Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Свободы из М390 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
be-open
11-5-2018 08:01 be-open
quote:
Originally posted by РСУ:

Позвольте полемизировать!
Если у тебя автомобиль, зачем тебе лагерник?

Бгг, в том то и дело! Лагерник как жанр нужен только тем, кто в детстве в индейцев не наигрался. Попытка скрестить ежа с ужом, чтобы нож и рубил, и резал, и оставался достаточно компактным и легким, изначально обречена на провал. Может разве что канадцам это боле менее удалось, да и то громаноиды очень на любителя.
quote:
Originally posted by Даг:

Бивер слишком тяжел

Андрей, 200+ граммов за нож без ножен на Свободе и ПУНе по-вашему легкий нож?

edit log

Даг
11-5-2018 08:23 Даг
quote:
Originally posted by be-open:

Андрей, 200+ граммов за нож без ножен на Свободе и ПУНе по-вашему легкий нож?

Скажу так: Бивер тяжелее практически всех моих рабочих ножей.
И это не нравится, как явная избыточность в толщине клина, громоздкости ножен...да и в микарте лишнее-есть более удобные, но менее обемные рукояти.
Про Бивер- это оффтопик..может не стоит продолжать?

edit log

Даг
11-5-2018 08:33 Даг
quote:

Лагерник как жанр нужен только тем, кто в детстве в индейцев не наигрался. Попытка скрестить ежа с ужом, чтобы нож и рубил, и резал, и оставался достаточно компактным и легким, изначально обречена на провал.

Здесь не соглашусь.
Есть "деликатные" ножи, есть "дуболомы"...
Почему бы не вывести компромисс?
Мне нравится концепция универсального в разумных рамках...ножа.
Пилу и топор никто не отменял и ножом деревья я рубить не собираюсь 😁

edit log

be-open
11-5-2018 08:36 be-open
quote:

Скажу так: Бивер тяжелее практически всех моих рабочих ножей.
И это не нравится, как явная избыточность в толщине клина, ножен...да и в микарте лишнее-есть более удобные, но менее обемные рукояти.
Про Бивер- это оффтопик..может не стоит продолжать?

Ок, закончили про бивер.

Я к тому, что ни ПУН, ни Свобода - ни разу не бушкрафт, это тяжелые охотничьи универсалы с ОСЛАБЛЕННОЙ тонким сведением режущей кромкой, которую затем попытались обратно усилить линзой.

quote:

Здесь не соглашусь.
Есть "деликатные" ножи, есть "дуболомы"...
Почему бы не вывести компромисс?
Мне нравится концепция универсального в разумных рамках...ножа.
Пилу и топор никто не отменял и ножом деревья я рубить не собираюсь 😁

Вот именно, пилят пилой, рубят топором, а ножом режут. И попытки рубить тонкосведенными ножами это всегда риск получить на кромке сколы, несовместимые с полевой правкой, и как следствие остаться в поле вообще без ножа.

edit log

Даг
11-5-2018 08:38 Даг
quote:

это тяжелые охотничьи универсалы с ОСЛАБЛЕННОЙ тонким сведением режущей кромкой, которую затем попытались обратно усилить линзой.

Наверное да, но пун не тяжелый 😁

И что такое бушкрафт?

Пун+пила= любой бушкрафт 😎
А уж с пилой по перерезанию дерев никакой бивер не сравнится.
Даже с легкой Фискарс.

Тогда риторический вопрос- зачем таскать с собой тяжелый нож?

edit log

be-open
11-5-2018 08:49 be-open
quote:

Тогда риторический вопрос- зачем таскать с собой тяжелый нож?

Ахаха, да я об этом и толкую. Вы с Лехой под карельским дождем переизобрели заново обычный охотничий универсал (что неудивительно, ведь вы оба охотники), только зачем то утяжелили его на добрых 50 грамм, которые на себе же потом тихо матерясь и будете таскать.

edit log

Даг
11-5-2018 08:49 Даг
quote:

Вот именно, пилят пилой, рубят топором, а ножом режут. И попытки рубить тонкосведенными ножами это всегда риск получить на кромке сколы, несовместимые с полевой правкой, и как следствие остаться в поле вообще без ножа.

Согласен, я ПУНом не рублю..но тюкнуть по суставу..универсал должен позволять...или поковырять в позвонках и т.п.
Для этого и линзы эти😁

Хороший пример аналога- Барк Риверы с линзой...

edit log

Даг
11-5-2018 08:59 Даг
quote:

только зачем то утяжелили его на добрых 50 грамм, которые на себе же потом тихо матерясь и будете таскать.

Может и так...
Тогда вопрос:
А охотник- с прямыми спусками и всадной монтаж с деревянной ручкой?
Т.к. если микарта, то пун не будет сильно тяжелее.
be-open
11-5-2018 09:45 be-open
quote:

Тогда вопрос:
А охотник- с прямыми спусками и всадной монтаж с деревянной ручкой?

На мой взгляд тут дело не в профиле спусков, прямые, выпуклые, вогнутые это на любителя. И даже не в виде монтажа, хотя всадной монтаж при разумной длине хвостовика (скажем 2/3 от длины рукояти, а если сквозной на стяжку то и вовсе) обеспечивает ножу вполне достаточную прочность, при этом нож получается обычно легче фултанга и зимой не холодит руку.

На мой взгляд оптимальный размер для охотничьего универсала - 120-130мм клинок, обух 3-3.5мм, вес без ножен 120-130 грамм, сведение 0.3-0.4мм. Таким ножом вполне комфортно резать, его легко носить, он достаточно прочный, ну и в принципе побатонить тоже можно без особого ущерба для кромки.

Даг
11-5-2018 10:42 Даг
quote:

На мой взгляд оптимальный размер для охотничьего универсала - 120-130мм клинок, обух 3-3.5мм, вес без ножен 120-130 грамм, сведение 0.3-0.4мм. Таким ножом вполне комфортно резать, его легко носить, он достаточно прочный, ну и в принципе побатонить тоже можно без особого ущерба для кромки.

Такие же примерно использую.

Но идея полевого универсала была: сделать нож по возможности более неубиваемыи, как по геометрии, так и по способу монтажа (танг), так и по материалам.

edit log

falcone
11-5-2018 10:47 falcone
quote:

Вот жешь...... Годами ему это на форуме масса людей это разжёвывало,а теперь очевидное с чем спорил выдаёт от себя.
p0nch
5-6-2018 14:11 p0nch
Alex.P спасибо за обзор и тему, прочитал с интересом и фото классные.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5