Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож охотника. Как есть. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
voronovrus
15-3-2018 11:57 voronovrus
Консервы не обязательно открывать ножом, есть теже продукты но с кольцом для открывания, в поход собираетесь ведь не спонтанно, а нож каждый выбирает под свои трудовые задачи, если я реально смотрю и планирую свои охоты, а это раз в пять лет выез на утку( может поэтому она ещё есть)) или рыбалку, но это чаще, то нож для себя вывел под свои задачи. Конечно, я могу в душе мечтать об встречи с лосем, ( я его только по телевизору видел) , тогда конечно, буду моделировать нож для этих задачь, но в реалии))) мне лось не светит, поэтому нож только под свои задачи. А выводить формулу универсала , делать толщину с запасом, длинну, чтоб всё отрезать, под все задачи, так их уже выводят, ПУН, Свобода, выбор есть.
вулливорм
15-3-2018 12:02 вулливорм
quote:
ПУН, Свобода

холодящие танги
и дроп автор не приемлет

edit log

voronovrus
15-3-2018 12:06 voronovrus
Для себя и своих задачь:
Клин 120, толщина 3, ширина 20
Прямые спуски, сведён в 0,1, тройной клин, ручка стабилизированный кап
Сталь s 125, при рубке трубчатых костей пернатых не крошится.

click for enlarge 1280 X 960  69.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  86.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.5 Kb
recyclable
15-3-2018 12:13 recyclable
Вот вроде все как у всех, а все равно ножи Генадьича узнаваемы, даже еслиб ножны с его "бесконечностью" в кадр не влезли, все равно узнаваемо )
voronovrus
15-3-2018 12:20 voronovrus
quote:
Originally posted by recyclable:

"бесконечностью"

)))
slavyanin.spb
15-3-2018 12:30 slavyanin.spb
click for enlarge 1713 X 1280 119.8 Kb
Есть подобный с клинком 130, обух 3,6, от Евгения Палина из ванадис 10 кованого. Спуски прямые. Выпуклая линза актуальнее для экстрима. Опять же,- порошок. Рез конечно, как бластером в «Звездных войнах». Упор, хоть и небольшой, мешает выполнять некоторые работы. Можно спилить, но ножны под него сформованы. Для моих одиночных вылазок жидковат. Не сдюжит. Жалко гробить. Жена на кухне пользует. Счастлива!

edit log

Владимир0174
15-3-2018 12:31 Владимир0174

slavyanin.spb
15-3-2018 13:11 slavyanin.spb
Главный тезис представленного видео, как выразился сам автор,- «Все сумбурненько, конечно...». Легкий замин кромки хуже выкрашивания !!!? Отлично. Проведу аналогию и задам простой вопрос, «Что предпочтительнее в бою, шашка с «поведеной и замявшейся кромкой, или обломок «сухой» шашки в руке? Ответ, думаю очевиден.
https://m.youtube.com/watch?v=itotBafVjtg По ссылке найфовка с испытанием клинка, как на моем ноже на фото, и с рекс 121. Несмотря не на что, я заявляю, мне этого МАЛО. Евгений куёт изумительные клинки. Это знает вся страна. Но данная геометрия ( я сам такую выбирал и заказывал) не соответствует объёму задач изложенных мной.
Тезис автора видео,- каждому своё, сводит на нет все потуги прийти к оптимальной концепции охотничьего универсального ножа. Над входом в Бухенвальд, тоже было написано Jedem das Seine (Каждому своё). К чему вёл этот тупиковый путь?

edit log

Виктор ШАХ
15-3-2018 13:16 Виктор ШАХ
На счет дропа не соглашусь . пользуем не первый год ножи 3мм и тоньше.Не раз приходилось без топора разваливать крупных животных не один нож не сломался.Весь процес зависит в большей степени от опыта ,если опыта нет то хоть какой нож не дай будет лося три часа мурыжить.А поповоду консерв можно любым ножом открыть.
Donnie Kerabatsos
15-3-2018 13:25 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by slavyanin.spb:

Тезис автора видео,- каждому своё, сводит на нет все потуги прийти к оптимальной концепции охотничьего универсального ножа. Над входом в Бухенвальд, тоже было написано Jedem das Seine (Каждому своё). К чему вёл этот тупиковый путь?

"Оптимальную концепцию охотничьего универсального ножа" создать, несомненно, можно.
И даже воплотить в металле - ПУН вон уже забацали.
Но не могу понять как оптимизировать кисти рук пользователей, их габариты, биомеханику, силовые и физиологические показатели, привычки и т. д.?
Да и как оптимизировать климатические условия на Кольском полуострове, например и в предгорьях Копетдага, так чтобы один и тот же нож в руках пользователя одинаково хорошо трудился и в песках, и в снегах, и на горных кручах?

edit log

slavyanin.spb
15-3-2018 13:26 slavyanin.spb
Если бы мы обсуждали нож только для разделки лося, все было бы гораздо проще.
slavyanin.spb
15-3-2018 13:36 slavyanin.spb
Оптимизация размеров и анатомических особенностей,- дело Господа Бога. Наш удел, по земле ходить. Мы исходим от среднестатистических данных человека, как максимально возможный пульс, артериальное давление (я о Среднем размере руки). А климатические условия применения, как раз диктуют предполагаемые особенности ножа, материалы рукоятки, клинка.

edit log

Виктор ШАХ
15-3-2018 13:46 Виктор ШАХ
quote:
Изначально написано slavyanin.spb:
Если бы мы обсуждали нож только для разделки лося, все было бы гораздо проще.

Как говорится я вас услышал вопросов больше не имею.

voronovrus
15-3-2018 13:54 voronovrus
А если обратится, скажем к предпочтению обывателей, огромное количество охотников , пользуются вполне стандартными формами и отработанными формами , это своего рода и есть универсальные ножи, если у Вас есть мнение , а оно у Вас есть, вполне сложившиеся критерии , которые Вы вывели для себя методом проб и ошибок, почему взять и не сделать, мастеров, материалов, хватает за глаза, Вы же реально описываете , то что видите, сделайте, и будет тема для обсуждения.
Виктор ШАХ
15-3-2018 13:55 Виктор ШАХ
Да забыл спросить а лису зачем домой тащить.
Fox757575
15-3-2018 14:01 Fox757575

click for enlarge 956 X 1280 108.8 Kb
click for enlarge 956 X 1280 125.8 Kb
basp07
15-3-2018 14:08 basp07
quote:

Для моих одиночных вылазок жидковат. Не сдюжит. Жалко гробить. Жена на кухне пользует. Счастлива!

На кухню, жене, значит, не жалко.) А чей из кованой х12мф?
Fox757575
15-3-2018 14:11 Fox757575
Верхний 9ХС( работа Марушина) по шкуре работает отлично, нижний по мясу Elmax.
РСУ
15-3-2018 14:33 РСУ
quote:

Для моих одиночных вылазок жидковат. Не сдюжит. Жалко гробить.

Это предположение, или был опыт?
slavyanin.spb
15-3-2018 14:45 slavyanin.spb
Про лисицу, отдельная тема. Шкура просто на воротник- дешевая затея. Снять шкуру с лапками и коготками, что бы получить «полноценный»трофей, в походных условиях не удастся. Мне для этой процедуры нужен скальпий для аккуратного крестообразного разреза подушечек лап. Потом нужно вытянуть пальцы и отделить по первому суставу, что бы коготки остались не месте. Так, как добыча лис восновном зимой, январь- февраль, когда у них гон и они бегают табунами по пять штук друг за другом, при минусовой температуре, «мелкой материкой» заниматься не в силах.
Нож из 9хс в линзу, работать будет отлично, но эта сталь сильно ржавеет. Пассивирование клинок не спасёт. ХВГ кстати, режет не хуже, но опять же ржавеет.
Элмакс- порошок. Пусть не самый...., но режет отлично. Обсуждали выше. Как не крути,- хрупковата, слаба к боковым нагрузкам. Попробуйте такой нож воткнуть в верх дверного проема, между дверным полотном и коробкой, повисните на нем, желательно с груженым рюкзаком. Нож должен это выдержать. Вдруг вам придётся карабкаться по склону?

edit log

всего страниц: 8 : 12345678