Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Полевой нож "- что это такое и каким он "должен" быть? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: "Полевой нож "- что это такое и каким он "должен" быть?
BeliyOFF
25-4-2018 21:39 BeliyOFF    первое сообщение в теме:
И снова всем привет!

Гулял тут в очередной раз по нашему форуму и...озадачился неоднозначной фразой в очередной раз. Что вообще означает понятие ПОЛЕВОЙ нож? Если в поле он нужен,то...поле - это васильки и незабудки(либо дерьмо и навоз по весне),то тут нужен канцелярский нож для срезать и понюхать цветочков. Если охотничье поле - то это скиннер(кмк) и околорядом. Если поле - это озеро или река,то...ясен перец это рыбацкий уклон с лонговым и узким лезвием(вроде). Какие ещё бывают поля? Скатерь самобранка в алко-буше и туризм выходного дня(диванный бред отметаем)?

А теперь самое интересное!!! Как можно в этом многообразии событий выявить универсала(из имеющихся в наличае),подходящего под все среднестатистические задачи "поля"(что за поле - пока непонятно)?

По моему это полная ерунда и у каждого свои вкусы и предпочтения. Да и очередные громкие словечки и заявления.

П.С. А,забыл. Поле для выпендрёжа и показухи своего статуса тоже имеет право на существование.

edit log

BeliyOFF
25-4-2018 22:47 BeliyOFF
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Виктор, у охотников есть поздравление:С Полем!,это значит зверь птица добыты, дальше самое неинтересое, ободрать,разобрать по запчастям,вынести из леса...
Но и до выстрела ножик тоже пригождаеться,на утиной вечерке расчистить обзор,на лисьей засидке-сектор обстрела,когда охотишься с подружейной собакой и нужно перейти через канаву наполненную холодной водой,а обходить далеко, можно срубить толстые ветки и перескочить по ним, при охоте на вяхирей нарубить колышков, которые вечно теряються,для чучел...,ну и потом "у стола ножик тоже не помешает

Юрий,приветствую! Спасибо за разьяснение.
Осталось только,в голове хоть, скрестить геодезию и охоту.

Всё,теперь ясно - ибо чуть выше "скрещивание" уже произошло:

quote:
Виктор, если про "поле" был вопрос, а не стеб- то это нормально.
Но, выглядит как стеб...

"поле" - это проф термин у всех экспедиционеров и не только.

edit log

recyclable
25-4-2018 22:52 recyclable
А как же "полевая форма одежды"?)
BeliyOFF
25-4-2018 22:53 BeliyOFF
quote:
Изначально написано recyclable:
А как же "полевая форма одежды"?)

Женя,так пока кроме Моры и ножа не обозначили.

семен
25-4-2018 22:54 семен
Работать " в поле" ,проф термин разведки ( внешней)тоже.интересно,полевой нож разведчика ,он какой?))
recyclable
25-4-2018 22:55 recyclable
А нож, Витя, сдаётся мне, тут как и везде)) нравится нож, удобно тебе с ним, готов взять его на природу - значит он тут же становится полевым)
семен
25-4-2018 22:57 семен
quote:
А нож, Витя, сдаётся мне, тут как и везде)) нравится нож, удобно тебе с ним, готов взять его на природу - значит он тут же становится полевым)

Золотые Ваши слова!))А то теребонькают по сотому разу,чо то там выдумывают себе.)))

recyclable
25-4-2018 22:57 recyclable
У семена, конечно, своя специфика)) и в контексте "полевого ножа" тоже, наверняка) я вот первую серию Американцев вспоминаю) там при "работе в поле" один из героев пушдаггер юзал)
BeliyOFF
25-4-2018 23:00 BeliyOFF
quote:

quote:
Изначально написано Даг:

не соглашусь т.к. если уж говорить, то о "базовой" модели полевого ножа, а не о том, "что нравится"

а у "базовой" модели есть ряд объективных понятных ограничений,которые диктует "поле": надежность, вес, материалы, ржавучесть и проч.

Зашибись разногласия!

Так вот БАЗУ как увидеть то? Хоть примерные ТТХ.

edit log

tuman77
25-4-2018 23:01 tuman77
Да не только у разведки, у любых оперов, вышел из кабинета - все, в поле)))

Топик сам на все ответил в первом же посте, все остальное только подтверждает, и будет дальше подтверждать эту истину. Цитата:

"По моему это полная хрень и у каждого свои вкусы"

По моему тоже )))

Юра-Харви
25-4-2018 23:02 Юра-Харви

как же "полевая форма одежды"?)
Это у военнослужащих, в Уставе внутренней службы освещено
GAU8A
25-4-2018 23:04 GAU8A
Я проработал в геофизике около 10 лет..так там крепко бы послали полем, а за одним и лесом того, кто даже заикнулся бы полевом ноже, как о таковом...бред какой то... понакупали себе цацек..присвоили им названия..одно слово -песочник.
Donnie Kerabatsos
25-4-2018 23:05 Donnie Kerabatsos
Вроде не было ещё.

От себя добавлю, что "поле" это как "воля" - то в горы занесёт, то в море, а то и в степь или в пустыню.
Категория не ножевая, человеческая.
А уж какой нож с тобой в момент оказался и не подвёл, тот и "полевой".
Если ты, конечно, сам соответствуешь обстановке, так сказать.
recyclable
25-4-2018 23:07 recyclable
Да не только у военнослужащих) у меня в компании такие термины есть) на каждые съёмки всей группе рассылается "вызывной", где, помимо прочего, указана форма одежды) "парадная", "строго в чёрном", "удобная", " полевая" )))
miha83
25-4-2018 23:11 miha83
Тут еще интересный момент когда говорят полевой нож, что именно имеют ввиду, нож для экспедиций или нож для поля в прямом смысле, может там землю порыть или травку порезать кому надо С крапивой можно воевать.
Поле же не только проф. термин, но свое значение имеет.

edit log

mbkm
25-4-2018 23:11 mbkm
Комрады, а давайте не будем с миллионный раз учить друг друга жить правильно, а наоборот просто поделимся у кого какой нож полевой, ну или он бы выбрал его как полевой, будет хорошая тема с фото и обоснованием выбора, да нож надо вбрать один конечно, но любой, хоть ржавеющий хоть тонкосведенный, а хоть и викторинокс))
falcone
25-4-2018 23:14 falcone
quote:
Originally posted by recyclable:

Полностью согласен + В.С.В. со словами "и голове своей руками помогал" навеялись.
Знать что в том поле делать придётся,как ты лично это привык делать и каким тебе лично удобно это делать ножом. ....и вуаля - вот сразу и образ твоего ножика рождается.

ПС. Если бы был на форуме конкурс мастер-полевой нож,то я бы за Анатолича Ан-26 бы голосовал,так как формы большинства его ножей (исключив малышей,кухню) в моих глазах и для меня именно полевые.

vemon
25-4-2018 23:19 vemon
А вот буквально "в поле"

mbkm
25-4-2018 23:20 mbkm
quote:
Изначально написано Даг:

Поля у всех разные.

Да ну Андрей все мы тут кемперы туристы и охотники вд, а экстремал это негритенок из центральной Африки который с консервной банкой выживет там где мы с самым надежным ножом пропадем, ну плюс минус конечно но не сильно)

edit log

семен
25-4-2018 23:24 семен
А что такое экстремальное поле,разжуйте пожалуйста? Полевик-экстримал,есть такая категория?))И зачем ему экстрим,если не по долгу службы-работы? Которые с головой,экстрима,как такового стараются избежать по возможности,не бывает конечно незапланированный,но это уже ЧС.

edit log

vemon
25-4-2018 23:24 vemon
Камрад Даг,
оставьте вы уже эту "экстримальную" куятину, ну сколько уж можно то
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5 ... 20  21  22  23