Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дюжина ножей в спину глобализма - соревнование 12ти бюджетных ножей ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...56789101112
Автор
Тема: Дюжина ножей в спину глобализма - соревнование 12ти бюджетных ножей
Михаил HORNET
23-4-2018 22:04 Михаил HORNET
ну можете же писать без хамства. никаких банов нет уже)
у нас на то в общем и дискуссия тут, чтобы люди с разных сторон обсуждали, поскольку один человек всех нюансов может и не знать
так или иначе п.1 - скрытые в той или иной степени полости есть, но объем допустим их меньше, если есть прорезь.

п.2 - " не мог закрыться" - это всего лишь вопрос качества грязи. в снегу то понятно, о нем и речи не было. и я про блокировку намертво и не писал
п.3 - пружинки есть пружинки.
п.4 - разногласий нет. чем меньше шансов зацепить рукой - тем замок надежнее. тем более при поступательных движениях. Я напомню, что рассечение сухожилий очень печальная тема чтобы наплевательски относиться и на авось

edit log

Android965
23-4-2018 22:06 Android965
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
зря вы его продали ! Такой рабочий раритет-здорово иметь в арсенале!

"Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви..." (А.Дементьев).

Нож, конечно, был чрезвычайно годный по геометрии/эргономике/дизайну ("красота - когда нет ничего лишнего") - но на тот момент манило неизведанное в виде "титановых нудистов" и горфиксов.
Что сделано, то сделано.

И вообще, сменилась сменилась сама субъективная парадигма конструктива - от аксиса с клипсой tip-up (МБШ, Бенч) через титановый фрейм с клипсами разных типов (Крис Рив, Шокуров) к лайнеру с клипсой tip-down (Крысофолдер, Шокуров).

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Бред полный брендоозабоченных
...так ведь и остальные производители, до сих пор штампуюшие ножи на бэклоках и лайнерах - тоже нечем похвастать и они сольют в рабочих качествах Колд Стилу

quote:

Я Колд Стил покупаю не потому что он Колд Стил весь из себя крутой, а потому что у него хорошее сочетание цены и качества и замок - ТриАДЛок, лучший на сегодня замок для складного ножа, и такой замок - только у него

quote:
Вообще мне странны люди, покупающие нож именно ради фирмЫ.
...
Захотел, например, Колдстил - и сделал отличный рабочий нож-компаньон Вояжер, так я даже и среди других ножей ему конкурента не вижу, с сопоставимым ценником - точно

quote:

Да, фирменное изделие от Колд Стил явно превосходит классом остальные, очень высокий уровень инженерии. Ну и цена выше, но в бюджет помещается
Но ничего от этого нет в перечисленных Вами ножах - это обычные старые ножи, которые покупаются по инерции и с придыханием по фирмЕ

Как-то нелогично бросать упрёки в "брендозависимости", при этом самому напевая дифирамбы в адрес одного и того же производителя. (выделил курсивом).
Ситуация анекдотическая: "или крестик снимите, или трусы наденьте".

edit log

Михаил HORNET
23-4-2018 22:18 Михаил HORNET
Я не брендозависимый и НЕ против брендов. Это же понятно
я против огульного охаивания недорогих ножей владельцами дорогих брендов с расовой точки зрения.
и вот за я это высказал же
Я Колд Стил покупаю не потому что он Колд Стил весь из себя крутой, а потому что у него хорошее сочетание цены и качества и замок - ТриАДЛок, лучший на сегодня замок для складного ножа (ИМХО), и такой замок - только у него

поэтому нет противоречия
вот НОКС за 1200 рублей
конструктива критики например нет, зато сколько расовой ненависти, причем тех, кто и в руках его не держал и тем более не пользовался.

а это - РОССИЙСКИЙ производитель между прочим и главный дизайнер там - сугубо русский человек

krikun98
23-4-2018 22:21 krikun98
Скрытые в той или иной степени полости есть практически везде - между лайнером и накладкой (лайнер-лок), между пружиной замка и коромыслом либо в прорези бэкспейсера для пружины замка (три-ад и бэк) и т.д. И вот ну ни разу не припомню случая, чтобы они были проблемой, кроме разве что лайнера, когда его отжать невозможно.
Невозможность открытия, как я уже писал, бывает и на три-аде. Два раза была ситуация, когда между клинком и упорным штифтом зажимало маленький камушек. Несколько минут ковырялся. Открытая конструкция аксиса всё же делает прочистку до рабочего состояния проще, да и застревать чему-то там негде.
Если вам так не нравятся пружинки - есть Ball Bearing Lock у спаев или 581 Anthem - интеграл с обычной пружиной. Но достаточных причин для беспокойства ни у кого что-то нет.
Про руку - всё же стоит бояться более реальных вещей, например, того, что замок не сработает. Многие пишут о том, что три-ад и бэк-лок можно вдавить ладонью, что спаевский компрешшн можно случайно закрыть, про аксис, если честно, такое услышал впервые, но все эти истории обычно заканчиваются на аргументе "мне так кажется". Если у вас есть реальные подтверждения - буду рад услышать.

edit log

Android965
23-4-2018 22:39 Android965
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

я против огульного охаивания недорогих ножей владельцами дорогих брендов с расовой точки зрения.

А я против неаргументированного критиканства и необоснованных заявлений о моральном устаревании.

И, да, дороговизна брендов - величина очень субъективно-относительная, единого эталона/общепринятого базиса тут нет.

edit log

Михаил HORNET
23-4-2018 22:39 Михаил HORNET
Ладно, будем считать аксис годным замком для складного ножа)
BeliyOFF
23-4-2018 22:42 BeliyOFF
quote:

А сам складной нож почти настоящим ножом!!!

Android965
23-4-2018 22:58 Android965
quote:
Originally posted by BeliyOFF:

А сам складной нож почти настоящим ножом!!!

"Лучший фолдер - это фикс" (с) древнеганзейская мудрость

А лучший замок - slip-joint.
Никаких подозрительных пружинок (как у axis), истирающихся и проскальзывающих торцов (liner, frame), забивающихся посторонними предметами выемок (back-, front-, triad) - только один, единый и неделимый, спейсер-пружина.
Ирония, конечно, но в каждой шутке...

edit log

krikun98
23-4-2018 23:02 krikun98
quote:
Изначально написано Android965:

"Лучший фолдер - это фикс" (с) древнеганзейская мудрость

Никаких подозрительных пружинок (как у axis), истирающихся и проскальзывающих торцов (liner, frame), забивающихся посторонними предметами выемок (back-, front-, triad) - только один, единый и неделимый, спейсер-пружина.

Пфф, пружина же отказать может! Лучший замок - бабочка, поэтому в РФ и запрещён. Ну или рамочник/хигоноками.

edit log

Михаил HORNET
23-4-2018 23:05 Михаил HORNET
у бабочки тоже есть свои недостатки)

внезапное нападение огромного подводного монстра

click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb

Мгновение - и в руках оказывается верный балисонг, привезенный из далекой Испании, настоящий толедский клинок)))
https://forum.guns.ru/forummessage/64/375312.html

click for enlarge 1707 X 1280 136.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.1 Kb

было непросто...

последствия битвы)))
click for enlarge 1707 X 1280 158.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.9 Kb

вот так, и бабочка не абсолютно надежна

edit log

Rakshas
23-4-2018 23:06 Rakshas
quote:
Originally posted by Android965:

К сожалению, зависит от качества. Я пару раз на китайцах сталкивался с ситуацией, что пружина слип-джойнта нифига не держит. В одном случае - маленькая "навашка" от Medge - вместо плоского участка был практически радиус. А в другом - копия лэзеровской микры - просто очень слабая пружина.

И да, я понял, что вы шутили. :-D

BeliyOFF
23-4-2018 23:34 BeliyOFF
Краб реально крутыш! На первой фотке такой типо: "эй,чувак - чо надо"?
Михаил HORNET
23-4-2018 23:36 Михаил HORNET
ага
такой "семки есть?" А если найду)
click for enlarge 1707 X 1280 158.1 Kb
ranchero450
23-4-2018 23:46 ranchero450
...ять, Миш, это опять китайцы? И бабочки? Ничего удивительного в их кривизне не вижу. Тут всё в норме. Так и должно быть.

edit log

TopperHarley
24-4-2018 00:04 TopperHarley
quote:
Originally posted by ranchero450:

Ничего удивительного в их кривизне не вижу.

Там стоп-пин выпал)
кентярик 777
24-4-2018 04:09 кентярик 777
quote:

Ну тут можно по разному подойти к эьоиу вопросу. Чисто "вопрос доверия" вот сломался у меня СОГ на морозе -больше сог никогда НЕ КУПЛЮ сломался замок бэк-лок на другом ноже-тоже перестал таким замкам доверять. Есть у человека (у любого!) такая черта-если какая то конструкция не оправдала надежд-в следущий раз аналогичную конструкцию НЕ ПОКУПАЕШЬ(так как подсознательно уже ей недоверяешь).

Капитан Смоллетт
24-4-2018 07:26 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Ну тут можно по разному подойти к эьоиу вопросу. Чисто "вопрос доверия" вот сломался у меня СОГ на морозе -больше сог никогда НЕ КУПЛЮ сломался замок бэк-лок на другом ноже-тоже перестал таким замкам доверять. Есть у человека (у любого!) такая черта-если какая то конструкция не оправдала надежд-в следущий раз аналогичную конструкцию НЕ ПОКУПАЕШЬ(так как подсознательно уже ей недоверяешь).

это разные ножи были? Один СОГ, а второй какой фирмы?
кентярик 777
24-4-2018 07:49 кентярик 777
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

второй какой фирмы?

А вот на память не скажу.хотя...вроде Викинг Норвей кажеться.
Andrew L2
24-4-2018 11:12 Andrew L2
Аксис реабилитирован! Ура!
Капитан Смоллетт
24-4-2018 12:17 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Andrew L2:
Аксис реабилитирован! Ура!

Тем более САМ великий и ужасный КС юзал на своих ацкких тактиках типа первого Рекона собственную вариацию акасиса-у льтралок. Со всеми дырками и пружинками...а это о многом говорит!
всего страниц: 12 : 123...56789101112