Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Флиппер из Nitrobe77 для отпуска на море ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Lexa.a
10-5-2018 21:15 Lexa.a
Итак, попробую поделится той информацией что я насобирал о Ванаксе и Нитробе. Для себя я озадачился изготовлением финки из обозначенных выше материалов ( плюс добавил S125V). На данный момент у меня уже собран нож из 125-ки и готовы клинки из Нитроба и Ванакса. На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.
vitvm
10-5-2018 21:58 vitvm
quote:
Originally posted by Lexa.a:

На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.

Вот момент легкости обработки клинка меня прямо очень напряг.
царапается не то, чтобы легко, а прямо совсем неприлично, сейчас на ноже продольный ручной сатин, но я понимаю что это очень не практично...
Спрошу пожалуй у мастера разрешения на размещение видео, которое он мне присылал, если позволит, то думаю многим будет интерестно...
олег 1234
16-5-2018 19:24 олег 1234
quote:
Originally posted by vitvm:

Вот момент легкости обработки клинка меня прямо очень напряг

Сегодня обрабатывал на гриндере Нитроб 77 в термичке Алана. Подтверждаю, что обрабатывается на удивление легко. Хорошо это или нет покажет время, но факт имеет место быть. Предыдущий Нитроб в термичке Дениса Унхук обрабатывался крайне неохотно, хотя твердость заявлена была в 63ХРЦ. Следов от твердомера не было на обеих поковках, так что остается верить мастерам на слово. Пластичность железки от Дениса весьма неплоха-выкрашивания РК не наблюдалось. Делал также ножик с Ванекса 37 в термичке Алана с двойным крио. Подойдет тем кто любит суховатые железки, где деградация кромки идет микровыкрашиваниями.
Енот-обормот
9-7-2018 14:10 Енот-обормот
quote:
Итак, попробую поделится той информацией что я насобирал о Ванаксе и Нитробе. Для себя я озадачился изготовлением финки из обозначенных выше материалов ( плюс добавил S125V). На данный момент у меня уже собран нож из 125-ки и готовы клинки из Нитроба и Ванакса. На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.

Апдейт какой-то появился?

Ник Николс
9-7-2018 17:50 Ник Николс
Отпуск то был?
А море?
vitvm
9-7-2018 19:07 vitvm
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Отпуск то был?А море?

У меня в этом году моря не будет...
Нож сейчас у Дмитрия, может он оценит и потом поделится впечатлениями...
Енот-обормот
10-7-2018 11:24 Енот-обормот
quote:
У меня в этом году моря не будет...
Нож сейчас у Дмитрия, может он оценит и потом поделится впечатлениями..

Не переживай, будет еще отпуск и море) В Октябре в Турции дешево и хорошо)

А ножик отправится к мастеру на изменение финиша клинка, там и посмотрим)

Lexa.a
14-7-2018 21:53 Lexa.a
У меня пока тоже все грустно, с Ванаксом почти доделал, а вот с нитробом под завис, попалась бракованная оковка, в результате сборка откладывается. Ещё пару клинков жду в конце августа.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3