Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Свободы из М390 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
РСУ
10-5-2018 12:58 РСУ
Камрады. Тьфу...
РСУ
10-5-2018 12:59 РСУ
Прости, дядь Саш, засранцев.
Генадьич
10-5-2018 13:02 Генадьич
Прости...
Мимохожий
10-5-2018 13:21 Мимохожий
quote:
Изначально написано Alex.P:
Свобода же выполнена из стали по запросу, в данном случае М390 на 63ед. Отличный походник(с охот уклоном) выходного дня, заточку держит долго, заусёнка при затуплении практически отсутствует, вместо неё возможны микросколы, которые резу в общем-то не мешают. Но в плане надёжности от фатальной поломки Ниолокс на 58-59 всё же более подходит чем М390 на 63ед. Так что в длительный поход я бы скорее взял ПУН.

Из-за неразлучного сравнивания уже и боишься задать нормальный вопрос, а вдруг кого чувствительного заденешь? Но с этим надо бороться .
Я вспоминаю, что на Свободу (уж про этот-то нож здесь хоть можно писать?) становились то ли 105-ю, то ли 135-ю килограммами, и он не ломался и даже потом восстановил полностью форму. Хотя конечно хватает видео, когда другие клинки ломаются. Как я понимаю, Вы не стали становиться на свой из M390 - Ваш нож под другое применение заточен, и наряду с несомненными плюсами он возможно более хрупкий под сильными нагрузками. Так может в длительный поход стоит предпочесть Свободу из Элмакса, "если она конечно у вас есть" ((С), "Иван Васильевич меняет профессию").
Ник Николс
10-5-2018 13:36 Ник Николс
Блин, воЕны походники.
К вам обращаюсь я, братия и сЕстры..

Вы угомонитесь?
Ну, поначалу подколы и приколы по куче веток с " обильным перефразированием выражений и терминов"- это вызывало улыбки..
Сейчас уже нет..

Даг и Леша.
Прикопайте топоры, достаточно ведь уже??

(

Даг
10-5-2018 13:48 Даг
Палыч, неужели, хотя бы на последних страницах этой темы не видно, кто и как себя ведет?
Не говоря про многие другие темы в НГВ...

Так что призыв не ко мне.

edit log

Юра-Харви
10-5-2018 13:49 Юра-Харви
Ник Николс я Вас поддерживаю, Алексей и Андрей, встретились бы поговорили по мужски и помирились бы, или разошлись бы навсегда и не писали бы гадостей,а то форум стало противно читать...
Ник Николс
10-5-2018 14:07 Ник Николс
quote:
Originally posted by Даг:

Так что призыв не ко мне.

К обоим призыв, Андрей..
И к "примкнувшим"..

Я уважительно отношусь к " обеим партиям".
И тебя интересно читать и Лешу.

... лучше таки зарыть топоры.

edit log

olega_tor
10-5-2018 14:11 olega_tor
quote:
[/B]

quote:
Originally posted by Даг:
[B]
Так что призыв не ко мне

Не получ иться отбелиться и прикинутся полевой овечкой))
Даг
10-5-2018 14:18 Даг
Я уже некоторое время соблюдаю нейтралитет и никого не трогаю.
На этом со своей стороны поставил точку.
---
При этом.., как верно написано, дважды в одну реку...

edit log

olega_tor
10-5-2018 14:41 olega_tor
Нейтралитет фуфло, он здесь и сейчас. А вечером будет опять гопота и быдляк в нецензурной форме.

Для зарытия топоров неплохо бы принести извинения (как заметил камрад семен), причем нехилой части ганзейцев пятой палаты.

А без покояния,нет прощения(с) Библия

Генадьич
10-5-2018 14:57 Генадьич
Там еще про "не суди.." что-то написано
Straykl
10-5-2018 15:04 Straykl
quote:
Изначально написано olega_tor:

А вечером будет опять гопота и быдляк

«Он здесь и сейчас»

Mausberg
10-5-2018 15:50 Mausberg
quote:
Изначально написано Даг:

И везде, но особенно часто - под североамериканским флагом.

Слышь, зайди сюда и скажи всё в лицо, а не как шавка тявкай из каждой подворотни, как здесь.

Straykl
10-5-2018 16:44 Straykl
quote:
Изначально написано Mausberg:

Слышь, зайди сюда и скажи всё в лицо, а не как шавка тявкай из каждой подворотни, как здесь.

)))) А обещали вечером)

Парни, мож вы меж собой поругаетесь? Какая вам разница?

Mausberg
10-5-2018 17:03 Mausberg
quote:
Изначально написано Straykl:

)))) А обещали вечером)

Парни, мож вы меж собой поругаетесь? Какая вам разница?

Уважаемый Юрий, когда мне понадобится Ваша помощь, по этому поводу я обязательно обращусь к Вам.

vitvm
10-5-2018 17:31 vitvm
ни одна тема без срача не обходится...

be-open
11-5-2018 06:43 be-open
Почитал обе темы, и про ПУН и про Свободу, в обеих у камрадов изрядно подгорает, выскажу своё мнение здесь, в условно нейтральной теме. На мой взгляд оба ножа - лагерники (и Геннадьич совершенно правильно свой ПУН назвал ЛУНом). Даже странно, что никто не предложил нарезать пилу на обухе, для большей универсальности ножа (и стеклобой тире открывашку для пива на тыльник ). А эти заигрывания с линзами на подводах выглядят как попытка научить топор хоть как то резать. Участвовавший в Лёхиных тестах бивер - честный бушкрафт, а Свобода и ПУН - скорее автомобильно-кемпинговые лагерные ножи.
РСУ
11-5-2018 07:45 РСУ
Позвольте полемизировать!
Если у тебя автомобиль, зачем тебе лагерник? Ты без проблем привезёшь и ножей сколько надо, и мебель, и, что чаще бывает, ну или мне везёт, колышки ты не потерял, они вот они, не надо мучить рябинку живую, разбивай свой лагерь на здоровье. Я и дрова вожу, у меня полно старой вагонки, печурка казана отлично ей питается . Зато, когда ты бушмен угрюмый, срубая очередной кол, не пойму до сих пор зачем , выхряпнул, а ещё хуже вывернул кусок сканди, на настоящем бушкрафт ноже , бросай всё и пляши, хорошо если у тебя с собой хоть есть 100/80-50/40...
Всякий нож тем лучше управляется, чем толковей его хозяин. Ибо, положи нож, и хоть оборись на него: "Режь!!!" - резать он не станет, пока ТЫ им резать не начнешь.
Дяде Саше огромный респект за его обзоры, но , положа руку на сердце, он, поди и мурой и кизляром расковыряет что надо!
Однако, не забудем советский анек: "Можно сделать Париж городом социалистического труда? Можно. Но жаль"
И эта крупинка жалости, обычному человекку невидимая, делает нас ножеманами.
Хоть с лагерником, прости, господи, хоть с бушем
Даг
11-5-2018 07:50 Даг
Бивер слишком тяжел: и сам и ножны. 4 мм и короткие сканди- перебор.
Есть примеры бушей с меньшим обухом и не хуже по качеству.
Покажу в отдельной теме скоро.

Но, это не суть настоящей темы 😁

А ухандокать, что ПУН, что "Свободу" - это нужно специально постараться.
Линза возникла как метод усиления клина при не очень конском сведении.
Поиск оптимума рез-прочность.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5