Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большой "Лузон" ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
relikt
1-7-2018 09:04 relikt первое сообщение в теме:
Попробую написать первые мысли про большой Лузон.
Не знаю, какие мысли были у Линна Томпсона и команды Колд Стил, когда они называли нож "филиппинцем". Клинок- "гроссе мессер", а никакой ни филиппинец. Если только рукоять из пластика, стилизованная под бамбук? А общая форма, повторюсь, больше похожа на наш "гросе мессер".
Сталь- китайская 8Cr13MoV, нож сделан в Китае. По предыдущему опыту- должна точиться хорошо. Спуски симметричны, сняты аккуратно, заметных видимых огрехов нет.
Гарда- одновременно гарда и флиппер. Флиппует нож хорошо, что не удивительно: вес клинка позволяет. Рукоять- удобна как длинным, так и коротким хватом. И рукоять напоминает европейский "гроссе мессер", "бамбук в пластике"- единственное, что напоминает филиппинца. Клипса- удобна: напрягаться и задницу рвать не надо. Клипса обеспечивает глубокую посадку на карман. Довольно большое отверстие под темляк.
Рукоять удобна всеми хватами. "шпеньком" удобно открывать праворуким, леворуким- "no way", удобная выемка в рукояти для поддевания "шпенька" большим пальцем сделана для правшей.
Рама- стальная, массивная, по всей рукояти.
Замок- типичный лайнер. Есть замок, дополнительный к лайнеру- sturdy leaf-spring lock. ПРедохранитель удобен, но его удобнее замыкать левой рукой, когда нож раскрыт, а не правой! Вот такая вот байда.
Нож я купил. Нож дешевый, жалеть не буду. Когда менение сложится, изложу, возможно, подробнее.
Дв, вес 261 гр.
click for enlarge 1280 X 960  79.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 110.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  93.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 101.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  74.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960  83.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 104.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 100.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.9 Kb
QXQ
21-11-2018 15:06 QXQ
Тож посмотрев тесты купил лузона. Еще при покупке нож оставляет двоякое впечатление, вроде сфера его применения мне понятна, но попахивает наеб..вом.
В общем в отличии от 6-го ти лайта, пробивать деревяхи на потеху публике я им не собирался. Основная задача на кармане на пикниках, для разделки буженины, нарезки хлеба, дынь, арбузов. Его не жалко.
Конструктив действительно на отъебись, какой то он несуразный, замок этом запирающий лайнер лок, на кой он хрен не понятно. Но при всем при этом нож нравиться, хороший рез, длинны клинка хватает для нарезки/разделки крупных пищевых предметов. Можно его ругать за обилие пластика, замка не по феншую, но вам шашечки или ехать. Цена то при всем при этом смешная.
villery7
30-11-2018 14:01 villery7
Тему вроде тщательно курил перед покупкой, но все равно купил, очень уж нравятся флипперы. Не заценил я советов кореша wanna sleep сотоварищи https://forum.guns.ru/forummessage/5/2329988.html На полноценный отзыв не тянет, так, пару замечаний, поэтому отдельную тему о среднем лузоне заводить не буду. Пробегусь сначала по тезисам, которые мне показались интересными у других участников беседы и мне есть что сказать по ним.
quote:
Изначально написано relikt:
Клипса- удобна: напрягаться и задницу рвать не надо. Клипса обеспечивает глубокую посадку на карман.

Так. Чота фотки не вставляются, что ли, у новичков-юзеров.
quote:

Есть замок, дополнительный к лайнеру- sturdy leaf-spring lock. ПРедохранитель удобен, но его удобнее замыкать левой рукой, когда нож раскрыт, а не правой!
Немного постукивает-позвякивает второй замок- предохранитель лайнера- но, это особенность конструкции. И, как я уже писал выше, чего-то я не понимаю: когда нож держишь в правой руке, то предохранитель можно закрыть левой: он не на той стороне.

ППКС. Но возникла мысль, что сделано это в целях той же безопасности, то есть снятие с лайнер-лока должно быть осмысленным, а не интуитивным - или указательным пальцем правой сдвигаем этот ползунок, или при перекладывании в левую руку, или переворачиваем рукоять вверх брюшком. Бренчит только, как тут уже было сказано, пока не используется. При блокировании лайнера зажимается туго.
quote:
Рукоять удобна всеми хватами. "шпеньком" удобно открывать праворуким, леворуким- "no way", удобная выемка в рукояти для поддевания "шпенька" большим пальцем сделана для правшей

то ли пальцы у меня не те, то ли чо, но ни разу я не смог открыть нож за шпенек. Большой палец парвой руки ну ваще не помещается в эту выемку и не цепляет нормально шпенек. Его бы от оси чуть дальше к острию сместить идля бОльшего рычага и нормалек бы стало.
quote:
Изначально написано Unigiss:
Бадугаааа...По сравнению с шестидюймовкой был крайне пренеприятно удивлен инконгруэнтностью лайнера пяте клинка.Площадь контакта просто смешная.Но и это ещё не всё...При чуть более резком флипе лайнер утыкается в противоположную плашку и насмерть клинится-пальцем не отжать,превращая его в фиксед.

Такого пока не было, а я уж люблю флипповать из кармана. Возможно, это болезнь больших лузонов (напомню, у меня средний). Нормально пока блокирует пяту клинка, а там видно будет.
quote:
Изначально написано Unigiss:
Держит то он держит-а вот закрой попробуй!Большой палец похож на задницу мандрила и просит пардона...

согласен, на среднем это тоже есть.
Внешний вид, естессна, на любителя. На "публичный нож" ни разу не похож, очень хищный уж вид. Кому-то нравится, кому-то нет, на вкус и цвет все фломастеры разные. Исполнение действительно подкачало, но, видимо, чтобы уложиться в цену (мне мой с доставкой и со всеми скидками обошелся в 2400).

А таперича, сопсна, поведаю печальную историю, которую мой вышеупомянутый кореш wanna sleep попросил здесь запостить. Заранее прошу прощения, если картинки не хронологическом порядке. Сначала воткнул его в дешевую межкомнатную дверь из хрень побери знает чего (типа клееный шпон) примерно на 5 мм и попробовал выковырять щепу. Кончег загнулся. При попытке его выпрямить отломился совсем. Я, конечно, признаю, что поступил не очень умно, но последний раз я ножи ломал таким образом еще в сопливом детстве, а на 4-м десятке вроде как есть понимание - для чего нужен нож. Для заинтересовавшихся могу сделать завтра макроснимки места излома.

Буду перетачивать. Нож планируется на EDC, так что форму кончика придется поменять на что-либо более стойкое. Что посоветуете по поводу формы?
click for enlarge 1707 X 1280 114.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  93.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  94.7 Kb
click for enlarge 1032 X 581  13.0 Kb
click for enlarge 581 X 1032  42.9 Kb
click for enlarge 1032 X 581  89.3 Kb

edit log

wanna_sleep
30-11-2018 14:43 wanna_sleep
лютый ты тип, канешна.
клади макро, сильно интересно место слома посмотреть.
Ru
30-11-2018 14:50 Ru
ну так, вроде, правильное поведение. Сначала загнулся, а при попытке выправить отломился.

У меня на норм ножах никогда выправить не получалось.
До сих пор гоняю на кухне Хенкельс с загнутым кончиком. Одна продвинутая мадемуазель крышку у банки подковыривать додумалась. Отламывать не хочу. А гнутый кончик - тоже кончик. Глазки у картошки исправно выковыривает и прочие кухонные дела.

Unigiss
30-11-2018 20:17 Unigiss
Бггг,вот почему у меня кончик только повело-он банально толще...
wanna_sleep
1-12-2018 09:54 wanna_sleep
ну и мое мнение касамо переточки
652 x 508
villery7
1-12-2018 21:17 villery7
Хороший вариант. Только вот куда мой большой пост от вчерашнего дня делся?
Михаил HORNET
1-12-2018 22:29 Михаил HORNET
Ну кстати на меньшем Лузоне, четырех дюймовом , вот этом если кто не знает
https://coldsteels.ru/nozh-col..._content=hornet
толщина лайнера выглядит вполне адекватной, и никаких проблем с запиранием или несанкционированным открыванием нож не имеет

edit log

wanna_sleep
2-12-2018 00:30 wanna_sleep
Именно который с обломанным кончиком выше.
Не самое лучшее место для рекламной вставки
villery7
2-12-2018 15:39 villery7
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Ну кстати на меньшем Лузоне, четырех дюймовом , вот этом если кто не знает
[URL=https://coldsteels.ru/nozh-cold-steel-luzon-medium-cs-20nql.html?utm_source=forum&utm_medium=obzor&utm_campaign=hornet&utm_content=hornet]https://coldsteels.ru/nozh-col..._con tent=hornet[/URL]
толщина лайнера выглядит вполне адекватной, и никаких проблем с запиранием или несанкционированным открыванием нож не имеет

лайнер у меня блокировался поначалу, потом просто туго очень отжимается. Все индивидуально.

click for enlarge 1032 X 581 29.4 Kb

Это после переточки обломанного кончика.

edit log

wanna_sleep
2-12-2018 17:01 wanna_sleep
руки не из жопы, это радует. нмв, так даже лучше стало.
villery7
2-12-2018 20:10 villery7
ну, не такой хищный стал вид
relikt
2-12-2018 21:58 relikt
красавец!
tema_2t
4-12-2018 11:58 tema_2t
quote:
Изначально написано villery7:
Хороший вариант. Только вот куда мой большой пост от вчерашнего дня делся?

Блин я как всегда всё пропустил, что там лузоном делали?

wanna_sleep
4-12-2018 20:22 wanna_sleep
беспощадно воткнули в дверь, он согнулся в кончике, при попытке выпрямить, в месте изгиба лопнул. после чего был переточен и стал еще краше.
tema_2t
5-12-2018 10:55 tema_2t
Ясно, не...я перестал втыкать ножи куда либо, сначала алмазку ХВ5 обломил, потом какой-то "зековский" так же обломил, ну и в добавок вояджер икс эль согнул, но выпрямить получилось. Теперь с втыканиями я аккуратно. П.С. Большой лузон живет и радует душу)

СергейиЧ
5-12-2018 20:06 СергейиЧ
Покрутил Лузон в руках, надо брать. Подшипники только на шайбы заменить.
хо ши мин 69
6-12-2018 08:38 хо ши мин 69
Специально пока не читал тему,чтоб на ИМХу ничего не влияло,но обязательно всё прочту..)
Покрутил в руках оба.
Средний не зашёл вообще.Лично для меня-какая-то дисгармония в нём.Нет геометрии резака и надёжности тактика.
Большой-другое дело.Харизма прёт!)От покупки остановил жиденький лайнер.Вот прям реально по сравнению с толщиной и длиной клина жиденький.Почему Колды на этом ноже толще его сразу не сделали-непонятно..
Ручка до боли напомнила рукояти на фиксах Онтарио милитари-направления.Но удобная.
Но что-то в нём зацепило,ещё и при любви к боуи-формату.Такой бюджетный меч-кладенец..)
Unigiss
6-12-2018 09:28 Unigiss
Просто надо дядьке Линну написать претензию/рекламацию с пожеланием сделать НЕбюджетную версию,с переработанным конструктивом..

edit log

tema_2t
6-12-2018 09:38 tema_2t

click for enlarge 960 X 1280  93.2 Kb
всего страниц: 11 : 123...567891011