit log

Михаил HORNET
18-3-2019 18:43 Михаил HORNET
Длина клинка - 200 мм.
Толщина обуха - 4,8 мм.

йопта....
серьезная заявка на рубящий, а рукоять этому не очень благоприятствовать будет..

глупо конечно было повторять старые ошибки и перенимать голую спинку с дикими насечками, когда нужно наоборот, расширение и пластик.
опять же непонятно для чего ручку лишили полноценного грибка и поставили абсолютно бессмысленный "стеклобой", который нужен на ноже как щуке зонтик

Но смотрится симпатично

edit log

Повар с бензопилой
18-3-2019 18:52 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

стойкое ощущение, что Антей-2 это на самом деле переработанный Лазутчик,

Вот у меня точно такая же мысль возникла. Если по Атланту-3 явно видно приемственность от 2-го поколения Атланта,то Антей-3 далеко ушёл от Антея-2. Как по мне это и не плохо,и не хорошо,это просто как есть. Лично мне Антей-3 кажется интереснее своего предшественника.
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

беря в руки Рысь не могу избавиться от мысли, что у неё там болтик вварной... Может, он у меня никогда и не отвалится, но переживания есть. А это - лишнее...

Согласен. А главное делали же резьбу на 5-ых Рысях прям по хвостовику. Зачем стали вваривать шпильку вдруг,непонятно.
Повар с бензопилой
18-3-2019 18:56 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by tagor75:

После обработки напильником ещё надо пройтись по углам наждачкой.

И будет вообще хорошо.
Dr_Watson
18-3-2019 19:01 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Обновление информации по Атланту-3 и Антею-3. Циферка в конце будет именно 3. )

Было бы хорошо выложить фото в пропорциональных размерах - выравнивание размеров фотографий малость дезоринтирует... ))) Мозги надо напрягать для компенсации, а вечером понедельника это может быть сложно...
Нет ли такой возможности???

Результаты примерного комбинирования в Пайнтбраше (вчера качнул свежий Corel, но не ставил, хватило Пайнта для экспересс прикидок)))))

click for enlarge 878 X 279 39.8 Kb

Хотя, судя по цифрам разница в длине должна быть больше, чем у меня получилось...

edit log

Dr_Watson
18-3-2019 19:08 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Длина клинка - 200 мм.
Толщина обуха - 4,8 мм.

йопта....
серьезная заявка на рубящий, а рукоять этому не очень благоприятствовать будет..

.......

Но смотрится симпатично

да, вроде, грибок достаточно внятный, опять же в стеклобое дырка для темляка - при рубке крайне полезен темляк будет. Смотрятся интригующе. Если бы они появились на сайте - полюбому глаз бы зацепился...

Вот так уверенно уже хочу. И не в У8... )))) И почти 5 мм... И спуски высокие, можно предположить хороший рез, при соответствующем сведении... И пята не доминирует - всё гармонично... И линии прям завораживающие (если слесаря не запорют)... Красавцы.

Интрига, йоптыть... )))))))

edit log

tagor75
18-3-2019 19:48 tagor75
Атлант-3 это увеличенный Офицерский-2М с фиксированным клинком.
Rakshas
18-3-2019 20:10 Rakshas
quote:
Originally posted by tagor75:Атлант-3 это увеличенный Офицерский-2М с фиксированным клинком.

А ведь точно. Интересный комплект может получиться.
Runjero
18-3-2019 20:17 Runjero
Немного ночного Аватара)))
click for enlarge 960 X 1280 100.7 Kb
tagor75
18-3-2019 20:28 tagor75

quote:
Интересный комплект может получиться.

Сфоткать бы рядом оба ножа , я думаю смотрелись бы весьма неплохо.
tagor75
18-3-2019 20:38 tagor75
quote:
Немного ночного Аватара...

Хмм... Пытаетесь цену Аватара компенсировать ? И как заработок по ночам
всего страниц: 147 : 123...123124125126127128129...144145146147