Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 123 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 126 : 123...120121122123124125126
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс".
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

devdiglairs
8-3-2019 00:30 devdiglairs
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

через некоторое время операцию придётся повторить

Тогда уж лучше сразу "классическое" воронение сделать.
Dr_Watson
8-3-2019 06:54 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

А это можно делать в кустарных условиях???

Ivan2012
8-3-2019 08:07 Ivan2012
Вставлю и свои пару слов.
Создавать защитную оксидную с помощью ортофосфорной кислоты - не самое простое дело! Она агрессивная, надо сочетать с ингибиторами, играться с рН раствора...

Советую попробовать хлорное железо, которое можно купить в том же магазине радиотоваров.
Работать с ним так же. Сначала готовим раствор (в холодной чистой воде), доводим до темно-коричневого цвета. Затем обезжириваем клинок, опускаем. Время от времени достаем, промываем под струей теплой воды и в раствор до достижения нужной прочности покрытия

Манагер
8-3-2019 08:14 Манагер
А еще проще - не париться и просто добросовестно отполировать. Как оно и делалось издавна.
Ivan2012
8-3-2019 08:45 Ivan2012
Полировка дело хорошее, но все зависит от качества железки на клинке. Например, глок после переточки и простенькой полировки достаточно стоек даже к походным условиям(но мои походы 'тепличные', на пару дней).

Какая стойкость к коррозии будет у У-шки Нокса сказать заранее нельзя.

hatedivision
8-3-2019 12:10 hatedivision
Dr Watson, как на Ваш взгляд,конструкция ножей серии Смерш-М-прочная?
Butch Cavendish
8-3-2019 17:04 Butch Cavendish
Dr_Watson
8-3-2019 20:21 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ivan2012:
Вставлю и свои пару слов.
Советую попробовать хлорное железо, которое можно купить в том же магазине радиотоваров.

Спасибо! Да, как вариант. Тем более, что с ним на работе у нас дело имеют, есть специалисты... ;-)
Надо что-нибудь попробовать...

devdiglairs
8-3-2019 20:31 devdiglairs
quote:

А это можно делать в кустарных условиях???

Без проблем - с детства баловался по старому дореволюционному справочнику. В классике положено делать при тщательном контроле температуры нагрева и только в льняном масле. Я делал на конфорке кухонной плиты с весьма условным контролем температуры по цветам побежалости и в обычном подсолнечном масле. На углеродке цвета побежалости строго соответствуют температуре, но в цветах я разбираюсь плохо. Тем не менее, у меня всё получалось как хотел. Теперь же измерить температуру поверхности клина можно обычным ИК-термометром. Теперь вообще всё просто: в этих ваших интернетах ищешь рецепт воронения и делаешь. Кстати, качественная полировка перед воронением строго рекомендуется.
Dr_Watson
8-3-2019 20:52 Dr_Watson
quote:
Изначально написано hatedivision:
Dr Watson, как на Ваш взгляд,конструкция ножей серии Смерш-М-прочная?

С точки зрения гуманитария - вполне. Клинок толстый. Сварные элементы в конструкции отсутствуют. Кончик усилен. Ну и сам он не очень большой, в качестве рычага большие усилия приложить непросто.
Хотя экстремальным нагрузкам я его не подвергал, исключительно рабочие моменты. Хотя на М72 из AUS8 кончик у меня таки слегка обламывался. Но по впечатлениям от снимков зоны излома там явная неоднородность структуры, я склонен считать это косяком конкретного экземпляра - они же их рентгеном не проверяют. А я в тот день занимался разборкой-демонтажом старых системников, силком "с мясом" ничего не выдирал, сначала крепёж откручивал, и в какой момент кончик надломил - даже не заметил. Потом пришлось немного перетачивать, но геометрию удалось сохранить.
Я тут недавно выкладывал ссылку на ролик, где мужик Шрапнелью канализационный люк открывал, причём Шрапнель в щель он загонял молотком. В итоге люк сдался. Я честно скажу - полной уверенности, что М72 выступил бы не хуже - у меня нет. Он потоньше, геометрия другая, стали другие да и не фуллтанг. НО: при обычном использовании, на мой взгляд, у него вполне достаточный запас прочности. Ну а сломать - да, сломать его, наверное, можно - вон, Бэдвадим куда более крупные и толстые ножи ломал на тех же канализационных люках...
Но НОКС, насколько я помню, и не заявлял, что М72 нельзя сломать. Но постараться при этом, кмк, придётся - нож вполне себе такой компактный ломик-крепышок... И при этом ещё и достаточно неплохо режет, хотя яблоки, к примеру, в зависимости от сорта и состояния может подкалывать - я на днях им фрукитовый салатик на рабдоте делал, так яблоки попались "хрупкие" - он не успевал на половинки дорезать. После праздника возьму несколько разных видов яблок - самому интересно стало... )))

Dr_Watson
8-3-2019 20:59 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Без проблем - ........

Спасибо, я непременно рассмотрю этот вариант. Кстати, льняное масло только сегодня в Пятёрочке видел, ещё подумал - надо будет взять, деревянные рукояти вываривать... А тут ещё воронение... Точно брать придётся...

Dr_Watson
8-3-2019 21:03 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:
А еще проще - не париться и просто добросовестно отполировать. Как оно и делалось издавна.

В том то и фокус, что он "из магазина" пришёл отполированным практически в зеркало. Я же говорю - прям рояльный лак... А потом - пятна...
Rakshas
8-3-2019 21:14 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Кстати, льняное масло только сегодня в Пятёрочке видел, ещё подумал - надо будет взять, деревянные рукояти вываривать...

Считается, что для дерева пищевую льнянку лучше не брать. Пишут, что она полимеризуется плохо. В магазинах для художников продают очищенную льнянку. Я такой пропитывал два опёнка. Один из них потом ещё запекал в фольге.
Ivan2012
8-3-2019 21:38 Ivan2012
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

В том то и фокус, что он "из магазина" пришёл отполированным практически в зеркало. Я же говорю - прям рояльный лак... А потом - пятна...

Углердка углеродке рознь. Особенно если речь идет про отечественные стали. Несоблюли состав по S или P на литейном заводе (что увы встречается с завидной регулярностью), потом на прокатном чутка напортачили, потом с ТО на фабрике ножевой(если Нокс свои У-шные ножи в РФ производит) и вуаля - полируй не полируй...

chiko_dag
9-3-2019 01:10 chiko_dag
доброго времени суток, а спасатель 5 есть в наличии ?А то на сайте все время висит "ВРЕМЕННО НЕТ В НАЛИЧИИ"
Dr_Watson
9-3-2019 09:28 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Считается, что для дерева пищевую льнянку лучше не брать. Пишут, что она полимеризуется плохо. В магазинах для художников продают очищенную льнянку. Я такой пропитывал два опёнка. Один из них потом ещё запекал в фольге.

Во как... Спасибо!

Rakshas
9-3-2019 11:03 Rakshas
quote:
Originally posted by chiko_dag:доброго времени суток, а спасатель 5 есть в наличии ?

Вот тут есть:
https://knife.tom.ru/catalog/machete-i-kukri/noks
Повар с бензопилой
9-3-2019 18:37 Повар с бензопилой
quote:

Не исключено, что через некоторое время операцию придётся повторить, вот будет повод воспользоваться Вашим советом. ;-)

quote:
Originally posted by devdiglairs:

quote:
Originally posted by Манагер:

Предложу в качестве идеи сочетать предложенные варианты. То есть сделать двухтоновую обработку клинка. Спуски,как наиболее подверженные контакту с агрессивной средой,сильнее протравить или заворонить,а голомень максимально отполировать. В случае возникновения рыжиков на голомени там их проще будет поправить,чем на спусках. В итоге получится контрастный клинок с двумя видами защиты от коррозии. И красиво,и практично. Правда работы больше потребуется.
devdiglairs
10-3-2019 18:50 devdiglairs
Как-то тут уже писал, что для своего Майора я использую "старый" кожаный чехол от Медтеха. Хорошо подходит, но ножу он "чужой". Однако нашёл и приобрёл почти аналогичный. Может быть, инфа кому-то ещё пригодится. Сделан это чехольчик добротно, но немного менее умно, чем у Медтеха. Однако при большом желании его тоже можно переклепать на горизонтальное крепление к ремню.
http://xn--80aaalipdedbjvft6at...azhenie/178849/

click for enlarge 1707 X 1280 220.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 234.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 186.4 Kb

edit log

chiko_dag
10-3-2019 20:31 chiko_dag
quote:
Originally posted by Rakshas:

Вот тут есть:

Спасибо большое, а то обыскался, да и цена ниже
всего страниц: 126 : 123...120121122123124125126