Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 111 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 113 : 123...108109110111112113
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс".
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Dr_Watson
9-2-2019 20:46 Dr_Watson
Я давненько присматриваюсь к Мангустам, более привлекательна версия М, но вот попался забавный обзор версии Н. Ну, автор старался, видно, я лайкнул...

Кстати, про серрейтор на кончике лезвия я именно из этого обзора узнал. Неординарно - это я про такой серрейтор... Я всё же сначала планирую М-ку прикупить, дальше - видно будет.

devdiglairs
9-2-2019 20:59 devdiglairs
quote:
Originally posted by Runjero:

Сколько экземпляров удалось увидеть? Они все были с D2 на клинке? Я например видел нормальный лайнер.

Видимо, мне не повезло. Я штуки, конечно, не считал, но в общей сложности внимательно осмотрел 7-8 экземпляров из разных партий. При этом в один из заходов после озвученного очередного разочарования глухим заклиниванием мне в ответ сообщили, что одна из партий была почти вся с таким "дефектом" - в большей или меньшей степени. Могу ошибаться, но по моим впечатлениям в большей степени это касалось ножей с D2. Однако у меня оба типа (с D2 и AUS8), хоть и не клинят, но имеют лайнеры, тонущие до середины пяты.
quote:
Originally posted by Runjero:

Надо видимо носить хорошо сидящие "хипстерские штаны". Там клипса прекрасно выполняет свои функции и до конца садится на карман...

Ну вот... Уже легче. Теперь можно не только хромовые сапоги со всеми штанами носить, но и "хипстерские штаны" иногда надевать с другой обувью. А по-моему, для этого размера лучше чехол использовать. Вот только где найти такой?
Rakshas
9-2-2019 21:39 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:А по-моему, для этого размера лучше чехол использовать. Вот только где найти такой?

Сшить можно. Я себе для "Кугуара" уже сшил. Теперь продумываю, что можно для длинного ножа сделать. Пока на примере Ti-Lite 6.
devdiglairs
9-2-2019 22:32 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Сшить можно. Я себе для "Кугуара" уже сшил. Теперь продумываю, что можно для длинного ножа сделать.

Для меня - не вариант. Искать придётся.
Кстати, Кугуар без клипсы хорошо садится в чехол "складной финки" от Рептилиан. Правда, он тоже висит на ремне только вертикально.
А вот для своего Майора я использую кожаный чехол от незабвенного Медтеха, который покупал лет несколько назад вместе с Наркомовским и Дачником. Майор в нём сидит плотно, и чехол навешивается на ремень в любом положении.

UPD
Заглянул на один из сайтов Ворсмы в поисках чехлов. Не обнаружил. Но увидел складную "финку НКВД"...

edit log

Rakshas
9-2-2019 23:11 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:Для меня - не вариант. Искать придётся.

Я для Ti-Lite как раз продумываю вариант чехла без швов - чисто на заклёпках. Если получится сделать, выложу.

Длинный чехол у меня есть от "Довода" (из нейлона/кордуры) и от безымянного китайского автомата (из самого дешёвого тонкого полиэстера). Оба вертикальные.

Манагер
10-2-2019 08:43 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
про серрейтор на кончике лезвия я именно из этого обзора узнал. Неординарно - это я про такой серрейтор

Хм, на "швейцарцах" он водится уже давно. Если не зацикливаться на всяком таХтическом и больше интересоваться изделиями практичными, можно узнать много интересного

А вообще-то, именно такое его расположение - более оптимально. Поскольку строгание, например, производится как раз ближней к рукоятке частью клинка, и его выполнять намного удобнее, когда нет "зубов".

Сам же обзор - вообще ни о чем, типичный образчик того, как не надо их делать. Четверть часа вертеть нож в руках, что-то там бормотать и ничего не продемонстрировать... Фуфло.

edit log

Rakshas
10-2-2019 12:30 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:Сам же обзор - вообще ни о чем, типичный образчик того, как не надо их делать.

Это обзор из магазина. Кроме как повертеть, они ничего сделать и не могут. Правда обычно магазины (те же Форест-Хоум и Пират Сильвер) обходятся куда более короткими роликами, вмещая в них типовую информацию: внешний вид, размеры.
Dr_Watson
10-2-2019 19:17 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Манагер:

Сам же обзор - .....

ну, я написал, что он забавный... Мне не хотелось обижать автора - видно, что он старался, как мог... Как там у классиков: "Не стреляйте в пианиста - он старается как может..."
Я и не планировал, что ссылка на первой странице появится...

Dr_Watson
10-2-2019 19:27 Dr_Watson
quote:

Хм, на "швейцарцах" он водится уже давно. Если не зацикливаться на всяком таХтическом и больше интересоваться изделиями практичными, можно узнать много интересного

Ну, по таХтическому это скорее к Михаилу - это он умеет с точностью до десятых секунды замерять время извлечения ножа и приведения его в "боевую готовность". )))

А серрейтор на кончике мне действительно ранее не попадался - практически тотальным мейстримом, насколько я увидел, является серрейтор у рукояти. Я купил такого китайца, маскирующегося под Беара Гриллса (он, наверное, и не знает), но мне не понравилось, что позволит съэкономить - не покупать именитых "иномарок" с таким клинком.

Ваша оценка скрылёвского варианта позволяет не вычёркивать его из планов и как минимум - присмотреться повнимательнее. Надо будет пересмотреть имеющиеся обзоры от более компетентных авторов, чем процитированный мной ранее.

GenPuz
10-2-2019 19:43 GenPuz
Как раз серрейтор на кончике не мешается. А вот у основания, собака, мешает силовые нагрузки давать
mr.mkregyy
11-2-2019 07:50 mr.mkregyy
Cерейтор, по моему для рабочего ножа нужно делать не на основной кромке,а сверху. Вот примерно так.
click for enlarge 1200 X 800 30.6 Kb
click for enlarge 300 X 300  19.7 Kb

edit log

Манагер
11-2-2019 08:50 Манагер
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Cерейтор, по моему для рабочего ножа нужно делать не на основной кромке,а сверху. Вот примерно так.

Это - рабочие ножи? Оригинально
Dr_Watson
11-2-2019 08:55 Dr_Watson
quote:

Ну, работы разные бывают... Вон, в Сомали до сих пор многие пиратами работают...

Манагер
11-2-2019 09:04 Манагер
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
в Сомали до сих пор многие пиратами работают...

Рискованная работенка! За вредность явно не доплачивают, и стаж неведомо как считается
А вообще, в некоторых случаях серрейтор действительно бывает востребован, и пожалуй, швейцарцы (и следом НОКС) выбрали для него оптимальный вариант размещения.

mr.mkregyy
11-2-2019 14:37 mr.mkregyy
quote:

Какой нож под рукой оказался, тот и рабочий
Cеррейтор кстати на пентагоне гораздо лучше сечёт чем основная кромка.

edit log

Dr_Watson
12-2-2019 19:08 Dr_Watson
Я тут сегодня разбирал один китайский ножичек и был приятно удивлён увиденным:

click for enlarge 1920 X 1080 205.9 Kb

Понятно, в НОКСе наверняка знают про такие чудеса техники, вопрос - насколько установка таких подшипников повлияла бы на конечную цену, к примеру,- Кугуара или Аватара? Стали бы ножи с такими подшипниками более надёжными и практичными? Там ведь вряд ли сможет "дорожка прокататься"???

edit log

devdiglairs
12-2-2019 19:57 devdiglairs
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Стали бы ножи с такими подшипниками более надёжными и практичными? Там ведь вряд ли сможет "дорожка прокататься"???

Знаю подшипники скольжения. Знаю подшипники качения. В первый раз вижу подшипник гарантированного разнонаправленного трения...

edit log

Rakshas
12-2-2019 20:22 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:В первый раз вижу подшипник гарантированного разнонаправленного трения

Вроде, обычный упорный роликовый (игольчатый) подшипник? Разве нет?

quote:
Originally posted by Dr_Watson:вопрос - насколько установка таких подшипников повлияла бы на конечную цену

На Али 30-60 рублей за штуку. В партии 10 штук.

edit log

devdiglairs
12-2-2019 20:48 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Вроде, обычный упорный роликовый (игольчатый) подшипник? Разве нет?

Может быть, я много пропустил, но обычный упорный роликовый подшипник должен иметь ролики не в форме цилиндра, а в форме усечённого конуса, в котором длины окружностей соотносятся так же, как соотносятся длины внешней и внутренней окружности "дорожки", по которой они катаются. Цилиндры не могут кататься по кругу без трения.

edit log

Rakshas
12-2-2019 21:31 Rakshas
quote:
Originally posted by devdiglairs:обычный упорный роликовый подшипник должен иметь ролики не в форме цилиндра, а в форме усечённого конуса

Поискал ГОСТ. Вроде, пишут про цилиндрические ролики.
всего страниц: 113 : 123...108109110111112113