Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 110 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 113 : 123...107108109110111112113
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс".
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

mr.mkregyy
8-2-2019 21:29 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Runjero:
пройден с честью и достоинством. Браво НОКС.!!

То что качество плавает тож не шибко хорошо.

Rakshas
8-2-2019 21:35 Rakshas
quote:
Изначально написано voldemar70.01:Добрый вечер,спасибо за обзор,но клин уж очень сложной конструкции в районе осевого отверстия.

Что есть, то есть. Наследие оригинала с его хитрым пружинным ассистом и скрытым упорным шпеньком.

Rakshas
8-2-2019 22:18 Rakshas
Сегодня зашёл в ещё один военторг и пополнил коллекцию снятых с производства НОКСов.

"Скат-Н", который давно хотел. И именно в той комплектации, как хотел - бакелитовая красно-коричневая рукоять, титановое покрытие и кайдексные (или ABS) ножны.

==

"Головастик" из "волчьей" серии (в комплекте с "Занозой" - теперь их у меня две).

Забавный нож. Очень понравилось то, что сведён около 0,5мм. Ведь могли же, когда хотели. Рукоять с завода "обработана напильником" - накладки по ширине подгоняли. Оксидирование красно-коричневое. Сделан, скорее всего, из 65Г.

==

А это "Подсаадачный-1" из прошлого военторга. Помнится, я его так и не выкладывал. Сделан, скорее всего, из 65Г.

==

На правах рекламы. Ещё в военторге ("Новый военторг" на Гончарной у Московского вокзала в СПб) были:

1) Второй "Головастик" (с "Занозой"). Витринный. Оксидирование обычное чёрное. Косяков на взгляд не обнаружил. Выбрал свой из-за цвета "покрытия". Сведён также довольно тонко. Рукоять, вроде, менее пиленная. Стоит 1800. Сделан, скорее всего, из 65Г.

2) "Боуи". Занятный тесак. Напоминает НОКСовский же "Боло". Стоит, как видно на фото, три с небольшим. ИМХО, немного дороговато, хотя нож интересный. Сведён как рубило - примерно в миллиметр (плюс-минус). Угол заточки зато неплохой - 30-40 где-то. Сделан из У8.

3) "Волк-9". Кажется, последний из "Волков". Танто с рекурвой и серрейтором на обухе. Серрейтор надо точить. Сведён чуть толще "Головастика" (примерно в 0,7?). Вёрткий и удобный в руке. Ножны забавные: жёсткие пластиковые с фиксацией ножа резинкой за выступ на торце рукояти - примерно как на современных магазинных подсумках. Без резинки нож не фиксируется. При желании можно подпилить накладки (благо они пластиковые) и подогнать их под выступы на ножнах - получится как у Экстрем. Стоит 1800. Сделан, скорее всего, из 65Г.

4) "Оса". Забавный листовидный ножичек с тонкой текстолитовой рукоятью. Сведён толстенно. Угол заточки более 40 градусов на вид. В общем, металка она и есть металка. Сколько стоит, не помню. В руке лежит неплохо. Сделан из У8, кажется.

Всё. Более ничего старого не смотрел. Были ещё, кажется, "Цапля" и "Боло" в старых исполнениях (деревянные накладки на медных трубках).
Из относительно нового были "Скиф-М" (G10+нержавейка), "Вятич-М" (бакелитовая фанера + У8) и "Басмач-М" (бакелитовая фанера + У8). Все три сведены очень толсто и угол заточки не порадовал.
Остальное, что там было, всё ещё производится.

Runjero
8-2-2019 23:18 Runjero
quote:
Изначально написано Rakshas:
Сегодня зашёл в ещё один военторг и пополнил коллекцию снятых с производства НОКСов.

"Скат-Н", который давно хотел. И именно в той комплектации, как хотел - бакелитовая красно-коричневая рукоять, титановое покрытие и кайдексные (или ABS) ножны .

Интересный ножик. Сколько стоит, если не секрет. Еще в наличии есть?

Rakshas
8-2-2019 23:33 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:"Скат-Н".Интересный ножик. Сколько стоит, если не секрет. Еще в наличии есть?

950 стоил. Там уже нет - последний с витрины забрал. Но в целом по военторгам ещё может встречаться. Попробуйте в Москве по ним походить - у вас их, вроде, поболее, а за ножами в них, я смотрю, нечасто заходят. Ценник, как я понимаю, плюс-минус один во всех магазинах.
mr.mkregyy
8-2-2019 23:33 mr.mkregyy
Runjero
8-2-2019 23:47 Runjero
quote:

950 стоил. Там уже нет - последний с витрины забрал. Но в целом по военторгам ещё может встречаться. Попробуйте в Москве по ним походить - у вас их, вроде, поболее, а за ножами в них, я смотрю, нечасто заходят. Ценник, как я понимаю, плюс-минус один во всех магазинах.

Я по нескольким прозвонил, нет в наличии. Здесь наоборот ничего путного не купить.

koDi47
8-2-2019 23:49 koDi47
quote:
Originally posted by Rakshas:
Рукоять с завода "обработана напильником"

... трудные времена тогда были у НОКСа.
Повар с бензопилой
9-2-2019 00:24 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
А вот ещё немного зимних НОКСов

Хороший улов.

Повар с бензопилой
9-2-2019 00:28 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Rakshas:

"Скат-Н", который давно хотел. И именно в той комплектации, как хотел - бакелитовая красно-коричневая рукоять, титановое покрытие и кайдексные (или ABS) ножны.

Занятная "тыкалка". Это наверно своего рода русский ответ на Колдстиловские Спайки первой генерации.

С осуществлением давней хотелки!

Dr_Watson
9-2-2019 00:49 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

То что качество плавает тож не шибко хорошо.

Не то слово... Но наличие нормальных экземпляров укрепляет желание ещё раз попробовать его купить.Я на него запал, как говориться...

Dr_Watson
9-2-2019 00:54 Dr_Watson
quote:
......

Интересно написали. И обновка у Вас занятная, присоединяюсь к поздравлениям.
И Подсадочный занятен - я думал, только обкуренные китайцы грешат "перевёрнутыми" лезвиями, а оно вон оказывается откуда пошло... )))))

И надо таки найти наш местный военторг. Военные же у нас в городе есть, наверное, и военторг должен быть. Хотя я его за двадцать лет не обнаружил...

Dr_Watson
9-2-2019 01:17 Dr_Watson
Немного об Аватаре.
https://dr-watsn.livejournal.com/3502.html

Rakshas
9-2-2019 01:19 Rakshas
quote:
Originally posted by Runjero:Я по нескольким прозвонил, нет в наличии. Здесь наоборот ничего путного не купить.

Я, если с оказией буду в других военторгах, буду смотреть, что есть и выкладывать сюда.

Попробуйте ещё в "армейский магазин" позвонить. Ссылку mr.mkregyy выше выложил. Это фактически центральный склад военторгов.

quote:
Originally posted by koDi47:трудные времена тогда были у НОКСа.

Ага. Они выживали как могли. =D

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Это наверно своего рода русский ответ на Колдстиловские Спайки первой генерации.
С осуществлением давней хотелки!

Спасибо.
Думаю, это вариация на тему "окопного гвоздя" ПМВ или его аналогов, которые использовались разведкой (нелегалами) во время ВМВ. Впрочем, "Спайки" - это та же тема.

quote:
Originally posted by Dr_Watson:И Подсадочный занятен - я думал, только обкуренные китайцы грешат "перевёрнутыми" лезвиями, а оно вон оказывается откуда пошло...

Есть у меня подозрение, что "Подсаадачный" (форма клинка) создавался на конкурс для штык-ножа. Уж больно он для этого подходит.
Манагер
9-2-2019 08:58 Манагер
quote:
Думаю, это вариация на тему "окопного гвоздя" ПМВ или его аналогов, которые использовались разведкой (нелегалами) во время ВМВ

Оно самое, вот и непосредственный прародитель -

click for enlarge 1600 X 900 97.2 Kb

- OSS sleeve dagger.

edit log

Rakshas
9-2-2019 13:49 Rakshas
quote:
Originally posted by Манагер:OSS sleeve dagger

Он самый! Спасибо! Я пытался найти, но без точного названия не получилось.

Вот немного про них:
http://zonwar.ru/xolodnoe/comb...eve_Dagger.html

Манагер
9-2-2019 16:03 Манагер
quote:
Он самый![/URL]

Осталось снабдить нескладную версию "Ската" ножнами для скрытного ношения в рукаве. И состряпать хозбытное обоснование такого способа

devdiglairs
9-2-2019 17:22 devdiglairs
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Но наличие нормальных экземпляров укрепляет желание ещё раз попробовать его купить.Я на него запал, как говориться...

Абсолютно все виденные мною экземпляры Аватара имели один и тот же "дефект". В отличие от Кугуара, лайнер в них полностью утопал под пятой, а некоторые даже доходили до края пяты с её обратной стороны. Такой дефект возможен только при заниженной величине угла скоса пяты, и не удивительно, что лайнер некоторых экземпляров так дико клинит после инерционного раскрытия, а нож достаточно успешно проходит разумное количество тестов на табуретке. Мне, впрочем, удалось выбрать экземпляры без заклиниваний, но и на них лайнер тоже полностью под пятой сидит. Иных серьёзных нареканий у меня к ножу нет. И все видевшие его мои знакомые ничего негативного не высказывали.
Тут, кстати, получил пару непредвзятых комментариев по Аватару. Коллега по работе, повертев его в руках и сравнив с Кугуаром, сказал, что размер его не смутил, а даже очень понравился и должен быть востребованным. Он сходу дал рекомендации по другим особенностям ножа, но и от шуток не удержался:
1. Нож идеален для бритья слонов.
2. Клипса на такой длине рукояти - это не для кармана джинс, а для голенища сапога, но нужно вернуть моду на хромовые сапоги.
3. Если же клипса для кармана, то её надо было ставить на том же уровне (расстоянии от таблетки), как и на Кугуаре, а "хвост" рукояти при этом уж лучше пусть бы над краем кармана торчал, чем с такой клипсой рисковать содержимым штанов. И в этом случае на рукояти можно будет сделать отверстие под темляк, а не под шнурок от ботинка.

edit log

Dr_Watson
9-2-2019 19:11 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Абсолютно все виденные мною экземпляры Аватара ...

А "имеете ли Вы что сказать за" радиальный люфт?
И аплодисменты Вашему коллеге за советы. Отдельно - за хромовые сапоги и отверстие для шнурка.

edit log

Runjero
9-2-2019 19:35 Runjero
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Абсолютно все виденные мною экземпляры Аватара имели один и тот же "дефект". В отличие от Кугуара, лайнер в них полностью утопал под пятой, а некоторые даже доходили до края пяты с её обратной стороны. Такой дефект возможен только при заниженной величине угла скоса пяты, и не удивительно, что лайнер некоторых экземпляров так дико клинит после инерционного раскрытия, а нож достаточно успешно проходит разумное количество тестов на табуретке. Мне, впрочем, удалось выбрать экземпляры без заклиниваний, но и на них лайнер тоже полностью под пятой сидит. Иных серьёзных нареканий у меня к ножу нет. И все видевшие его мои знакомые ничего негативного не высказывали.
Тут, кстати, получил пару непредвзятых комментариев по Аватару. Коллега по работе, повертев его в руках и сравнив с Кугуаром, сказал, что размер его не смутил, а даже очень понравился и должен быть востребованным. Он сходу дал рекомендации по другим особенностям ножа, но и от шуток не удержался:
1. Нож идеален для бритья слонов.
2. Клипса на такой длине рукояти - это не для кармана джинс, а для голенища сапога, но нужно вернуть моду на хромовые сапоги.
3. Если же клипса для кармана, то её надо было ставить на том же уровне (расстоянии от таблетки), как и на Кугуаре, а "хвост" рукояти при этом уж лучше пусть бы над краем кармана торчал, чем с такой клипсой рисковать содержимым штанов. И в этом случае на рукояти можно будет сделать отверстие под темляк, а не под шнурок от ботинка.

Сколько экземпляров удалось увидеть? Они все были с D2 на клинке? Я например видел нормальный лайнер.
Теперь про клипсу. Надо видимо носить хорошо сидящие "хипстерские штаны". Там клипса прекрасно выполняет свои функции и до конца садится на карман (хотя реально из за конструкции клипсы это получается только до половины длины, и из за кармана торчит три сантиметра рукоятки).
Отчет потихоньку делаю, там это будет видно наглядно.

всего страниц: 113 : 123...107108109110111112113