Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Флиппер из Nitrobe77 для отпуска на море ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
vitvm
22-4-2018 16:34 vitvm
Приветствую Уважаемое сообщество!

Хочу поделиться с Вами своим вариантом складного ножа "для отпуска на море"

Через руки большинства из нас проходит большое количество складных ножей, но редкие из них задерживаются у нас надолго и тем более остаются навсегда, большинство ножей уходит "в барахолку" или дарятся знакомым, а мы продолжаем поиск "того самого ножа", который устроит нас по всем параметрам и поиск этот бесконечен...

Со временем приходит понимание, какие ножи под какие задачи подходят именно тебе, и ты начинаешь выбирать их по четким параметрам: длина и форма клинка, марка стали, сведение, материал и форма рукояти, вид замка. В зависимости от назначения, в голове рождается "твой личный эталонный нож", но шансы купить готовый нож, каким ты его видишь, практически равны нолю и тут только одно решение - заказать его у мастера из нужной стали и с нужными тебе параметрами. Конечно не факт, что получившийся нож окажется идеальным и полностью тебя устроит, но пробовать стоит однозначно!

Не так давно мне влезла в голову мысль обзавестись складным ножом для выездов на море. Нет, речь не идет о погружении с ним на глубины с аквалангом и последующим вскрытием вражеских подводных лодок, все гораздо банальнее - нож для пикников на берегу моря со всеми так сказать "вытекающими": нарезка всякой снеди и вкусностей, промыванием ножа в соленой воде при необходимости и нечаянными "забывашками" его на месте "вкушений и возлияний"...

Понятно, что складные ножи, которые есть в наличие, легко справятся с этой задачей, но воспаленный мозг уже составил четкие требования и я понял, что именно такого ножа у меня еще нет...

Мои требования кому-то могут показаться абсурдными, но тем не менее они таковы:

1) Клинок ножа, как и сам нож в целом, не должен ржаветь в принципе, ну хотя бы за сутки нахождения в соленой воде... Его можно забыть протереть от морской воды или просто забыть на берегу и, если ему не "приделают ноги" в твое отсутствие, найдя его на следующий день, увидеть его в том же виде, в котором он и был, а не переживать о появившихся пятнах ржи на клинке и не думать, что произошло с осевым узлом...

2) При всей своей "нержавучести", клинок должен иметь приличный рез и не тупиться "от взгляда", твердость стали 60+HRc.

3) Способ открывания ножа - за плавник (флиппер), клинок без шпеньков и дырок, с выборкой под упорный штифт.

4) Осевой узел - бронзовые шайбы (никаких подшипников).

5) Замок - фрейм-лок или лайнер-лок, но обязательно со стальным "сухарем" и керамическим шариком (никаких аксисов с пружинами).

6) Простота конструкции и максимальная простота переборки ножа (лучше если все винты Torx одного размера).

7) Длина клинка 110+ (лучше 115-120 мм, чтобы длины хватало для комфортного реза), толщина 3-4 мм, прямые спуски от обуха, прочный кончик, способный выдержать "бытовое ковыряние в продуктах", сведение 0,3-0,4 мм.

Естественно первостепенной задачей был выбор стали и тут я задумался не на шутку.
Воспаленный мозг твердил: надо ставить Vanax75, но где же его взять???
Потом думалось о CPM-S110V, но хотелось чего-то экзотического, и тут я вспомнил про сталь Nitrobe77.

Хим. состав Nitrobe77:

0,10% углерода, 0,9% азота, 14,5% хрома, 3% молибдена, 0,1% ванадия и 0,5 ниобия

У меня есть небольшой фикс работы Дмитрия (Колхозан) из этой стали с термичкой Дениса Фролова на вторичную твердость 62 HRc и он мне очень нравится, но найти бланк этой стали с такой термичкой, в продаже мне не удалось.

click for enlarge 1920 X 1080 171.1 Kb

Копаясь в "Барахолке ножевой мастерской" я с радостью увидел в продаже эту сталь, но с термичкой Алана Баликоева на первичную твердость с двойным крио и заявленной твердостью 62+HRc (именно это было заявлено при продаже). Меня не совсем устраивала доступная толщина продаваемых бланков (только 3,2 мм), хотелось хотя бы 3,5 мм, но вариантов не было и сталь была куплена.

click for enlarge 1920 X 1080 213.5 Kb

Бланк стали был немедленно отправлен мастеру Виталию (Vit2008) и мы стали обсуждать вид будущего ножа.
Виталий начал делать складные ножи не так давно и пока моделей его ножей не так много, но по удобству удержания и внешнему виду, мне очень понравилась рукоять его ножа "Гиена".

click for enlarge 1920 X 1080 144.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 131.1 Kb

Толстые титановые лайнеры толщиной 3 мм с накладками из карбона дают ощущение полноценной рукояти (худые рукояти не люблю) и делают удержание ножа в руке очень комфортным, а прогиб спинки рукояти очень удобен для большого пальца и кроме этого позволяет уменьшить длину плавника на клинке. В общем было принято решение делать нож на его основе. Первоначально планировался титановый "нудист" без накладок, но в процессе обсуждения накладки все же решили оставить, заменив карбон на более практичный (с моей точки зрения) G10.

Моим мечтам сделать клинок длиной 115 мм в этот раз не суждено было сбыться, по причине отсутствия у Виталия титана нужной длины, а ждать пока он приедет мне не хотелось, поэтому ограничились максимально возможной длиной клинка в 108 мм с прямыми спусками от обуха и сведением примерно в 0,3-0,4 мм.

Титановые лайнеры, анодированные в бронзовый цвет, облегчать не стали. Я не люблю эти выборки, т.к. в них скапливается много пыли и грязи даже если нож просто носится в кармане, а уж если в них попадет что-то из разрезаемых материалов и нож вовремя не промыть, то без разборки ножа вычистить их крайне сложно. От клипсы на ноже отказались, ограничились отверстием под темляк.
Для переноски на ремне и хранения ножа мастером был сделан вертикальный кожаный чехол.

click for enlarge 1920 X 1080 199.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 197.6 Kb

В общем получился эдакий "здоровяк":

click for enlarge 1920 X 1080 134.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 130.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 125.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 140.9 Kb

В сравнении с "Волком" Чебуркова и Fantoni HB01:

click for enlarge 1920 X 1080 187.1 Kb

длина в сложенном виде 140 мм
длина в открытом виде 248 мм
клинок 108 мм
толщина 3 мм
вес ножа 186 грамм

Для меня лично такой вес не критичен, надежность и монолитность конструкции считаю для себя более важным показателем.

Я должен знать, как устроен мой нож, поэтому после получения, нож был мной разобран и осмотрен.
Итак, нож собран на винтах Torx 10:

click for enlarge 1920 X 1080 192.0 Kb

Снимаем накладки и видим три винта Torx 10, которые крепят лайнеры и карбоновый спейсер.

click for enlarge 1920 X 1080 174.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 189.3 Kb

Снимаем клинок, вынимаем упорный штифт - все, разборка закончена. Бронзовые шайбы, сухарь с керамическим шариком, все как я хотел.

click for enlarge 1920 X 1080 178.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 207.8 Kb

Сборка тоже проблем не вызвала, все встает на свои места, никаких "танцев с бубнами", клинок по центру.

click for enlarge 1920 X 1080 176.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 181.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 210.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 199.5 Kb

Так же просто и легко разбираются и собираются ножи Zero Tolerance, но там ЧПУ и прочие радости жизни, а Виталий все делает руками и это впечатляет!!!
Спасибо ему огромное за отличную работу!

Теперь о моих сомнениях:

Когда Виталий делал нож, его очень смутила простота и легкость с которой сталь поддавалась обработке. Он присылал мне видео, где для сравнения царапал сверлом бланк Nitrobe77 и бланк m390, имеющие одинаковую заявленную твердость в 62 HRc. Так вот, Nitrobe77 оказался очень легко царапаемым, если так можно сказать: На бланке м390 остались еле заметные царапины, которые были видны только под определенным углом, а вот царапины на Nitrobe77 появлялись моментально с характерным звуком и были видны невооруженным взглядом.
Этот факт меня очень напряг, как будет вести себя эта сталь в термичке от Алана Баликоева покажет время и будущие тесты.

На днях проведу первый тест на "ржавучесть" - положу нож в теплую соленую воду на денек, посмотрим что с ним будет.
Фотографии и видео буду размещать в теме по мере испытаний.

Да, господа, кто покупал эту же сталь с термичкой от Алана Баликоева, поделитесь ощущениями от нее, если уже пользуетесь...

edit log

vitvm
22-4-2018 16:34 vitvm
Фотографии загрузились, все они "кликабельны".
Потом сниму и размещу здесь небольшое видео данного ножа.

edit log

Vit2008
22-4-2018 17:32 Vit2008
Виталий Спасибо, надеюсь будет нож радовать.
Mikola san
22-4-2018 17:39 Mikola san
Начало захватывающее. Жду продолжения
vitvm
22-4-2018 17:43 vitvm
quote:
Originally posted by Vit2008:

Виталий Спасибо, надеюсь будет нож радовать

Он уже радует! Твоя работа на 5+
Теперь главное чтобы сталь "не подкачала"...
В теме исправил, все винты на ноже Torx 10, просто осевой визуально казался меньше и я его 8-ой откручивал, 10-ку даже не примерял...
Arcanozavr
22-4-2018 17:59 Arcanozavr
Спасибо за информативный и лаконичный обзор! По сути, такой нож нужен везде, где он вообще уместен) Интересно, как себя покажет сталь.
С уважением

edit log

vemon
22-4-2018 18:09 vemon
Хороший обзор, хороший нож.
vitvm
22-4-2018 18:25 vitvm
quote:
Originally posted by Mikola san:

Жду продолжения

обязательно буду пополнять обзор, самому очень интересно...

quote:
Originally posted by Arcanozavr:

Интересно, как себя покажет сталь.

надеюсь на лучшее...
quote:
Originally posted by vemon:

Хороший обзор, хороший нож

благодарю, нож без особых прикрас, но 100% рабочий и очень удобный в руке
vitvm
25-4-2018 00:16 vitvm
Нашлось наконец-то время, начнем потихоньку испытания.
Сегодня нож был погружен в теплую соленую воду на сутки. Морской соли не оказалось в доме, взял "аля" морскую пищевую.
Исходил из того, что максимальная концентрация соли в морской воде составляет 35 грамм на литр.
У меня мерная емкость на 600 мл воды, поэтому соли нужно 21 грамм, взял с запасом 27 грамм.
Со слов Виталия, сухарь на этом ноже он сделал из s90v или из CPM-20CV (точно сказать сложно), поэтому он посоветовал протравить его в "Coca-Cola" на всякий случай, но я решил пусть будет как есть, посмотрим что будет с Nitrobe77 и ножом в целом.
Снял короткое видео, чтобы было понятно:

Alex2die4
25-4-2018 12:15 Alex2die4
хороший нож, подпишусь
vitvm
25-4-2018 14:45 vitvm
quote:
Originally posted by Alex2die4:

хороший нож, подпишусь

спасибо, самому нож очень нравится
попросил дочку посмотреть что там происходит в контейнере не открывая его, пока я на работе...
насколько я понял с ее слов, сухарь испытания не перенес
в общем с работы приеду, будет ясно...
Arcanozavr
25-4-2018 17:55 Arcanozavr
Томительное ожидание... прямо как в детстве, когда ждал очередную серию "Гардемаринов")) Каждая серия заканчивалась на самом интересном месте!
С уважением

edit log

vitvm
25-4-2018 18:34 vitvm
quote:
Originally posted by Arcanozavr:

Томительное ожидание... прямо как в детстве, когда ждал очередную серию "Гардемаринов")) Каждая серия заканчивалась на самом интересном месте!
С уважением

Ребята, "Гардемаринов" не обещаю😆, там слишком много серий было, но сегодня вторая серия точно будет, еду уже, самому интересно👌
vitvm
25-4-2018 23:27 vitvm
Наконец-то YouTube обработал видео, смотрим

а нож в разобранном виде пока откисает в чистой воде, заслужил

Vit2008
26-4-2018 00:16 Vit2008
Виталя а упорная и темлячная бонки как? Думяю как и винты, но все же.
Я перешел на использование м390 на сухаре, так что теперь ржаветь нечему.
vitvm
26-4-2018 00:33 vitvm
quote:
Originally posted by Vit2008:

Виталя а упорная и темлячная бонки как? Думяю как и винты, но все же.Я перешел на использование м390 на сухаре, так что теперь ржаветь нечему.

упорный штифт без изменений тоже, следов ржавчины не увидел, а темлячной бонки у меня нет на ноже, у меня же отверстия в лайнерах и спейсере...
Опасения с сухарем не оправдались, завтра обратную сторону почищу Flitz и все будет ОК
Да, наверное поверхность сухаря немного потемнела все же, но сутки в соленой воде, это все-таки показатель!
если сухарь был из 20CV, то с м390 они почти одинаковые, просто поверхности зачищать получше и будет вообще супер!
mbkm
26-4-2018 00:48 mbkm
Посмотрел видео, я может чего не понимаю но как может нож ржаветь без воздуха, погруженный? По опыту жизни у моря скажу что ржавеет нож просто в морском воздухе, даже если его не мочить)

edit log

MixRW
26-4-2018 01:09 MixRW
quote:
не понимаю но как может нож ржаветь без воздуха, погруженный?

Ну так кислород в воде тоже есть.
Классный ножик. G-10 красивая.
Arcanozavr
26-4-2018 02:11 Arcanozavr
quote:
Изначально написано MixRW:

Классный ножик. G-10 красивая.

Красивая - не то слово!

Виталий, поздравляю с отличным результатом!
Спасибо за "живое" видео!
С уважением

Vit2008
26-4-2018 04:04 Vit2008
Упорная значит, забыл что у тебя нет темлячной, но разницы нет, я ставлю на грифон их одинаковые, при необходимости можно поменять местами.
  всего страниц: 3 :  1  2  3