Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Вятич-Т от НОКС - нож современного ушкуйника ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Обзор ножа Вятич-Т от НОКС - нож современного ушкуйника
ХОБО
4-6-2018 20:37 ХОБО
quote:
Изначально написано mbkm:

Это все равно как рассуждать инструмент топор или оружие, несомненно и то и то, вообще в историческом горизонте оружие как оружие могли позволить себе только аристократы, поэтому и кукри и топор несомненно и оружие и хозяйственно бытовой инструмен

Кукри сравнительно новое изделие изначально созданное под войну . Топор изначально инструмент . Это же все понимают . Просто любят спорить .

РСУ
4-6-2018 20:53 РСУ
Акуеть, какая дивная тема, жгите ещё, камрады
Straykl
4-6-2018 20:55 Straykl
quote:
Изначально написано Манагер:

Дражайший Хобот, если вы лично страдаете неустранимым рукожопием, то не следует то же приписывать другим. Если мудель вроде вас не умеет пользоваться инструментом, так это проблема косорукого муделя.

)))) Хороший «аргумент» от МанаХера😩

Straykl
4-6-2018 21:34 Straykl
А вот скажите, есть такая тема, предназначение ножа?

Есть для охоты, рыбалки, кармана и тд и тп. А этот для чего?

Straykl
4-6-2018 21:56 Straykl
))) ТС, а что вам так не понравилось в удаленном посте?

Вменяемо можете объяснить?

edit log

ХОБО
4-6-2018 23:40 ХОБО
quote:
Изначально написано Straykl:

Это же очевидно - Для d гарды . PS Признаюсь - я не сразу понял почему эта гарда так называется . Потом до меня дошло - изза того что рукоять и плетенка образуют букву D . Тот кто придумал это название - обладает острым умом и широтой взгляда - этого не отнять

Straykl
5-6-2018 00:40 Straykl
quote:
Изначально написано ХОБО:

Это же очевидно - Для d гарды .

Это предназначение ножа?

Donnie Kerabatsos
5-6-2018 02:25 Donnie Kerabatsos
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Неприиязнь некоторых к новым, ДОСТОВЕРНЫМ ФАКТАМ, но которые они не проходили в школе - поистине поражает
Картина истории, которую вам рисуют в современной школе, очень заметных корректив требует
Ушкуйники и их движение сыграло огромную роль в расширении страны на восток и отмежевания от переставшей быть прогрессивным объединения с Ордой

Вам уже задавали ключевой вопрос: как этноним "вятич" связан с гидронимом "Вятка"?
То, что Вы решили рекламы ради приплести новгородских ушкуйников с их Вятской вечевой республикой понятно - реклама, эксплуатация знакомых образов, то да сё.
Но это же некрасиво - топтаться на истории страны (какой бы там ни было - допускаю, что Россия вам не родная) ради ярмарочного эффекта.
Про вятичей история не менее, а то и более интересна, чем про ушкуйников, но тут заболтали всё в стиле "вали кулём, потом разберём", "где вятка, там и вятичи" и проч.
Ну для сурьёзности флёру навести в стиле залётного хохла, рубящего бабло с лохов на ТВ.

За2,71бись, чо, история достойная "галицийской".
И всего-то, чтобы нож сомнительного качества впарить

Михаил HORNET
5-6-2018 05:50 Михаил HORNET
Все таки рожденных ползать сразу видно...
Причем тут связь Вятича и Вятки? Про нее в тексте НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО. Перечитайте, если не верите

В тексте есть про ушкуйников - реальное движение, сыгравшее огромную роль в истории страны, ничуть не менее легендарное, чем для США - их покорение Дальнего Запада, но "нераскрученное" и неизвестное широкой публике (естественно, холопам то зачем свою древнюю историю знать, не для того всю систему образования уничтожали)

При "галицийство" позабавило, как бездумно и тупо повторяются штампы 1кАнала - на самом деле т.н. "Украинцы" действительно понимают, что история этой цивилизаии ГОРАЗДО глубже, чем ущербно пишется в учебниках истории (которая написана для этой территории людьми, вовсе не заинтересованными в правде). Просто они приписывают эту историю себе, мешая при этом правду и откровенный вымысел, выдумывая "древних укров" и перегибая палку порой, в то время как цивилизация, именуемая Гипербореей, действительно существовала. И она к "древним украм" никакого отношения не имеет. Это НАША история.

То что реальная история ГОРАЗДО древнее и там много что есть интересного и это широкой публике неизвестно - факт
Знаете ли Вы с какого события начинается "древнерусский" (а по факту - Гиперборейский) календарь и какой сейчас по нему год?

edit log

Михаил HORNET
5-6-2018 05:53 Михаил HORNET
quote:

Нож Вятич-Т прекрасно подойдет и для использования в качестве охотничьего ножа, и будет прекрасно годен для рыбалки и составит отличную компанию в качестве городского ножа

edit log

РСУ
5-6-2018 09:18 РСУ
Во. Я осознал, что меня коробит. Потомки ушкуевших гибербореев, славных прадедов великих, правнуки поганы (ц), а устраивает их и ДАЖЕ НРАВИТСЯ, китайский ножик, под американские крепления....
Я не рад, даже с Д-гардою.

Вопрос! А тема кровистёков раскрывалась Михаилом в обзорах?

ЗЫ. Если кому интересно, РСУ тоже встречал слово ушкуйники, их потомком называл себя один из героев рассказов Гиляровского, большой собиратель и исследователь Севера. Хороший рассказ, забыл, как называется, возможно, Нечаянная радость.
О, точно, наяндексил, так и называется. Рекомендую.

ХОБО
5-6-2018 14:58 ХОБО
quote:

Это предназначение ножа?

Это ирония . Естественно предназначение ножа определяется по его ножевой функции . Думаю этот нож по предназначению - универсальный рабочий . Неплохой нож чисто визуально . И если честно - мне понравился ход с плетеной гардой . Есть в ней потенциал . чисто мое мнение .

РСУ
5-6-2018 15:53 РСУ
quote:
Изначально написано ХОБО:
И если честно - мне понравился ход с плетеной гардой . Есть в ней потенциал . чисто мое мнение .

Например засрать её грязью с кровью, дать подсохнуть - можно ваще не закусывать никогда, только нюхнул, и, как будто тостик свежего белого с севрюжьей икоркой на вологодском (см. Ушкуйники) маслице в пузо рухнул!

Про кровистёки повторю вопрос

ХОБО
5-6-2018 16:47 ХОБО
quote:
Изначально написано РСУ:

Например засрать её грязью с кровью, дать подсохнуть - можно ваще не закусывать никогда, только нюхнул, и, как будто тостик свежего белого с севрюжьей икоркой на вологодском (см. Ушкуйники) маслице в пузо рухнул!

Про кровистёки повторю вопрос

Вы совершенно правы . Я тоже думал о том во что превратиться гарда после например чистки рыбы . И пришел к мнению что ее можна сплести не из шнура а из пластикового шпагата - можно будет легко помыть после работы с рыбой .

РСУ
5-6-2018 17:12 РСУ
Есть опыт работы с рыбой с Д-гардой???
ХОБО
5-6-2018 17:31 ХОБО
quote:
Изначально написано РСУ:
Есть опыт работы с рыбой с Д-гардой???

Нет . Я только здесь о не узнал недавно

Михаил HORNET
5-6-2018 23:41 Михаил HORNET
То есть кому то религия не позволяет мыть нож после использования?, обязательно надо его использовать максимально грязным?
Очевидно же что если нож будет регулярно использоваться для разделки дичи или рыбы, то D-гарду надо или снять из использовать не впитывающий материал, электрокабель или система от капельницы подойдет)

Дол на клинке Вятича-Т носит более декоративный характер, и с эстетической точки зрения выполнен хорошо,

Рукоять бы ему скелетонизировать под накладками, для уменьшения массы рукоятки - вот это да

BenRu
7-6-2018 16:53 BenRu
1. КМК, D-гарда переводит предмет в состав холодных, потому - на любителя.
2. Рукоять у предмета, ИМХО, под перчатку и молотковый хват.
3. Про необходимость выборок в металле под накладками для снижения веса - полностью согласен.
andreyzverev
7-6-2018 18:00 andreyzverev
quote:
Originally posted by BenRu:

D-гарда переводит предмет в состав холодных

Что, даже из макраме, как тут предлагается адептами странного?
BenRu
7-6-2018 18:35 BenRu
То, что переводит рукоять из травмоопасных в травмобезопасные при колющих - делает.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567