Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож охотника. Как есть. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
slavyanin.spb
15-3-2018 14:53 slavyanin.spb
РСУ, нож, с клинком подобным тому, что на видео подвергается экзекуциям,- у меня цел. Я сам его собирал, затачивал, поэтому знаю, что им можно делать, а что нет. Сам Евгений сказал, что при прочих равных, его кованый ванадис10 пластичнее чем многие другие порошки. Вы же видели на видео по ссылке, он фактически «победил» Rex! Бетонить им всеравно не стоит!

edit log

voronovrus
15-3-2018 15:00 voronovrus
После ползания по склону, с помощью ножа ) , я тихо отползу , послежу)
basma
15-3-2018 15:13 basma
quote:
Изначально написано voronovrus:
может Вам сделать перепост в тему "Ножи охотников" , там есть с кем подискутировать, там можно и ножами померятся.

Поддерживаю,есть практики там

https://forum.guns.ru/forummessage/14/1931275-835.html

вулливорм
15-3-2018 15:23 вулливорм
quote:
'мелкой материкой' заниматься не в силах.

а по суставу лапку отделить - не?
и потом в спокойных условиях...
а то ведь две лисицы это уже 20 кг (крупные они, кстати, у Вас), да плюс рукзак, ружье - нож может на склоне и не сдюжить...

voronovrus
15-3-2018 15:35 voronovrus
Уважаемый ТС, Вы по своему жизненному опыту , не говоря об охотничьем , наверно многим предадите урок, мне так точно! ) но Вам наверно действительно необходимо перейти в тему " Ножи охотников", ссылку Комрат basma предоставил, там Вы найдёте рьяных) единомышленников, что ещё надо для поиска истины!
РСУ
15-3-2018 15:40 РСУ
Понимания вне опыта представить не могу
Неужто, 30+ годков странствий не поззволяют оценивать без роликов чужих дядь? Да и использование с умом никакой нож не угробит, универсал, имхуюя, это, в первую очередь, юзер, а уж потом, инструмент.

edit log

slavyanin.spb
15-3-2018 15:41 slavyanin.spb
Про ползание по склону, я утрирую., конечно. В горах не охотился, своих оврагов хватает. Кому-то наверняка доводилось, и не только карабкаться. Но однако, не приемлю в качестве единственного ножа хилую «зубочистку». Клинок должен «держать» боковые нагрузки. Выдерживать вес человека. Думаете это лишнее?
Лет десять назад, я покупал на выставке клиночек у Андрея Бирюкова. Не самый самый производитель! Клиночек 11 см, 4 в обухе. Спрашиваю у мастера;-Положу меж двух книг и встану,- выдержит? « Андрей сказал, наверное, но этого никто не делает, это варварский метод. Купил, тут же встал. Во мне 80 кг. Ничего! Выдержал без вопросов! Клиночек стоил 1100 рублей. Ответьте на вопрос, стоит ли это делать с ножом из ZDP-189 ? Соответственно пытаться присвоить порошку «всежевучесть»?Сделал нож, правда так и лежит «на полке». На нем карелка стабилизированная. Фото выложу.
Нашего Питерского кузнеца Виктора Некрытова, всегда просил взять за хвостовик изготовленный клинок и плашмя ударить пару раз перпендикулярны рогу наковальни. В общем разговор не про те красивые ножи, которые дальше 100 м от бардачка автомобиля не отходят.
РСУ
15-3-2018 15:42 РСУ
Вставать не стоит ни на какой нож
вулливорм
15-3-2018 15:51 вулливорм
перепрыгнул добрый молодец через нож и оборотился ясным соколом...
slavyanin.spb
15-3-2018 15:52 slavyanin.spb
РСУ, понимание с приобретённым мною опытом, позволяют мне не смотреть ролики, и не интересоваться мнением других. Но это не правильно. Мы все друг у друга учимся. Что то заимствуем. Я прав? Своё видение «универсала- одиночки», со «своей колокольни», я изложил в первом посте. К мнению других с интересом прислушаюсь. Если вы «отползли» и вам нечего предложить, или аргументированно «отнять» от предложенного, ну чтож......

edit log

РСУ
15-3-2018 15:54 РСУ
Прыгнул мододец на ножик вострый, и бежит по бору сосновому, четыре пальца в травму в горсточке тащит, скалится, удивлён!
slavyanin.spb
15-3-2018 15:59 slavyanin.spb
Юношеские хахашечки...это девочкам восхитительно! Здесь, как то «не втыкает» ни разу.
basma
15-3-2018 15:59 basma
quote:
Originally posted by slavyanin.spb:

В горах не охотился

Здравия!
Исходя из собственного опыта,единственное возможное использование в данном аспекте- попытаться достать(если заранее не в руке) и впиzdячить в фирн-наст если сорвался(доводилось), и тут вопрос скорее не столько в качестве клина, а в узле рукоять/клин ибо нагрузка придётся именно на него(мой вывод фултанг).
Лучшая консерва-сало
Второй резервный(фикс) всегда с собой,в рюкзаке лазерман.
Все имха
С Уважением,М

edit log

РСУ
15-3-2018 16:00 РСУ
Чот я запутался
Это просветительская тема, исследовательская, или симбиоз?
РСУ
15-3-2018 16:03 РСУ
Я юн! И глубинно уверен, изущий обрящет ищя! Или ища? Разыскивая, в общем
Пользуя, нарабатывая навыки и умения. А там и понимание придёт.

edit log

вулливорм
15-3-2018 16:12 вулливорм
quote:
просветительская тема, исследовательская, или симбиоз?

или срач, или зафлудят...
полезные начинания...

РСУ
15-3-2018 16:14 РСУ
Как справедливо ранее подмечено, полезные начинания уже были, и стали пуном, щепками, свободой и тд. Хорошо бы и эта тем родила нож
вулливорм
15-3-2018 16:18 вулливорм
главное, чтоб гора не родила мышь!
РСУ
15-3-2018 16:27 РСУ
У меня вопрос по теме, без отползания, а почему именно х12вм? Она чем то прям лучше х12мф? А ковать, это как то улучшит её, равно как и закалка на 61 единицу...

edit log

slavyanin.spb
15-3-2018 16:58 slavyanin.spb
Х12вм, х12мф, х12ф1, не принципиально. Небольшое отличие в лигатуре. Общедоступная, бюджетная, проверенная. В 2012 году стали х12мф исполнилось 100 лет! Есть масса буржуевских, но их стоимость дороже в разы. Особо не поэксперементируешь.
Ну, а ковка, общеизвестный и положительный процесс при изготовлении ножа. Кроме уплотнения структуры, металл приобретает массу полезных качеств. На эту тему есть великое множество трудов.
Про оптимальную твердость калки до 60-61 ед (для х12), я писал выше.

edit log

всего страниц: 8 : 12345678