Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 102 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи компании НОКС (тема 2)

koDi47
P.M.
3-7-2019 12:15 koDi47
Originally posted by vlagd:
"отстреляться" обзором Антея

Спасибо, интересно.
Про вопрос с фастексом, тоже думаю, что достаточно овального или Д-кольца. Будет нормальный свободный/полусвободный подвес.
Зачем вообще дублировать разьемную ременную петлю, так занижать расположение ножен, создавать дополнительное проблемное место, т.к. недорогие фастексы действительно бывает расстегиваются (было на Вятиче), ломаются на морозе, солнце и т.д.
Размещал Финку-т на разгрузке, оставшаяся половина испортила все впечатление - мешается, стучит по рукояти, не подогнуть, не убрать.

Плюсану к идее доработки острия

mr.mkregyy
P.M.
3-7-2019 13:16 mr.mkregyy
Да у меня и ещё у кого-то изначально у антея-3 кончик был слегка уведен в сторону, после пробития доски ДСП встал на место, но очень деликатный,при обухе то 5 мм, какая задумка, интересно, была у автора?
Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 13:44 Dr_Watson
mr.mkregyy:
Да у меня и ещё у ког-то изначально у антея-3 кончик был слегка уведен в сторону, после пробития доски ДСП встал на место, но очень деликатный,при обухе то 5 мм, какая задумка, интересно была у автора?

Да он вообще почти из одних парадоксов - рукоять по первым впечатлениям многие хотели править, но потом передумывали. Кончик явно деликатный, но как лихо Владимир пробил им нетонкую крышку от сковороды?
Очень интересный ножичек!

Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 13:48 Dr_Watson
Олдтаймер. Конечно, помоложе 110-го, но всё же...


click for enlarge 1920 X 1080 211.2 Kb

И он конструктивно весьма занятен - уж больно много деталек, как они при сборке не запутываются?.. . )


click for enlarge 1920 X 1080 188.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 166.7 Kb

Но в целом он весьма внушает. И держатель для бит в нём кстати - я уже кое-что подремонтировал... ))))
Придраться пока можно только к одному - к не параллельности линий нанесения логотипа и границы накладки, но серьёзность этой претензии, думаю, пояснять не стоит.
Обновкой весьма доволен . Если кому нужен довольно крупный рабочий нож, да ещё с возможностью установки бит - рекомендую. Если, конечно, нет предубеждения против ментально несколько инородного для России танто.. .
Более подробные обзоры традиционно - по ссылкам с первой страницы.

vlagd
P.M.
3-7-2019 14:48 vlagd
Originally posted by koDi47:

Про вопрос с фастексом, тоже думаю, что достаточно овального или Д-кольца. Будет нормальный свободный/полусвободный подвес.

Моя доработка на Кугуаре показала, что прямоугольная рамка вместо фастекса вполне работоспособна.

Хотя в случае с Антеем, несомненно, было очень удобно отстегивать фастексом ножны от пояса, когда это было нужно, с рамкой это было бы чуть сложнее. Если бы на тот фастекс еще можно было стопроцентно положиться.. . На одежде детской, да сумках разных уже не один фастекс сменил, теперь запас небольшой дома держу

Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 16:02 Dr_Watson
vlagd:

.... . было очень удобно отстегивать фастексом ножны от пояса.... .

И японцы так делают - я вот Silky на днях купил - там тоже фастекс.
Ну, может японские фастексы крепче, если они их действительно в Японии делают.. . ))))
Но решение несомненно "в тренде".. .

Meknotek
P.M.
3-7-2019 16:06 Meknotek
Самураи (пилы) тоже с фастексами. Решение на самом деле удобное, но да, сильно зависит от качества этого фастекса. Можно из-за копеечной детали лишиться нескольких тысяч и не заметить
Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 16:07 Dr_Watson
А отверстие на упоре - оно ведь не только для D-гарды, туда же можно подобрать правильный винтик с гаечкой и просто расширить упор до комфортных размеров. На авторство не претендую, решение достаточно широко известно. )))
Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 16:10 Dr_Watson
Meknotek:
Самураи (пилы) тоже с фастексами. Решение на самом деле удобное, но да, сильно зависит от качества этого фастекса. Можно из-за копеечной детали лишиться нескольких тысяч и не заметить

Зато сколько страховочных шнурочков/цепочек можно понавесить!.. .

devdiglairs
P.M.
3-7-2019 16:16 devdiglairs
Originally posted by vlagd:

Позвольте и мне , коллеги, "отстреляться" обзором Антея нашего, как говорится, третьего


А баночку-две так пока никто и не вскрыл?
И ладонью по стеклобою никто пока не стукнул?
И всадить "со всей дури" в бревно прямым хватом без перчатки никто не решился?
"Злые вы, уйду я от вас." - (с)
vlagd
P.M.
3-7-2019 16:27 vlagd
Originally posted by devdiglairs:

"Злые вы, уйду я от вас." - (с)

Мы не злые, мы опытные. Поэтому банки вскрываем консервными ножами, ладони от стеклобоев бережем.
А вот всадить со всего маха рукой без перчатки в бревно надо будет попробовать. Собственно в ту доску, что просверлил я его тоже втыкал и без перчаток притом, только вот не со всего маха, хотя и сильно. Никакого особого дискомфорта не ощутил, рукоять вполне удобна для удержания и во время удара. Поправлю этот момент при возможности. Наверно после переточки острия уже - заодно и острие обновленное испытаю.

devdiglairs
P.M.
3-7-2019 16:29 devdiglairs
Originally posted by vlagd:

Мы не злые, мы опытные. Поэтому банки вскрываем консервными ножами, ладони от стеклобоев бережем.
А вот всадить со всего маха рукой без перчатки в бревно надо будет попробовать. Собственно в ту доску, что просверлил я его тоже втыкал и без перчаток, только вот не со всего маха. Поправлю этот момент при возможности. Наверно после переточки острия уже - заодно и острие обновленное испытаю.


Спасибо на добром слове. Но можно ли Вас просить сделать это в перчатке?
Манагер
P.M.
3-7-2019 16:30 Манагер
devdiglairs:
А баночку-две так пока никто и не вскрыл?

Я вскрыл. Без потерь. Что и будет отражено в обзоре.

devdiglairs:
И ладонью по стеклобою никто пока не стукнул?

А зачем? О_о
Хотя, вообще-то, пресловутый стеклобой - абсолютно маркетинговая приблуда, лично мне до сих пор не удалось найти НИ ОДНОГО упоминания о его реальном, продиктованном жизненными обстоятельствами применении. Одни тесты...

devdiglairs:
И всадить "со всей дури" в бревно прямым хватом без перчатки никто не решился?

В бревно-то зачем? Гипотетический "плохой парень" в любом случае будет мягШе
Впрочем, попробую. Тоже включу в обзор. Правда, я перчатками не пользуюсь принципиально.

vlagd
P.M.
3-7-2019 16:33 vlagd
Originally posted by devdiglairs:

Но можно ли Вас просить сделать это в перчатке?


Не доверяете Антею сохранность моих рук?
Rakshas
P.M.
3-7-2019 16:36 Rakshas
Originally posted by koDi47:Зачем вообще дублировать разьемную ременную петлю, так занижать расположение ножен, создавать дополнительное проблемное место, т.к. недорогие фастексы действительно бывает расстегиваются (было на Вятиче), ломаются на морозе, солнце и т.д.

Ну лично мне низкий подвес сильно удобнее кажется, что на "Финке-Т", что на "Ягуаре-М", что на новых. Клинки у ножей достаточно длинные и низкий подвес позволяет вешать нож под рабочую руку, а не накрест. Но, конечно, тут кому как удобнее, да.

Originally posted by Meknotek:Решение на самом деле удобное, но да, сильно зависит от качества этого фастекса. Можно из-за копеечной детали лишиться нескольких тысяч и не заметить

Сплав торгует фастексами с замком - дополнительная фиговинка, которую надо отжимать, чтобы разомкнуть фастекс. Не знаю, насколько она увеличивает прочность (никак скорее всего, хотя сами фастексы довольно крепкие), но саморасстёгивания уже можно не бояться.
Meknotek
P.M.
3-7-2019 16:44 Meknotek
Вообще думал о тренчике растягиваемом. Тогда вообще никакие фастексы не страшны Заодно и другим можно не давать нож он же привязан убиваем двух (а может и больше) зайцев
Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 16:44 Dr_Watson
devdiglairs:

А баночку-две так пока никто и не вскрыл?
И ладонью по стеклобою никто пока не стукнул?
И всадить "со всей дури" в бревно прямым хватом без перчатки никто не решился?
"Злые вы, уйду я от вас." - (с)

Не, ну про баночку после Владимира - ну несерьёзно, теперь разве что бочку.. . Или хотя бы большую банку пива, трёхлитровую - вот там железо солидное...
Про стеклобой на днях в обзоре будет - загонял Антея в тракторную покрышку, вот там стеклобой таки чувствуется.
Прямой хват со всей дури в бэдгая - там тоже до упора, хотя, конечно, помягче, чем в бревно...

А вообще - "ну, барин, ты задачи ставишь!" (конец цитаты)

Meknotek
P.M.
3-7-2019 16:45 Meknotek
Часто бэдгаи реально - дуб дубом.. . поэтому на бревнах лучше и проверять

А вообще, если рука не соскочила на бревнотычном тесте, то уж в одетое мясо (я конечно о свиной туше с рынка, завернутой в старый ватник) и подавно без проблем зайдет

devdiglairs
P.M.
3-7-2019 16:48 devdiglairs
Originally posted by vlagd:

Не доверяете Антею сохранность моих рук?


Доверяй но проверяй, бережёного бог бережёт, ... , ...
Тем более, что по почти аналогичному поводу с детства и до сих пор совесть побаливает. Не сумел доходчиво разубедить друга от глупого поступка. И теперь у него мизинец не сгибается.
devdiglairs
P.M.
3-7-2019 16:49 devdiglairs
Originally posted by Манагер:

А зачем? О_о
Хотя, вообще-то, пресловутый стеклобой -


Чаще, чем разбить стекло, бывает надобность, точно уперев остриё в конкретное место, стукнуть ладонью по головке рукояти.
devdiglairs
P.M.
3-7-2019 16:57 devdiglairs
Originally posted by Dr_Watson:

Или хотя бы большую банку пива, трёхлитровую - вот там железо солидное...


Не нужно "солидного"; нужно просто железо - гостированная белая жесть, что идёт на обычные консервные банки. Вот их вскрыть пару раз без трепетной бережливости к ножу, но с осторожным вниманием к руке.
Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 17:02 Dr_Watson
devdiglairs:

Не нужно "солидного"; нужно просто железо - гостированная белая жесть, что идёт на обычные консервные банки. Вот их вскрыть пару раз без трепетной бережливости к ножу, но с осторожным вниманием к руке.

Попробую заехать за сгущёнкой по пути с работы...
Именно Антеем, или можно Атлантом?

devdiglairs
P.M.
3-7-2019 17:15 devdiglairs
Originally posted by Dr_Watson:

Именно Антеем, или можно Атлантом?


А почему бы и не любым "туристическим" ножом? Я уже говорил, что вскрытие консервов - это предельно допустимый для таких ножей тест, который и "мудацким" ещё не назовёшь, но и тривиально бесполезным баловством уже не является.
Я бы вообще предложил всем тестерам включить этот тест в список стандартных, наряду с нарезанием всяческой снеди. Он может продемонстрировать достаточную стойкость острия и РК.
Meknotek
P.M.
3-7-2019 17:32 Meknotek
Dr_Watson:

Попробую заехать за сгущёнкой по пути с работы...
Именно Антеем, или можно Атлантом?

Магнитик возьмите, а то опять обвинять будут, что не жестянку, а люминий протыкали

Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 18:04 Dr_Watson
Meknotek:

Магнитик возьмите, а то опять обвинять будут, что не жестянку, а люминий протыкали

Спасибо, учту. Есть неодимовые.. . )

Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 18:13 Dr_Watson
devdiglairs:

......
Я бы вообще предложил всем тестерам включить этот тест в список стандартных, наряду с нарезанием всяческой снеди. Он может продемонстрировать достаточную стойкость острия и РК.

Тут на самом деле не всё так просто, особенно если вспомнить чуть ли не многовековые идеологические разногласия о правильном направлении вскрытия консервов между двумя швейцарскими производителями...

Как минимум два широкораспространённых способа вскрытия "сверху", плюс считаемый некоторыми единственно верным способ вскрытия "сбоку". А сколько ещё знающих толк в извращениях.. . В общем, та ещё камасутра.. .

koDi47
P.M.
3-7-2019 19:29 koDi47
Originally posted by Rakshas:
а не накрест

что за "накрест"? Нож вист так же, под рабочую руку, только немного выше, а не до колена

Originally posted by vlagd:
с рамкой это было бы чуть сложнее.

Зачем вообще это чуть проще.. . расстегнуть кнопки петли, снять ножны, петлю даже с ремня стягивать не надо. В машине убираю нож, только если за рулем, в городе, если в метро захожу, ножны же не для показа фокусов с исчезновением И остальное стало только удобнее после замены на Д-ринг, почти проверенная классика.

Originally posted by Meknotek:
Самураи (пилы) тоже с фастексами.

мы же вроде не про пилы говорим.. . садовые японцы еще гэта носят и что, всем переобуваться?
Ну реально, этот элемент изначально дублирующий и не настолько важный.

Не то чтобы противлюсь, как говорил в обзорах, хотя бы фастекс поставили однощелевой с предохранителем и то было бы лучше.

Meknotek
P.M.
3-7-2019 20:16 Meknotek
koDi47:

мы же вроде не про пилы говорим.. . садовые японцы еще гэта носят и что, всем переобуваться?

Так это пилы двойного назначения

koDi47:

Ну реально, этот элемент изначально дублирующий и не настолько важный.
Не то чтобы противлюсь, как говорил в обзоре, хотя бы фастекс поставили однощелевой и то было бы лучше.

При наличии расстегивающейся петли я тоже считаю, что это дублирующий и менее надежный элемент. Но, видимо, хотели угодить всем, сделать максимально удобно и практично немножко перестарались
vlagd
P.M.
3-7-2019 20:16 vlagd
Не удержался, укоротил Антея. Миллиметров на 8. Толщина клинка до формирования РК была 1 мм ровно. Сталь, кстати, точится с заметным усилием ТМО все-таки на уровне. Убрал переход на фальшспуске и подшлифовал оба фальшспуска - пока предварительно.

Вот вид на острие до заточки (сорри за качество - никак телефон не хотел фокусироваться):

click for enlarge 1920 X 1079 154.8 Kb

А вот укороченный Антей и вид на острие после заточки:


click for enlarge 1920 X 1079 154.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 168.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 222.0 Kb

click for enlarge 719 X 1280 129.7 Kb

Острие теперь достаточно мощное и можно не бояться за его изгиб при колющих ударах и боковых нагрузках. Сведение РК у острия, как я и планировал, получилось 1,1 мм. Длина клинка теперь от острия до самой выступающей части эластроновой рукояти 150,4 мм.
Пожалуй даже перестарался чуток - если найдутся желающие пойти по моим стопам - пожалуй можно укорачивать миллиметров на 5, получится сведение у острия в районе 0,9-1,0 мм (конечно не стоит исключать при этом возможности разброса параметров на разных экземплярах).

koDi47
P.M.
3-7-2019 20:18 koDi47
Originally posted by Meknotek:
немножко перестарались

да, жизнь, сложная штука.. . может действительно, Бирюков проект делал отдыхая в каком-нибудь садоводстве в Японии и просто решил поделиться увиденным
Rakshas
P.M.
3-7-2019 20:22 Rakshas
Originally posted by koDi47:что за "накрест"? Нож вист так же, под рабочую руку, только немного выше, а не до колена

"Накрест" - когда нож висит на левом боку, обухом назад. Вынимается правой рукой вверх-вперёд.

Гм. Возможно, разница в восприятии ножен из-за того, что вы вешаете нож на брючный ремень, а я обычно на отдельный "разгрузочный", который размещён несколько выше брючного и надевается поверх куртки.

По поводу "колена" вспомнилось:

Урок в грузинской школе.
- Дэти, что у меня ныжэ пупа, вишэ калэна?
- Хи-хи-хи, ха-ха-ха! [ повторяется пару-тройку раз]
- Hэправылно, дэти! Hыжэ пупа, више калэна у мэня КЫHЖАЛ! А то, что хи-хи-хи-ха-ха-ха - у мэня ныже калэна!
koDi47
P.M.
3-7-2019 20:50 koDi47
Originally posted by Rakshas:
нож на брючный ремень

Так и так ношу.. . на отдельном ремне поверх куртки чаще зимой.. . или на шнурке поверх куртки под мышку.
На отдельный ремень даже петля разьемная не нужна, просто, если нужно, снимаю его со всей навеской (у меня еще пара подсумков) и все.

п.с. Хи-хи-хи, ха-ха-ха

Топлю конечно за ножевую культуру, но поучаствую разок в этом "devdi-тесте".

Ирбис 140, Д2, линза сходится в 30-34*, 1 банка, каких-то заметных повреждений РК нет

devdiglairs
P.M.
3-7-2019 20:59 devdiglairs
Originally posted by koDi47:

... но поучаствую разок в этом "devdi-тесте"


Неужто впервые? С почином.
Originally posted by Rakshas:

По поводу "колена" вспомнилось
...
"- Хи-хи-хи, ха-ха-ха... "


У иных дам, говорят, ещё круче бывает: коса - ниже пояса, а выше - нету.
Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 21:04 Dr_Watson
vlagd:
Не удержался, укоротил Антея. ...
А вот укороченный Антей .....

АКС-74У? ))))

Ну, это у Вас совсем другой нож. Можно переименовывать...

Я, пожалуй от такого секвестирования воздержусь - покороче у меня Лазутчик есть и Шрапнель.. . ))))

koDi47
P.M.
3-7-2019 21:10 koDi47
Originally posted by devdiglairs:
Неужто впервые?

Как тест - да.. . почему нет.. . т.с. для начала "предметного" разговора, ведь главное же не консерву вскрыть, а какой-то общий знаменатель для выводов.
vlagd
P.M.
3-7-2019 21:14 vlagd
Dr_Watson:

АКС-74У? ))))

Ну, это у Вас совсем другой нож. Можно переименовывать...

Мне достаточно скромной приписки на клинке - рядом с надписью "Дизайн А.Бирюкова" дописать "и vlagd"

Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 21:22 Dr_Watson
vlagd:

Мне достаточно скромной приписки на клинке - рядом с надписью "Дизайн А.Бирюкова" дописать "и vlagd"

А вот и не знаю - может, он потребует убрать себя "из титров".. . Он где-то говорил, что дизайнер оперирует миллиметрами, а иногда и меньше, настолько чувствительные изменения бывают, а тут почти целый сантиметр.. . )

Но вариант безусловно интересный.

Консервы будете пробовать?

mr.mkregyy
P.M.
3-7-2019 21:51 mr.mkregyy
Интересно какая толщина у кончика прототипа ножа ну или по чертёжу. Это такая задумка или больше реализация.
Dr_Watson
P.M.
3-7-2019 22:06 Dr_Watson
Открывать три банки сгущёнки одновременно не рискнул, решил разнообразить. Перед тестом прошёлся керамическим мусатом, попробовал бумажку - нормально. После каждой банки проверял на бумаге - резкого падения не заметил. Банки вскрывал на максимальную глубину, работала примерно половина РК. В тестировании помогал кисочка, но, подозреваю, что его больше интересовала печень трески, или что там они за неё выдают.
По окончании тестов - по бумаге ухудшение всё-же заметно, особенно сантиметр-полтора у самого кончика - там, видимо, больше "досталось". Но при вскрытии разница между первой и третьей банкой не ощущалась. По ощущениям - тест можно было бы волне успешно продолжать. После нескольких минут неспешной правки на мусате рез практически восстановился. Т. е. если вдруг приспичит вскрыть сразу много банок, то при наличии инструмента для правки банок вскрыть можно ну очень много.
К сожалению, микроскопа пока нет, только макро на маленьком фоте.


click for enlarge 450 X 800 69.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 178.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 183.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 168.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 163.5 Kb

ЗЫ
Кошак нанюхался консервов и продолжает орать на кухне, насколько я могу разобрать - требует продолжения, предлагает вывалить ему эту печёнку, а самому вырезать у этой банки ещё и донышко. Орёт, что я не тестер, а халтурщик позорный. Кого-то это мне напоминает, ну да ладно, не будем портить настроение на ночь...

Пойду потестирую сгущёнку, для поднятия настроения.

koDi47
P.M.
3-7-2019 22:39 koDi47
Ну вот, как и говорил, без вектора, Ватсон вместо оценки стойкости РК, вскрывает банки "на количество".. . еще меня что ли троллить пытается.. . хотя, если так, получается даже его кот видит все правильно
Originally posted by Dr_Watson:
Орёт, что я не тестер, а халтурщик позорный

Так вот в чем дело, Ватсон просто жаждет чтобы на него внимание обращали

devdiglairs-у нужно скорее алгоритм теста формировать


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 102 )