Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Флиппер из Nitrobe77 для отпуска на море ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
vitvm
26-4-2018 10:35 vitvm
Меня вчера "срубило" уже, а некоторые я смотрю ночами то не спят...
G10 действительно очень красивой получилась и тактильно приятная очень в такой обработке, не пожалел что от карбона отказался.
Так, господа, ночь продержал нож в разобранном виде в чистой воде на всякий случай. Утром промыл, протер. Маслянные разводы на G10 обычным способом не оттирались, но пастой Flitz были удалены за секунды.
Немного полирнул поверхности сухаря (кроме кромки, которая упирается в пяту клинка) все смазал, собрал.
Нож в том же виде, каким и был до теста.
Первый этап нож прошел отлично, дальше будут тесты клинка, подумаю что порезать.
Если есть мысли на этот счет, пишите.
MixRW
26-4-2018 13:54 MixRW
quote:
подумаю что порезать.
Если есть мысли на этот счет, пишите.

Списки с адресами?
vitvm
26-4-2018 15:07 vitvm
quote:
Originally posted by Gatto Puzzolone:

Виталий, интересно очень! Спасибо!

если кому-то это пригодится, я только рад...

quote:
Originally posted by MixRW:

Списки с адресами?

Михаил, с этим мы всегда успеем, пока хотелось бы оставаться в "правовом поле"

edit log

Arcanozavr
29-4-2018 22:23 Arcanozavr
Виталий, накануне майских праздников все мысли о ножах вертятся вокруг шашлыка) Как только появятся другие идеи - с удовольствием поделюсь!
С уважением

edit log

vitvm
29-4-2018 22:58 vitvm
quote:
Originally posted by Arcanozavr:

Виталий, накануне майских праздников все мысли о ножах вертятся вокруг шашлыка) Как только появятся другие идеи - с удовольствием поделюсь!

в перерыве между майскими может быть протестируем его с Сергеем (с которым видео на "Волка" снимали).
порежем что-нибудь в сравнении с другими сталями, посмотрим...
Lexa.a
1-5-2018 10:47 Lexa.a
Тоже взял данную сталь у Алексея с термичкой Алана. Из полосы было выкроена два банка и передано на слесарку двум разным мастерам. Оба мастера сказали что сталь очень легкая в обработке (это при 62+). На счет царапок полностью согласен, они появляются очень быстро и практически от всего, этот момент реально напрягает, что делать с финишем ума не приложу. Саму железку пока в работе не пробовал т.к. ножи пока так и не собрал.
P.S. С мыслями ТС, на счет ножа сделанного непосредственно под себя, полностью солидарен!!!
vitvm
2-5-2018 11:00 vitvm
quote:
Originally posted by Lexa.a:

Тоже взял данную сталь у Алексея с термичкой Алана. Из полосы было выкроена два банка и передано на слесарку двум разным мастерам. Оба мастера сказали что сталь очень легкая в обработке (это при 62+). На счет царапок полностью согласен, они появляются очень быстро и практически от всего, этот момент реально напрягает, что делать с финишем ума не приложу. Саму железку пока в работе не пробовал т.к. ножи пока так и не собрал.

Спасибо что поделились, а то я уж грешным делом подумал, что мне такая полоса досталась...😞
Значит будем тестить, посмотрим как резать будет.
Наверное стоунвош будем самым уместным финишем. На моем сейчас ручной сатин продольный, думаю при тестах я его быстро "убью"...😨
Ник Николс
2-5-2018 17:06 Ник Николс
quote:
Originally posted by vitvm:

Понятно, что складные ножи, которые есть в наличие, легко справятся с этой задачей, но воспаленный мозг уже составил четкие требования и я понял, что именно такого ножа у меня еще нет.

Проще снять воспаление, чем так насиловать простой ножик.
Я прожил 23 года на берегу моря. Дом был в одной троллейбусной остановке от пляжа.
Даже в голову не приходило так заморачиваться с ножом))
vitvm
2-5-2018 18:55 vitvm
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Проще снять воспаление, чем так насиловать простой ножик.Я прожил 23 года на берегу моря. Дом был в одной троллейбусной остановке от пляжа.Даже в голову не приходило так заморачиваться с ножом))

Наверное это чересчур конечно, но мне нравится быть уверенным в своем ноже и понимать на что он способен.
Опять же, ножи для большинства из нас это увлечение или хобби, поэтому просто интересно испытывать что-то новое, чего еще не было.
А полностью нержавеющий складной нож полезен не только на море...
Lexa.a
2-5-2018 20:21 Lexa.a
Я тоже озадачился поиском нержавейки с хорошими параметрами, взял на пробу Нитроб 77 и Ванакс 37. Пока ещё ножи в стадии производства, потом конечно хочется сравнить и понять что лучше. Единственный момент который начинает напрягать это склонность азотистых железок хватать царапины от всего. По финишу пока склоняюсь к пескострую с последующей галтовкой.
vitvm
4-5-2018 12:18 vitvm
quote:

взял на пробу Нитроб 77 и Ванакс 37

очень интересно будет узнать как они в сравнении

edit log

vitvm
9-5-2018 21:17 vitvm
Господа!
В общем такая идея возникла:
отдать нож на тесты известным камрадам, чтобы были независимые мнения о качестве изготовленного ножа и качестве стали в частности...
Предложения свои озвучивайте, я открыт для общения!

edit log

Мимохожий
9-5-2018 21:38 Мимохожий
Я чуть подумаю, как и что могу предложить. Если летом у меня наконец будет отпуск, готов взять на озера: палатка, байдарка, кухня,... в общем не щадящая жизнь, но конечно с некой заботой и уважением к ножу.
vitvm
9-5-2018 21:50 vitvm
quote:
Originally posted by Мимохожий:

Я чуть подумаю, как и что могу предложить. Если летом у меня наконец будет отпуск, готов взять на озера: палатка, байдарка, кухня,... в общем не щадящая жизнь, но конечно с некой заботой и уважением к ножу.

Николай, я буду рад!
"Предполетная" подготовка ножа с меня, отчет об использовании - с Вас

P.S. если у кого есть идеи более раннего использования (может кто в отпуск раньше едет или просто выбирается на природу), пишите, договоримся...

edit log

gold_gamer
9-5-2018 22:27 gold_gamer

quote:

это склонность азотистых железок хватать царапины от всего

Есть такое дело. Мой нож с кронидур в ручном сатине нахватался царапок и ему ужо мех сатин пора делать.
quote:

По финишу пока склоняюсь к пескострую с последующей галтовкой.

Вот это будет интересный вариант.
Ждем вестей с данном финише.

quote:

качестве стали в частности..

Думаю,что сверхспособностей с нее не дождаться, а вот антикоррозийная составляющая-для многих "нескушеных", как раз и будет "ВАУ"-эффектом.
"Неискушенных"-это люди далекие от Ганзы и мира ножей.Те кто привык покупать ножи в охот.магазах. )))

Пользуя свой кронидур заметил,что стали не надо "заточку с бубнами", а именно плясок с тонкими финишами.
Конечный камень на заточке-это керамика притертая на порошке КК 320.
Сталь довольно пластичная, за два года поюза ниразу небыло сколов,
хотя несколько раз проходился по гвоздям.
Не осознанно, чисто по разПиндяйски-забывали дома разделочную доску (при поздеке на рыбалку), находили на берегу ,то что попадется ,доска от поддона.
Правится очень быстро,мне высокоазотистая сталь понравилась,для рыбалок ,походов близ рек-самое то, не надо переживать за нож,что заржавеет.
А придать остроту ножу пара секунд, вжик-вжик на керамическом закушке и снова в "бой".

quote:

взял на пробу Нитроб 77 и Ванакс 37

очень интересно будет узнать как они в сравнении

+100500
vitvm
9-5-2018 23:13 vitvm
quote:
Originally posted by gold_gamer:

Думаю,что сверхспособностей с нее не дождаться, а вот антикоррозийная составляющая-для многих "нескушеных", как раз и будет "ВАУ"-эффектом."Неискушенных"-это люди далекие от Ганзы и мира ножей.Те кто привык покупать ножи в охот.магазах. )))

тут с Вами не соглашусь, ибо "неискушенные" об этом не думают, им просто нужен нож и покупают они его по внешнему виду.
а вот "искушенные" как раз и начинают со временем "извращаться" как мы...
сталь чтобы резучая была и не ржавела чтобы и еще чтобы резала агрессивно, но при этом правилась легко и не скалывалась, а заминалась и т.д. и т.п.
в общем вечный поиск "ножевого Грааля"... и он бесконечен...

edit log

Lexa.a
9-5-2018 23:54 Lexa.a
Если ТС не против, буду делится той информацией что у меня будет по Vanax 37 и Nitrob 77.
vitvm
10-5-2018 09:35 vitvm
quote:

Если ТС не против, буду делится той информацией что у меня будет по Vanax 37 и Nitrob 77.

Я не то, что не против, а радикально "за"!😉
gold_gamer
10-5-2018 12:37 gold_gamer
quote:

тут с Вами не соглашусь, ибо "неискушенные" об этом не думают

Ну не знаю, сколько общался с "неискушенными", в основном вопросы про нож такие.
-Ржавеет? -Острый? -Кованный?
И фсе..)))
vitvm
10-5-2018 17:03 vitvm
quote:
Originally posted by gold_gamer:

Ну не знаю, сколько общался с "неискушенными", в основном вопросы про нож такие.-Ржавеет? -Острый? -Кованный?И фсе..)))

видимо все разные, спорить не стану, смысла нет...
  всего страниц: 3 :  1  2  3