Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 125 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 127 : 123...122123124125126127
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс".
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Dr_Watson
14-3-2019 23:00 Dr_Watson
Dr_Watson
14-3-2019 23:11 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Что за красавцы?

Ксения Кузнецова

Нож "Ирокез"
Длина 280мм
Длина клинка 160мм
Ширина 27мм
Обух 3мм
Рукоять черный граб
Цельнометаллический.

https://vk.com/akelanozhi

Dr_Watson
15-3-2019 16:59 Dr_Watson
Завтра открываем сезон шашлыков. И если с тем, сколько и какой брать водки вопросов нет, то вот сколько и какие ножи - тут пока не ясно...

click for enlarge 1280 X 765 89.6 Kb

Удачных всем выходных!

edit log

mr.mkregyy
15-3-2019 18:02 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Ксения Кузнецова

Нож "Ирокез"
Длина 280мм
Длина клинка 160мм
Ширина 27мм
Обух 3мм
Рукоять черный граб
Цельнометаллический.

https://vk.com/akelanozhi

Спасибо за инфу.

Чет я не понял это дизайн Бирюкова, а мастер Ксения Кузнецова или Акела?
Посмотрел ножики Акелы, зря они не осваивают микарту с оружейной насечкой и антиблик, могли бы выйти ножи поинтересней. По крайней мере для ножей (красавцев) было бы очень интересно.
Ну и сертификаты там просить бессмысленно конечно, что-то типа pklinok без сертификации делают, что бог на душу положит.

edit log

Dr_Watson
15-3-2019 19:46 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Чет я не понял это дизайн Бирюкова, а мастер Ксения Кузнецова или Акела?

да, это по проекту Бирюкова, только предполагалась несколько другая рукоять. Но получилось вот так.

Кстати, о ВК - Вы там можете делать только то, что Вам надо. А там помимо Бирюкова практически все производители как ножей, так и всяческого околоножевого, типа Профиля. Практически неограниченные возможности общения. Прогните ВК под себя. Не понравится - бросите.
А по сертификатам - да, небольшие производители, наверное, не все могут тратиться на сертификаацию, тем более, что они работают небольшими партиями. Интересно, сколько стоит сертификация?...
И, кстати, если проект Бирюкова, то он "не одну собаку" на сертификации съел, так что там может быть и не так плохо...

edit log

mr.mkregyy
15-3-2019 20:21 mr.mkregyy
Если мне ВК понадобится, например для "бизнеса", то я его конечно заведу, а так он мне без надобности вовсе. Завести ВК это как раз прогнутся под ВК, то бишь под массовый тренд социальный сетей.
Вы еще и телевидение РФ небось смотрите? Шучу

edit log

Повар с бензопилой
16-3-2019 15:13 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Завтра открываем сезон шашлыков.

Хвостатые тоже заинтересованы в шашлыках-машлыках.
Повар с бензопилой
16-3-2019 15:16 Повар с бензопилой
Новости!
Те самые Атлант-2
647 x 228
и Антей-2
786 x 202
Ножны обещают как у Финки-Т и Вятича-Т.

edit log

Rakshas
16-3-2019 17:04 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Новости!Те самые Атлант-2
и Антей-2

О! Шикарно! Новая рукоять в стиле "Серии 4". "Антей-2" очень понравился.
mr.mkregyy
16-3-2019 17:54 mr.mkregyy
Антей-2 купил бы точно -есть харизма у ножа НОКС определенно делает успехи и если и исполнение будет соответствующее, то это очень приличный уровень уже С фиксами, надеюсь, китайцы не смогут качество никак запороть.

edit log

Dr_Watson
16-3-2019 20:25 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Новости!
Те самые Атлант-2

и Антей-2

Ножны обещают как у Финки-Т и Вятича-Т.

Готовьте ваши денежки! Когда продавать начнут???????????????!!!!!
devdiglairs
16-3-2019 22:35 devdiglairs
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Готовьте ваши денежки! Когда продавать начнут???????????????!!!!!

Не разделяю восторга. Как минимум, пара элементов этих ножей (а то и три) вызывает сомнения в их насущной необходимости. А уж с такими ножнами... Уж лучше бы кайдекс.
Rakshas
16-3-2019 23:48 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Как минимум, пара элементов этих ножей (а то и три) вызывает сомнения в их насущной необходимости.

"Скулкрашер", упор, а что третье?

quote:
Originally posted by devdiglairs:А уж с такими ножнами...

Ну... лично мне ножны "Финки-Т" нравятся. Они весьма удобные после минимальной доработки.
devdiglairs
16-3-2019 23:59 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

"Скулкрашер", упор, а что третье?

За "почётное третье место" в жестокой схватке столкнулись "впалая пята", длиннющее фальшлезвие и крупнющее (не иначе, перчаточное) "рифление" на обухе.
В целом, со всеми этими признаками ножи претендуют на звание "лучший инструмент для работы в толстых перчатках".
Специальный "приз зрительских симпатий" заслуживают долы на Атланте.
Gansik_315
17-3-2019 01:22 Gansik_315
А ТТХ их известны?
Если штатные ножны - полный отстой, то может в какие-то другие полезут?
Например, супримовские которые молле.
mr.mkregyy
17-3-2019 01:23 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано devdiglairs:

длиннющее фальшлезвие .

А чем фальш не устраивает, неужто батонить будет мешать?
Что касается чойла, то по крайней мере на атланте он уместен, так как позволяет хорошо контролировать длинный клинок при тонких работах, а вот у антея-2 похоже при работе с чойлом большой палец придется упирать в фальш, что не есть гуд. Но раз это дизайн Бирюкова он наверняка апробировал эти ножи в деле и все на месте, например у атланта-2 из аус-8 старой версии чойл весьма к месту. Хотя он до этого и ягуар-м нахваливал, как очень удачный нож,протестированный в походе
Большие гребни это конечно нужно рукой попробовать чтоб сказать будет дискомфорт или нет.
Также есть вопрос к мягкости резины на атланте-2 она мне показалась излишне мягкой. Что тут за резина не понятно.

edit log

Rakshas
17-3-2019 10:54 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:За "почётное третье место" в жестокой схватке столкнулись "впалая пята", длиннющее фальшлезвие и крупнющее (не иначе, перчаточное) "рифление" на обухе.

Насчёт чойла-пяты и фальша спорить даже не буду - тут вопрос личных предпочтений. Мне обычно не мешает, но и особых плюсов не даёт.

А вот "рифление" невозбранно "содрано" у Extrema Ratio. По небольшому опыту использования Н2007 - единственной имеющейся у меня экстремовской "реплики" - скажу, что такое крупное рифление поудобнее мелкой агрессивной насечки, которую делают куда как чаще.
На некоторых своих жёстких ножнах Экстрема использует подпружиненный зацеп, который за эту насечку фиксирует нож. Удобная схема - у коллеги есть мелкая Экстрема с такими ножнами - довелось поручкать.

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:А чем фальш не устраивает, неужто батонить будет мешать? ... а вот у антея-2 похоже при работе с чойлом большой палец придется упирать в фальш, что не есть гуд.

Ну вот сами и ответили. На "Антее", если палец не выносить на чойл, то при строгании слишком большой рычаг получается - выворачивать из руки будет сильнее. А если переносить, то палец выносить на фальш придётся. В общем, пробовать надо.

quote:
Originally posted by Gansik_315:Если штатные ножны - полный отстой, то может в какие-то другие полезут?

Штатные ножны отстоем не назову - мне удобны ("Финка-Т"). Деталями перегружены, да, но мне особо не мешают. Подвес низкий, как я люблю. Нож вставляется/вынимается свободно - не надо лишний раз придерживать. Как будет тут - посмотрим.
devdiglairs
17-3-2019 15:43 devdiglairs
Да я особо не против переноса пальца на пяту. Однако не пойму, зачем она при этом обязана быть "впалой". Конечно, в данных конкретных конструкциях на клине с такими спусками только глубокая выборка позволяет сделать относительно безопасное место под перенос пальца. Но в том и дело, что оно безопасное весьма относительно. Длинный фальш несколько ограничивает возможности использования ножа, например, для нарезки лучин - сильно в обух не упрёшься. Крупное "рифление" на обухе при долгом строгании лично мне непременно намнёт палец. Мелкое намнёт не так быстро, но я и его бы не делал. Всё это в сочетании с таким "упором" вызывает желание взять такой нож в руку для работы только в том случае, если рука будет защищена перчаткой. Покупать такой конструкт я точно не буду. Ну а если такой подарят, то переделать, разумеется, можно: сточить нафиг все гребешки этого рифления (получится удобное углубление под большой палец), срезать эту пародию на упор и продлить углубление на пяте на плоский участок пяты до накладки; скруглить часть фальша, оставив не больше 40 мм от острия; скруглить "стеклобой", чтобы безболезненно голову рукояти в ладонь упереть можно было. И всё это посадить в кайдекс.
click for enlarge 754 X 122 129.4 Kb

edit log

Rakshas
17-3-2019 17:17 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Ну а если такой подарят, то переделать, разумеется, можно: ...

А неплохо вышло. Практично.
Михаил HORNET
17-3-2019 23:05 Михаил HORNET
Взял я в руки надфиль и чуток поправил грани накладок в Кугуаре - и сразу стало заметно лучше.
Фразу мелким почерком "после сборки тщательно обработать напильником" - никто не отменял
на фото зеленый уже после апгрейда
click for enlarge 1920 X 1080 216.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 218.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.4 Kb
всего страниц: 127 : 123...122123124125126127