Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Свободы из М390 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
abukanov
9-5-2018 12:38 abukanov
Originally posted by abukanov:

У вас обычная версия или облегченная?

А вот это я не в курсе, не знал, что они разные бывают.
quote:

У меня облегченная рукоять, выборки и утолщенная ручка до 24 мм, мне так удобнее.

abukanov
9-5-2018 12:39 abukanov
С Днем Победы!
Alex.P
9-5-2018 14:18 Alex.P
quote:
Originally posted by abukanov:

У меня облегченная рукоять, выборки и утолщенная ручка до 24 мм, мне так удобнее.

А вес в итоге какой? У меня 206гр.
abukanov
9-5-2018 14:25 abukanov
quote:
Изначально написано Alex.P:

А вес в итоге какой? У меня 206гр.

О, значит у вас еще более легкая, моя по сравнению с «оригинальной» Лехиной 212 гр.
click for enlarge 1707 X 1280  80.0 Kb

valenok1980
9-5-2018 22:22 valenok1980
Здравствуйте. Не хайпа ради,имха моя такая))) что пун ,что свобода, внешне унылое говно.странный (или сраный))) ажиотаж на них. Сам себе отвечу))всякому кажется странным, что самому не свойственно.Обзоры автора всегда нравились, спасибо за труд!

edit log

Eagle77
9-5-2018 23:29 Eagle77
quote:
Не хайпа ради,имха моя такая))) что пун ,что свобода, внешне унылое говно.странный (или сраный))) ажиотаж на них.

De gustibus non est disputandum. Это вполне грамотные универсальные ножи с весьма сходной базовой идеологией. Оба крутил в руках, но пока не работал в поле.
Мне лично Свобода по качеству изготовления, геометрии и материалам понравилась гораздо больше. Всё, что было заявлено - в Свободе полностью воплощено!
ПУН - это некий компромисс, обусловленный рамками бюджета и постоянным упрощением ТЗ, ИМХО.
Straykl
9-5-2018 23:35 Straykl
quote:
Изначально написано Eagle77:

De gustibus non est disputandum. Это вполне грамотные универсальные ножи с весьма сходной базовой идеологией. Оба крутил в руках, но пока не работал в поле.
Мне лично Свобода по качеству изготовления, геометрии и материалам понравилась гораздо больше. Всё, что было заявлено - в Свободе полностью воплощено!
ПУН - это некий компромисс, обусловленный рамками бюджета и постоянным упрощением ТЗ, ИМХО.

))))))) Не читал, но осуждаю😩

Eagle77
10-5-2018 00:07 Eagle77
quote:
))))))) Не читал, но осуждаю😩

Ничем не могу помочь! Разве только сами научитесь читать и думать.

edit log

Straykl
10-5-2018 00:12 Straykl
quote:

Оба крутил в руках, но пока не работал в поле.
.

))))))))) Без комментариев

И помогать вам похоже поздно😩

Или действительно заняться нечем? Учите людей, пользователей ножами, не имея их. «Покрутил» ))))) Самому то не смешно?

edit log

Мимохожий
10-5-2018 00:20 Мимохожий
quote:

Ничем не могу помочь!
Разве только сами научитесь читать и думать.

Я давно придерживаюсь мнения, что когда обо мне говорят гадости - пусть говорят, этим они много больше о себе говорят, а не обо мне, ибо меня не знают. А недавно прочитал высказывание Спинозы: "Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре." (Как я понимаю, имеются в виду апостолы). Так и здесь, своими высказываниями Straykl гораздо больше рассказывает о себе, чем о других. А чтобы понять, что что-то - *овно, не обязательно все его съесть .
Straykl
10-5-2018 00:31 Straykl
quote:
Изначально написано Мимохожий:

А чтобы понять, что что-то - *овно, не обязательно все его съесть .

)))))Это попытка изобразить Спинозу?

Тогда попробуйте определить количество того *овна, которое все таки необходимо вам съесть😅

Eagle77
10-5-2018 01:06 Eagle77
quote:
Или действительно заняться нечем? Учите людей, пользователей ножами, не имея их. «Покрутил» ))))) Самому то не смешно?

И где я претендую на то, что можно истолковать как
quote:
Учите людей, пользователей ножами, не имея их
?
"Если до вас не доходят сообщения - перечитайте их ещё раз!"
quote:

1) У Свободы был заявлен Элмакс с термичкой 61-62 - на Свободе стоит Элмакс ровно этой твёрдости;
У ПУНа заявляли сначала Элмакс - заменили на Ниолокс в целях экономии; твёрдость этого Ниолокса плавает;

2) У Свободы заявляли выпуклую линзу в 0 - на Свободе выпуклая линза в 0;
У ПУНа заявляли сначала выпуклую линзу в 0 - заменили на эфемерную "плоскую линзу", то есть на плоские спуски с заглаженным подводом;

3) У Свободы обещали объёмную рукоять с овальным сечением - у Свободы объёмная рукоять с овальным сечением;

У ПУНа заявляли объёмную рукоять с овальным сечением - в целях экономии поставили плоские накладки, более тонкие, чем было в ТЗ, при этом с фигово скруглёнными гранями.

Про разницу в качестве отделки и подгонки не сказал только ленивый и трёхбуквенный вдохновитель.

Итог: Свобода на 100% соответствует исходному ТЗ, ПУН - 100% компромисс, обусловленный рамками бюджета и постоянным упрощением ТЗ.

Кого и где я учу работе? Это просто не требуется.
Тот, кто хотел что-то понять, а не осудить кого-то, давно прочитал обзоры владельцев ножей - и сделал свои выводы.

edit log

alex-ice
10-5-2018 02:13 alex-ice
Почитал тему.
Спасибо за обзор !
То Eagle77
Имхо нож получился тяжеловатым .
Как я понял -эта ещё одна версия Свободы.
Одно из требований как я понял качественная нержа.
Хмм интересна была бы эта версия от уральцев из с90в Бурова толщиной 2,9 мм .
Нож однозначно вышел бы легче.
Я с90в от Юзона уже рубил бройлера -отморозка ))
На сведении 0,3 его пабдил ))
Как эта железка поведёт себя на линзе в ноль при 2,9 обуха увы не знаю.
Но s90v субъективно режет агрессивней М390.
Alex.P
10-5-2018 05:42 Alex.P
Даже в разгар ПУНических войн старался не "высовываться"
Но уж в своей-то теме всё же выскажусь.
Да, Свобода мне нравится больше чем ПУН и главное отличие здесь для меня это качество стали, Свобода конечно и выполнена на более высоком уровне качества, но главное отличие всё же сталь. М390 на 60+ ед(63) всяко(для меня) приятней, чем Ниолокс на 58-59.
Но это отличие вызвано в первую очередь разной идеологией ножей. ПУН это нож выживания(походник - турист, водный турист), такие ножи сознательно делаются из нержавеющей чуть менее твёрдой(чем можно) стали. Такой нож имеет право малость погнуться, но не сломаться, а что бы не погнулся мы ему обуха добавим
Соответственно в работе он даёт заусёнку, правится в лёт, но и садится быстрее чем я привык.

Свобода же выполнена из стали по запросу, в данном случае М390 на 63ед. Отличный походник(с охот уклоном) выходного дня, заточку держит долго, заусёнка при затуплении практически отсутствует, вместо неё возможны микросколы, которые резу в общем-то не мешают. Но в плане надёжности от фатальной поломки Ниолокс на 58-59 всё же более подходит чем М390 на 63ед. Так что в длительный поход я бы скорее взял ПУН.

Ну и второй очень важный аспект: присоединяюсь к мнению камрадов -

quote:
Originally posted by Eagle77:

ПУН - 100% компромисс, обусловленный рамками бюджета и постоянным упрощением ТЗ.

Конкретно: ПУН - 6000руб. Данная Свобода - 16000руб. - разница присутствует

edit log

Мимохожий
10-5-2018 06:29 Мимохожий
Всегда с интересом читаю Ваши обзоры, очень грамотно все и толково. Но хочу заметить относительно цен, что ПУН у Вас представлен в стандартной версии, а Свобода - в эксклюзивной. Сталь клинка, ее ТО, материал накладок, пины, да и просто индивидуальный заказ - все добавляет цену. Что конечно же более чем имеет право на существование . Поэтому и разница в цене больше чем в 2,5 раза.
recyclable
10-5-2018 06:37 recyclable
quote:
ПУН - 100% компромисс, обусловленный рамками бюджета и постоянным упрощением ТЗ.

Конкретно: ПУН - 6000руб. Данная Свобода - 16000руб. - разница присутствует

Не хотел влезать в этот "спор", но все же происходит легкая подмена понятий, на мой взгляд. Поясню:

Правильнее сказать, что "ПУН от ВВ" - это 100% компромисс.
Свобода от Ёнгерта с элмаксом стоила 8к без ножен. Генадьич делает сейчас ПУНы из элмакса с ТО Ёнгерта за 8 с чем-то с ножнами, я и ничуть не сомневаюсь, что это уже никакой не компромисс, а честный полноценный нож, сделанный качественно и ответсвенно. ТОчно так же можно заказать этот пресловутый ПУН из того-же М390 с микартой от Крейзи Файбер и забубеными пинами, или титановой фурнитурой, и он тоже обойдется под пятнашку и это тоже будет вышак, а никакой не компромисс.

Кроме того, это тоже совсем "не та" Свобода, что делал Дмитрий. Помимо другой железки, Роман сделал совсем другую рукоять (удобнее, как мне кажется), на Диминой Свободе была простая "бочка", тут более сложный эргономичный контур.

Это я к тому, что обобщать не стоит и подобные сравнения, как минимум, не уместны.

Сравните тогда уж изначальную Свободу с одним из последних ПУНов из элмакса от Генадьича - это более корректно.

edit log

Ник Николс
10-5-2018 06:58 Ник Николс
quote:
Originally posted by recyclable:

Свобода от Ёнгерта с элмаксом стоила 8к без ножен. Генадьич делает сейчас ПУНы из элмакса с ТО Ёнгерта за 8 с чем-то с ножнами, я и ничуть не сомневаюсь, что это уже никакой не компромисс, а честный полноценный нож

Вот всем и здравствуйте.))

Женя, ну как же так получается то??
ПУН- нечестный, неполноценный, не нож?
Абсурд ведь, а?

Нормальный ножЫк без изысков, рюшечек и висюлек.
Режет, тюкает, подтачивается.. Опять режет.
ЧТО с ним не так? Пины не те? Цена маленькая?
С каких пор твердость на 59HRC перестала быть твердостью, обеспечивающей рабочие качества РАБОЧЕГО ножа..?

НУНИПАНИМАЮ Я. Не понимаю.
Перфекционизм подменяет все?

edit log

recyclable
10-5-2018 07:06 recyclable
quote:

Да нож конечно, конечно полноценный, но не такой, как был задуман (мной по крайней мере в процессе создания чертежа).
Это всего лишь нюансы выбранных мной формулировок. На мой личный взгляд изделие от ВВ не вполне полноценно относительно изначального ТЗ. Эта плоская рукоять, на которую все пеняют - она нифига не плоская в проекте была заложена, а очень даже объемная и удобная, и именно в таком "полноценном" виде она сейчас реализуется на изделиях от Олега Проходского.

Пины, рюшечки и висюльки - абсурд конечно, согласен, это лишь как довод в существенной разнице в цене.

Да че уж там, даже тот ПУН, который Генадьич первым сделал для себя из бланка от ВВ из ниолокса без "пинов забубеных и рюшечек" просто с нормальной слесаркой и рукоятью "по размерам"- уже совсем другой нож, по сравнению с ВВ-шной серией, гораздо более "полноценный" в контексте изначального проекта "на бумаге".

Про сталь вообще говорить нечего. Подавляюще бОльшая часть рабочих ножей в мире (это если даже не брать в расчет всякую кухню) из обычных железок наверняка, не выше уровня 440с, Д2 и углерода обычного и ничего живут люди как-то. На порошке, тем более премиальном, свет клином не сошелся. Это мы тут "больные люди" всё изголяемся, но нас-то незримое меньшинство.

Сорян, передозировал свою квоту ) Пусть все будет, как есть, больше не буду ничего писать про это "противостояние", будь оно неладно.

edit log

Ник Николс
10-5-2018 07:27 Ник Николс
quote:

Это всего лишь нюансы выбранных мной формулировок.

ОК.
quote:

Сорян, передозировал свою квоту ) Пусть все будет, как есть, больше не буду ничего писать про это "противостояние", будь оно неладно.

Да ладно тебе.
У тебя отменное чувство реалий ножевых и приятные каменты.
ПишиисчО..))))))
Eagle77
10-5-2018 07:31 Eagle77
Имеющий уши - да услышит!
Имеющий мозги - поймёт!

А кто-то - осудит, не читая...

Но Евгений recyclable, который и придумал ПУН, своё мнение высказал:

quote:

Да нож конечно, конечно полноценный, но не такой, как был задуман (мной по крайней мере в процессе создания чертежа).
Это всего лишь нюансы выбранных мной формулировок. На мой личный взгляд изделие от ВВ не вполне полноценно относительно изначального ТЗ. Эта плоская рукоять, на которую все пеняют - она нифига не плоская в проекте была заложена, а очень даже объемная и удобная, и именно в таком "полноценном" виде она сейчас реализуется на изделиях от Олега Проходского.

quote:
Да че уж там, даже тот ПУН, который Генадьич первым сделал для себя из бланка от ВВ из ниолокса без "пинов забубеных и рюшечек" просто с нормальной слесаркой и рукоятью "по размерам"- уже совсем другой нож, по сравнению с ВВ-шной серией, гораздо более "полноценный" в контексте изначального проекта "на бумаге".

Это именно то, что я имел в виду: любая Свобода полностью соответствует исходному ТЗ, серийный ПУН - результат экономии на всём: на стали, геометрии клина и рукояти, толщине плашек, качестве сборки... Заявленные и реальные сроки изготовления и выполнение согласованного ТЗ - тоже различаются.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5