Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Моё новогоднее разочарование: ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Излом
29-1-2018 17:30 Излом
Моё новогоднее разочарование:
На новый, 2018 год, решил сделать себе найфоманский подарок, а именно купить себе нож.
Нож был куплен в магазине города Ростова на Дону. Мой выбор пал на нож от братьев Сандер. Цена ножа - 7.600. рублей.
Фото ножа на телефон, (фото эстетов просьба не ругаться).
Сталь клинка - ELMAX.
Длина клинка - практически 11 см.
Толщина клинка - 3 мм.
Клинок сведен тонко.
Рукоять удобная, в руке лежит хорошо, 'пухлая' такая. Материал, по словам продавца - карельская береза.
Ножны кожаные, нож в них сидит плотно, не болтается, не выпадает.
На ноже есть темляк, кожаная полоска - тесемка.
К сборке ножа претензий нет, все ровно, косяков не обнаружено.
Из коробки, хотя коробки не было, только ножны и нож, заточка хорошая, уверенно сбривал волосы на руках. Стандартный лист А4 быстро-решительно кромсал в лапшу.
Теперь о грустном:
Ножом были разделаны на сухарики две булочки хлеба, не булки, а именно булочки. Разделывал на деревянной разделочной доске, естественно камней, песка, при разделке на доске не было.
После сей операции, мною была осмотрена режущая кромка ножа, по всей РК увидел хорошо заметные невооруженным глазом 'блестючки', т.е. режущая кромка от такой смешной работы получила повреждения. ('Блестючки' не в 1 - 2х местах, а по всей поверхности РК, которая была в работе).
Я не большой специалист по сталям, но сдаётся мне, что РК клинка из ELMAX НЕ должна блестеть после такой смешной работы:
Интересует мнение любителей ножей, что не так с этим клинком?

click for enlarge 1707 X 1280 153.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.5 Kb
Eagle77
29-1-2018 17:37 Eagle77
quote:

Хорошо бы фото РК увидеть, конечно...
Навскидку:
1) на РК был заусенец, он обламывался кусками, что и дало локальное затупление РК;
2) брак ТО, сталь пересушена, слишком хрупкая;
3) всё-таки РК попадала на песчинки или похожие включения, но это маловероятно, судя по описанию;
4) нож заточен неправильно, на РК есть микроповреждения, которые дают осыпь при резе.

edit log

Излом
29-1-2018 17:41 Излом
Попробую сфотографировать РК, но сомневаюсь, что получиться, камера на телефоне слабая, да и фотограф из меня не очень.

(всё-таки РК попадала на песчинки или похожие включения, но это маловероятно, судя по описанию
Песчинки или что-то похожее исключено, сухарики потом съел, нормальный вкусный хлеб, без песка и щебня :-)

edit log

Ник Николс
29-1-2018 17:49 Ник Николс
quote:
Originally posted by Eagle77:

1) на РК был заусенец, он обламывался кусками, что и дало локальное затупление РК;

Склоняюсь к этому.
Заточка РК уберет эту неприятность.
Излом
29-1-2018 17:55 Излом
Попробую поправить РК и поработать ножом. О результатах обязуюсь написать.
andreyzverev
29-1-2018 18:20 andreyzverev
По ходу закваска не та.
Eagle77
29-1-2018 18:31 Eagle77
quote:
По ходу закваска не та.

Не, тут похоже на реальный вопрос реального человека.
Ситуация реалистичная и не вполне понятная, фото ножа есть, хотя повреждения РК не видны.
andreyzverev
29-1-2018 18:36 andreyzverev
quote:
Originally posted by Eagle77:

Не, тут похоже на реальный вопрос реального человека.
Ситуация реалистичная и не вполне понятная, фото ножа есть, хотя повреждения РК не видны.

Про закваску там на фотке упоминание

А так да, блестки есть, мешают ли они резу непонятно.
Что это, замины и выкрашивание?
Похоже на описание бахромы заусенца, чем на какую-то проблему.

Излом
29-1-2018 18:46 Излом
"блестки есть, мешают ли они резу непонятно".

Их не было до заготовки сухарей, после разделки появились. Разрезал всего две небольшие булки, после чего появились "блестючки", "блестючки" отчетливо видно, т.е. от такой смешной работы на РК появились, пусть и не значительные, но всё же повреждения.

andreyzverev
29-1-2018 18:52 andreyzverev
quote:
Originally posted by Излом:

от такой смешной работы на РК появились, пусть и не значительные, но всё же повреждения.

Не видно повреждения это или заусенец. Лист бумаги резать мешает, цепляется?
Mausberg
29-1-2018 18:56 Mausberg
В лупу что видно? Сколы или замятия?
miha83
29-1-2018 18:59 miha83
Проточите хорошо и попробуйте заново, при слесарке возможен подогрев самого краешка кромки выше температуры отпуска, тем более если сведен тонко. Твердость этого участка могла упасть. Либо слой какой обезуглероженный был.
Излом
29-1-2018 19:03 Излом
Я ещё не совсем разобрал как здесь всё работает, поэтому могу косячить с ответами, прошу отнестись с пониманием, и как у вас тут
говорят - табуретки не кидайте.

Бумагу нож стал резать хуже. На кончике РК "стопорится" о бумагу, середина режет, но бумага на срезе ворсистая. До заготовки сухарей резал всей длиной РК, бумага на срезе не была ворсистая.

edit log

С_э_м
29-1-2018 19:07 С_э_м
quote:

Разрезал всего две небольшие булки

Так вы их не на весу резали же, на доске. Вот об доску заусенец и замялся/оторвался.
Hatuey
29-1-2018 20:03 Hatuey
quote:
Попробую поправить РК и поработать ножом.

ИМХО другого не придумать. Надо только, чтобы вновь заусень не натянулся.
Излом
29-1-2018 20:08 Излом
Сфотографировать РК не смог, на фотографиях РК толком и не видно. На выходных буду в гостях у друзей, у них есть хороший фотоаппарат
и фотограф, попробую там.

edit log

Hatuey
29-1-2018 20:41 Hatuey
Ребром ногтя что чувствуется? Запинки, сыпь...
GhostAntoha
29-1-2018 21:10 GhostAntoha
quote:

Заусенец, на клине, вот и вся беда, его часто производитель помаргивают.
Beninpapa
29-1-2018 21:20 Beninpapa
Да поправить его, скажем на триангле, если заусенец - уйдет.
Hatuey
29-1-2018 21:36 Hatuey
quote:
На выходных буду в гостях у друзей, у них есть хороший фотоаппарат

Дело хозяйское, конечно, но чем неделю ждать фотоаппарата, ИМХО проще и быстрее заточить. Что бы там на РК не оказалось видно на фото, рекомендации примерно те же останутся.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4