Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дюжина ножей в спину глобализма - соревнование 12ти бюджетных ножей ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...89101112
Автор
Тема: Дюжина ножей в спину глобализма - соревнование 12ти бюджетных ножей
Rakshas
27-4-2018 22:53 Rakshas
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

так серрейтор это действительно вещь в себе.
он не режет, а рвет)
но у меня "серрейтор" на кухонных китайских ножах. им уже более 20 лет, естественно. их никто не разу не точил - но они продолжают уверенно резать продукты)

Серрейтор - штука забавная. К примеру, пушкатом он вполне себе режет и иногда лучше плейна. Просто за счёт формы - идёт не прямой взрез в материал, а "косой со втыканием" (не знаю, как лучше и корректно сформулировать).
А вот поперечный рез действительно "рвущий" или "пилящий". Другое дело, что это иногда полезно.
Капитан Смоллетт
28-4-2018 11:26 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Rakshas:

Серрейтор - штука забавная. К примеру, пушкатом он вполне себе режет и иногда лучше плейна.

конечно! Ведь по "классике" серрейтор нарезается на одной плоскости клинка. Соответственно это такая "стаместочная" заточка с углом, как минимум в двое меньшим, чем стандартная заточка. Получаются очень широкие "подводы" и очень малый угол клина.
Donnie Kerabatsos
28-4-2018 15:54 Donnie Kerabatsos
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
конечно! Ведь по "классике" серрейтор нарезается на одной плоскости клинка. Соответственно это такая "стаместочная" заточка с углом, как минимум в двое меньшим, чем стандартная заточка. Получаются очень широкие "подводы" и очень малый угол клина.

Бля, и вот снова захотелось серрейтор...
А ведь ножей и так на пять жизней припасено

кентярик 777
28-4-2018 17:24 кентярик 777
Серейтора не хочется из за геморойя с заточкой...и проудкты им резать тоже фигово-потом плохо отмывать.
Капитан Смоллетт
28-4-2018 18:26 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Серейтора не хочется из за геморойя с заточкой...и проудкты им резать тоже фигово-потом плохо отмывать.
элементарно точится на триангле.

Капитан Смоллетт
28-4-2018 18:44 Капитан Смоллетт
Мне очень нравится полусеррейторная Милитари. Клинок длинный, плейновая часть почти две-третьих длины клинка. Соответствено для всех плейновых работ длины клина хватает.И при этом участок с серрейтором позволяет резать всякое плохорежущееся.
кентярик 777
29-4-2018 03:28 кентярик 777
А меня нету триангла вот бывает такие люди у которых нет триангла -представляешь?

edit log

Капитан Смоллетт
29-4-2018 09:34 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано кентярик 777:
А меня нету триангла вот бывает такие люди у которых нет триангла -представляешь?
представляю, конечно
с трудом....
Но ,есть еще брусок- "косточка" Лански. Специально для серрейторов Спайдерко (бывает еще для серрейторов Колд Стилл) .
Маленький, недорогой. Главное уметь точить руками , так что бы углы не заваливать. Т.к. он чисто ручной. Хотя и легко ставится в базу триангла.
Donnie Kerabatsos
29-4-2018 11:24 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

бывает еще для серрейторов Колд Стилл

Сука, я упал в страшных корчах смеха (в хорошем смысле "сука")
Спасибо!
Трудно печатать
Капитан Смоллетт
29-4-2018 13:31 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:

Сука, я упал в страшных корчах смеха (в хорошем смысле "сука")
Спасибо!
Трудно печатать
а в чем юмор?
Практически у 90% фирм серрейторы повторяют форму зубьев Спайдерко. Под них подходят одинаковый бруски у которых две грани специально под большой и под малый зуб скруглены.
А у КС свой серрейтор , с очень мелкими зубчиками. Их можно заточить только специально под них оптимизированым бруском.

Мимохожий
29-4-2018 16:06 Мимохожий
quote:
а в чем юмор?
Практически у 90% фирм серрейторы повторяют форму зубьев Спайдерко. Под них подходят одинаковый бруски у которых две грани специально под большой и под малый зуб скруглены.
А у КС свой серрейтор , с очень мелкими зубчиками. Их можно заточить только специально под них оптимизированым бруском.

Да, на точилке Lansky Cold Steel Knife Sharpener LTRCS одна грань даже имеет мелко-рифленую поверхность для таких мелких зубчиков.
Donnie Kerabatsos для меня давно уже стал участником с часто странными высказываниями.

edit log

Михаил HORNET
9-5-2018 08:56 Михаил HORNET
Подводный Аквалунг оказался весьма своеобразно сделанным ножом, всегда не хватало отвертки(плоского носа для ковыряния) под водой, а брать нож с таким клинком религиозные воззрения не позволяли)

Спасибо, Сергей!
По счастью на Ганзе много хороших людей

edit log

хо ши мин 69
9-5-2018 09:37 хо ши мин 69
Серрейтор-забавная штука..Много пользовался в своё время.
Колдовский мелкий не впечатлил от слова совсем,на старом Вояджере был.
Не понял и серрейтор у СРКТ,Ваффовский,если не путаю..
У Бенчей-ничего так,долгое время Грипом полусеррейторным пользовался.
Впереди планеты всей-Спаи,ИМХО.
Идеал для МЕНЯ-Нэйтив,уже отметившийся в этой теме..)Злее его и резучей не встречал.
Правится на Трайэнгле воопче легко.Если нет под рукой,на море,например-любая косточка с гранями,у меня ДМТ средняя..
click for enlarge 960 X 1280 191.5 Kb
Михаил HORNET
12-5-2018 23:09 Михаил HORNET
А ведь действительно разумнее серрейтор помещать не начало клинка а ближе к середине, чтобы хотябы оставить для строгания и нарезания плейновый участок
После тестов на рез каната чего то я в серрейторах разочаровался, хотя вот кухонные работают и работают, но они совсем другие, чем на фолдерах
Капитан Смоллетт
12-5-2018 23:20 Капитан Смоллетт
Полу-серрейтор располагают у пяты клинка вполне обосновано. Если вам нужно отрезать толстый трос или канат,вы его будете резать на самом мощном усилии у начала клинка.
Хотя есть вариант с серрейторов в начале (Викторинокс ГАК)
Нарезание чего либо удобно как раз первыми двумя третями клинка. И только строгание -да, когда на месте плейна серерйтор -это не удобно.
Но так есть комбинированные ножи у который серрейтор на обухе.
Например вариант Банчмейда Нимравус (см. выше) в исполнении для Блэк вотер.
click for enlarge 1024 X 768 87.5 Kb

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

После тестов на рез каната чего то я в серрейторах разочаровался

а какие канты вы резали? Сухие пеньковые, как на тестах по удержанию РК, или мокрые морские? От людей связанных с морем, отзывы по работе серрейтора с веревками самые замечательные.

edit log

Михаил HORNET
12-5-2018 23:25 Михаил HORNET
Сухие синтетические
Серрейтор на складных ножах волокна вообще НЕ режет! Совсем!
Он их рвет. При слабой приложенной силе может вообще выйти конфуз
Плюс в том что он более цеплючий и "держит" волокна
Но по-моему лучше всего в резке каната плейн и вогнутая кромка
Кстати посмотрите у Колд Стила есть видео перерезания/перерубания каната
Чемпион - Гурка Кукри - вогнутая плейновая кромка
Капитан Смоллетт
12-5-2018 23:29 Капитан Смоллетт
Рубка толстого висящего каната, хоть у КС хоть у кого , она ни о чём.
Это просто рубка каната, как и рубка ПЭТ бутылок. Вид спорта такой.
А вот мокрый трос, или канат, вот его-то серрейтор и будет рвать -пилить, без разницы. Главное быстро и эффективно.
mbkm
12-5-2018 23:49 mbkm
Меня очень выручил сереейтор когда надо было резать пластиковые стяжки а лезвие скелетула совсем затупилось уже, меня и скелетул выручал в поездках когда инструмента не было , а надо было делать весьма сложную работу, но сирейтор бывает просто необходим, у колдстила он очень плохой, рвет все, а вот у спайдерки или лазермана он рабочий и полезный.
mbkm
12-5-2018 23:50 mbkm
quote:
Полу-серрейтор располагают у пяты клинка вполне обосновано. Если вам нужно отрезать толстый трос или канат,вы его будете резать на самом мощном усилии у начала клинка.
Хотя есть вариант с серрейторов мначале (Викторинокс ГАК)
Нарезание чего либо удобно как раз первыми двумя третями клинка. И только строгание -да, когда на месте плейна серерйтор -это не удобно.
Но так есть комбинированные ножи у который серрейтор на обухе.
Например вариант Банчмейда Нимравус (см. выше) в исполнении для Блэк вотер.

а какие канты вы резали? Сухие пеньковые, как на тестах по удержанию РК, или мокрые морские? От людей связанных с морем, отзывы по работе серрейтора с веревками самые замечательные.

Классное решение для фикседа, жаль мало применяется

Капитан Смоллетт
12-5-2018 23:52 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано mbkm:

Классное решение для фикседа, жаль мало применяется

в принципе стандарт для дайверских ножей. Ну и СОГ Пентагон фикс на ум приходит сразу.

click for enlarge 1000 X 537  78.1 Kb

всего страниц: 12 : 123...89101112