Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Подскажите пожалуйста что за нож? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
santinel81
19-2-2018 11:36 santinel81
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с ножом

Душещипательных историй с ним не связано, нож остался от отца. Историю его я не знаю, знаю только, что ножны изготовил он сам.

Хочу извиниться за качество фотографий, делал наспех на телефон, если их недостаточно могу сделать еще поприличнее

Заранее благодарен за любую информацию)

AIS1947
19-2-2018 12:42 AIS1947
quote:
Помогите пожалуйста разобраться с ножом

А что вас интересует?
Капитан Смоллетт
19-2-2018 13:50 Капитан Смоллетт
Поскольку фото не видно то, "выстрел в слепую" , предположу, что может быть МООиР или ГДРовское что-то , В СССР если не самодел, до МООиР популярен был.
Hatuey
19-2-2018 15:06 Hatuey
Не знаю кто автор сей поделки, но клеймо фабрики ERN, Wald-solingen. Ножи делала во время войны. ПМВ.

edit log

santinel81
22-2-2018 10:50 santinel81
Добрый день!
Прошу прощения за косяк с картинками, photobucket больше нам не друг :)

click for enlarge 810 X 773  68.1 Kb
click for enlarge 810 X 490  37.4 Kb
click for enlarge 810 X 567  62.4 Kb
click for enlarge 810 X 622  78.5 Kb
click for enlarge 810 X 711  60.8 Kb
santinel81
22-2-2018 11:04 santinel81
Мне бы хотелось узнать, если это возможно историю ножа, так как все что я смог сам найти о wald-solingen, что они делали крутые опасные бритвы времен второй мировой.
Так же хотелось понять ценность ножа, не с целью продажи, а скорее для собственного эго, вдруг в погоне за шедеврами от Синькевича и Ломаченкова,я не заметил крутой раритет у себя под носом.
Возможно существуют организации, которые могут помочь с оценкой?
Буду очень благодарен за любую полезную информацию
Hatuey
22-2-2018 12:06 Hatuey
У ножа с таким клеймом и в таком сохране какая может быть история?
Мимохожий
22-2-2018 13:59 Мимохожий
quote:
Изначально написано Hatuey:
У ножа с таким клеймом и в таком сохране какая может быть история?

Непонятно что Вы хотели сказать. В любом случае нож интересный и не ганзе такие крайне редко можно увидеть. Тем более отцовский, так что уж точно Ваша личная история. Насчет времени изготовления. Не обязательно он сделан во время войны или до. У этой компании было много разных клейм. Есть утверждение в интернете: начиная с 1940 года использовались только два: ваше и еще орел со змеями. Так что если бы было какое-то другое (третье) - то можно было бы сказать что до 1940. А так - кто знает. А так - Google, набираете wald solingen knife и в поиск по ссылкам. Например (у меня не все фото открылись...):

http://iknifecollector.com/gro...ves-discussions

edit log

Hatuey
22-2-2018 14:57 Hatuey
Глядя на фото, не могу отделаться от ощущения, что клин и рукоять появились на свет в очень разное время. Имхо также клин не ориентирован на укол, при этом весьма развитая гарда, что представляется несколько странным.
Мимохожий
22-2-2018 16:57 Мимохожий
Понятно, согласен. Хотя медь окисляется почти мгновенно, за год - уже пленка образуется. Клинок блестит как у кота вылизанные... Но у меня есть немножко похожей формы (персидской), Бокер, очевидно старый (годов 50-60х), хотя и в идеальном состоянии. Но в интернете я его не смог никак найти.
Ник Николс
22-2-2018 17:16 Ник Николс
а еще возможно нанесение хромировки..
Мимохожий
22-2-2018 18:20 Мимохожий
Ага, вот нашел фото того своего Бокера. Шел он под названием Limitiertes Böker Jagdmesser Absolute Rarität (Лимитированный Бокер охотничий нож абсолютный раритет) . Надеюсь ТС не будет возражать что я поместил свое фото - это тоже привлекает внимание к его ветке.
click for enlarge 500 X 375  28.0 Kb
santinel81
22-2-2018 22:38 santinel81
Безусловно я не против, наоборот только за. Очень хотелось бы докопаться до истины, отец был человеком небедным и ножом этим очень дорожил, возможно не просто так. На сколько я знаю у него была очень серьезная коллекция ножей, но все это было ещё до моего рождения.
Мне не совсем понятны турецкие формы ножа и как это связано с подобной историей на клейме. Также на счёт рукоятки, возможно она не оригинальная, но у отца он появился более шестидесяти лет наза уже с ней
Skywatcher
23-2-2018 03:16 Skywatcher
Это сборная солянка. От продукции Carl Friedrich ERN тут только клинок. Скорее всего это был скиннер, дол явно нанесли позже некие самоделкины. Они же набили номер для легализации - в СССР охотничий ножик должеy был иметь номер и вноситься в охотбилет. Ножны и рукоять неродные. Ценился владельцем скорее всего за неплохие режущие свойства.

На что это могло быть похоже до приложения умелых рук.

click for enlarge 1600 X 803 164.4 Kb

edit log

Косатый
23-2-2018 06:27 Косатый
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - рукоять явно не фабричная - "не родная"
Hatuey
23-2-2018 13:07 Hatuey
quote:
Originally posted by Skywatcher:
дол явно нанесли позже некие самоделкины.

Довольно аккуратно нанесли. Неплохие самоделкины, если это и вправду они.
Мимохожий
23-2-2018 21:01 Мимохожий
Во-первых, хочу поблагодарить уважаемых участников. Хоть я и не ТС, но кое-что узнал новое для себя, за что всем другим спасибо большое.
Можно еще спросить? Skywatcher, у Вас на фото все немцы? Второй слева очевидно немец, такой приведен на ссылке что я выше дал, в конце первой страницы.
У меня довольно много похожих, но они в подавляющем большинстве - скандинавы (Holmberg, Hellberg, ...). Ну, с соответствующей легкой поправкой на формы.
Мне сейчас кажется, что все сказали правильно. И номер выбит, и дол выфрезерован, а потом и клинок хромирован - в СССР. Видно, что дол тоже хорошо блестит, так что нож вряд ли полирован, а хромирован есть. А полированных клинков тех времен с запада не встречал - ну пожалуй скандинавские кинжалы разве что, но на них тоже время (сотня лет порой) пятна оставило. Гарда тоже уверен родная - встречал неоднократно такие, но медные. А эта тоже наверняка медная и потом хромирована.
Про рукоять - согласен, смотрится инородно, сделанная потом. У меня есть один нож новодельный, какой-то идиот (я знаю, какой, но не скажу ) на тыльник придумал поставить голову орла с острым клювом, который впивается как раз в мизинец, когда берешь нож в руку. Это делает нож красивым, но практически непригодным к использованию. Второй идиот (я) этот нож заочно купил. А здесь клювик не впивается, удобен?
Извините что не ТС а написал, да еще временами банальности. Но мне было полезно почитать новое.

edit log

Skywatcher
23-2-2018 21:57 Skywatcher
Да, на фото все немцы. Как видите, делали на любой вкус - хоть на американский, хоть на шведский, хоть на финский.
Мимохожий
23-2-2018 23:39 Мимохожий
quote:
Изначально написано Skywatcher:
Да, на фото все немцы. Как видите, делали на любой вкус - хоть на американский, хоть на шведский, хоть на финский.

Спасибо, отличная коллекция, просто отличная. У меня из немцев такого типа только один наверное, да и тот совершенно без опознавательных знаков. Тыльник - скругленный прямоугольник. Гарда тоже симметричная (не как у Вас). Может сфотографирую завтра и покажу. Еще раз за фото и подборку спасибо, почему-то доставило огромное удовольствие посмотреть на них, даже не пойму почему.

edit log

Skywatcher
25-2-2018 00:53 Skywatcher
Коллекция хорошая, да не моя. Некоторое время хотел ее выкупить, но остановил потенциальный гимор на таможне.
  всего страниц: 2 :  1  2