Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большой "Лузон" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большой "Лузон"

relikt
P.M.
1-7-2018 09:04 relikt
Попробую написать первые мысли про большой Лузон.
Не знаю, какие мысли были у Линна Томпсона и команды Колд Стил, когда они называли нож "филиппинцем". Клинок- "гроссе мессер", а никакой ни филиппинец. Если только рукоять из пластика, стилизованная под бамбук? А общая форма, повторюсь, больше похожа на наш "гросе мессер".
Сталь- китайская 8Cr13MoV, нож сделан в Китае. По предыдущему опыту- должна точиться хорошо. Спуски симметричны, сняты аккуратно, заметных видимых огрехов нет.
Гарда- одновременно гарда и флиппер. Флиппует нож хорошо, что не удивительно: вес клинка позволяет. Рукоять- удобна как длинным, так и коротким хватом. И рукоять напоминает европейский "гроссе мессер", "бамбук в пластике"- единственное, что напоминает филиппинца. Клипса- удобна: напрягаться и задницу рвать не надо. Клипса обеспечивает глубокую посадку на карман. Довольно большое отверстие под темляк.
Рукоять удобна всеми хватами. "шпеньком" удобно открывать праворуким, леворуким- "no way", удобная выемка в рукояти для поддевания "шпенька" большим пальцем сделана для правшей.
Рама- стальная, массивная, по всей рукояти.
Замок- типичный лайнер. Есть замок, дополнительный к лайнеру- sturdy leaf-spring lock. ПРедохранитель удобен, но его удобнее замыкать левой рукой, когда нож раскрыт, а не правой! Вот такая вот байда.
Нож я купил. Нож дешевый, жалеть не буду. Когда менение сложится, изложу, возможно, подробнее.
Дв, вес 261 гр.
click for enlarge 1280 X 960  79.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 110.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  93.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 101.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  74.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960  83.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 104.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 100.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.9 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
1-7-2018 09:59 Капитан Смоллетт
Странно, почему Колды отказались от фирменного три-ада в пользу банального лайнера?
... и еще... такое впечатление что в КС внимательно изучили статью про "финку чвк" Дезингн уж больно похож!
andreyzverev
P.M.
1-7-2018 10:29 andreyzverev
Originally posted by Капитан Смоллетт:

... и еще... такое впечатление что в КС внимательно изучили статью про "финку чвк" Дезингн уж больно похож!


Скорее сайт НОКС смотрят. Следят за новинками.
Мимохожий
P.M.
1-7-2018 10:40 Мимохожий
Думаю что еще проще. Станки в чайне клепают клинки, все настроено, какая разница - чуть увеличить их выпуск (ну может чуть перенастроить) и писать "Cold Steel LUZON" вместо"НОКС" .
Lexa33
P.M.
1-7-2018 10:46 Lexa33
Надо было назвать cold steel 4VK )))
DerRock
P.M.
1-7-2018 11:43 DerRock
andreyzverev:

Скорее сайт НОКС смотрят. Следят за новинками.

Я, при первом взгляде на нож, так сразу и подумал, что это НОКС. Странный нож для Cold Steel.

Мимохожий
P.M.
1-7-2018 12:35 Мимохожий
Я тоже вначале подумал, что для комплекта по размерам на фото разместили НОКС. И только прочитанные на клинке надписи мне все объяснили. Апофегей! Все логически замкнулось.
Eagle77
P.M.
1-7-2018 14:19 Eagle77
Я, при первом взгляде на нож, так сразу и подумал, что это НОКС. Странный нож для Cold Steel.

Я тоже вначале подумал, что для комплекта по размерам на фото разместили НОКС. И только прочитанные на клинке надписи мне все объяснили. Апофегей! Все логически замкнулось.

Те же самые ощущения! Был уверен, что НОКС выпустил складную финку с пластиковой рукоятью: эта потрясающая гарда, этот чарующий "кровосток"!.. .
Капитан Смоллетт
P.M.
1-7-2018 15:55 Капитан Смоллетт
Это коллаборейшн икогнито! По заказу одной "музыкальной" частной компании!
Lexa33
P.M.
1-7-2018 17:27 Lexa33
Может Миша Hornet руку приложил 😁😁😁?
ThaiKhanRho
P.M.
2-7-2018 16:18 ThaiKhanRho
А я рад, что он с лайнером. Ибо бэклоки (и триад с ними) мне неудобны.
Ну а там, дальше - оно, конечно, будем посмотреть, как пойдет.
РСУ
P.M.
2-7-2018 19:24 РСУ
Ух ты, там подшипник? Флипует без додорочки? А клипса с металла?
Спасибо за обзор!
relikt
P.M.
2-7-2018 20:27 relikt
РСУ:
Ух ты, там подшипник? Флипует без додорочки? А клипса с металла?
Спасибо за обзор!

Точно. Флиппует без додрочки. Клипса- пластик.

orBBer
P.M.
2-7-2018 20:56 orBBer
Lexa33:
Может Миша Hornet руку приложил 😁😁😁?

вполне может быть.. . колдстил и нокс в одном флаконе ноже - это ж просто праздник какой-то!

relikt
P.M.
5-7-2018 16:28 relikt
Кстати, про "коивский" хват.
click for enlarge 1280 X 960 130.3 Kb
Манагер
P.M.
5-7-2018 17:08 Манагер
relikt:
"коивский" хват

И чем же этот т.н."коивский" отличается от простого скандинавского, бытовавшего задолго до того, как лысый хрен появился даже в проекте?

relikt
P.M.
5-7-2018 18:16 relikt
А ничем. Кочергин его просто разрекламировал, как "кои"вский.
Манагер
P.M.
5-7-2018 18:25 Манагер
Ну, Кочергин фрик известный, зачем его дополнительно пиарить? Ведь неокрепшие умы могут решить, что он и в самом деле.. .
relikt
P.M.
5-7-2018 18:49 relikt
Фрик он, или нет- решит история. Я с ним лично общался: он произвел впечатление абсолютно реального и адекватного человека. Но, имхо, для каратешного движения он тоже что то сделал.
Манагер
P.M.
5-7-2018 20:11 Манагер
relikt:
имхо, для каратешного движения он тоже что то сделал.

Пардоньте, но ничего не сделал. КОИ - это не каратэ, а, как метко сказано, "дух, стремящийся к бесконечности, при технике, стремящейся к нулю". И чтобы эту чушь воспринимать всерьез, надо быть полным дилетантом.

relikt
P.M.
5-7-2018 20:33 relikt
Манагер:

Пардоньте, но ничего не сделал. КОИ - это не каратэ, а, как метко сказано, "дух, стремящийся к бесконечности, при технике, стремящейся к нулю". И чтобы эту чушь воспринимать всерьез, надо быть полным дилетантом.


C чем то согласен, с чем-то нет.. . В любом случае, это пласт в эпохе: каждый решает, фейк это или нет.. .

Манагер
P.M.
6-7-2018 11:57 Манагер
Чтобы самому решать, надо все-таки быть компетентным в этой сфере, а не руководствоваться поверхностным впечатлением.
Да и не требуется с человеком общаться лично, чтобы понять, что он фрик и жулик.
Капитан Смоллетт
P.M.
6-7-2018 13:20 Капитан Смоллетт
Манагер:

Пардоньте, но ничего не сделал. КОИ - это не каратэ, а, как метко сказано, "дух, стремящийся к бесконечности, при технике, стремящейся к нулю". И чтобы эту чушь воспринимать всерьез, надо быть полным дилетантом.


а я вам скажу что КОИ очень себе вполне боевое каратэ.
И выходцы из КОИ сейчас весьма уверенно чувствуют себя в ММА.
И такие "несведущие" в карате люди, как С. Бадюк что-то в КОИ "такое" находили.. .
Манагер
P.M.
6-7-2018 13:27 Манагер
Капитан Смоллетт:

а я вам скажу что КОИ очень себе вполне боевое каратэ

Кэп, я бестактно спрошу: вы, лично вы - каким опытом в каратэ обладаете, чтобы это утверждать?
Или так, в этих наших интернетах прочли и на ты-трубе увидели?

Капитан Смоллетт
P.M.
6-7-2018 13:44 Капитан Смоллетт
Манагер:

Кэп, я бестактно спрошу: вы, лично вы - каким опытом в каратэ обладаете, чтобы это утверждать?
Или так, в этих наших интернетах прочли и на ты-трубе увидели?


Я как бы с 10 класса то в карате , то в рукопашке. А до этого дзю-до, а после еще и в боксе бывал.
Так я таки у Кочергина на семинаре бывал! Участвовал... получал и т.д
Трошки в курсе.

Манагер
P.M.
6-7-2018 15:02 Манагер
Ну, если все перечисленное правда, то остается удивляться серьезному восприятию кочергинского фуфла.
Капитан Смоллетт
P.M.
6-7-2018 15:33 Капитан Смоллетт
Манагер:
Ну, если все перечисленное правда, то остается удивляться серьезному восприятию кочергинского фуфла.
знаю много достойных бойцов сотрудничавших или сотрудничающих с АНК.
Фуaлогонов среди них не было-Кияшко, Бадюк, и т.д.
КОИ это реально веха в современном карате .
Нож НДК-17 при этом мне не нравится никак...

Манагер
P.M.
6-7-2018 17:46 Манагер
Капитан Смоллетт:
знаю много достойных бойцов сотрудничавших или сотрудничающих с АНК.
Фуaлогонов среди них не было-Кияшко, Бадюк, и т.д.
КОИ это реально веха в современном карате .
Нож НДК-17 при этом мне не нравится никак...

Спасибо,повеселили. Остается лишь гадать, что же Вы освоили с 10 класса, если эта хрень стала "вехой".

Капитан Смоллетт
P.M.
6-7-2018 18:00 Капитан Смоллетт
Манагер:

Спасибо,повеселили. Остается лишь гадать, что же Вы освоили с 10 класса, если эта хрень стала "вехой".

я ваще весельчак!
"Веха" потому что АНК внес утилитарный подход к рукопашке именно в рамках карате.
Его подход, это не новинка. Но, он его вынес на системный уровень. В отличие от многих "прикладников" практиковавших свое "реальное" карате на уровне подвалов и бригадных разборок.
В 10 м классе я, как раз занимался такого плана рукопашкой на основе шотокана (сётокана) без ката и т.д. у МС по ручному мячу, по совместительству каратиста. (как раз в те самые "девяностые")
А до этого два года в тоталитарной секте "Белый лотос" было. Слыхали про таких?

Манагер
P.M.
6-7-2018 18:12 Манагер
Слыхал. Там, вероятно, крыша несколько и прохудилась (не у меня, естественно ).
Ну, Кочергин - просто другая тоталитарная секта, с мазохическим уклоном.
Luxembourg
P.M.
6-7-2018 23:08 Luxembourg
А какие ширина и толщина рукояти?
relikt
P.M.
7-7-2018 09:18 relikt
Luxembourg:
А какие ширина и толщина рукояти?

сейчас нахожусь в другой комнате. Но навскидку сказал бы, что не уступает большому контртаку

Капитан Смоллетт
P.M.
7-7-2018 09:44 Капитан Смоллетт
Манагер:
Слыхал. Там, вероятно, крыша несколько и прохудилась (не у меня, естественно ).
Ну, Кочергин - просто другая тоталитарная секта, с мазохическим уклоном.
вы либо великий о-сенсей, либо по голове давненько не получали.. . а неплохо .. . (для рихтовки

Манагер
P.M.
7-7-2018 10:46 Манагер
Капитан Смоллетт:
вы либо великий о-сенсей, либо по голове давненько не получали.. . а неплохо .. . (для рихтовки

Видите ли, кэп, я вообще обошелся без сотрясов. Потому, в отличие от некоторых, и могу трезво и без дебильного восторга относиться к разной чуши про "абсолютную беспощадность по отношению к себе".
А насчет величия - скромный черный пояс, зато не липовый, в отличие от разных самозваных "подполковников"... лечившихся в дурке, да так и не вылеченных.

relikt
P.M.
7-7-2018 10:51 relikt
камрады, может закончите пиписьками меряться? мы тут ножи обсуждаем.. .
Манагер
P.M.
7-7-2018 10:54 Манагер
Во-во, а про нож-то почему-то рассказано прискорбно мало
Добавьте уже впечатлений владельца, а то модель новая, пока малоизвестная.
relikt
P.M.
7-7-2018 11:12 relikt
Манагер:
Во-во, а про нож-то почему-то рассказано прискорбно мало
Добавьте уже впечатлений владельца, а то модель новая, пока малоизвестная.

Знаете, за последние годы, читая форум, у меня сложилось впечатление, что обзоры и не нужны.. . Конструктивного обсуждения мало. Сейчас мне намного интереснее читать "неклинковое холодное оружие", там у людей, желающих "обласкать" ближнего своего, реальные мысли, идеи, энтузиазм.
Про нож? Сразу скажу, что первый диссонанс возник между обликом "гроссе мессера" и названием "Лузон".
Пластиковая клипса? Металлическая была бы привычнее. С другой стороны, эта незаметна и карманы не дерет. Опять же вопрос: посмотрим, как долговечна она будет?
Рама- стальная, при сжатии ничего не "гуляет". Эту претензию раньше предъявляли Холдауту. Пластик приятный, не скользкий. А что можно сказать еще про пластик?
К клинку претензий нет. Рез, кстати, хороший. Единственно, немного необычно выглядят "плавники флипперов". ИМХО, их можно было бы поэстетичнее делать.
Лайнер хорош. Немного постукивает-позвякивает второй замок- предохранитель лайнера- но, это особенность конструкции. И, как я уже писал выше, чего-то я не понимаю: когда нож держишь в правой руке, то предохранитель можно закрыть левой: он не на той стороне.
ИМХО, нож, думаю, займет в линейке больших складней ту же нишу, что "куду" и "иланд" заняли в линейке среднемеров: дешевый, крепкий, рабочий.

Luxembourg
P.M.
7-7-2018 14:54 Luxembourg
relikt:

Рама- стальная, при сжатии ничего не "гуляет". Эту претензию раньше предъявляли Холдауту.

У тилайта шестерки тоже стальная рама, но я к нему по прежнему предъявляю претензию по недостаточной ее жесткости

relikt
P.M.
7-7-2018 15:40 relikt
Luxembourg:

У тилайта шестерки тоже стальная рама, но я к нему по прежнему предъявляю претензию по недостаточной ее жесткости


это как же надо сжимать, чтобы стальная рама гуляла.. .

Капитан Смоллетт
P.M.
7-7-2018 15:40 Капитан Смоллетт
Манагер:

Видите ли, кэп, я вообще обошелся без сотрясов. Потому, в отличие от некоторых, и могу трезво и без дебильного восторга относиться к разной чуши про "абсолютную беспощадность по отношению к себе".
А насчет величия - скромный черный пояс, зато не липовый, в отличие от разных самозваных "подполковников"... лечившихся в дурке, да так и не вылеченных.

чорный пояс стиль какой?
Любое карате-это тоталитарная секта.
Поэтому я давно не там , и сыновья мои другими единоборставами занимаются.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большой "Лузон" ( 1 )