Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Полевой нож "- что это такое и каким он "должен" быть? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: "Полевой нож "- что это такое и каким он "должен" быть?
BeliyOFF
25-4-2018 21:39 BeliyOFF    первое сообщение в теме:
И снова всем привет!

Гулял тут в очередной раз по нашему форуму и...озадачился неоднозначной фразой в очередной раз. Что вообще означает понятие ПОЛЕВОЙ нож? Если в поле он нужен,то...поле - это васильки и незабудки(либо дерьмо и навоз по весне),то тут нужен канцелярский нож для срезать и понюхать цветочков. Если охотничье поле - то это скиннер(кмк) и околорядом. Если поле - это озеро или река,то...ясен перец это рыбацкий уклон с лонговым и узким лезвием(вроде). Какие ещё бывают поля? Скатерь самобранка в алко-буше и туризм выходного дня(диванный бред отметаем)?

А теперь самое интересное!!! Как можно в этом многообразии событий выявить универсала(из имеющихся в наличае),подходящего под все среднестатистические задачи "поля"(что за поле - пока непонятно)?

По моему это полная ерунда и у каждого свои вкусы и предпочтения. Да и очередные громкие словечки и заявления.

П.С. А,забыл. Поле для выпендрёжа и показухи своего статуса тоже имеет право на существование.

edit log

olega_tor
26-4-2018 00:16 olega_tor
quote:
Изначально написано ...:
ТТХ среднестатистического универсала мне кажется раз 100 уже в НГВ обсуждали.

плоская линза, щелевой танг, сталь проверенная ногтем- наверно оно
mbkm
26-4-2018 00:16 mbkm
quote:
Изначально написано zavgen:
Ну и так то конечно никто из нас по одному ножу не таскает😂.и спецом бывало брал экземпляры к проверенным уже ножам шоб понять,а можно обойтись морой с деревянной ручкой и клином в 7 см 10дней на охоте?или милей?или вояджером экстра?и ничо,никаких напрягов..и это пешка с 40+кг за спиной😊

а вояджер ххл хороший вариант, большой крепкий легкий нож, и не каких ножен вообще)

falcone
26-4-2018 00:16 falcone
quote:
Originally posted by С_э_м:

Причем, он может быть хоть каждый год разный.

Однозначно. На первом,втором,третьем хозяин наверняка с формой,геометрией для себя и под свои привычки и работы определится и подгонит.

Ладно раньше когда дефицит был и выбор 3 модели,а теперь любой каприз,а ещё и обсуждаем это в оружейной ветке,где народ какие только ножики не перепробовал.

zavgen
26-4-2018 00:18 zavgen
Заметьте,старый вояджер из вг1😊и именно 6"
olega_tor
26-4-2018 00:19 olega_tor
quote:
Изначально написано miha83:

Если по аналогии с лесником, наверное тот кто полями заведует , директор колхоза чтоль?

присидатель сельсоуэт!

edit log

С_э_м
26-4-2018 00:21 С_э_м
А так то, когда в погонах был и в поле выходил, мне там ножик вообще не нужен был никакой.
Ствол да, а про нож как-то даже ни разу не подумалось)))
И когда с теодолитом скакал в Лужской губе, делая рекогносцировку для будущего порта, тоже только виксом обходился )))
falcone
26-4-2018 00:28 falcone
Палки,редко верёвки и 95% кулинария вот наверно вся нагрузка если нет промысла,заготовок.
Второй ножик я с собой не беру,но неразглучен много лет с Чарджем ТТИ ,который то дарю,то ломаю восстанавливая по гарантии и снова с собой. Уже неверное штук 5-ть точно сменил и раз 7-мь ремонтировал менял.
mbkm
26-4-2018 00:29 mbkm
quote:
Изначально написано С_э_м:
А так то, когда в погонах был и в поле выходил, мне там ножик вообще не нужен был никакой.
Ствол да, а про нож как-то даже ни разу не подумалось)))
И когда с теодолитом скакал в Лужской губе, делая рекогносцировку для будущего порта, тоже только виксом обходился )))

у меня до ганзы три ножика было на все случаи жизни, выкидуха бокер для города, викторинокс и финка 10 см с углеродкой и карелкой на рукояти, в принципе так бы их и хватило на всю жизнь)

edit log

С_э_м
26-4-2018 00:30 С_э_м
quote:
Originally posted by falcone:

Палки,редко верёвки и 95% кулинария вот наверно вся нагрузка если нет промысла,заготовок.

Именно.
А эти работы можно сделать любым ножом, который нравится.
zavgen
26-4-2018 00:31 zavgen
Так мы ж или болеем ножами или фигли мы тут делаем?😂
zavgen
26-4-2018 00:33 zavgen
Чо в карманах,то и полевое😊
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb

edit log

С_э_м
26-4-2018 00:33 С_э_м
quote:
Originally posted by mbkm:

у меня до ганзы три ножика было на все случаи жизни

До ганзы у меня ножики только в детстве были постоянно на кармане.
Потом только для охоты ножик появился в зрелом достаточно возрасте. И то брался он только на охоту.
С_э_м
26-4-2018 00:35 С_э_м
quote:
Так мы ж или болеем ножами или фигли мы тут делаем?😂

Не, теперь то оно конечно да )))
Теперь и у меня в кармане каждых брюк/джинсов ножики живут, ну и коробка с любимыми фиксами имеется )))
zavgen
26-4-2018 00:38 zavgen
Ха! Какие у нас ножи для леса и всего остального в 90е были эт отдельная тема😂но как то ведь выжили😂😂😂
falcone
26-4-2018 00:39 falcone
Мой, Камчатка-2017
click for enlarge 960 X 1280 115.4 Kb
mbkm
26-4-2018 00:41 mbkm
quote:
Ха! Какие у нас ножи для леса и всего остального в 90е были эт отдельная тема😂но как то ведь выжили😂😂😂

в 90стые у меня был большой чабанский, без замка складень, не чего так выживалось и легальный был при своем необычно большом размере)

zavgen
26-4-2018 00:42 zavgen
Вот реально лучше с топором остаться чем с ножом😊.эт если походы и сплавы
С_э_м
26-4-2018 00:43 С_э_м
У меня был самодельный "дядя Вася стаил" с гардой и "пилой" на обухе )))
До сих пор жив.
zavgen
26-4-2018 00:50 zavgen
У меня тож отцовский жив еще,а он поездил с ним по ссср мама-не-горюй
zavgen
26-4-2018 00:51 zavgen
И вооо!нашел лезвие одного из своих тех лет..универсал😊
click for enlarge 1707 X 1280 206.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  88.0 Kb
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23