Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор ножа от Волчьего века из S125V. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Alex.P
8-3-2018 09:59 Alex.P
По счелчку фото открываются в нормальном качестве.
Нож был куплен на барахолке. Давно сталей от Алана не пробовал, захотелось освежить в памяти. Нож пришёл весь такой красивый, 'оружейная' фанера аккуратно вскрыта по слоям

Но рукоять для меня оказалась категорически не удобна - этакая пухлая рукоять для молотка Пришлось доработать

Получилось очень удобно, но, чего греха таить, не эстетично
ТТХ: Клинок -130*25*4. Общ - 256мм. Вес - 134гр. Твёрдость - 60+.
Такой малый вес вызвал сомнение по поводу хвостовика, но магнит показал, что всё вполне прилично.

О заточке ножа здесь. https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s50580351.html Если кратко, то нормально заточилось, сталь крепкая, злая, как обычно и было у Алана.
Нож пришёл с простыми, но качественными ножнами.

Но кайдекс всё равно был сделан.

Хотя на базу нож выезжал всё же в коже, зима не самое хорошее время для кайдекса.
В руке нож сидит очень удобно и на морозе руку не холодит, всё же фанера это дерево, а дерево, в отличии от G10, микарты и прочих искусственных вещей зимой для руки гораздо приятней.

Дома ножом было излажено пара салатиков, нормально режет, практически не колет, так, слегка

Был порубан курёнок, ноги не перерезал, а всё остальное да, в т.ч. и хребёт. Коцек не появилось, бреющая способность не изменилась. Мелочь, но приятно.

Нож был на всех выездах начиная с Н.Г. Погода в основном была не сильно весёлая

Но попадались и откровенно сказочные дни

Несколько раз ездили в лес, но ни чего не добыли, а так в основном на рыбалку

Клевали в основном окуньки

Хотя ребята в домике и на бель любили посидеть

А я всё больше с блесной

На базе нож немного поснимал

Немного построгал, хорошо строгает, руку ни где не мнёт

В один из выездов всё же сделал очередную лопатку, хорошо прошло.

Живность нашу поснимал

На базе ножу работа всё же перепадала.

Кузя обычно такие мероприятия не пропускает

За счёт остроты нож хорошо идёт по всяким плёнкам

И ровное мясо ему также доставалось

И мимо рыбы он не проходил

Но вот и закончилась его двухмесячная вахта. Забоин(микросколов) и замятий(заусёнки) на ноже не обнаружено. Брить правда стал уже слабовато и канат перезает хоть и за один раз, но с большим усилием. Я его конечно подправил, благо не долго.
Что в итоге можно сказать. Сталь явно хорошая, пусть явной большой разовой работы и не случилось, но за пару месяцев нож всё же прилично поработал и остался пусть слабо, но бреющим - это хороший результат. Рукоять явно удобная и тёплая - для зимы не маловажно. Нож лёгкий, разворотливый. Вроде бы всё говорит в его пользу, но, блин, ну не красивый он получился Даже не знаю, скорее всего всё же пойдёт при следующей распродаже на барахолку. Не знаю, не уверен, но может быть.

edit log

Lexa33
8-3-2018 10:55 Lexa33
quote:
ну не красивый он

Да. Чето дизайн не очень.
Какая то незавершенность в ручке чувствуется

Анатолий71
8-3-2018 11:00 Анатолий71
Спасибо за весенний обзор, Александр.
Как в гостях побывал)
Кузя полный контроль.
SergeyNG
8-3-2018 11:14 SergeyNG
раза два или три, пытался купить такой нож в магазине Спорт-Хит.
клин отличной формы, универсальной. но вот рукоять мда... мне казалась просто огромной. сантиметров 13-14-ть и очень объемной. ну и этот ружейный ламинат, как-то не совсем в тему. было бы дерево или микарта.
AlexP. спасибо за обзор, всегда их читаю с удовольствием!
Alex.P
8-3-2018 11:50 Alex.P
Спасибо на добром слове

Только сейчас обратил внимание что у Кузи, на фото, где он на диване балдеет, клыки наружу торчат, блин - саблезубый Кузя

edit log

Alex.P
8-3-2018 11:54 Alex.P
quote:
Originally posted by SergeyNG:

мне казалась просто огромной. сантиметров 13-14-ть и очень объемной. ну и этот ружейный ламинат, как-то не совсем в тему.

Тут длина рукояти 126-127мм, но вот объём был - да, многовато. Если бы они этот ламинат как-то потоньше делали и что б красиво было- то и хорошо бы было, он и прочный и тёплый. Вспомните 192 Бак, отлично ведь выглядит.
Eagle77
9-3-2018 01:19 Eagle77
Да, хороший обзор! И термичка у Алана на высоте. А вот эргономика рукоятей у ВВ порой хромает.
Мне кажется, они как американцы: делают на многих ножах объёмные рукояти под силовую работу в перчатках...

edit log

Даг
9-3-2018 07:51 Даг
Только вчера думал, что-то давно АlexP не писал отчеты😁
Тоже рукоять видится длинноватой.
Может тыльник скруглить по максимуму?
Ren Ren
9-3-2018 12:38 Ren Ren
Заменить рукоять. Других вариантов не вижу.
иван199
9-3-2018 14:41 иван199
Спасибо за обзор и за Кузю. Крутил такой нож на выставке, не лег в руку.
Eagle77
9-3-2018 16:10 Eagle77
quote:
Может тыльник скруглить по максимуму?

Еще при снятии лишнего объема с боков можно сделать бочку (при виде сверху). Тоже будет удобнее, чем исходная рукоять.
Ник Николс
9-3-2018 16:22 Ник Николс
quote:
Originally posted by Alex.P:

Alex.P
мега-ветеран

Алекс, ты отмороженный кастомайзер-рукоятейанатом))))))))
ВСКРЫЛ структуру.
))))))

Лемати
9-3-2018 16:27 Лемати
Алекс, да пройдитесь морилкой по свежеошкуренной рукояти,
может удачно затонируется и не надо будет продавать.

edit log

Eagle77
9-3-2018 17:08 Eagle77
quote:
Алекс, да пройдитесь морилкой по свежеошкуренной рукояти,
может удачно затонируется и не надо будет продавать.

А если бочку сделать, да со скруглением тыльника, то и другие слои вылезут. Другое дело, насколько это именно Александру будет удобно.
Alex.P
12-3-2018 07:25 Alex.P
Меня длинные рукояти ни когда не напрягали, наоборот, на длинной рукояти рука всегда удобное положение найдёт. ИМХО конечно, но по мне лучше 130мм, чем 115. А у этого 126 - нормально.
А вот на счёт морилки - это мысль, надо будет попробовать.
Тыльник пожалуй тоже можно чутка изменить, поинтересней выглядеть будет.

edit log

Alex.P
12-3-2018 17:56 Alex.P
Доработал тыльник, в руке сидит по прежнему удобно, даже некоторые хваты стали ещё комфортней

Но вот "красоты" похоже не добавилось

paskha
12-3-2018 18:35 paskha
на голову птицы похоже (сокол-ястреб)
Alex.P
12-3-2018 19:16 Alex.P
Есть что-то.
Покрасить его в однотонный тёмный цвет и будет всё ОК, а так эта светлая неровная полоса в глаза бросается.

edit log

Eagle77
13-3-2018 00:57 Eagle77
quote:
Доработал тыльник, в руке сидит по прежнему удобно, даже некоторые хваты стали ещё комфортней

По-моему, так гораздо удобнее должно быть. Не люблю тыльники с острыми концами.
Alex.P
14-3-2018 19:27 Alex.P
Затонировал спиртовой морилкой под орех. Опыта работы с этой химией у меня нет, мазал, сохло и снова мазал и так раз 10, потом прошёлся войлочным кругом и снова мазал и сушил, промыл(лишний слой ушёл, а то на мокрые ладони мазалось) и опять войлок на УШМ.

Не скажу что стало сильно лучше, может каким-нибудь лаком поверх пройтись.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2