Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...9101112131415...68697071
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Повар с бензопилой
27-9-2018 01:54 Повар с бензопилой
Осенний натюрморт под названием "Офицер и лох".
click for enlarge 1707 X 1280 184.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.6 Kb
Офицера можно узнать по звезде. А вот лох-это не то,что вы подумали. Лох-это ягода. В частности здесь плоды лоха узколистого. Полезная ягода. Сейчас как раз пора сбора.

edit log

vlagd
27-9-2018 17:24 vlagd
У вас там,я смотрю, солнышко. А у нас с сегодняшнего дня дожди и похолодание
А натюрморт хорош
Повар с бензопилой
28-9-2018 00:40 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

У вас там,я смотрю, солнышко. А у нас с сегодняшнего дня дожди и похолодание
А натюрморт хорош

Спасибо! Да у нас погода тоже пляшет в безумном танце. То солнце и тепло как летом,то дождь и холод,потом опять тепло и солнце. Сегодня вот ветер сильный был и 7 градусов за окном. Завтра обещают солнце и 16 градусов.
Повар с бензопилой
28-9-2018 17:21 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Rakshas:

Я добил каталог складней на первой странице. Накидайте, пожалуйста, ссылки на свои соответствующие обзоры, у кого какие есть.

Вот ссылка на мой обзор Офицерского-2М. https://forum.guns.ru/forummessage/64/302828-319.html

Кстати! Все те,кто делал закладки в старой теме НОКСа,обратите внимание,что после закрытия темы,закладки съехали на одну-две страницы! Стоит пересохранить по новому адресу,чтобы потом не потерять.

vlagd
28-9-2018 18:04 vlagd
Таки сделал над собой усилие, выкроил время и заскочил-таки в Пират Сильвер за Сэнсэем.
Захожу я такой, значит, кажу пальцем на девайс и молвлю - покажите, мол.
Беру в руки и ... расстраиваюсь. Ибо сведение у него... ну никак не меньше миллиметра. Так что вопрос, который обсуждался в моем жж, что накосячили только с длинной моделью можно считать закрытым. Накосячили со всеми. Ибо тот экземпляра такого же как и мой Сэнсэй-М, который выложен рядышком с вышеописанным сведен гораздо толще моего. Несколько тоньше полированного Сэнсэя, но до моего экземпляра ему далеко (((. Хотя заточен неплохо и, ИМХО, в работу годится сразу из коробки.
Тем не менее, я, видимо, со своим экземпляром Сэнсэя-М выиграл в лотерею от НОКСов, где разыгрывалось правильное сведение.
Так что в расстроенных чувствах я полированного Сэнсэя покупать не стал, а пошел смотреть другие модели. Примерился к Вишне от НОКСа. Хорош и аутентичен, но как-то не очень удобен показался мне в руке. Рукоять то ли коротковата, то ли не под мою ладонь. Отложил в сторону.
И тут мой взгляд упал на витрину со складнями. Попросил пощупать Офицерский имени Скрылева. Здоров, нечего сказать, но тоже как-то не захотелось его, тем более, что это была уже модификация исходной Скрылевской конструкции со всякими упрощениями. Ладно, рано или поздно найду то, что мне понравится. А далее мой взгляд уперся в Анаконды, ибо прошлой осенью пролетел мимо них как фанера над Парижем с тестированием .
Их было две. Одна камуфлированная, вторая - с титановым покрытием рукояти и светлым, поперечно-сатинированным клинком. Та, что камуфлированная, была сведена потоньше, но выемка у фрейма - очень большая. Остаточная перемычка визуально заметно менее миллиметра (визуально 0,5 - 0,6 мм).
И тут я вспомнил про видеотесты Владимира о том, как именно такая Анаконда разболталась у него от приложенных усилий, ибо тонкая перемычка просто деформировалась.
"Нет" - сказал я себе. "Это не наша конструкция, слишком хлипкая!"
И тут мой взгляд упал на второй экземпляр, с сатинированным клинком. "Покажите", - уже ни на что не надеясь, думая, что видимо придется уйти без покупки, говорю, - "и этот." Глянь, а у него перемычка намного толще. "Вот так-так!" - подумал я. Сведен, правда, чуть толще, но приемлемо. "Заверните", - говорю, - "вот этот."
И теперь я счастливый обладатель Анаконды с толстой перемычкой у фрейма (замерил - ровно 1 мм) и с вполне приличным сведением (замерил - 0,8 мм у рукояти, 0,6 мм в центре клинка и 0,7 мм на острие).
Доволен как слон .

edit log

Rakshas
28-9-2018 19:14 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:Беру в руки и ... расстраиваюсь. Ибо сведение у него... ну никак не меньше миллиметра.

К сведению у НОКСа и Викингов я уже начинаю относиться философски. Всё равно перетачивать в линзу. Из последнего, пожалуй, только топовые модели складней, да "Финка-Т" были сведены прилично и заточены на нормальный угол около 30-35 градусов, не требуя переточки.

quote:
Originally posted by vlagd:И теперь я счастливый обладатель Анаконды с толстой перемычкой у фрейма ... Доволен как слон

Поздравляю с покупкой. Теперь ждём впечатлений от владения и использования. =)
Повар с бензопилой
28-9-2018 19:39 Повар с бензопилой
Да уж.... Со сведением на одной и той же модели лотерея. Но это уже проходили. Но лотерея с толщиной перемычки замка-это уже край. Надо как-то что-то с этим делать. Всё-таки и людям,которые проиграют в лотерею,будет мягко говоря обидно,и тень эти косяки бросают на всю продукцию.
Повар с бензопилой
28-9-2018 19:41 Повар с бензопилой
quote:

я, видимо, со своим экземпляром Сэнсэя-М выиграл в лотерею от НОКСов, где разыгрывалось правильное сведение.

quote:

теперь я счастливый обладатель Анаконды с толстой перемычкой у фрейма

Поздравляю с двойной удачей в лотерее! С такой удачей Вам надо в Лас-Вегас ехать.

edit log

vlagd
28-9-2018 20:26 vlagd
quote:
Originally posted by Rakshas:

только топовые модели складней, да "Финка-Т" были сведены прилично и заточены на нормальный угол около 30-35 градусов, не требуя переточки.

Финку-Т и Вятича тоже в руках подержал. Очень понравились.
Но на бюджет более 1700-1800 не рассчитывал, ибо есть и другие планы, в т.ч. и ганзейские , поэтому остались они неприобретенными.
Но и та, и другая модели были весьма приятными и по удобству хвата, и по качеству исполнения, плюс сведение в 0,6 - 0,7 мм и там, и там.
Купил бы и то, и то, и то... Но, увы, реалии таковы, что надо выбирать что-то одно
Что ж, будем надеяться, что, как сказал один персонаж из юмористического детективного фильма: "Проедет и по нашей улице инкассатор!"

vlagd
28-9-2018 20:39 vlagd
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Поздравляю с двойной удачей в лотерее! С такой удачей Вам надо в Лас-Вегас ехать.

Не, после Анаконды мне там ничего не светит, точно. Выбрал явно весь свой запас по везению.
Придя домой обнаружил, что кончик лезвия отогнут влево. Отрихтовал в ось. Просто зажал в щели между выдвижным ящиком и столешницей и даванул. Встал точно в ось. Похоже были внесены небольшие напряжения при финишной обработке. Потом - еще в магазине видел, что в закрытом состоянии клинок заметно отогнут в сторону от оси, к плашке, противоположной фрейму. После рихтовки клинка и поджима осевого и инъекций смазки в него встал почти по центру и обрел плавный ход. Далее. Из коробки резал так себе, брил - никак. Поправил на косточке Лански - рез стал бодрее, но невооруженным взглядом видно, что заводская заточка опять под разными углами и суммарно ближе к 40 градусам, увы. Но после переточки - надеюсь на очень приятные ощущения от реза длинным и хорошо сведенным клинком из приличной стали. Но это уже все завтра

edit log

vlagd
28-9-2018 20:57 vlagd
quote:

лотерея с толщиной перемычки замка-это уже край.

Да, согласен. Был изрядно удивлен, увидев это воочию. Здесь-то какие проблемы с точки зрения технологии? Шлифуй плашки в один размер и делай выемку на фрезерном по одной программе. Получай одинаковый результат. Возможно выемки фрезеруют без ЧПУ, вручную - тогда объясним такой разброс по остаточной толщине выемки фрейма, и то - только при условии, что на каждую деталь настраиваются индивидуально. А ведь можно - один раз настроился на нужную толщину перемычки и далее получай стабильно постоянный результат (определяется правильны выбором баз и технологической последовательностью изготовления). В общем, проблема подобного разброса мне не совсем понятна.

edit log

vlagd
29-9-2018 16:16 vlagd
С утра переточил на 30 градусов.

На кармане очень хорош - плоский, не мешает совсем. При этом имеем в своем распоряжении длинный клинок, позволяющий выполнить многие работы - от нарезки хлеба до заточки карандаша.
А вот толстая выемка от фрейма имеет, увы, и негативный момент. Усилие отжатия фрейма очень большое - аж большой палец уже побаливает. В открытом положении фрейм аж залипает. Льщу себя надеждой, что со временем разработается.
Ну а тут вышел во двор, а на нашем дворовом тополе вот такая красота наросла, ну как не сфотографировать вместе с Анакондой :
click for enlarge 719 X 1280 133.6 Kb

edit log

Манагер
29-9-2018 16:21 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
после переточки - надеюсь на очень приятные ощущения от реза длинным и хорошо сведенным клинком из приличной стали

Клинок - это лучшее, что есть в "Анаконде". Прочее сильно на любителя, а вот клинок хорош, этого не отнять!

vlagd
29-9-2018 17:16 vlagd
quote:
Originally posted by Манагер:

Клинок - это лучшее, что есть в "Анаконде".

На него и повелся
Ну и понравилась не очень габаритная рукоять - для городского ношения очень удобна. Для меня особенно, учитывая мои, увы, немалые габариты, когда каждый предмет в кармане выпирает и мешает. Жаль, что клипса непереставляемая, только в положении тип-ап. Я как-то к тип-даун привык. Но, как не странно, освоился практически сразу.

edit log

Runjero
30-9-2018 19:43 Runjero
Понравился мне на картинке Кугуар. Даже начал подумывать о покупке. Кто нибудь уже успел обзавестись?
vlagd
30-9-2018 20:16 vlagd
Увы и ах , в рознице его пока нет, а покупать, памятуя о казусе с его старшим братом "Ягуар-С" через интернет я лично не рискну. Пока не пощупаю своими руками и не примерюсь. Плюс лотерея по качеству.
Повар с бензопилой
30-9-2018 20:57 Повар с бензопилой
quote:

в рознице его пока нет

Как так? С D2 вот,на сайте НОКСа http://www.noksknives.ru/catal...tomatic/kuguar/ . А вот с AUS8 на сайте числится,но пока без фото и недоступен к заказу.
vlagd
1-10-2018 08:37 vlagd
quote:

Как так? С D2 вот,на сайте НОКСа

Говоря "в рознице" имел в виду - на прилавках в реальных магазинах. Когда можно зайти, посмотреть, пощупать, выбрать из нескольких моделей.

Runjero
1-10-2018 09:26 Runjero
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Как так? С D2 вот,на сайте НОКСа http://www.noksknives.ru/catal...tomatic/kuguar/ .

Цена на него не дружественная. теперь точно отзывы надо дождаться.

Повар с бензопилой
1-10-2018 11:47 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Runjero:

Цена на него не дружественная.

На официальном сайте всегда цены не самые низкие. Надо дожидаться,когда появится в других магазинах. Например в том же "Ножи в Томске".
quote:
Originally posted by Runjero:

теперь точно отзывы надо дождаться.

А это никогда лишним не будет.
всего страниц: 71 : 123...9101112131415...68697071