Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 118 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. "Серия-5" ("Пятая серия"). "Серия-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

=====
Новогоднее голосование
"Лучшие ножи НОКС по мнению форумчан 2020"

Голосование завершено. Результаты во втором посте темы.

edit log

koDi47
1-9-2019 20:36 koDi47
quote:
Originally posted by vlagd:
Заманчиво поучаствовать, хотя вроде...

Хороший повод взглянуть на былое с высот еще большего опыта.
Я может Финку-Вятич-Т переозвучу, не за проект, так может какой приз за размах дадут
Rakshas
1-9-2019 22:06 Rakshas
quote:
Originally posted by Владимир0174:Мелитовский по сравнению с ним - верх элегантности.

За то и взял "тройку".
Правда выбирать пришлось в двух местах из нескольких экземпляров. Кривые были. Впрочем, тут это оффтоп. Надо будет таки отдельную тему под обсуждение Мелиты создать.

quote:
Originally posted by koDi47:Я может Финку-Вятич-Т переозвучу

У меня тоже проект для "техно"-серии обдумывается. Правда не переделка, а новая модель. Относительно новая, конечно. Просто перепевка одного из "остронациональных" классических ножей.
vlagd
2-9-2019 04:51 vlagd
Предложения по Аватару, пока тестирование живо в памяти.

Нож хорош, но выявлена некоторая нежесткость всей конструкции из-за которой лайнер смещается вплоть до противоположной плашки, что приводит к его закусыванию, а в перспективе - к выработке и появлению люфтов. Для исключения данной проблемы предлагается:
1. Упорную бонку заменить на более толстую - с диаметра 4 мм до 5 мм.
2. Усилить осевой узел - сделать севой винт сплошной конструкции и большего диаметра.
3. Увеличить угол скоса на пяте клинка градусов на 5.
4. Заменить подшипники на бронзовые шайбы. Как вариант можно предложить и другие современные антифрикционные материалы - например металлофторопласт. Например вот здесь предлагается металлофторопластовая лента толщиной 1,4 - 1,6 мм, из которой наштамповать шайбочек вместо подшипников качения не представляет труда: http://ftoroplast.oml.ru/price . Применение проверил на нескольких своих складнях - имеем мягкий ход клинка, характерный для фторопластовой шайбы и жесткость конструкции, характерную для металлических шайб.
В итоге получим мощный осевой узел и надежную фиксацию клинка.

click for enlarge 1164 X 1280 141.8 Kb

edit log

mr.mkregyy
2-9-2019 09:21 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано vlagd:
Предложения по Аватару, пока тестирование живо в памяти.
Нож хорош, но выявлена некоторая нежесткость всей конструкции из-за которой лайнер смещается вплоть до противоположной плашки, что приводит к его закусыванию, а в перспективе - к выработке и появлению люфтов. Для исключения дангой проблемы предлагается:
1. Упорную бонку заменить на более толстую - с диаметра 4 мм до 5 мм.
2. Усилить осевой узел - сделать осевую втулку и отверстие большего диаметра - как минимум на 1 мм.
3. Увеличить угол скоса на пяте клинка градусов на 5.
4. Заменить подшипники на бронзовые шайбы. Как вариант можно предложить и другие современные антифрикционные материалы - например металлофторопласт.
В итоге получим мощный осевой узел и надежную фиксацию клинка.

По моему к этому можно добавить доработку Манагера для кугуара - чтоб таблетка упиралась в лайнеры- что снимет часть нагрузки с бонки.

devdiglairs
2-9-2019 09:58 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:конструктивные идеи ... будут учтены в будущих планах компании.

Любые прозвучавшие идеи из предложений всех участников, или идеи из предложений только тех участников, которые получат призовые места?

edit log

Mechock
2-9-2019 10:04 Mechock
quote:
Пожелания по модернизации ножа Вятич-Т.

+ вогнутые спуски и сведение в 0,6 максимум.
koDi47
2-9-2019 10:50 koDi47
quote:
Originally posted by devdiglairs:
...всех участников, или...

уже не знаете к чему придраться? Лучше бы каким проектом порадовали

п.с. забегая вперед - разве НОКСы и без конкурса не заявляют и не показывают, что стараются отслеживать весь конструктив?

edit log

Rakshas
2-9-2019 11:18 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd: Предложения по Аватару, пока тестирование живо в памяти.

Владимир, добавьте, пожалуйста, эскиз.
1) Важно для лучшего понимания;
2) это одно из условий участия в конкурсе.

quote:
Originally posted by devdiglairs:Любые прозвучавшие идеи из предложений всех участников

Все те предложения, которые компания сочтёт конструктивными, насколько я понимаю.
devdiglairs
2-9-2019 11:37 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:уже не знаете к чему придраться? Лучше бы каким проектом порадовали

Не придирайтесь. Я задал уточняющий вопрос по вполне конкретной причине.
Для участников (которых должно быть не менее 10) это может быть важным, поскольку в результате могут возникнуть "парадоксальные" ситуации: внедрены будут частные идеи не из "проектов" победителей; не будут реализованы хорошие идей из остальных "проектов"; интересные вариации, отягощённые субъективными особенностями, также не исключены.
Реализацию "конструктива" я пока ещё не видел, а заявления - да - звучат постоянно и со всех сторон.
Лично я готов озвучить свои представления об улучшениях, но на вхождение в число "победителей" не претендую (и даже возражаю).
В "развитии существующих серий" особого смысла не вижу; новые ножи надо придумывать, а не старые исправлять.

edit log

Rakshas
2-9-2019 12:03 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:В "развитии существующих серий" особого смысла не вижу; новые ножи надо придумывать, а не старые исправлять.

Так новый проект - это вообще здорово! Как раз второй пункт.
"Развитие серий" - это же достаточно общее понятие. Те же фултанги и всадные/сквозные монтажи, не говоря уже о скелетниках, не ограничены имеющейся формой рукояти. Разве что стоит учесть существующие цветовые решения - но и то, думаю, возможны отступления. Так что простор для творчества есть.
koDi47
2-9-2019 12:08 koDi47
quote:
Лично я готов озвучить свои представления об улучшениях, но...
В "развитии существующих серий" особого смысла не вижу...

Так в чем проблема? Сами говорите, что идеи получается не для конкурса, что тогда уточняете?
Не хотите в теме постить проект, точно знаю, что и Эмиль и Бирюков открыт для любых подобный диалогов.
Не обижайтесь, но более пародоксальны домыслы, что и в какой мере могут-не могут учесть сами НОКСы здесь. Их конкурс, их бизнес, в итоге их деньги, а участие добровольное.
Если мы хотим, чтобы с нами максимально считались, нужно доказывать, что мы из себя действительно представляем что-то серьезное. Этот конкурс очень хорошая возможность.

п.с. все ИМХО, кмк, ПМСМ и т.д. мне действительно нравится такой формат и считаю разумным, если он станет регулярным. Кроме прочего, это хорошая база для достижения и того самого "новые ножи надо придумывать" (с)... как минимум уже конкретная наработка механизмов совместных действий.

edit log

Rakshas
2-9-2019 12:13 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:мне действительно нравится такой формат и считаю разумным ...

Меня подтолкнуло таки нарисовать то, что некоторое время вяло продумывалось. И теперь несколько клинков по эскизам я себе по-любому закажу где-нибудь. Хотя бы, чтобы понять, насколько рабоче получится то, что нарисовал.
devdiglairs
2-9-2019 12:36 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:Так в чем проблема? Сами говорите, что идеи получается не для конкурса, что тогда уточняете?

Чтобы других не спойлерить. А вообще, проблем нет. Попытаюсь изложить свои (вне конкурса) представления по улучшениям ножей НОКС. На мой взгляд, НОКСу необходимо избавиться от ряда хронических "болезней" второсортных ножевых компаний, обусловленных бездумным стремлением любой ценой снизить затраты на производство и повысить сбыт.
В частности, следующее.
1. Минимизировать появление потенциально "слабых" мест в конструкции:
- делать вогнутые спуски только на тех моделях, на которых их наличие будет полностью оправдано назначением ножа, а не простотой изготовления его клинка;
- исключить сварное крепление шпильки на хвостовике;
- исключить крепление массивного навершия (или "шайбы") на сварной или сплошной резьбовой шпильке хвостовика, особенно, на "резиновых" рукоятях;
- задумываться о стойкости острия каждой модели.
2. Забыть о бесполезных "тактических мотивах", которые на сугубо ХБ ножах выглядят нелепо, а иногда приводят к травме рук или неокрепших мозгов:
- не усугублять травмоопасность рукояти тонкими псевдоупорами;
- использовать долы, прежде всего, по назначению (для коррекции баланса клинка), а не для поддержания ложных "тактических притязаний" и безграмотных представлений об "усилении клинка" и т.п. бреда;
- не делать "чойл" на спусках;
- делать фальшлезвие либо функциональным (хоть с какой-то РК), либо вообще его не делать;
- делать "стеклобой", который не травмирует ладонь;
- минимизировать эклектичную практику "унификации рукоятей" и делать это не по сериям, а по назначению ножей;
- разнообразить модельные ряды альтернативными ножнами (кайдекс, кожа) с учётом назначения ножей ряда, а не из желания повысить спрос "тактическими заманухами";
- использовать (без фанатизма) пункт "угол схождения ... более 70 градусов" (например, на иных моделях лучше сделать полноценный упор и угол на острие 72 градуса, чем сделать травмоопасный псевдоупор и угол 50 градусов).
Разумеется, львиная доля перечисленного касается фиксов.
В складных ножах, по моему мнению, у НОКСа всё идёт и развивается вполне успешно, а мелкие огрехи на частных моделях не стоят того, чтобы постоянно исправлять их в бесконечных модификациях по советам потребителей.
По представлению проектов новых ножей я ещё подумаю. Уже готовых проектов "есть в наличии", но, может быть, подход Rakshas "заказать сначала где-нибудь, чтобы понять" - наиболее адекватен.
Rakshas
2-9-2019 12:48 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Уже готовых проектов "есть в наличии", но, может быть, подход Rakshas "заказать сначала где-нибудь, чтобы понять" - наиболее адекватен.

Я как раз вначале собираюсь выложить, а потом заказать.
Runjero
2-9-2019 14:10 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:
В частности, следующее.

У Вас получилось "все хорошее" против "всего плохого". Оптимистично, но скорее всего не реалезуемо, так как надо зарабатывать деньги, и больше всего их можно заработать на "тактичности".

Манагер
2-9-2019 14:15 Манагер
quote:
- исключить сварное крепление шпильки на хвостовике

Это, наверное, поддержат все!
quote:
- исключить крепление массивного навершия (или "шайбы") на сварной или сплошной резьбовой шпильке хвостовика, особенно, на "резиновых" рукоятях

И это тоже!!
quote:
Забыть о бесполезных "тактических мотивах", которые на сугубо ХБ ножах выглядят нелепо, а иногда приводят к травме рук или неокрепших мозгов

Воистину - лучше и не скажешь...
quote:
минимизировать эклектичную практику "унификации рукоятей" и делать это не по сериям, а по назначению ножей

И с этим тезисом сложно не согласиться.

Runjero
2-9-2019 14:16 Runjero
Парни, когда будете выдавать "на гора" свои концепты, потрудитесь, pls, с их конкретным позиционированием. То есть для чего такая железка предназначается и какой функционал она должна выполнять. На основании этого можно будет сразу понять нишу ножа, а главное на сколько это будет перспективно.
Манагер
2-9-2019 14:18 Манагер
quote:
Изначально написано Runjero:
надо зарабатывать деньги, и больше всего их можно заработать на "тактичности".

Жалкие дилетанты из "Mora", "EKA" и прочего "Викторинокса" и не догадываются...

Runjero
2-9-2019 14:34 Runjero
quote:
Изначально написано Манагер:

Жалкие дилетанты из "Mora", "EKA" и прочего "Викторинокса" и не догадываются...

Эти "жалкие дилетанты" существуют в рамках совсем другой системы ценностей. У Викса и Моры узкие ниши, в которых они лидеры и закрывают все потребности в таких ножах. Соревноваться с ними в краткосрочной перспективе просто утопия. Ека поуниверсальней в ассортименте, но то же не блещет разнообразием. А главное, у них у всех свои законы и у основных потребителей другие потребности. А наш средний юзверь выбирает клинок побольше, пострашней, да и по тактичней. И главное подешевле. И на рассуждения о практичности ему по большому счету плевать.

Манагер
2-9-2019 15:16 Манагер
quote:
Изначально написано Runjero:
У Викса и Моры узкие ниши

"А мужики-то не знают..."

vlagd
2-9-2019 16:54 vlagd
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

По моему к этому можно добавить доработку Манагера для кугуара - чтоб таблетка упиралась в лайнеры- что снимет часть нагрузки с бонки.

Тоже возможный вариант решения проблемы недостаточной жесткости, согласен.

vlagd
2-9-2019 16:59 vlagd
quote:
Изначально написано Rakshas:

Владимир, добавьте, пожалуйста, эскиз.
1) Важно для лучшего понимания;
2) это одно из условий участия в конкурсе.

Рад бы, да не очень понимаю, что тут эскизом пояснять. Тем не менее постараюсь что-либо изобразить со временем. Благо время пока есть

Bomj76
2-9-2019 21:09 Bomj76
quote:
Изначально написано Runjero:У Викса и Моры узкие ниши

И что там узкого , и то и то гоняю , счас на Ахти остановился , по сути таже Мора , ножи для всего , то что было часть раздарил , часть еще валяется
Rakshas
2-9-2019 21:28 Rakshas
Форумчане, решите вопрос с морами и виксами в ПМ или в соответствующих темах.
koDi47
3-9-2019 03:21 koDi47
quote:
что тут эскизом пояснять

Кмк, идея не пояснить эскизом/фото/рисунком, а просто сделать более наглядным.

edit log

vlagd
3-9-2019 04:53 vlagd
quote:
Изначально написано koDi47:

Кмк, идея не пояснить эскизом/фото/рисунком, а просто сделать более наглядным.

Спасибо, подумаю как можно визуализировать свои предложения

koDi47
3-9-2019 10:39 koDi47
quote:
Спасибо, подумаю как можно визуализировать свои предложения

Да не за что... делов то, просто предложить на картинке обозначить циферками эти элементы.

edit log

vlagd
3-9-2019 10:47 vlagd
quote:
Originally posted by koDi47:

делов то

Действительно. Вроде придумалась пара-тройка эскизов. И заодно конструкция осевого винта без центрального отверстия (впрочем ничего нового, все хорошо забытое старое ). Будем излагать на картинках

edit log

devdiglairs
3-9-2019 13:21 devdiglairs
В качестве иллюстрации некоторых из высказанных ранее предложений хотел накидать эскиз на примере показанного ранее контура предполагаемого прототипа Ягуаров, но чёт увлёкся...
Выкладываю для развлекухи получившийся приквел "Кошачьей серии" под условным названием Проайлур.
Назначение: резать, строгать, дробить, рубить, "батонить", ковырять, ... - в "полевых" условиях.
По пунктам высказанных рекомендаций: спуски вогнутые; "фальш" - 45 градусов "в ноль" (реальный); сертификат по углу схождения лезвий на острие "больше 70 градусов"; всю "тактикульность" постарался исключить. Получилось?
click for enlarge 1600 X 747 23.3 Kb click for enlarge 1600 X 747 40.2 Kb click for enlarge 1600 X 747 41.3 Kb
click for enlarge 1819 X 1280 531.4 Kb

edit log

Rakshas
3-9-2019 14:03 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Выкладываю для развлекухи получившийся приквел "Кошачьей серии" под условным названием Проайлур.... Получилось?

Лично мне нравится.

Пара вопросов по рукояти:
1. Дерево на рукояти смотрится классно. Предполагается стабилизированная древесина? КМК, сюда бы лайсвуд пошёл. Как раз к названию.
2. Может, стоит сделать рукоять чуть-чуть бочкой посередине? Или плоская рукоять для удобства ношения?

VoenDoc19
3-9-2019 14:06 VoenDoc19
А я наконец сподобился снять клипсу со своего "Офицерского-2". Так могу сказать одно - нож стал просто офигенным. До этого сразу не лег в руку именно из-за клипсы и невозможности снять её просто открутив.
Но факт в том, что на базе "Офицерского-2" если создать возможность более комфортного снятия клипсы, можно неимоверное количество ножей создать. Ибо рукоять ну очень удобная. А вариантов клинка можно немерянно напроектировать. И все будут хороши, потому, что рукоять удобная

Тавтологий много, но пишу с телефона.

edit log

VoenDoc19
3-9-2019 14:07 VoenDoc19
Ещё чуток, не поленюсь и с Кугуара клипсу сниму 😂😂😂
VoenDoc19
3-9-2019 14:13 VoenDoc19
quote:

Получилось?

Очень даже.
Единственное, но это чисто эстетика. Ещё одна втулка посередине разве что...

ЗЫ. Детальнее рассмотрел эскиз. Нет претензий.

edit log

koDi47
3-9-2019 14:15 koDi47
quote:
приквел "Кошачьей серии"

Крутотень. Вот это я понимаю, все по взрослому, теперь НОКСам точно не отвертеться от "рабочего" ножа... даже если не захотят в продолжение, так, как начало новой серии

edit log

Манагер
3-9-2019 17:04 Манагер
quote:
Изначально написано VoenDoc19:
Ещё чуток, не поленюсь и с Кугуара клипсу сниму 😂😂😂

Давно пора, на нем она крайне неудачна, причем именно из-за своей выпендрежности, не обусловленной никакими практическими соображениями.

VoenDoc19
3-9-2019 17:14 VoenDoc19
quote:
Originally posted by Манагер:

Давно пора, на нем она крайне неудачна, причем именно из-за своей выпендрежности, не обусловленной никакими практическими соображениями

Соглашусь. Просто ввиду "очень правильно длинной" рукояти Кугуара клипса мне вообще не мешает. И никому из тех, кто его держал, не мешала.
vlagd
3-9-2019 18:06 vlagd
quote:

Получилось?

Очень даже получилось. Мне дико нравится.

Разве что мелочи - я бы насечку на обухе в зоне упора большого пальца добавил. Но это сугубо мое ИМХО, совершенно не настаиваю на её необходимости.
И рукоять по толщине сделал бы немного фигурной - с "бочкой" посередине и небольшой "талией" ближе к торцу.
Да, чуть не забыл - может еще долы сделать, как на Ягуаре и Тайгере, поскольку это таки приквел? Понятно, что чисто в декоративных целях.

edit log

devdiglairs
3-9-2019 18:59 devdiglairs
Спасибо, коллеги, за добрые слова. Частично их можно отнести к Бирюкову, из модели которого это было т.с. "воссоздано".
quote:
Originally posted by Rakshas:
1. Дерево на рукояти смотрится классно. Предполагается стабилизированная древесина? КМК, сюда бы лайсвуд пошёл. Как раз к названию.
2. Может, стоит сделать рукоять чуть-чуть бочкой посередине? Или плоская рукоять для удобства ношения?

1. Да, дерево, но с обработкой "покрепче" и с "дикой" текстурой/рисунком.
2. Плоская - как дань сидящей в голове максимальной простоте и практичности - первозданной (как у вымерших видов), может быть, в ущерб эргономичности. Но лично мне плоские рукояти никогда дискомфорта не доставляли. Обычно, наоборот, - плоская рукоять более "управляема" при осевых манипуляциях. "Эталон" всем известен, и большинством почитается - Buck110.
quote:
Originally posted by VoenDoc19:Ещё одна втулка посередине разве что...

Очень может быть, что для надёжности понадобится. Расчёты и практика могли бы прояснить, но пока исходил из "принципа минимализма".
quote:
...насечку на обухе в зоне упора большого пальца
...может еще долы сделать

Принцип был такой - минимум "украшательств" и "тактичности".
Rakshas
3-9-2019 18:59 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Давно пора, на нем она крайне неудачна, причем именно из-за своей выпендрежности, не обусловленной никакими практическими соображениями.

За край чехла цеплять удобно. У меня чехол горизонтальный - дополнительное предохранение от выпадания.

quote:
Originally posted by devdiglairs:хотел накидать эскиз на примере показанного ранее контура предполагаемого прототипа Ягуаров, но чёт увлёкся...

Кстати. Забыл спросить ещё. А в чём рисовали? Судя по стрелкам размеров и околоГОСТовским шрифтам, что-то из CAD'ов? Автокад?
Rakshas
3-9-2019 19:04 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Очень может быть, что для надёжности понадобится. Расчёты и практика могли бы прояснить, но пока исходил из "принципа минимализма".

ИМХО. Будет очень сильно зависеть от дерева, его обработки и крепления к стали.
Если будет стабилка/пропитка и на клей, то и двух клёпок с запасом хватит. А вот если дерево не очень пропитано будет или недосушенное, например, то три заклёпки хоть как-то предостерегут от поводок (впрочем, в запущенных случаях и большее число клёпок не спасает ).

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 118 )