Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23  24 
Автор
Тема: Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК
Михаил HORNET
5-6-2018 08:24 Михаил HORNET
Непонятно чем мешает "гарда" этого ножа при его хозбыт использовании.
Основной хват этого ножа при работах - указательный палец ложится на чойл НЕ касаясь его верхней части, большой палец лежит на левой накладке рукоятки, средний палец НЕ касается этой "гарды".
Ничего нигде не трет.
Вот иллюстрации, как удерживается нож.
click for enlarge 1024 X 768 87.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 95.1 Kb

что может и где "тереть"?
click for enlarge 1024 X 549 84.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 86.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 88.9 Kb

Да, можно радикально переделать рукоятку, сделав уже какой то иной нож.
Например такую рукоятку поставить (видим, насколько она объемнее, но той же длины)
click for enlarge 1024 X 768 91.2 Kb

Или сделать рукоятку по типу как на Мастер Хантер от Колд Стил. Из такого же материала, конечно.

click for enlarge 1024 X 768 84.4 Kb

Или убрать верхний упор и продлить накладки рукоятки вверху, образовав треугольный скос, как это имеет место на большинстве кухонных ножей, ибо удобнее так - образуется естественная площадка под упор большого пальца.
Вот для примера старый кухонный нож, еще времен СССР, купленный за 2 рубля 30 коп в 1984 году.
click for enlarge 1024 X 768 95.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 90.9 Kb

Как видим у него сходная по величине и обводам рукоятка, немного более объемная, но очень удобная эргономически. Из полиэтилена.
click for enlarge 1024 X 768 84.1 Kb

Но это будет уже совсем другая тема и совсем другой нож.

edit log

devdiglairs
5-6-2018 08:41 devdiglairs
quote:
Originally posted by Сорванец:

От накладки до острия 148 мм.

Спасибо! Судя по фото, я бы даже сказал, что ближе к 147 мм.
Сорванец
5-6-2018 10:38 Сорванец
Михаил я не склонен к спору но удержание ножа с указательным пальцем на чойле это членовредительство!!! Одно неверное движение и первая фаланга будет иметь не презентабельный вид!!! Вы наверное не резали сильно руки поэтому говорите про такое удержание!!!

edit log

devdiglairs
5-6-2018 11:04 devdiglairs
На счёт пальца понятно, но я вообще считаю чойл с выемкой не меньшим злом, чем дол.
Всю "полезность" впалой пятки могут оценить люди, которым в плотных сумерках колья вострить приходилось. Так же можно представить успех срочного (одним махом - неглядя) перерезания стропа ножом с впалой пяткой.
Из безусловно полезных её применений ничего в голову не приходит. Разве что при выдёргивании плотно засевшего ножа подпальцевая выемка на пятке может чуть облегчить задачу вернуть ножик (ну, ежели сдуру в пень его кто-то загнал).
Кстати, вумные люди на вумных ножах иногда пятку даже выступающей делают; полагаю, из этих же соображений.

edit log

Highlander5642
5-6-2018 11:21 Highlander5642
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

что может и где "тереть"?

В перчатках-то оно конечно...
Сорванец
5-6-2018 14:38 Сорванец
Ещё раз повторюсь:
Нет лучше ножа чем тот который оказался в твоей руке тогда когда он нужен!!! И не важно Мэд Дог это или Викинг Норвей!Все остальное вкусовщина!!! Всем добра! Да пребудет с нами сила!!!
Михаил HORNET
5-6-2018 23:13 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Сорванец:
Михаил я не склонен к спору но удержание ножа с указательным пальцем на чойле это членовредительство!!! Одно неверное движение и первая фаланга будет иметь не презентабельный вид!!! Вы наверное не резали сильно руки поэтому говорите про такое удержание!!!

Не ну если человека посетил Паркинсон - то наверное да)
Для нормальных людей конвульсивные движения пальцами нехарактерны,
Чойл у Финки-Т с радиусом выборки сделан как раз максимально травмобезопасно, выборка имеено для этого и служит - для уменьшения вероятности травмы, так как чойл изначально конструктором предполагался рабочим, а не декоративным. И это полностью удалось воплотить

Я режу ножом без перчаток, если что, просто я не понимаю кому он там и чего трет. Тут собрание Принцесс на горошине что ли)? Рукоятка ножа трет! Это же кому сказать...

Есть ножи, которым чойл не нужен, как правило это ножи с длиной клинка до 135 мм примерно
У ножа с клинком около 150 мм уже не выгодное соотношение рычагов, и чтобы усилить давление при резе уже стоит подумать о чойле, который "укорачивает" рычаг клинка на добрых 30 мм

За два месяца регулярного использования Финки-Т в качестве кухонного ножа я ни разу не порезался
Если Вы возьмете нож так как я описал, то Вы поймете, что при обычном движении указательного пальца, который опирается на передний упор спереди, он не может порезаться об РК, потому как траектория его движения не пересекает РК (при пальцах обычной толщины по крайней мере, если у Вас пальцы как сардельки то да, так держать наверное Вам не надо)

Чойлы с радиусной выборкой вполне себе популярны.
Вот, из соседней темы
click for enlarge 1200 X 658 97.9 Kb

click for enlarge 1200 X 798 77.0 Kb

click for enlarge 1200 X 800 133.5 Kb

Busse

click for enlarge 1200 X 634 85.4 Kb

click for enlarge 1200 X 798 129.3 Kb

click for enlarge 1200 X 796 128.1 Kb

click for enlarge 1200 X 798 153.7 Kb

click for enlarge 1200 X 799 170.6 Kb

edit log

psdmarkem
6-6-2018 05:19 psdmarkem
quote:

Да, можно радикально переделать рукоятку, сделав уже какой то иной нож.
Например такую рукоятку поставить (видим, насколько она объемнее, но той же длины)

Баба, пардоньте, женщина, на картинке под стать ножам! Такая же несуразная...
psdmarkem
6-6-2018 05:34 psdmarkem
quote:

Вот для примера старый кухонный нож, еще времен СССР, купленный за 2 рубля 30 коп в 1984 году.

Не даром у викториноксовских кухонников подобный форм-фактор! Плагиат?
click for enlarge 400 X 400  21.8 Kb
Михаил HORNET
6-6-2018 08:55 Михаил HORNET
Так такая форма рукоятки у очень многих ножей. Практически это стандарт кухонного ножа
Highlander5642
6-6-2018 09:22 Highlander5642
quote:

Я режу ножом без перчаток, если что, просто я не понимаю кому он там и чего трет.

Михаил, в таком случае я не понимаю, для чего в "паркетном" по сути обзоре такие атрибуты как тактические перчатки, разгрузка, магазины, "тактичная" Сайга!? Безо всего этого не выжить на кухне!?
ИМХО, от фотографий ножа в полевых условиях, при условии, что кадры не постановочные, обзоры только выиграют.
Diver0
6-6-2018 11:46 Diver0
ИМХО, данному ножику обрезать гарду со стороны обуха, сделать скелетную рукоятку (тут то она цельная под накладками?) и деревянные накладки - и вполне появится желание купить занедорого.
Kodringer
6-6-2018 18:01 Kodringer
Хорошие картинки

Ясно и четко видн какие Busse... красивые ножи. И появляется желание купить... их

Михаил HORNET
9-6-2018 08:24 Михаил HORNET
Если бы на ноже из темы вместо НОКС было бы Busse то тут ода ножу бы не прекращалась))
Сорванец
9-6-2018 11:25 Сорванец
Миша нож не плохой, но есть детали которые скорее мешают чем помогают. И ещё один не мало важный аспект это качество стали которое оставляет желать лучшего! Была бы твердость 59-60 было бы супер! Рукоять в принципе норм а вот «гарда» больше мешает чем помогает. Вы так много слов написали про финку-Т что я захотел ее попробовать и юзабельна сейчас ежедневно по любому случаю на даче, каждый день вечером приходится подводить на триангле. Картон, веревки, Деревяшки, Мясо, овощи, все без исключения режется на ура но только когда она острая!!!
click for enlarge 960 X 1280  50.5 Kb
Kodringer
9-6-2018 16:04 Kodringer
quote:

Если бы на ноже из темы вместо НОКС было бы Busse то тут ода ножу бы не прекращалась))

Так его бы и сделали иначе

Сорванец
9-6-2018 18:37 Сорванец
Сегодня разделал свиные ребрышки и одну ногу свиную и все!!! РК стала круглой! Чудес к сожалению не бывает!!! В принципе это лучше чем ничего но на роль войскового ножа слабоват!!! М-95 от чухонцев гораздо удобнее и правильнее для армии наших географических широт!!!
click for enlarge 1707 X 1280  99.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.4 Kb
Kodringer
10-6-2018 12:39 Kodringer
Что и требовалось доказать

Бюджетная нержа - зло на недорогих ножах. Пусть лучше нож ржавеет. А нержавеющий будет подороже но и с механикой лучше

Сорванец
10-6-2018 12:52 Сорванец
В принципе и так сойдёт. Но честно говоря постоянно подводить нож это выстегивает! Хотя если брать например польский НР или немецкие окопники или наши ШН или подобные там везде клинки тупые как валенки. По мне нож должен резать , значит должен быть острым иначе это зубило! Финка-Т имеет право на жизнь как неплохой нож с некоторыми траблами! М-95 рулит гораздо круче!!! Да и велосипед не надо выдумывать,он уже выдуман!!!
Михаил HORNET
14-6-2018 12:57 Михаил HORNET
у меня на кухне есть старый советский нож из 65Х13 (таких ножей причем несколько), там закалка наверное едва 52 то если есть. а то и менее
по ножеманским представлениям - он тупой как валенок. Я его не точу и не правлю годами (по моему крайний раз "точил" его лет 10 назад)
однако он РЕЖЕТ ПРОДУКТЫ очень успешно)))
Что вы делаете с ножами, что они у вас "не режут" - я даже не представляю
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23  24