Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fantoni великолепный. Или длинная история, как ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Fantoni великолепный. Или длинная история, как ножу карму исправили.

4ernOFF
P.M. Ц
6-3-2018 15:49 4ernOFF
Всем по ложке, а нам - НОЖ.. . Андрей Макаревич

В далеком 2011 году положил я глаз на складной нож Fantoni HB01. Сознаюсь в то время, несомненно, был наивен и глуп(собственно сейчас не сильно что-то поменялось). Молодецкая кровь бурлила, ладони чесались в поисках новых ножей, а пальцы искали, чем бы смачно клацнуть. И если перефразировать инструктора по парашютно-десантной подготовке "Ниже тыщи - друзей не ищем", душа моя требовала больших складных ножей под девизом "Меньше ста миллиметров среди складных, ножей не ищем".
Вообщем Fantoni HB01, как раз вписывался в ту концепцию:
1) Длина клинка честные 105мм;
2) Сталь на клинке эталонная в то время - срм-S30V;
3)Производитель заслуживает внимания и уважения, т.к. делал в разное время ножи для именитых марок, таких как Gerber, Lone Wolf Knives и Beretta;
4)И к тому же нож позиционировался производителем, как настоящий "тактикульный"!

Прототип Fantoni HB01
click for enlarge 600 X 341 26.9 Kb

4ernOFF
P.M. Ц
6-3-2018 15:51 4ernOFF
Я сделал стойку, и начал искать нож. Как специально на любимой GUNS.RU в тот момент предложений не оказалось, в московских магазинах за 250 Евро взять личная "жаба" не позволила. Ближайшие продавцы в Италии за 220 Евро и в 86-м непризнанном субъекте Российской Федерации(или сокращённо в Финляндской губернии) в магазине Lamnia.com за 200 Евро. К моему сожалению, пока я пытался купить Фантони в Lamnia.com за 200 Евро, их сняли с продажи в связи с нестабильным качеством. И тут бы мне задуматься над этой информацией, но душа уже требовала жертв. Совершенно, как специально для меня две знакомых девицы решили прогуляться по Италии, пополнить бюджеты городов Рима, Венеции и Римини. После не продолжительной переписки с Рензо Фантони(Renzo Fantoni) и переговоров с девицами-красавицами был найден магазин, где точно будет вожделенный Fantoni HB01 в нужное время. Девицы-красавицы были тщательно проинструктированы и обучены азам приобретения складных ножей. Но все пошло совершенно не по плану: Итальянцы не хотят говорить на английском, девушки не смогли выучить в нужном объеме итальянский язык.. . магазин выкатил совершенно другую цену(не помог даже звонок другу - Рензо(Renzo Fantoni)), такс-фри(TAX FREE) не прошел... .

click for enlarge 1695 X 1280 181.5 Kb

click for enlarge 1695 X 1280 147.0 Kb

click for enlarge 1695 X 1280 221.0 Kb

Стоимость ножа в итоге получилась несколько иной, чем ожидалось. Да и сам нож при получении вызвал массу вопросов и замечаний. Когда сей вожделенный продукт итальянской ножевой промышленности попал мне в руки, я почувствовал себя обманутым. Во-первых, это конечно: "Хочешь "проблемный" нож - Поручи его купить женщине". Все мои инструкции и наставления были забыты, как только девицы-красавицы оказались в вожделенной Италии. Во-вторых, итальянцы явно на**али(Красиво продали). Неприятное разочарование началось с первых же мгновений, как нож попал в руки. То, что лайнер уже за 1 / 3 толщины клинка провалился и клинок не по центру - не страшно, но неприятно это видеть у абсолютно НОВОГО ножа! Не понятного назначения довольно "злые" разнокалиберные насечки в разных местах рукояти вызывают вопросы. А вот отсутствие насечек на плавничке(флипере) уже замечание к производителю. Детальное обследование выявило еще один потенциальный дефект - торец лайнера имел угол отличный от угла на пятке клинка. Когда грифелем заштриховал площадку пятки, то перед глазами предстала безрадостная картина, пятно контакта между лайнером и клинком имело размер 1,5... 2,0мм на 0,15... 0,2мм. Короче - настоящее фиаско моим планам и мечтам. Рензо Фантони на мои вопросы спокойно и обстоятельно ответил. Что ножи проверяют перед отправкой в магазины, и мои замечания соответствуют исправному ножу за 200 Евро. Углы сопряжения клинка из высоколегированной стали и титанового лайнера различные, чтобы клинок не залипал в рабочем положении. Лайнер подкаливается и поэтому титан в месте контакта практически не изнашивается. И что я могу не волноваться за надежность замка и долговечность ножа. Отсутствие насечек на плавничке(флипере) - это требования законов регламентирующих оборот холодного оружия в ряде стран Европы, а не каприз дизайнера, и не "технологическая экономичность" производителя. После такого ответа "тактикульность" ножа померкла для меня, и нож отправился на полку в обменный фонд.

4ernOFF
P.M. Ц
6-3-2018 15:51 4ernOFF
Через какое-то время мой основной(на тот период времени) складной нож сгинул в небытие: то ли грузчики терминала прибрали, то ли "эксперты" службы безопасности аэропорта без согласования со мной отложили для себя. Встал РК(режущей кромкой) острый вопрос: "Какой нож взять на ближайшую тренировку?" Пришлось перетряхнуть ножи на полке, и собственно взять тот который ближе лежал, и который менее жалко. Надо сказать, что в далеком 2012 году ножи мы как-то не особенно берегли, тренировки были интенсивные и довольно экстремально жесткие для стальных собратьев. Ножами работали по каким-то веникам, охапкам вичек(прутьев), самыми эстетичным мне помнится, были черенки к лопатам и сосновые бруски. Вообщем Fantoni HB01 попал в ротацию. За зимний, зальный сезон титановый лайнер проскочил до середины толщины клинка и несколько раз залипал, да так что отверткой не с первой попытки его сдвинешь. Нож, тем не менее, себя отлично в деле зарекомендовал. Копьевидный тяжелый клинок отлично работал и на укол, и на рубящие удары. Высокие плоские спуски примерно в 2/3 толщины клинка и высокотехнологичная сталь обеспечивают отличный и хищный рез. На хитрой обработке (полированный стоунвош) клинка совершенно не заметны царапины. РК(режущая кромка), не смотря на высокую твердость стали, показала достойную стойкость к выкрашиванию. Нож в целом имеет неплохую эргономику, конструкция позволяет использовать нож, как левой рукой, так и правой. Складывать, левой рукой проблематичнее, но вполне реально, чему способствует выступающий за границы накладки лайнер. Конструкция ножа допускает два способа открывания клинка: это стандартное "однорукое" за шпенек на клинке, и быстрое через толкание выступа клинка(плавника, флипера) с дальнейшей доработкой кистью. Последний способ нужно отрабатывать и тренировать, т.к. со слов Рензо Фантони плавник(флипер) на клинке изначально задумывался только, как упор для пальцев, чтобы предотвратить соскальзывание пальцев на РК. Широкая рукоять с накладками из композита G-10, несмотря на грубые насечки на спинке и брюшке, удобно ложиться в руку, и позволяет крепко и надежно держать нож при отработке различных ударов. Ножом, можно работать голыми руками, но лично мне показалось, что он все-таки рассчитан на пользование им руками в перчатках. В сложенном состоянии нож пригоден для использования в качестве явары(куботана). Центр тяжести несколько смещен в сторону клинка. Отношение длины клинка к длине рукояти хорошие, но из-за широкого клинка нож кажется крупным. Плоская рукоять и относительно небольшая её толщина делают нож компактным и удобным. Выявленные недостатки:
1)У меня нож старого образца. На нем шпенек для открывания клинка имел форму острого конуса с кольцевыми ступеньками. Острие конуса довольно неприятно для пальцев. А крупные ступеньки конуса цеплялись за мягкую ткань брюк. При этом постепенно дралась ткань, а что еще хуже приоткрывался клинок;
2)У моего ножа после не продолжительного использования лайнер оказался на середине, при этом лайнер начал залипать;
3)Клинок в сложенном состоянии с рождения был не по центру, со временем проявился люфт в боковой плоскости. Выяснилось, что люфт можно уменьшить и даже убрать, если подтянуть осевой винт. Но при этом зажимается клинок, и нож становится тяжело открывать одной рукой. Вообщем осевой узел имеет предельно простую, но жутко неудобную конструкцию.

Примерно за два года эксплуатации нож Fantoni HB01 кроме участия в еженедельных тренировочных занятиях, успел выгуляться в нескольких походах по северному Уралу, побывал в горах Алтая, на Кавказе, отметился на озере Байкал. Где непрерывно использовался по своему прямому назначению: резал продукты, строгал закуску, точил колья, "батонил" щепу, вообщем жил самой активной ножевой жизнью. От всех этих дел он видимо утомился, и начал проявлять свой строптивый характер. Первым звоночком стала травма, когда на тренировке нож самопроизвольно дважды сложился режущей кромкой мне на указательный палец, при том что пару дней назад клинок в рабочем положении заклинивало. Довольно неприятно, но жить можно и с этим. Дальше, только печальнее. В какой-то момент стал накалываться ладонью на острие, когда снимал(доставал) нож с кармана. В один не очень прекрасный момент, клинок просто прорезал брюки и кольнул меня в бедро, когда я садился. Выяснилось, что клинок нечетко фиксируется в сложенном состоянии, а имеет возможность приоткрываться, при этом острие клинка выходит за пределы рукояти. Самым печальным открытием для меня стало, что лайнер более надежно не фиксирует клинок. Из-за вышеупомянутых просчетов при его изготовлении в месте(поверхности) контакта лайнера и клинка мой нож под не большим усилием начал самостоятельно складываться. Окончательным поводом отправить нож в отставку стала травма - порез до костей сразу двух пальцев на левой руке при попытке снять шпеньки для открывания с клинка. "Такой хоккей нам не нужен!", и нож с кровожадной Кармой был отправлен на полку, где некоторое время покрывался пылью забвения.
После первого HB01 в короткий промежуток времени через мои руки прошло сразу несколько ножей производства компании Фантони разной конструкции, и с клинками из разных сталей. В том числе ножи Fantoni с зелеными, оранжевыми и карбоновыми накладками, со сталями s35vn, cpm-s125v и M390 на клинках. Но эти ножи не прижились, и не стали родными. Постепенно пришло ко мне понимание, что ножи не все одинаковые. Встречаются ножи весьма ХАРАКТЕРные и даже кровожадные, и к ним нужен особенный подход. И если со "строптивыми" ножами сдружиться не получается, то с ними лучше сразу расставаться, т.е. продавать.
4ernOFF
P.M. Ц
6-3-2018 15:59 4ernOFF
Ножи Фантони первых выпусков имели ряд конструктивно-технологических просчетов (основные я описал выше). Кроме того мой нож видимо вобрал в себя и все прочие косяки. Но, тем не менее, порезы и пролитая кровь видимо нас как-то сблизили. Вообщем решил я сократить парк неиспользуемых пылящихся ножей и реанимировать старый проверенный в походах Фантони HB01(образца 2011года), т.е. исправить его злобный норов, и поправить ему Карму.
И понеслось.. . Чтобы устранить люфт клинка и обеспечить надежную фиксацию клинка в обоих положениях пришлось координально и глубоко изменить конструкцию ножа. Мой Фантони претерпел целый ряд усовершенствований и доработок. Краткий перечень проделанных ремонтно-восстановительных работ привожу в порядке выполнения:
1) Сделаны насечки на плавнике и "дулька"(для облегчения правки клинка);
2) Заменены шпеньки(штифты) на клинке;
3) Осевой узел получил новые бронзовые шайбы с перфорацией увеличенного размера;
4) Головки осевых винтов получили кольцевые проточки(пазы);
5) Лайнер получил стальную вставку(сухарь);
6) Установлена новая клипса;
Основную работу выполнил уважаемый Ашот Юрьевич Акопян /Ножевая Мастерская город Москва(Knifemaker.ru)/: http://www.knifemaker.ru/ Ножи А. Кукин ,и А.Акопян (Ножевая Мастерская) knifemaker.ru

click for enlarge 1920 X 1080 196.7 Kb

1.Как я уже писал выше конструкция ножа допускает два способа открывания клинка: это стандартное "однорукое" за шпенек на клинке, и быстрое через толкание выступа клинка(плавника/флипера) с дальнейшей доработкой кистью. Основная идея была создать надежный контакт пальца с плавником(флипером), что должно было улучшить флип, т.е. обеспечить гарантированное и стабильное открытие клинка вторым способом через толкание выступа клинка(плавника/флипера). Отчасти нам это удалось достичь.
2.Штифты(шпеньки) на клинке предназначены для "однорукого" открывания клинка и одновременно являются упором(стоп-пином) для клинка в рабочем положении. Горизонтальный люфт клинка и проблемы с фиксацией клинка в рабочем положении можно было попытаться вылечить легким путем - это заменой штифтов(шпеньков) на штифты большего диаметра, или изменение длины лайнера. Подтягивание осевого винта далее уже не решало проблем, а только зажимало клинок. Он настолько туго начинал открываться, что уже приходилось открывать его чуть ли не двумя руками. Как я уже писал выше при попытке отвернуть старые штифты, чтобы сделать замеры для изготовления новых, клинок в моих руках крайне неудачно провернулся и красиво отсек плоть сразу на двух пальцах. Зрелище было ФЕЕРИЧЕСКОЕ!!! Выяснилось, что в мастерской нужно иметь не только аптечку, но и свежий перевязочный материал. Вообщем были изготовлены штифты большего диаметра, которые четко фиксировали клинок в рабочем положение. А благодаря правильной форме, они обеспечивают надежный контакт пальца даже в перчатке, и при этом не цепляются за ткань одежды.
3.Кастомные ножи собранные, в Ножевой Мастерской(Knifemaker.ru) отличаются особенно плавным ходом клинков. Эта плавность и легкость движения клинков достигается в первую очередь за счет изготовления с прецизионной точностью деталей ножей, их филигранной подгонкой между собой, а также вдумчивой и аккуратной сборкой ножей. В моем случае одним из простых способов достижения плавности и легкости хода клинка при флипе могло бы стать использование в осевом узле более качественных подшипников. Подшипники(роликовые или шариковые) в конструкцию данного ножа совершенно не вписывались. А вот тщательно подобранные по толщине и отполированные фирменные, перфорированные шайбы производства Ножевой Мастерской(Knifemaker.ru) для данного ножа, можно сказать верхний предел мечтаний. Как удержать от такого соблазна? Конечно же, мой старичок-Фантони был доработан и получил фирменные шайбы увеличенного размера с перфорацией. Теперь открытие и закрытие клинка вызывает непередаваемые по приятности чувства, как визуальные, так сенситивные. Это мгновение, когда клинок только тронулся в путь, и до четкого "клаца" лайнера наполнено неописуемой легкостью и плавностью.
4.Головки осевых винтов с кольцевыми проточками - это чистой воды мой каприз. Да, эти проточки позволяют более надежно держать нож при выполнении тонкой работы. Но на самом деле визуальное различие в оформлении шпенька на клинке и головки осевого винта в сложенном состоянии ножа лично у меня вызывает некоторый когнитивный диссонанс. Они же напротив друг друга находятся, соответственно должны быть выполнены в одном стиле! Разве не так?
click for enlarge 1707 X 1280 194.9 Kb
5.Менее координальные, бюджетные, технические решения не "вылечили" нож от произвольного выпадения клинка за пределы ручки. Кончик клинка немного выступал из ручки. Кроме этого нож не раз раскрывался у меня в кармане. Победить, сей недуг получилось, только после хирургического вмешательства в конструкцию лайнер. Лайнер получил стальную вставку(сухарь). Теперь можно не бояться за свои карманы и пальцы !
click for enlarge 1707 X 1280 189.7 Kb
6. За более чем двухлетнюю эксплуатацию нож Fantoni HB01 получил множественные потертости и царапины, что не сделало его менее брутальным и презентабельным. Самым существенным проявлением воздействия времени, мне кажется, стало появление прогиба титановой клипсы. Клипса не потеряла упругость, но немного отогнулась, т.е. появился заметный зазор между ней и накладкой ручки. От изгибания-подгибания пластины в обратную сторону и её подкаливания лучше становилось только на короткое время. Хуже клипсе становилось прямо на глазах, нож так и норовил соскочить и потеряться. Прислушавшись к доброму совету Ашота Юрьевича, было принято решение сделать новую уже стальную клипсу(скобу) под штатное место крепления. И мой Фантони стал обладателем кастомной клипсы. Сие кроме прочего положительно повлияло на балансировку ножа. Теперь центр тяжести разместился как раз в подпальцевой выемке.
click for enlarge 1707 X 1280 196.7 Kb

4ernOFF
P.M. Ц
6-3-2018 16:02 4ernOFF
Подведем Дебет к Кредиту, что же в итоге получилось?
Изначально имели нож - измученного, шатающегося старичка с кучей "детских болячек", кроме того еще и многократно обагренного моей же кровью, который бессмысленно пылился на полке. После ремонта и наладки в руках теперь мы держим Ветерана, лишенного прежних недостатков и производственных "косяков", которого боевые царапины и жизненные потертости только украшают. Нож который, тем не менее, между тем, и вопреки всему, вернулся к жизни из полочного небытия. В результате внесенных усовершенствований и доработок получился неожиданно приятный и выдержанный нож, я бы даже сказал нож в стиле ножей конца 90-х. Это те самые времена, когда композит G-10 уже триумфально обосновался на большинстве производимых складных ножах, а порошковая сталь срм-S30V только стала появляться на серийных ножах. Это те давние времена, когда не было еще флиперов(Flipper), и еще не был запатентован фрейм(Frame), когда компания Benchmade только перешла от ножей-бабочек(или балисонгов) к производству других ножей, когда еще были живы Lone Wolf Knives, Camillus Cutlery Company и R.E.K.A.T.
click for enlarge 1707 X 1280 132.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb

Отдельно хочу отметить, что мой Fantoni после ремонта стал другим. Нож словно заново родился. Теперь он, как модно в определенных кругах говорить: "Теплый, еще ламповый:". Это реально нож ручной работы(Handmade), он несёт тепло рук Мастера.

click for enlarge 960 X 1280 90.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 99.4 Kb

Еще раз хочу поблагодарить Ашота Юрьевича Акопяна (Ножевая Мастерская город Москва) за проделанную работу. Большое СПАСИБО за восстановление Фантони!!!

click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb

Первая информация о Fantoni HB01 :
Fantoni?
http://www.fantoniknife.com/
lamnia.com

Обзоры счастливых владельцев:
За Фантони замолвлю слово )
forum/64/1077014
youtube.com

Сравнение с другими ножами:
Fantoni или Microtech? Да и вообше...
Сравните Fantoni HB01 и Emerson SCommander

Немного о потрохах:
Fantoni HB01 изнутри (или приключения замены клинка)
Fantoni против всех

4ernOFF
P.M. Ц
6-3-2018 16:18 4ernOFF
P.S. Нет пределу совершенствования: И мною уже выявлены слабые места, которые хотелось бы в дальнейшем прокачать(доработать):

1."Пила" на спинке ручки в районе осевого винта реально меня раздражает. Она не на что не влияет, и удобств не добавляет. Даже в приглаженном (убраны острые грани) виде из-за этой "стиральной доски" палец рано тормозится, и флип получается всё таки "ватный"(если открывать клинком вверх). Воздействие пальца на выступ(плавник) не дает достаточного импульса клинку, чтобы тяжелый клинок "выстреливался". Предлагал наварить(напылить) титан в этом месте, но Ашот Юрьевич отговорил, сказал, что титановые детали может повести-изогнуть. Сейчас есть другая идея - эту "гребенку" аккуратно сошлифонуть, повторяя контуры спинки ручки ножа.
2.Клипсу все-таки нужно сдвинуть в сторону осевого винта на 5-6мм. Тогда при стандартном размещении ножа в кармане брюк, при доставании ножа из кармана (снимании ножа с кармана) указательный палец будет интуитивно ложиться на выступ(плавник). Это в разы ускорит приведение ножа в рабочее положение при втором способе открывания клинка. И не смотря на то, что нож несколько больше будет высовываться из кармана, мне кажется, что это не должно повлиять на надежность удержания ножа новой клипсой. Новая клипса достаточно упругая, она отлично будет держать нож.

exo
P.M. Ц
6-3-2018 16:53 exo
Редкий,для сегодняшнего времени,по качеству,обзор.Спасибо!
wanna_sleep
P.M. Ц
6-3-2018 20:57 wanna_sleep
Originally posted by 4ernOFF:

Встречаются ножи весьма ХАРАКТЕРные и даже кровожадные, и к ним нужен особенный подход. И если со "строптивыми" ножами сдружиться не получается, то с ними лучше сразу расставаться, т.е. продавать.


ну слава богу, я не один такой! а то тут бытует мнение что "порезал - значит познакомился"
wanna_sleep
P.M. Ц
6-3-2018 21:01 wanna_sleep
спасибо за обстоятельный обзор! с удовольствием почитал (хотя сначала хотел вбросить своеобычное "про него 100 раз писано")!
на моем ноже были все те же дефекты, плюс, после переборки предыдущим хозяином, клипсу в родное место было не посадить, поскольку отверстия под торксы в рукояти были свернуты к чертовой матери. нож произвел на меня в итоге настолько негативное впечатление, что я его скинул чуть не вдвое от той цены, за которую покупал, и больше никогда не возвращался к ножам фантони, не смотря на их внешнюю заманчивость.
03angara
P.M. Ц
6-3-2018 22:43 03angara
Интересный обзор! Спасибо, было очень информативно! Кстати, написан обзор без лишней болтовни, т.е. всё конкретно и по существу. Нож занятный и неоднозначный, а данный экземпляр ещё и проблемный, благоразумие и терпение ТС налицо. Было дело, тоже обращался к Ашоту с проблемным клинком, Мастер с Большой буквы, это так. Ещё раз хочу поблагодарить за отличный обзор!
С уважением!
Сергей163
P.M. Ц
7-3-2018 09:30 Сергей163
Ха, видимо до Фантони дошли молитвы владельцев первой модификации.
У меня нож второй модификации, и все недостатки исправлены-на плавнике насечки, шпень не острый, клипса за 4 года не разогнулась, лайнер как был в начале пути , так там и стоит.
Хотя... , пришлось расточить отверстие под шарик лайнера на клинке, чтоб клинок фиксировался в закрытом положении.
За обзор -респект!
vemon
P.M. Ц
7-3-2018 09:51 vemon
Отличный обзор, спасибо.
Не по наслышке знаю радость от реанимации старого "друга" и кайф от удавшихся доработок под себя.
4ernOFF
P.M. Ц
7-3-2018 12:25 4ernOFF
Видео из и-нета. Практическое применение Fantoni HB01:

youtube.com

Rinatabziy
P.M. Ц
8-3-2018 09:37 Rinatabziy
4ernOFF:
Видео из и-нета. Практическое применение Fantoni HB01:

youtube.com

Мне его тоже пришлось применить подобным образом, срубил деревце. Без последствий для ножа. Работал им целый день по дереву, к концу дня он все ещё брил. После этого, один из любимейших ножей.
Через меня прошло 4 ножа. Самый последний, которым и пользуюсь, с 30-кой сведён тоньше своих собратьев, по крайней мере мой, флипует нажатием на флиппер.
Спасибо за обзор, прочитал на одном дыхании.

Willem
P.M. Ц
8-3-2018 10:19 Willem
Отличный обзор!
АлАлыч
P.M. Ц
12-4-2018 21:24 АлАлыч
Не видел ранее этот обзор.
Огромное, человеческое спасибо!
Антонов хб01 при всех своих недостатках знаковый нож.
Когда-нибудь снова вернусь к нему что бы продолжить знакомство поплотнее .
Lexa33
P.M. Ц
31-8-2018 14:34 Lexa33
Это реально нож ручной работы(Handmade), он несёт тепло рук Мастера.


Отличный обзор отличного ножа!
Автору огромный респект за труды!!👍

4ernOFF
P.M. Ц
19-11-2018 15:22 4ernOFF
Ветеран на кухне: мясо режет во всех направлениях исключительно легко, а вот лук с некоторой задумчивостью, можно сказать раскалывает.

click for enlarge 1707 X 1280 183.4 Kb

4ernOFF
P.M. Ц
19-11-2018 15:23 4ernOFF

click for enlarge 1707 X 1280 190.8 Kb
Ник Николс
P.M. Ц
19-11-2018 17:28 Ник Николс
Originally posted by 4ernOFF:

лук с некоторой задумчивостью, можно сказать раскалывает.


Горе луковое.))
Lexa33
P.M. Ц
19-11-2018 19:16 Lexa33
Когда-нибудь снова вернусь к нему

Однозначно стоит к нему вернуться!

bobi75
P.M. Ц
24-12-2018 17:23 bobi75
Отличный обзор, написано по существу и с душой. Спасибо!
4ernOFF
P.M. Ц
3-1-2019 20:31 4ernOFF
Жестко закаленная 30-ка и "вентилируемая" рукоять делают этот нож очень востребованным при разделке плоти и других "засеряющихнож" работах.

click for enlarge 1707 X 1280 156.6 Kb

Mausberg
P.M. Ц
3-1-2019 21:21 Mausberg
Отличный обзор, спасибо 👍👍👍
С наступившим!
03angara
P.M. Ц
25-5-2019 17:45 03angara
Очень содержательный обзор! Благодарю!
Rus_39
P.M. Ц
2-6-2019 20:38 Rus_39
Очень содержательный обзор. Спасибо за труд.
Rus_39
P.M. Ц
2-6-2019 20:49 Rus_39
Прикупил себе сначала один с 35-кой. И просто в него влюбился. Прикупил второй себе про запас, и тоже на 35-ке.
Что заметил? На первом экземпляре все болтики крепления плашек и клипсы выпуклые, причем для клипсы у меня 6 болтиков вкручено по три с каждой стороны. Болтики как я понимаю стальные.
Второй экземпляр отличается: все болтики крепления плашек и клипсы плоские. По виду все титановые. Для клипсы только три болтика.
Видел еще один экземпляр: болтики крепления плашек плоские, похоже на титановые, а вот клипсы выпуклые, и тоже только три штучки.
Таким образом имеется разброс по фурнитуре, как минимум трех видов. Думаю теперь какой из них в юз пустить, а какой пусть полежит.
predsedatel7
P.M. Ц
16-7-2019 20:26 predsedatel7
Труд однако титанический, что хочу сказать... Букафф много, ТС респект! Всё прочёл и согласен. Был у меня такой Фантик, продал я его, честно предупредив покупателя, что складывается он без особых усилий. И заметил то я это сильно не сразу, а как заметил то и испугался за пальцы. В общем продал, а оно всё одно обратно просится. И у знакомого проверял и в Ламнии у трёх таких в наличии та же болезнь оказалась. И если была надежда, что есть в мире где-нить не бракованный, то сейчас ясно стало, что поработав любой Фантик со временем станет Опелем. И куды крестьянину податься...
Если не тайна, как дорого обошлась ТС сия реинкарнация?
Кстати складник по мясу не сосем есть правильно КМК.. .
варяг77
P.M. Ц
16-4-2020 18:55 варяг77
Из всех фантоней и беретт, что у меня были и есть (2 беретты-большая и малая, 8 фантони-1-02, 2-03 и 5 -01,включая из м390, не складывается только большая Беретта и последний купленный олдскульный 01 ещё из 30 и всеми плоскими титановыми винтами
Забыл-еще и коллаборация с Синкевичем тоже держит
И к стати по кухне тоже один из любимых ножей, картошку только чистить им неудобно из-за большой ширины клинка
Hvost
P.M. Ц
21-8-2021 07:24 Hvost
Отличный обзор, спасибо за подсказанные идеи.

У меня было две Беретты (того самого Фантони), причем первая из них попала мне в руки со всеми вышеперечисленными косяками. Плюс немного косо размещенная на лайнере накладка. Не ощутимо рукой, но видно если присмотреться. Вторая была без косяков и первая меня так расстроила, что вторую я продал, причем совсем недорого, а первую решил своими руками изуродовать. Сточил самую острую часть шпенька-зиккурата, нащупал некое положение клинка при котором он еще открывается легко, но при этом в сложенном состоянии хотя бы по центру. Правда там еще остается люфт, который выбирается прижимом лайнера. В общем, я понял что с ним надо проделать то, что вы описали, и тогда он будет меня радовать. Возможно. Рукоять-то удобная, а нож большой при вменяемом весе и ощущении от габаритов.

Парадоксальный случай, когда итальянское авто ни на что не годится, пока не побывает на автосервисе Ашота

4ernOFF
P.M. Ц
13-10-2022 17:50 4ernOFF
Оживим старую тему )
hoodfire
P.M. Ц
14-3-2023 15:30 hoodfire
4ernOFF:
Оживим старую тему )

Я боюсь таких людей - складнем батонить щепу. Как его не развалило на несколько кусочков после такого .

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fantoni великолепный. Или длинная история, как ...