Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Флиппер из Nitrobe77 для отпуска на море ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Lexa.a
10-5-2018 21:15 Lexa.a
Итак, попробую поделится той информацией что я насобирал о Ванаксе и Нитробе. Для себя я озадачился изготовлением финки из обозначенных выше материалов ( плюс добавил S125V). На данный момент у меня уже собран нож из 125-ки и готовы клинки из Нитроба и Ванакса. На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.
vitvm
10-5-2018 21:58 vitvm
quote:
Originally posted by Lexa.a:

На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.

Вот момент легкости обработки клинка меня прямо очень напряг.
царапается не то, чтобы легко, а прямо совсем неприлично, сейчас на ноже продольный ручной сатин, но я понимаю что это очень не практично...
Спрошу пожалуй у мастера разрешения на размещение видео, которое он мне присылал, если позволит, то думаю многим будет интерестно...
олег 1234
16-5-2018 19:24 олег 1234
quote:
Originally posted by vitvm:

Вот момент легкости обработки клинка меня прямо очень напряг

Сегодня обрабатывал на гриндере Нитроб 77 в термичке Алана. Подтверждаю, что обрабатывается на удивление легко. Хорошо это или нет покажет время, но факт имеет место быть. Предыдущий Нитроб в термичке Дениса Унхук обрабатывался крайне неохотно, хотя твердость заявлена была в 63ХРЦ. Следов от твердомера не было на обеих поковках, так что остается верить мастерам на слово. Пластичность железки от Дениса весьма неплоха-выкрашивания РК не наблюдалось. Делал также ножик с Ванекса 37 в термичке Алана с двойным крио. Подойдет тем кто любит суховатые железки, где деградация кромки идет микровыкрашиваниями.
Енот-обормот
9-7-2018 14:10 Енот-обормот
quote:
Итак, попробую поделится той информацией что я насобирал о Ванаксе и Нитробе. Для себя я озадачился изготовлением финки из обозначенных выше материалов ( плюс добавил S125V). На данный момент у меня уже собран нож из 125-ки и готовы клинки из Нитроба и Ванакса. На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.

Апдейт какой-то появился?

Ник Николс
9-7-2018 17:50 Ник Николс
Отпуск то был?
А море?
vitvm
9-7-2018 19:07 vitvm
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Отпуск то был?А море?

У меня в этом году моря не будет...
Нож сейчас у Дмитрия, может он оценит и потом поделится впечатлениями...
Енот-обормот
10-7-2018 11:24 Енот-обормот
quote:
У меня в этом году моря не будет...
Нож сейчас у Дмитрия, может он оценит и потом поделится впечатлениями..

Не переживай, будет еще отпуск и море) В Октябре в Турции дешево и хорошо)

А ножик отправится к мастеру на изменение финиша клинка, там и посмотрим)

Lexa.a
14-7-2018 21:53 Lexa.a
У меня пока тоже все грустно, с Ванаксом почти доделал, а вот с нитробом под завис, попалась бракованная оковка, в результате сборка откладывается. Ещё пару клинков жду в конце августа.

edit log

Серый05
21-7-2018 19:11 Серый05
Годная темка. Тоже приобрёл нитроб77 от Алана. И тоже ( со слов мастера) обрабатывается легко. Приедет клинок, соберу нож, и будем посмотреть, что за «зверь» этот нитроб в термичке от Алана.
123qwertyuiop
20-8-2018 18:57 123qwertyuiop
Ждем,ждем, а отзывов все нет.Ножи потерялись что ли?
Енот-обормот
21-8-2018 12:15 Енот-обормот
quote:

Я жду свой от мастера, он на него клипсу ставил)
олег 1234
21-8-2018 12:46 олег 1234
quote:
Originally posted by 123qwertyuiop:

А какой отзыв нужен?. Режут оба ножа- с термичкой Алана и Дениса..нержавеют оба..С разбега не отличить, впрочем, как и с любой нормальной железкой.
struck
21-8-2018 17:14 struck
Спасибо за обзор и тесты! С огромным удовольствием прочитал
У меня ванакс35 от МБШ со стоунвошем. Работал я им мало. Но рез плотных материалов типа пластика на поверхности следы оставил. Они небольшие и под определенным углом заметные, но есть.
Коррозии, естественно, нет и не было))))
Енот-обормот
10-9-2018 14:13 Енот-обормот
Такс, ножик уже примерно неделю у меня, режет вроде бы отлично, пока по кухне трудится.

Может остальные участники беседы отпишутся, чего там у кого с Нитробом. Особенно по обработке. Ведь все же удержание заточки - одно из ключевых значений при выборе стали..

edit log

Cherrybob
12-9-2018 03:56 Cherrybob
Отпишусь если интересно. Нож ровно месяц. В заточке неплохо-заусенец спокойно выводится, микроподвод 2000 грит притёртой керамикой не понравился-нет той жуткой агрессии реза как в случае других монстров (10v), оставил финиш на тысяче.
Кромка к сколам устойчива-нечаянно ударил керамикой от лански (не было другой, подходящего размера) при заточке на большом складишке-скола не увидел, остался только еле-еле заметный микро заминчик.
Острый угол (у чойла эндуры) стекло царапает, но с трудом. Бреющая острота держится очень прилично-посадить удалось только долгим строганием сухой древесины.
Очень жду отзывов по нитробу в ТО yanhuk, бланки которого стоили в 2 раза дороже.
С ув.

edit log

Енот-обормот
12-9-2018 12:22 Енот-обормот
quote:
Острый угол (у чойла эндуры) стекло царапает, но с трудом.

А чего, были Эндуры с Нитробом??

quote:
Очень жду отзывов по нитробу в ТО yanhuk, бланки которого стоили в 2 раза дороже.

Это скорее всего будет еще одна бомба, т.к. стали с ТО Дениса на ножах Культротека(например), уделывают всех...
Cherrybob
12-9-2018 13:10 Cherrybob
click for enlarge 1707 X 1280 200.1 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

edit log

Cherrybob
12-9-2018 13:14 Cherrybob
Официальных эндур с нитробом пока нет-только моя каракара кастомная.
Летом я сбрасывал её фотки в тему заказа сталей (https://forum.guns.ru/forummessage/189/1925079-27.html )
Про корабль Тесея попрошу не вспоминать-накладки у неё родные, бёрдовские
click for enlarge 1920 X 1080 179.2 Kb

edit log

Cherrybob
13-9-2018 06:53 Cherrybob
quote:
стали с ТО Дениса на ножах Культротека(например), уделывают всех...

Он где-то писал про работу с нитробом, отметив, что при ТО на вторичку сталь становится более ржавучей, из-за чего подбирает нужный режим то на первичную твёрдость.
Судя по другим описаниям железка хорошо держит малые углы, компенсируя этим недостаточно агрессивный рез (поправьте если ошибся).
Без тестов понять плюсы и минусы сложно-я заметил что режет долго, гораздо дольше в сравнении с более простым ниолоксом, при этом очень пружинистая, показав сильный изгиб при ковырянии ивы, и не сломившись.
В качестве юмора-родной клинок из 8Cr13Mov успевал несколько раз затупиться за время реза клинком из nitrobe77.

edit log

олег 1234
20-9-2018 14:13 олег 1234
Сегодня сравнивал Нитроб в термичке Дениса и Алана. В два ножика разделал коровку. Разницы ущучить не удалось.После разделки ножи пытались хватать волос.

всего страниц: 4 : 1234