Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Buck 110 LT. Новинка - Buck 112 LT. Тема поклонников LT-серии и подобных. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123...6789101112...19202122
Автор
Тема: Обзор Buck 110 LT. Новинка - Buck 112 LT. Тема поклонников LT-серии и подобных.
Иван Логан
8-8-2018 16:49 Иван Логан
Это заниженная 2109 с затонированными фарами.))
Luxembourg
8-8-2018 16:51 Luxembourg
quote:
Изначально написано Даг:
ТС, а как такой красный "радостный" покупить?

Уже в темке появилось, я сам недавно узнал о таком. Но смысла менять черного на красный не вижу - сталь и так всем устраивает. Не люблю яркие цветастые несерьезные ножи.

quote:
Изначально написано 03angara:

Андрей, а почему Вы решили, что LT крепче, чем эколайт? Тестов нигде не видел, по весу эколайт немного тяжелее, 97г против 115-117г, рукоять у эколайта выглядит прочнее. Хотя всё относительно.
С уважением!

У меня был в плотном поюзе эколайт около года. Не смотря на стальные лайнеры вся конструкция ножа "дышала" во ВСЕХ направлениях. Можно было пошатать по горизонтали\вертикали\диагонали\пропеллером - как угодно. Осевые заклепки на эту модель были двух видов (может старого типа и нового) - расклепать осевую у меня не получилось чтоб уменьшить хотя бы горизонтальный люфт и чуть придать жесткости конструкции.

Во вторых накладки этого эколайта ловили сколы. То есть материал более хрупкий чем нейлон.

Да, нейлон - не металл. Но он в меру эластичный и прочный для ножа такого форм-фактора. Вспомним раритетные колдстилы и спаи.

ИМХО ЛТ версия это очень хорошее продолжение идеи Эколайта, отличная работа над ошибками.

quote:
Изначально написано Роман Тула:
Пришел BUCK 110 LT 420 CH . Первые впечатления отрицательные . Клинок люфтит и в горизонтальном и вертикальном направлениях . Даже накладки ручки люфтят под заклепками . Рез очень посредственный . Большего ожидал от легенды в современном исполнении ! Не знаю , может стерпится -слюбится ?

Если не секрет с чем сравнивали? КС\Спаи или что то другое?

По моему мнению ЛТ версия не уступает по прочности и жесткости рукояти современным спаям с пластмассовыми накладками. Возможно уступает КС с их Вояджером, но не хуже Финвульфа опять же.

edit log

Роман Тула
8-8-2018 19:26 Роман Тула
Не с чем не сравнивал . Сейчас сравнил с викторинксом сентимель и баком бантам . Сравнение не в пользу лт . Получается бак 110 и в классическом исполнении такой же подвижный во всех соединениях ?
CB-A
8-8-2018 19:45 CB-A
quote:
Originally posted by Luxembourg:

У меня был в плотном поюзе эколайт около года

У меня тоже. Никаких люфтов.
quote:
Originally posted by Luxembourg:

накладки этого эколайта ловили сколы

Ни одной. Мож, как-то не так юзаю.
LT нет и не будет. Нейлон- не материал для рукояток без лайнера, во всяком случае, если нож не на полке.
ИХМО конечно.
CB-A
8-8-2018 21:26 CB-A
quote:
Originally posted by Роман Тула:

бак 110 и в классическом исполнении

Как повезет. Но, во всяком случае, есть надежные способы устранения люфта на классическом 110.
Роман Тула
8-8-2018 23:41 Роман Тула
quote:
Изначально написано CB-A:

Как повезет. Но, во всяком случае, есть надежные способы устранения люфта на классическом 110.

А на LT есть ?

Игорь Саныч
9-8-2018 08:51 Игорь Саныч
ИМХО люфты надуманная проблема.При резании,при строгании деревяхи я лично их не ощущаю не то что на LT, а даже на Bucklite. Кончено облегченные ножи не монолит-но запаса их прочности хватит,как правило,на все задачи. Подтягиваться на нём или вбивать в дерево и использовать как ступеньку я не собираюсь,для этого есть другие ножи в том числе и у Buck.
Иван Логан
9-8-2018 11:57 Иван Логан
Если вдруг кому нужно вот : https://forum.guns.ru/forummessage/342/2318408-0.html
Посылку жду к концу августа.В пятницу 10.08 планирую дособирать последние заказы.
По поводу люфтов, все очень относительно,кто-то и КС может пошатать, руки и голова у людей слишком разные.)) Но задач для НОЖА с которыми ЛТ не смог бы справиться-нет. И ,кстати, некоторые кому я продал ред , сказали что на черном люфты более заметные и сильные. Склонен верить ,т.к. это мне сказали несколько человек.У меня черного нет, сравнить не с чем. CPM-154 все более меня радует, нож потерял свою экстремальную остроту из коробки и вот уже неделю болтается в кармане и делают всю работу. Заточка больше не садится, остается в рабочей,комфортной остроте.

edit log

CB-A
9-8-2018 20:08 CB-A
quote:
Originally posted by Роман Тула:

А на LT есть ?

Не знаю. Но заклепка, упирающаяся в нейлон...
Даг
17-8-2018 16:33 Даг
LT - отличный походник!
Ножик без понтов и выкрутас.
Легкий, резучий, из практичных материалов.
click for enlarge 1707 X 1280 247.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 275.4 Kb
Рыбу порет, бошки долой - только так! 😁
click for enlarge 1707 X 1280 279.1 Kb

edit log

Иван Логан
21-8-2018 10:12 Иван Логан
quote:
Изначально написано Даг:
LT - отличный походник!
Ножик без понтов и выкрутас.
Легкий, резучий, из практичных материалов.

Рыбу порет, бошки долой - только так! 😁

Согласен

Даг
21-8-2018 14:17 Даг
quote:
Originally posted by Иван Логан:

Согласен

Я тот, что на фото обменял на якута, но по приезду домой сразу прикупил такого же взамен.
Отличный нож!

edit log

Иван Логан
22-8-2018 10:24 Иван Логан
quote:
Изначально написано Даг:

Я тот, что на фото обменял на якута, но по приезду домой сразу прикупил такого же взамен.
Отличный нож!

Еще из 154 советую. Злая железка.

Даг
22-8-2018 10:28 Даг
quote:
Originally posted by Иван Логан:

Еще из 154 советую. Злая железка.

Спасибо. Но нет. 420НС за глаза хватает.
Зачем мне одинаковые по форме ножи? Разницу в стали не определить при той мизЕрной работе, которая сейчас выпадает ножу.

edit log

Nothing_to_lose
6-9-2018 13:52 Nothing_to_lose
Типдаун глубокой посадки
click for enlarge 1280 X 1280 194.4 Kb
Vit_213
6-9-2018 19:12 Vit_213
quote:
Originally posted by Nothing_to_lose:

Типдаун глубокой посадки

Не очень красиво (имхо), но функционально.
Android965
6-9-2018 22:58 Android965
quote:
Originally posted by Nothing_to_lose:

Типдаун глубокой посадки

Однако, очень гут.
Изгиб "в масть" рукояти и технологичное крепление к плоской поверхности фальшбольстера - это не считая личных предпочтений (являюсь адептом tip-down).

Serg357
8-9-2018 00:31 Serg357
quote:
есть надежные способы устранения люфта на классическом 110.

А можно поподробнее?

Serg357
8-9-2018 00:34 Serg357
quote:
У меня тоже. Никаких люфтов.

И у меня. Всё отлично.
А смотрел эколайты в магазине, ещё давно. Все жутко люфтили, так ни одного и не выбрал тогда. Было штук 7 в наличии, насколько помню.
Android965
8-9-2018 20:00 Android965
Реинкарнация легенды

Начитавшись здешних обсуждений, заинтересовался сабжем и таки приобрёл для личного "изучения матчасти".

Начну с наиболее "злободневных" тем.

1) Слухи о "хлипкости" рукояти сильно преувеличены

- Полимер "жёсткий", наощупь и зрительно схож с Бенчмейдовским Noryl GTX;
- толщина рукояти идентична "классике", полостей/пазух (как у "оболочки" Benchmade Griptilian) нет;
- отверстий всего три (2 оси и темлячное) и все небольшого диаметра.

В итоге "дыханий и играний" не наблюдается.

Если сравнивать с EcoLite (владел и зелёным, и крапово-бордовым) - LT ничуть не "рыхлее", а то и "подубовее".
Что до пресловутых стальных пластин EcoLite - ИМХО, в силу относительно небольших толщины и площади (сильно "порезаны" относительно силуэта рукояти) - особой "погоды" они не делали.

2) Люфты

Есть, чего греха таить - "миллипедрический" поперечный, и едва заметный невооружённым глазом (но хорошо ощутимый "вручную") вертикальный. Оба - упругие, без стука и "болтанки".

Исходя из некоторого опыта эксплуатации складня аналогичной "весовой" и ценовой категории (Victorinox Sentinel - также недорогой "light" с люфтом), с уверенностью предполагаю - для адекватного целевого использования (мелкие хоз.работы, незатейливая разделка провизии) люфты эти препятствий не создают, а в контексте цены и объективных достоинств - простительны.

Как ни крути, а лучший складень - это фикс.

Если же говорить о иных 110, коих у меня в разное время было с десяток (от EcoLite до пары заводских "кастомов" с S30V),
то наблюдения такие:
-у серийной "классики" "из коробки" их нет (или минимальны) - но появляются после 3-4 месяцев "поюза" безо всякого "хардкора";
-у "кастомов" - нет и не появлялось, т.к. там заметно лучше металлообработка/подгонка/финиш всего и вся (цена, соответственно, выше в несколько раз).

3) Клин - без нареканий

-Весьма симпатичный и однообразный финиш в стиле "полирнутая мелкая оцинковка";
-Хорошая "слесарка", никаких "заваленных" рёбер - оное видел на "серийной" "классике";
-РК/подводы - весьма ровные и очень даже симметричные (за эти и даже бОльшие деньги нередко всё гораздо хуже ).

4) Рукоять

Отмечу удачное стилистическое решение - передний "псевдобольстер" (площадка без насечки у осевого узла).
Визуально рукоять отличается от "классики" (и прежних "облегчёнок") - а эта "фальшпритина с декоративным стыком" создаёт некую "преемственность с классикой".

Фактически цельнометаллическая рукоять "классики" у меня всегда вызывала некоторый диссонанс характера отнюдь не эстетского (тут вопросов нет - "ламповая теплота как она есть"),
но скорее строительно-конструкторского - ощущение "избыточной нефункциональной металлоёмкости".

LT в этом плане гораздо сбалансированнее и логичнее - лёгкая рукоять при изящном клине.
Кроме того, она:
- "тёплая"/"демпфирующая" (металла на поверхности минимум);
- простой эргономичной формы, объёмная, с большой поверхностью (а вот это "классическое наследие" - подпорченное было у EcoLite бестолковыми выемками).

В сумме рукоять LT - сама практичность.
Кстати, изготовлена на удивление аккуратно - нашёл только чуть-чуть облоя-заусенца на переднем торце и небольшой "пенёк" от литья на заднем. В остальном - не придраться даже при желании.

5) Экстерьер

Бескомпромиссно "малоблестюче-рабочий".
Сюда и финиш клина, и вся рукоять.
EcoLite лично у меня вызывал ощущение некоей "сувенирности с винтажным налётом" - обилие "блестючих" заклёпок, эмблема-инкрустация...
У LT - всё по делу.

В целом сабж мне импонирует своими "грубоватой простотой"/"сермяжной честностью"/конструктивным минимализмом (с годами стал ценить такое в ножах) - чем весьма напоминает технофинку от Русского булата.

click for enlarge 1024 X 470 89.4 Kb

Что до "тактической ниши" - поясню в сравнении с другими недорогими складнями, по которым есть опыт владения - а именно небезызвестными Крысофолдером и Виксом Сентинелем ("однорукий").

Расклад таков:
1) Крысофолдер: условно - "тяжёлый строительный резак с тактическим налётом":
- мощный конструктив (полноразмерная, во всю рукоять, стальная рама с кучей бонок, массивная ось клина);
- наибольший по поперечному сечению клин с поднятым остриём;
- рукоять с передней выемкой и насечка на обухе.

В контексте EDC есть массогабаритные нюансы - несколько увесист (при ношении в накладном набедренном кармане есть тенденция к "раскачке"), рукоять неширока - но длинновата.

2) Сентинель:
- самый компактный (до "невидимости"), тонкий и "зализанный";
- самый "деликатный" из этого трио клин (по длине, толщине, сведению РК).

Есть "но": рукоять малообъёмна (тонка и коротковата), "горб" на клине - т.е. для строгания деревяшек и т.п. не особо годится.

ИМХО - 100%-ный городской EDC (но и как некий "бэк-ап" сойдёт).

3) 110 LT - "многоцелевой походно-прогулочный"/"второй номер при фиксе":
- невысокая для своих габаритов масса;
- объёмная, но при этом умеренная по размерам рукоять;
- клинок "средней ломовитости" - толще и длиннее Сентинелевского, но манёвреннее "крысячьего" за счёт "щучки" и вогнутых спусков.

С функциями типичного EDC (без "открывания люков" и прочего экстрима) тоже справится - с поправкой на "двурукость".

Субъективный вердикт

ИМХО, собрав весь опыт предыдущих разработок, конструкторам Buck в этот раз удалось однозначно "вдохнуть в легенду новую жизнь" - создать утилитарный и самодостаточный "ТехноБак" (подобно "технофинкам").

edit log

всего страниц: 22 : 123...6789101112...19202122

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Buck 110 LT. Новинка - Buck 112 LT. Тема поклонников LT-серии и подобных. ( 9 )